Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад «Технология оценки успешности в условиях безотметочного обучения»

Доклад «Технология оценки успешности в условиях безотметочного обучения»

Скачать материал

«Технология оценки успешности в условиях безотметочного обучения»

Проблема оценки учебных достижений учащихся и адекватной формы выражения этой оценки назрела давно. Одно из направлений программы по совершенствованию содержания и структуры образования – поиск путей к безотметочному обучению в начальной школе.
Выдающимся практиком и теоретиком безотметочного обучения является Ш.А. Амонашвили. Его эксперимент так и назывался: «Эксперимент по безотметочному обучению».

Безотметочное обучение – это поиск нового подхода к оцениванию, который позволил бы преодолеть недостатки существующей «отметочной» системы оценивания.

          Традиционная  пятибалльная  система  оценивания:

v Не даёт полноценной возможности для формирования у учащегося  оценочной самостоятельности;

v Затрудняет индивидуализацию обучения;

v Является малоинформативной;

v Часто имеет травмирующий характер.

По наблюдениям Ш.А. Амонашвили, а также, по мнению большинства учителей начальной школы, все дети с радостью идут в первый класс. Но по целому ряду причин (способности, здоровье, уровень подготовки, психологические особенности ребенка) они по-разному усваивают учебный материал и, соответственно, имеют разный уровень успеваемости.

Учителя начальной школы, работающие по безотметочной системе, отмечают, что в  их классах:

v Выше уровень учебной активности:

v Дети стремятся к контакту с учителем, не боятся высказывать свое мнение, пусть даже и ошибочное:

v Ниже уровень тревожности;

v Задания, выполняемые детьми, носят не только репродуктивный, но и творческий характер.

Таким образом, при  умелой организации безотметочного обучения в начальной школе, в классе создается атмосфера психологического комфорта не только для ученика, но и для его родителей и учителя.

Наше  конструкторское  бюро  работало в период с января по май  2010 года.  Целью нашей работы  являлось :

 Разработать систему безотметочного оценивания младших школьников.

Изучив различные публикации по данному вопросу, нами были разработаны разнообразные формы безотметочного обучения, которые использовались учителями нашей группы. С некоторыми из них мы вас сейчас ознакомим.

1.     «Хорошие слова» или комплименты

 

Считаем, что в первом классе просто необходимо в эмоциональной форме формулировать словесную оценку, показать удовлетворение от успехов: «Молодец! Ты очень внимательный». Кроме того, в процессе такого оценивания учитель показывает ученику, что он уже достиг, а что ему предстоит освоить: «Молодец! Но...». Комплименты формируют у школьника уверенность в себе. Это качество помогает успешно учиться. Важно упомянуть и о таких видах похвалы, детской поддержки, помощи со стороны взрослого, как улыбка, ободряющий жест, прикосновение к ребенку.

2.Самооценка

Один из важнейших принципов безотметочной системы- самооценка. С первых дней обучения использовались «волшебные» оценочные линеечки. После решения любой задачи ученик составлял на полях небольшой рисунок и отмечал символом своё мнение о качестве  выполненного задания и его оформлении. После проверки такую же работу проделывал учитель. Если он был согласен с мнением ученика, то обводил кружком его отметку, если же не согласен – ставил свою отметку (ниже или выше по шкале).

 

                                   Красота      Правильность

 

 

 

 

Следующая методика, заслуживающая внимания является строительство домика из кирпичиков разного цвета, несущих  определенную смысловую нагрузку. Строительство идет  беспрерывно (в конце каждого дня наклеиваются «заработанные» кирпичики разного цвета из самоклеющейся бумаги). Это стимулирует  детей, позволяет выявить уровень учебной мотивации, интересы, увлечения, уровень работоспособности и активности.

                             Красный кирпичик – вежливость, доброта

Совершил добрый поступок, проявил вежливость, показал знания нравственных норм – стена твоего дома поднялась еще на один кирпичик.

Синий кирпичик – чтение

         За каждое прочитанное произведение ребенок получает кирпичик. Кирпичик можно получить и по записке от родителей, ведь книги можно брать в домашней, школьной  библиотеках.

Зеленый кирпичик – труд

Если ребенок выполнял добросовестно классное поручение, то он может получить зеленый кирпичик Квадратик можно получить и за личный вклад в благоустройство класса и за другие трудовые дела.

Серебряный кирпичик – творчество

Таким кирпичиком оценивается творческая самостоятельная работа или работа совместно с родителями. Этим кирпичиком могут оцениваться : стенные газеты, ребусы и кроссворды, поделки, участие в КТД.

Оранжевый кирпичик – любознательность

 Каждый понедельник в классе проводятся утренние сборы, к  которым учащиеся   готовят рассказы по определенным темам. За выступление ученик награждается оранжевым кирпичиком. Помимо утреннего сбора  учащиеся могут получить данный кирпичик и во время урока, рассказав какой либо интересный факт.

Золотой кирпичик – рекорды

Золотой кирпичик добавлялся на стене домика если было что-то неординарное. Например, ученик подтянулся на турнике 6 раз во время праздника «День здоровья», или принес за год столько творческих работ, что в классе были оформлены его персональные выставки. «Золото» могут  получать ребята за безукоризненные работы в тетрадях.

Желтый кирпичик – помощь в семье

 По запискам от родителей выдаются  ребятам желтые кирпичики.

       Итог строительству можно  подвести   в конце учебного года.

3.     Дневники успеха.

В конце каждого урока учащиеся оценивают свою работу на уроке, закрашивая кружочек соответствующим цветом. (Красный, желтый, зеленый).

4.     Взаимооценка

 С самооценкой связана и взаимооценка. Оценивание чужой работы – необходимый способ работы с первоклассниками, поскольку постепенно совместно уточняются значения критериев оценки. Очень важно при организации взаимопроверки ориентировать учащихся на то, что они должны видеть друг в друге хорошее, с уважением воспринимать успехи своего товарища. Необходимо учить детей сопереживать, радоваться за успехи другого,  критично подходить к выполненной работе. Приобретая навык оценивания собственных и чужих достижений,  дети получают опыт взаимопомощи, взаимоподдержки.

  

5. «Лист индивидуальных достижения».

В течении учебного года учителем на каждого ученика заполняется лист учебных достижений. На этом листе определенным цветом обозначаются уровни обученности и развития ребенка.  По окончанию учебного года данный лист вкладывается в личное дело  учащегося.

 

6.     Папка достижений.

С первого класса мы начали работать над формированием портфолио ученика (коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях). У каждого ученика появилась своя «Папка достижений» (папка с файлами). Самым главным здесь является не портфолио как таковое, а взаимодействие между учителем и учеником, в процессе которого ученик, чувствуя к себе внимание со стороны учителя, стремится оправдать его надежды. «Папка достижений» становится инструментом повышения качества процессов обучения. Ученик сам решает, что он хочет положить туда, т.е. от него требуется самооценка в процессе учения. В папке достижений находят свое место наряду с классными его домашние и внешкольные работы. Папки достижений хранятся в классе. Они, как правило, эстетически привлекательны и их с  удовольствием рассматривают дети, родители и учителя.

 

8.                 Классный уголок.

В каждом кабинете существует классный уголок, в котором есть место для детских работ. Вывешивание работ придает детской работе новый статус- значимость в классе. Работы могут быть как творческого характера, так и по предметам.

 

9.     Праздник - собрание.

В конце учебного года в каждом классе было проведено собрание- праздник. На данном собрании дети показали родителям то, чему они научились за год. Учителями была подготовлена выставка детских работ, экран достижений. По окончанию собрания дети получили грамоты например: «лучший математик», «юный художник», «за трудолюбие» и т.д

 Из всего сказанного хочется отметить, что данная технология:

         снижает уровень тревожности школьника

         способствует повышению объективного оценивания ученической успешности и проведению своевременной направленной коррекции

         стимулирует активизацию учебной  деятельности

         закрепляет в учениках веру в свои силы и развивает в них самостоятельность, воспитывает   сотрудничество, чувства выбора и ответственности

         позволяет отследить динамику развития  ребенка на всех этапах обучения

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Технология оценки успешности в условиях безотметочного обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема оценки учебных достижений учащихся и адекватной формы выражения этой оценки назрела давно. Одно из направлений программы по совершенствованию содержания и структуры образования – поиск путей к безотметочному обучению в начальной школе.

Выдающимся практиком и теоретиком безотметочного обучения является Ш.А. Амонашвили. Его эксперимент так и назывался: «Эксперимент по безотметочному обучению».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2019 283
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнетдинова Розина Ривгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9733
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов