Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад Тема: «Адаптация ребёнка группы кратковременного пребывания к обучению в школе»

Доклад Тема: «Адаптация ребёнка группы кратковременного пребывания к обучению в школе»

Скачать материал

                                Доклад

Тема: «Адаптация  ребёнка группы кратковременного пребывания

                                   к обучению в школе»

Здоровье всех участников образовательного процесса является важнейшим ресурсом образовательного учреждения в достижении высокого качества образования, а в более широком плане – высокого качества жизни и благополучия общества.

Начальный период обучения в подготовительном  классе должен создать благоприятные условия для адаптации ребенка к школе, обеспечивающие его дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание. Задачи адаптационного периода едины для всех систем начального образования.

Цель: создать психолого – педагогические условия, обеспечивающие благоприятное течение адаптации ребёнка к школьному обучению.

Задачи:

- не допускать ухудшения состояния здоровья учащихся в период пребывания в школе;

- создание условий для формирования здорового образа жизни.

Первый год обучения в школе – чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка. Меняется привычный уклад его жизни, он адаптируется к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам, возрастает психоэмоциональная нагрузка. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и к учению.

Адаптация ребенка к школе – довольно длительный процесс. Не день, не неделя требуется для того, чтобы маленький ребёнок освоился в школе. Несомненно, главная роль в создании благоприятного психологического климата в классе принадлежит учителю.

Ему нужно постоянно работать над повышением уровня учебной мотивации, чтобы ребенку хотелось идти в школу, было стремление получать знания. Учитель должен создать для ребенка ситуации успеха на уроке, во время перемены,  в общении с одноклассниками.

Более неблагоприятно адаптация протекает у детей с нарушением физического и психического здоровья. Для успешного обучения школьников в этот период необходимо учитывать особенности их адаптации ( привыкание, приспособление) к школьной жизни. Особого внимания со стороны учителя требуют первые дни пребывания детей в школе. Необходимо помнить, что такие качества отдельных детей, как невнимательность, неусидчивость, быстрая отвлекаемость, неумение управлять своим поведением, связаны с особенностями их психики, поэтому важно не делать детям резких замечаний, не одергивать их, стараться фиксировать внимание на положительных проявлениях ребенка.

В процессе обучения важно учитывать индивидуальные особенности ученика. Учитель строит свою деятельность с учетом степени и длительности адаптации ребёнка к школе. Он должен быть сдержанным, спокойным, подчеркивать достоинства и успехи детей, стараться наладить отношения со сверстниками.

Особенности социально- психологической адаптации детей к школе.

Наиболее сложный период психологической и физиологической адаптации ребёнка продолжается 4-6 недель, а у ослабленных – до 8 недель. Наблюдение за детьми показало, что их адаптация проходит по- разному. По степени адаптации всех детей можно разделить на 3 группы.

Первая группа детей адаптируется к школе в течение первых двух месяцев обучения. За этот же период проходит и наиболее острая физиологическая адаптация. Эти дети относительно быстро осваиваются в новом коллективе, находят друзей, у них почти всегда хорошее настроение, они спокойны, доброжелательны, приветливы, хорошо общаются со сверстниками, с желанием выполняют школьные обязанности. Основные показатели благоприятной социально- психологической адаптации ребенка:

- формирование адекватного поведения;

- установление контактов с обучающимися и учителем;

- овладение навыками учебной деятельности.

Вторая группа детей проходит более длительную адаптацию, период несоответствия их поведения требованиям школы затягивается: дети не могут принять ситуацию обучения, общения с учителем, одноклассниками – они могут играть на занятиях или выяснять отношения с товарищами, не реагируют на замечания учителя или их реакция – слезы, обиды. Как правило, эти дети испытывают трудности и в усвоении учебной программы. Лишь к концу первого полугодия реакции этих детей становятся адекватными требованиям школы и учителя.

Третья группа – дети, у которых социально- психологическая адаптация связана со значительными трудностями: отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных эмоций. Часто они не осваивают образовательную программу, для них характерны трудности в обучении письму, чтению, счету и т.д. Именно на таких детей жалуются учителя, одноклассники, родители , их реакции не предсказуемы. Проблемы, накапливаясь, становятся комплексными.

Адаптация затруднена у детей, нуждающихся в специальном лечении, у детей с нарушениями психоневрологической сферы, у тех, кто вырос в неблагоприятных социальных условиях.

Плохое поведение – сигнал тревоги, повод внимательно понаблюдать за ребёнком и вместе с родителями разобраться в причинах трудностей адаптации к школе.

Эмоциональная поддержка ребенка в период адаптации со стороны учителя.

Многие дети не осознают позицию учителя и своё положение ученика. Им трудно понять отношения педагога и школьника, ребенок может сказать учителю в ответ на его замечание: «Я не хочу учиться, мне с вами не интересно». Отстоять своё «я» педагогу бывает довольно трудно. Приказывать бесполезно, ведь нужно завоевать доверие и уважение ребенка, поэтому от учителя требуется терпение и доброжелательность. Можно серьёзно объяснить правила поведения или объяснить, что ребенок огорчает своим поведением, но при обязательном правиле – делать это на- едине, не ставить ребенка в неловкое положение перед сверстниками.

Особого внимания требуют дети, которые до школы воспитывались дома. В школе такие дети пытаются капризничать, настаивать на своём. Они в раздражении могут швырнуть книги и тетради, расплакаться, а дома будут жаловаться- «учительница не любит».

Успешность адаптации ребенка к школе во многом зависит от эмоциональной поддержки со стороны учителя и родителей и положительной оценки его стараний. Ребенок должен чувствовать интерес одноклассников, каждому малышу хочется завоевать авторитет и доверие ребят. Положительные эмоции, которые ребенок испытывает при общении со сверстниками, во многом формируют его поведение, облегчают привыкание к школе.

Факторы, определяющие успешность адаптации детей к школе

Ребенок должен быть готов началу обучения. Развитие отдельных органов и систем организма ребенка должно достичь такого уровня, чтобы адекватно реагировать на воздействия внешней среды. В противном случае процесс адаптации затягивается, т.к. дети не готовы к обучению, имеют более низкий уровень работоспособности. У « неготовых» детей уже в начале года отмечаются: неудовлетворительная реакция на нагрузку сердечно- сосудистой системы, потеря массы тела; они часто болеют и пропускают занятия, а значит, ещё больше отстают от сверстников.

Возраст начала обучения. А адаптация  детей  группы кратковременного пребывания к школе длится дольше - у них наблюдаются повышенное напряжение всех систем организма, более низкая и неустойчивая работоспособность.

Состояние здоровья ребенка – один из основных факторов, влияющих не только на длительность и успешность адаптации к школе, но и на весь процесс дальнейшего обучения. Легче всего адаптируются здоровые дети, намного тяжелее – часто болеющие и дети с хроническими заболеваниями. У большей части из них в начале школьного обучения отмечается ухудшение состояния здоровья, которое сопровождается нервно – психическими отклонениями.

Готовность к обучению и состояние здоровья ученика – те факторы, которые невозможно быстро изменить. Но можно облегчить адаптацию к школе всех детей, особенно «неготовых» и ослабленных, и это во многом зависит от учителя и родителей. Для этого необходимо, чтобы режим и условия организации учебных занятий, учебная и внеучебная нагрузка, методы преподавания, содержание учебных программ соответствовали возрастным возможностям детей.

Также необходимо знать и учитывать педагогу в своей работе особенности организма школьника на протяжении каждого урока, учебного дня, недели, года, выстраивать образовательный процесс так, чтобы можно было варьировать интенсивность нагрузки и наиболее сложный материал давать в период, когда у детей больше сил.

Повышенная тревожность, низкий уровень работоспособности, сложность концентрации внимания, сложности в реализации познавательных функций (восприятия, внимания, памяти, мышления), снижение сопротивляемости организма – эти проблемы у некоторых детей могут отмечаться с первых дней обучения, у других могут проявляться позже, а у части детей – на самом сложном этапе – в середине третьей четверти.

. С целью профилактики утомления, нарушения осанки на уроке проводятся динамические паузы и гимнастика для глаз при обучении письму, чтению, математики. А также учитель следит за осанкой. На каждом уроке письма и математики проговариваются правила посадки: расстояние от груди до стола должно быть с кулачок, расстояние от глаз до тетради, спина прямая.

В 2016– 2017 учебном году я работала с детьми группы кратковременного пребывания

Мной был разработан план на период адаптации. На протяжении 1 и 2 четверти я уделяла больше внимания индивидуальным особенностям ребенка: дети работали на занятиях  в присущем им темпе. Объем работы увеличивала постепенно. Не вызывала к доске учащихся, которые были не уверены в себе, стеснительных. Обращала внимание только на достоинства учащихся. Тон выдерживала спокойный, сдержанный.

В связи с введением новых стандартов проблема адаптации детей к школьной жизни стала наиболее актуальной, так как стандарт впервые определяет такую составляющую, как здоровье школьников, в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья – в качестве приоритетного направления деятельности нашего образовательного учреждения.

Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования, главной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как психологической составляющей ядра образования. Обучение ориентировано на развитие учащихся, учет их способностей и всестороннее раскрытие их интеллектуального и личностного потенциала.

С самого начала поддерживаю положительную общую самооценку ребёнка. Для этого использую правила : не скупиться на похвалу (словесная, кивок головой, улыбка); - хвалить исполнителя, ; - не ставить перед детьми сразу более одной задачи.

В период адаптации учу детей приёмам оценивания своей деятельности, предлагая ребёнку оценить разные стороны своей работы.

В адаптационный период провожу работу с родителями. Стараюсь заложить основу родительской позиции, которая заключается в следующем:

- эмоциональной поддержке ребенка;

- организации максимальной самостоятельности действий (организация рабочего места, места для игры, подготовка одежды,  в соблюдении режима дня, );

- проработке правил для учащихся.

Стараюсь наладить связь между школой и родителями, для этого провела родительские собрания по темам: «Трудности адаптации ребёнка к школе», «Режим дня в жизни ребёнка группы кратковременного пребывания». Родителям даны рекомендации, как помочь ребенку в адаптационный период.

 

Немаловажным фактором является и поддержка родственников: чем больше взрослых оказывают посильную помощь в процессе обучения, тем успешнее ребёнок адаптируется  к новым условиям.  За период обучения дети привыкли к школьному режиму. Умеют доставать из портфеля нужные для урока принадлежности, стараются давать полный ответ на поставленный вопрос, начинать свой ответ словами "я думаю", "по- моему мнению", "я считаю".

 Регулярно провожу индивидуальные занятия со слабыми детьми, оказываю помощь детям, имеющим трудности в обучении.

 Учиу детей рассказывать о себе, о своих возможностях, объективно их оценивать. Адекватно реагировать на критику своей работы, высказывать своё мнение о достигнутом результате деятельности.

Большое значение для успешного преодоления имеющихся проблем в таких ситуациях имела  помощь школьного специалиста – психолога  Парсиевой М.М.

А вообще, адаптационный период в группе кратковременного пребывания  не заканчивается, т.к. ребенок постоянно приспосабливается к различным условиям в течение всего периода обучения в школе. А наша задача ему в этом помочь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

имени героя Советского Союза Б.Х.Моргоева

с.Карджин Кировского района РСО-Алания

 

 

                            Доклад

 

Тема: «Адаптация  ребёнка группы     

          кратковременного пребывания

                  к обучению в школе»

 

 

 

 

Учитель начальных классов 

Бекузарова Л.Х.

2015г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Тема: «Адаптация ребёнка группы кратковременного пребывания к обучению в школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2017 493
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекузарова Лариса Хаджумаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10140
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов