Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Доклад "Структура коррекционного занятия"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Доклад "Структура коррекционного занятия"

библиотека
материалов

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО


СЛАЙД 1

Умственно отсталые дети способны к развитию, хотя оно осуществляется замедленно, атипично, со многими, подчас резкими отклонениями, тем не менее, представляет собой поступательный процесс, вносящий качественные изменения в психическую деятельность детей, в их личностную сферу.

СЛАЙД 2

Цель воспитательной работы — социализация воспитанников. Главная (общая) задача - максимальная коррекция недостатков.


СЛАЙД 3

Содержание коррекционно-воспитательной работы заключается в следующем:

1. Коррекция основных психических процессов (мышление, речь, восприятие, память, внимание, воображение) в процессе воспитания через коррекционные занятия, которые направлены на исправление дефектов развития, социальную адаптацию в условиях современного общества.

2. Коррекция и развитие коммуникативных навыков учащихся: формирование адекватной самооценки своих возможностей, навыков межличностного общения.

3. Развитие и оптимизация межполушарного взаимодействия, произвольности, повышение регулирующей роли интеллекта в поведении воспитанников и самоконтроля.

Н.П. Коняева, Т.С. Никандрова утверждают, что КОРРЕКЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ связана с закреплением позитивных качеств личности и коллектива, преодолением негативных явлений. Конкретные результаты развития и саморазвития коллектива и личности представляются как определённые новообразования в детском коллективе и отражают сформированность качеств личности, ее способностей, потребностей, мотивов, убеждений, чувств, овладение определенными знаниями, умениями, навыками и т.д.

Исходя из вышеизложенного, разработана структура коррекционного занятия, которая оптимальна для условий коррекционной школы – интернат и позволяет максимально эффективно выстроить занятие, без переутомления воспитанника.

СЛАЙД 4

СТРУКТУРА КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

Направление: «______________ »

Тема:

Цель: существительное

Задачи: Глагол

  1. Коррекционно – образовательная.

  2. Коррекционно – развивающая.

  3. Коррекционно – воспитательная.

Планируемый результат:

Оформление.

Словарные слова.

Оборудование.

СЛАЙД 5

Ход занятия.

Ритуал начала занятия (психологический настрой на занятие направлен на организацию детей, подравнивание эмоционального состояния для того, чтобы они смогли работать в группе, на сосредоточение внимания на личности воспитателя.)

Введение в тему (упражнения для включения детей в занятие или вызвать интерес детей к материалу данного занятия).

Коррекционно-развивающий блок (работа по основной теме). Проводится в соответствии с поставленными целью и задачами коррекционно-педагогической работы и предполагает получение, отработку, формирование определенных знаний, умений и навыков, развитие определенных психических функций и т.п. Основная часть включает задания, упражнения, игры, содержание которых направлено на реализацию программного содержания, т.е. поставленных задач. Количество заданий, упражнений и игр зависит от сложности, возраста детей, их возможности, длительности занятия и др.

Физ. минутки.


СЛАЙД 6

Итог занятия (является обобщающей частью занятия). Предполагает формулирование выводов по проведенному занятию, контроль (самоконтроль), оценку (самооценку) участников занятия. В связи с этим, в заключительной части, предусматриваются вопросы задания, направленные на обобщение материала.

Ритуал окончания занятия (окончание занятия). Это завершение деятельности, но не общения. Поэтому ритуал должен, с одной стороны, показать, что занятие закончено, с другой стороны, показать, что дети готовы к общению в группе. Ритуал может быть одним и тем же, а может быть тематическим.

Рефлексия (самоанализ деятельности и её результатов).


Необходимо ответственно подойти к формулированию цели и задач. Понятно, что цель - это основа, отражающая содержание всего коррекционного занятия. Цель формулируется как существительное и предполагает такое начало:

СЛАЙД 7

  • Знакомство…

  • Продолжение знакомства…

  • Ознакомление…

  • Привитие…

  • Формирование умения, навыка….

  • Закрепление…

Не менее ответственно необходимо отнестись к формулированию задач, поскольку они раскрывают цель и отражают содержание определенных блоков коррекционного занятия. Задачи формулируются как глагол.

Отдельно коррекционную задачу можно не выделять. Задачи уже являются коррекционными, поскольку на протяжении всего занятия происходит коррекция тех или иных недостатков (дефектов).

При формулировании задач важно хорошо понимать, что необходимо развивать, воспитывать, формировать и т.д. Например, ни в коем случае нельзя ставить задачей – коррекция познавательных процессов, или речи, памяти, мышления, внимания и т.д.


Почему? (вопрос к аудитории).


В течение времени коррекционного занятия (20-30 минут) невозможно охватить развитие и коррекцию всех психических процессов. Такое фактически невозможно.

Например, воспитатель должен хорошо знать и понимать что такое мышление, особенности мышления умственно – отсталого ребенка, что именно на конкретном занятии (цикле занятий) ему необходимо корригировать и развивать.


Вопрос к аудитории - виды мышления, наиболее нарушенный и сохранный вид мышления.


Напоминаю, мышление неразрывно связано с языком, оно осуществляется в речевой форме. Речь является средством мышления, орудием общения между людьми, способом передачи мыслей, чувств от одного человека к другому. Наиболее нарушенным является словесно-логическое мышление, а наиболее сохранным — наглядно-действенное.

Необходимо заложить полноценную основу наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. В процессе развития наглядно-действенного и наглядно-образного мышления создаются условия для становления воссоздающего воображения (у ребенка появляется возможность мысленно воспроизвести наглядную ситуацию на основе слова).

Это относится ко всем остальным психическим процессам.

Предлагаю вашему вниманию примерный перечень коррекционно-развивающих задач.


СЛАЙД 8

МЫШЛЕНИЕ.

1. Развивать кругозор и наблюдательность.

2. Развивать умение обобщать объекты, выделять в них главное.

3. Развивать гибкость и быстроту мышления.

4. Развивать логическое мышление, умение мыслить последовательно, и замечать непоследовательность в суждениях.

5. Обучать узнаванию объекта на основе описания отдельных признаков.

6. Научить детей находить причину событий.

7. Развивать умение устанавливать закономерности.

8. Развивать умение мыслить последовательно.

9. Развивать умение сравнивать…

10. Стимулировать словесную регуляцию и наглядно-образное мышление при выполнении физических упражнений.

11. Активизировать познавательную деятельность.

12. Развивать способность предвидеть результаты своих действий.

13. Развивать способность адекватно оценить свою работу.

14. Формировать умение понимать инструкцию к выполнению задания.

15. Стимулировать детей к самостоятельным выводам.

16. Формировать умение продумывать свои ответы с точки зрения правильности и полноты.

17. Формировать умение выстраивать правильные, содержательные обобщения.


СЛАЙД 10


РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

1. Развитие инициативной речи.

2. Развитие связной речи, как средства общения.

3. Развитие связной речи.

4. Развитие умения четко проговаривать каждое слово.

5. Проводить работу по очищению словаря от искажённых, просторечных и жаргонных слов.

6. Обогащать словарный запас и развивать практическое умение пользоваться им.

7. Научить слушать и понимать вопросы, самому задавать вопросы.

8. Научить детей правильно задавать вопросы.

9. Формировать умение воспроизводить по памяти подробности виденного.

10.Формировать умение конструировать предложения со словами прочитанного текста.

11.Развивать умение анализировать наглядную ситуацию, выделять главное и существенное, основное и фоновое.

12.Формирование потребности в активной речевой деятельности.

13.Формировать умение выстраивать правильные, содержательные, полные ответы на вопросы.

14.Развитие диалогической речи.

15.Развитие монологической речи (8-9 классы)



СЛАЙД 12

ВНИМАНИЕ

  1. Содействовать развитию концентрации, распределению и устойчивости внимания.

  2. Способствовать развитию активного внимания.

  3. Способствовать развитию слухового внимания (проверка умения слушать и выполнять указания взрослого).

  4. Формировать навык самоконтроля в процессе планирования деятельности.

  5. Формировать навык самоконтроля, умения выполнять задания по образцу.

  6. Развитие произвольного внимания в процессе игры.

  7. Формировать навык у детей поэтапной проверке работы…

  8. Воспитание и формирование у детей таких качеств личности как, настойчивость, самостоятельность, дисциплинированность ….


СЛАЙД 13

ВОСПРИЯТИЕ

  1. Развивать наблюдательность, избирательность и целостность зрительного и слухового восприятия.

  2. Способствовать осознанию детьми своих эмоций, чувств.

  3. Способствовать обогащению эмоциональной сферы детей.

  4. Формировать умение понимать эмоции других людей.

  5. Воспитывать чувство эмпатии и содействовать созданию эмоционально-положительного фона общения в детском коллективе.

  6. Научить ребенка воспринимать себя как личность, осознавать собственные возможности.

  7. Сформировать у детей умение сочувствовать другим.

  8. Сформировать умение конструктивно реагировать на разочарование и неудачи, самостоятельно принимать решения.

  9. Сформировать у детей умение ориентироваться в общественной жизни и уметь общаться с другими детьми.

  10. Обогащать чувственный познавательный опыт (на основе формирования умений наблюдать, сравнивать, выделять существенные признаки предметов и явлений и отражать их в речи).

  11. Формирование на основе активизации работы всех органов чувств адекватного восприятия явлений и объектов окружающей действительности в совокупности их свойств.

  12. Формировать навык полноценного восприятия формы, конструкции, величины, цвета, особых свойств предметов, их положения в пространстве.

  13. Формировать пространственно-временные ориентировки.

  14. Развивать слухоголосовые координации.

  15. Формировать способность эстетически воспринимать окружающий мир во всем многообразии свойств и признаков его объектов (цветов, вкусов, запахов, звуков, ритмов).

  16. Совершенствовать сенсорно-перцептивную деятельность.

  17. Обогащать словарный запас детей на основе использования соответствующей терминологии.

  18. Способствовать развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации.

  19. Способствовать формированию точности и целенаправленности движений и действий.

  20. Развивать крупную и мелкую моторики.

  21. Развивать восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов.

  22. Развивать восприятие пространства.

  23. Развивать восприятие времени.

  24. Развивать восприятие особых свойств предметов через развитие осязания, обоняния.

  25. Развивать зрительное восприятие и зрительную память.

  26. Развивать тактильно-двигательное восприятие.

  27. Развивать слуховое восприятие и слуховую память.

  28. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.

  29. Формировать умение целенаправленно выполнять действия по инструкции.

  30. Формировать навык самопроизвольно согласовывать свои движения и действия.

  31. Формировать умение опосредовать свою деятельность речью.



СЛАЙД 16

ПАМЯТЬ.

  1. Научить пользоваться сравнением в процессе запоминания…

  2. Формировать умение находить сходство и различие между объектами.

  3. Развивать умение сознательно и целенаправленно запоминать существенные сведения и факты (выделение существенного).

  4. Формировать умение расчленять материал на отдельные смысловые части, осмысливать каждую из них и устанавливать между ними логические связи и отношения.

  5. Развивать интерес и положительное отношение к материалу в процессе усвоения и запоминания.

  6. Побуждать к самостоятельной и активной работе.

  7. Формировать целенаправленную деятельность в процессе выполнения практического и игрового задания.

  8. Познакомить детей с проблемными практическими ситуациями.






Автор
Дата добавления 25.09.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров326
Номер материала ДБ-212220
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
