Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Стратегическое планирование работы школы в рамках инклюзивного образования"

Доклад "Стратегическое планирование работы школы в рамках инклюзивного образования"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегическое планирование  развития школы –

как организационный подход

к внедрению инклюзивного образования

в условиях образовательной школы

 

 

 

 

 

 

 

 

Ерке Людмила Викторовна

Директор ГУ «Лесная средняя школа»

отдела образования Сандыктауского района

 

Стратегическое планирование  развития школы – как организационный подход к внедрению инклюзивного образования в условиях образовательной школы.

 «Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом»
Дэвид Бланкет

Вхождение Республики Казахстан в мировое образовательное пространство требует от педагогической общественности нового подхода на профессиональные задачи и способы их решения. В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы определены новые концептуальные подходы к образованию детей с ограниченными возможностями в развитии, внедрению в практику идей интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии совместно с нормально развивающимися сверстниками. Обеспечение равного доступа детей к различным программам воспитания и обучения, равного доступа детей с ограниченными возможностями в развитии к образованию является одной из приоритетных задач. [1]. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития РК» [2]. В современном мире интеграция детей с особыми образовательными потребностями в массовые образовательные учреждения — это глобальный общественный процесс, затрагивающий все высокоразвитые страны. Его основой является готовность общества и государства переосмыслить всю систему отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Образование — право каждого человека. Особое место в системе отечественного образования занимают дети с ограниченными возможностями. Вопросы обеспечения жизнедеятельности детей данной категории определены в Законах РК «Об образовании», «О правах ребенка в РК», «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ОВЗ», а также в ряде нормативных правовых актах. Имея в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом РК «Об образовании» равные со всеми другими детьми права на образование и творческое развитие, в жизни дети с ОВЗ нередко лишены возможности реализовать это право. Основная задача — создание условий и оказание помощи в их социальной реабилитации и адаптации, подготовке к полноценной жизни в обществе. [3]

Термин «инклюзивное образование» принес в Казахстан Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики. В 1999 году Центр совместно с ЮНЕСКО реализовал проект по инклюзивному образованию, а в 2002 году при поддержке Фонда Сорос—Казахстан провел научно-практическую конференцию по инклюзивному образованию. Инклюзивное образование (фр.inclusif- включающий в себя лат. include-заключаю, включаю) — это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования. Обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности, в одних и тех же общеобразовательных учреждениях, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим подопечным необходимую специальную поддержку. На сегодняшний день проблема инклюзивного образования является актуальной. Общество стало гуманней и детей данной категории стали называть как «дети с особыми образовательными потребностями». С каждым годом количество детей с особыми образовательными потребностями увеличивается, и чтобы отвечать запросам общества, необходимо поддерживать культуру инклюзивного образования, реализовывать инклюзивную практику.

Основные принципы инклюзивного образования:

* Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.

*Каждый человек способен чувствовать и думать.

*Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

 *Все люди нуждаются друг в друге.

*Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.

*Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

*Для всех обучающихся достижение прогресса скорее в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.

*Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Инклюзивная школа — это, прежде всего, демократическая школа, которая прививает уважение к людям и стилю их жизни. В подобной школе учащиеся вместе творчески работают над решением образовательных проблем. Субъект инклюзии — это ребенок с ОВЗ и особыми образовательными потребностями.

Процесс включения детей с ОВЗ в развитии в массовые образовательные учреждения связано много сложностей, которые для нашей страны на данный момент являются непреодолимыми. Одной из наиболее значимых и ещё пока не решённых проблем является проблема создания учебно-методических комплексов для успешного инклюзивного образования всех категорий детей в условиях общеобразовательных дошкольных и школьных учреждений.

Из опыта работы

 В нашей школе обучаются 14 детей с особыми образовательными потребностями – 2 ребенка инвалида, 1 ребенок обучается на дому, 11 детей по программе ЗПР. Для 4 из них организовано обучение в коррекционном классе 2- 4 классы, который функционирует 4 год.  1 девочка обучается по программе 1 типа, остальные в общеобразовательных классах в рамках инклюзивного образование.  Инклюзивное образование строим в соответствии нормативной базой.  В школе работает психолого – медико – педагогический консилиум, в состав которого входят заместитель директора по учебной работе, психолог, социальный педагог, учитель дефектолог,  учителя предметники, классные руководители, родители,  медсестра.

В нашей школе имеется пандус, кнопка вызова, на стенах школы развешена знаковая символика. Но в том же момент имеется много проблем с тем, что не соответствуют  стандарты входной группы, лестничных проемов, что изменить не в наших силах.

 Ученики нашей школы, обучающиеся в рамках инклюзивного образование, принимают участие в общешкольных мероприятиях, соревнованиях. Одной из наших задач стоит социализация этих ребят, чтоб они чувствовали себя полноценно включенными в жизнь школы. Ребята взаимодействуют с одноклассниками, которые им всячески помогают, подсказывают. Очень важным аспектом является толерантное воспитание.  Ученики с ограниченными возможностями никогда не ощущают злобности, упреков и косых взглядов со стороны. Мы видим результат своей работы, т.к. тесно взаимодействуем с родителями учеников, которые в свою очередь так же занимаются воспитанием детей.

Занимаясь обучением и воспитанием детей с особыми образовательными потребностями, я сегодня могу сказать, что дети данной категории в нашей школе не обделены вниманием. Например, Нуртазина Наргиз 7 класс, принимала участие в конкурсе «Мы разные – мы равные», на областном конкурсе  по ИЗО заняла 2 место, сегодня участвует в конкурсе плакатов «МЫ против коррупции», учащиеся коррекционного класса участвовали в районном конкурсе «Мир вокруг нас», многие учащиеся занимаются в  спортивных кружках и защищают честь школы на районных соревнованиях. 

Из опыта работы мы поняли что:

В процессе инклюзивного обучения  нужно:

  • применять экспериментальные, стимулирующие активность методы обучения;
  • применять активные методы обучения, включая дискуссии, общение;
  • давать учащимся понять, что они ответственны за выполнение заданий;
  • предоставлять учащимся большую свободу выбора;
  • внедрять принципы демократических отношений в школе;
  • уделять больше внимания эмоциональным потребностям и изменяющейся манере поведения каждого учащегося;
  • использовать объединяющие виды деятельности, которые содействуют сплочению коллектива;
  • исходить из индивидуальных потребностей учащихся, применяя индивидуализированных видов деятельности, но не делить коллектив на группы, например, исходя из способностей учащихся;
  • оказывать специализированную помощь учащимся с особыми потребностями, которые обучаются с другими детьми;
  • привлекать к сотрудничеству преподавателей, родителей, администрацию и другие заинтересованные организации и общественность;
  • опираться на оценку педагогом  успехов учащихся, включая оценку прогресса в обучении.

Создание в образовательном учреждении инклюзивной модели образования, обеспечивающей возможность получения качественного образования детям с разными возможностями, поможет всем учащимся, в том числе и детям с особыми потребностями, в полном объеме участвовать в жизни коллектива образовательного учреждения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Стратегическое планирование работы школы в рамках инклюзивного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 688
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерке Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерке Людмила Викторовна
    Ерке Людмила Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8174
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе