Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад "Стимулирование познавательной деятельности на уроках английского языка"

Доклад "Стимулирование познавательной деятельности на уроках английского языка"

Скачать материал

учитель:Мкртчян Диана Оганесовна

 

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЙТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

Проблема стимулирования и мотивации в изучении возникает по каждому школьному предмету. В соответствующих методиках и учебных пособиях разработаны способы её развития и стимулирования с учётом специфики предмета.  Мне неизвестно как обстоят дела с другими предметами, но что касается иностранного языка, то до момента его изучения и в самом начале у учащихся, как правило, высокая мотивация. Почти у всех есть желание владеть иностранным языком, уметь общаться. Но как только начинается процесс овладения иностранным языком, и отношение учащихся к предмету меняется, многие разочаровываются. Ведь этот процесс предполагает период накопления «строительного материала», с которым потом можно работать, стадию неизбежно примитивного содержания изучения, преодоления разнообразных трудностей, что отодвигает все желание.

Психологи и педагоги прошлого и настоящего по - разному пытались и пытаются ответить на извечный вопрос: как сделать, чтобы ребенок хотел учиться, как стимулировать познавательную активность ученика? Если у ученика нет своей мотивации изучения иностранного языка, то в борьбу вступают различные стимулирования познавательной деятельности.

Итак, самый распространённый метод стимулирования – это поощрение деятельности учащихся, дающее возможность ребенку проявить себя с лучшей стороны. И, естественно, поощрения на словах мало, закрепить все нужно баллами. Есть категория учеников, которые находятся в состоянии «спячки», но потом резко проявляют желание учится. Да, бывает, что на первых порах выходит не отлично, но старания так велики, что тут важно не подавлять стремление на первых порах. Если работа на «3» с небольшим плюсом, думаю, в отдельных случаях можно поставить 4 за старание. И тогда у многих просыпается желание соответствовать этой оценке.

Следующий внешний фактор стимулирования – содержание учебного материала. Всем угодить невозможно, Одному ученику близка тема о спорте, другому тема еды. Здесь главная задача учителя сделать процесс изучения каждой темы как можно интереснее. На своих уроках стараюсь подбирать интересные видео по той теме, которую сейчас проходит. Так они лучше воспринимают материал. Если видно, что текст по теме для них сложный для восприятия и скучный, то после прочтения можно на эту же тему посмотреть видео. Тут и тренировка восприятия иностранной речи на слух, и понимание темы, и знакомство с культурой стран, язык которого изучается.

В данный момент очень актуальна творческая деятельность на уроках, например, проектная форма работы. Это позволяет учащимся применить накопленные знания по предмету. Учащиеся расширяют свой кругозор, границы владения языком, получая опыт от практического его использования, учатся слушать иноязычную речь и слышать, понимать друг друга при защите проектов. Дети работают со справочной литературой, словарями, компьютером. И каждый старается сделать свой проект уникальным.

И хотелось бы выделить еще один важный метод стимулирования – практическая значимость, полученных знаний. У детей часто возникают вопросы, для чего нам это нужно, заграницу мы не собираемся. Для этого следует напоминать, что сейчас все, что их окружает и интересует связанно с английским. Просто они не задумываются над этим. Очень важно привести пример из жизни. Многие компьютерные игры на английском языке. Песни, которые они слушают на переменах, тоже многие на английском языке. Но они даже не задумываются о переводе. Чтобы лучше запомнились некоторые слова, я часто напеваю строчку из песни, которая у всех на слуху. Они обращают внимание на эти слова, начинают их замечать, запоминать и впредь лучше прислушиваться к песням. В повседневной речи ученики также используют сленг, но не знают, как это переводится дословно. Например, в последнее время часто слышу фразу на переменах: «Да это же изи»! «Изи» от английского слова easy (легко).

В общем, методы стимулирования безграничны, это бесконечный творческий поиск учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Стимулирование познавательной деятельности на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 544
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мкртчян Диана Оганесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мкртчян Диана Оганесовна
    Мкртчян Диана Оганесовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2071
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе