Инфоурок Информатика СтатьиДоклад, тема самообразования "АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ "

Доклад, тема самообразования "АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ "

Скачать материал

Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия)

ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса»

 

 

 

 

 

 

Доклад

 АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

 

Харайбатова Олимпиада Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск  2016

Оглавление

 

Аннотация

3

План работы

5

Статья

6

Заключение

9

Приложение

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активные методы обучения с применением ИКТ как средство формирования компетентности студентов

 Харайбатова Олимпиада Анатольевна

Республика Саха Якутия г Якутск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ЯКУТСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ СЕРВИСА

 

Аннотация

Актуальность данной работы: повышение мотивации к обучению, развитие интеллекта обучающихся и навыков самостоятельной работы по поиску необходимой информации, расширение объёма предъявляемой учебной информации и набор применяемых задач, осуществление индивидуального подхода в обучении, повышение  качества контроля знаний обучающихся, обеспечение гибкости управления учебным процессом.

Цель работы: Показать значимость внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий на уроках математики как средство формирования компетентности студентов.

Задачи работы:

1.Рассмотреть методы и приемы применения средств информационно- коммуникационных технологий в процессе обучения математики.

2.Показать реализацию дидактических принципов через использование информационно-коммуникационных технологий.

3.Выявить обоснованность принципов использования информационных технологий в обучении математики.

Объект исследования: обучающиеся группы ИХИМ13, НКС13.

Следствие: за 2013-2014, 2014-2015 учебного года данные динамики развития качества по математике немного, но повышаются.

По диаграмме №1 и №2 мы видим, что за 2013-2014 учебный год качество в группе 1 курса «Наладчик компьютерных сетей» и в группе 1 курса «Изготовление художественных изделий из металла» повысилось  на 7%.

По диаграмме №3 и №4 мы видим, что за 2014-2015 учебный год за 1 полугодие качество в группе 2 курса «Наладчик компьютерных сетей»  повысилось  на 2%., в группе 2 курса «Изготовление художественных изделий из металла» повысилось  на 1%.

 

В связи с этим мы наблюдаем хоть немного, но повышение качества обучения ребят математике. Рассмотренные проблемы организации работы с компьютером подтверждает необходимость применения данной техники на уроках математики. Это, с одной стороны, отражает существующие в образовательной практике проблемы, с другой определяет теоретические основы поиска новых форм содержания и условий обучения математике.

Прогнозируемые результаты: 38% и 36% качества обучения в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активные методы обучения с применением ИКТ как средство формирования компетентности студентов

 

 

 

Харайбатова Олимпиада Анатольевна

Республика Саха (Якутия)  г. Якутск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ЯКУТСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ СЕРВИСА

 

 «План работы»

1.                      Информационные компьютерные технологии.

2.                      Использование компьютерных технологий и интернета на уроках математики

3.                      Использование ИКТ в учебном процессе  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активные методы обучения с применением ИКТ

 как средство формирования компетентности студентов

 

 

 

 

 

 

 

Харайбатова Олимпиада Анатольевна

Республика Саха Якутия г. Якутск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ЯКУТСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ СЕРВИСА

 

«Доклад»

Модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление. Новые задачи, поставленные сегодня перед образованием, сформулированы и представлены в образовательном стандарте. В последнее время основными приоритетами образовательной политики становятся:

•   достижение социальной компетентности обучающихся;

•   гарантия прав граждан на качественное образование;

•   формирование ключевых (базовых) компетенций;

•   обеспечение компьютерной грамотности.

Основной задачей обучения является формирование ключевых (базовых) компетенций, необходимых для практической деятельности каждого человека.

Стремительное развитие информационных и коммуникативных технологий является одним из факторов, определяющим вектор развития мирового сообщества XXI века. Цивилизация неуклонно движется к построению информационного общества, где решающую роль играют информация и научные знания.

Мы видим, что за последние годы произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Без них уже невозможно представить современного человека. Всё шире используются информационные технологии и в образовательном процессе, поэтому информационно-коммуникационная компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением ИКТ, становится важной составляющей его профессионализма.

Информационные компьютерные технологии.

Информационные компьютерные технологии заняли прочное место в процессе обучения. Высказываются различные точки зрения: наряду со многими положительными моментами специалисты отмечают и недостатки. Это, прежде всего отсутствие качественного программного обеспечения и невозможность прямого устного диалога с компьютером. Но, несмотря, ни на что, компьютерные программы существуют и успешно используются при изучении различных предметов. Практика показывает, что они имеют немало преимуществ перед традиционными методами обучения. Среди них индивидуализация обучения и интенсификация самостоятельной работы учащихся, повышение познавательной активности и мотивации. 

Если говорить о дидактических задачах обучения математике, которые могут быть эффективно решены с использованием современных компьютеров, то к их числу можно отнести:

1) формирование умений и навыков чтения графиков, геометрических чертежей;

2) формирование и воспитание математической культуры учащихся;

3) совершенствование умений построения доказательств теорем;

4) пополнение словарного запаса обучаемых математическими терминами; 

5) формирование устойчивой мотивации обучаемых путем использования на занятиях оперативных материалов глобальной сети Интернет, электронной почты, результатов работы поисковых систем.

Применение мультимедийных средств обучения создает наиболее благоприятные условия и способствует значительному повышению мотивации в процессе обучения математике.

Использование компьютерных технологий и интернета на уроках математики:

Применение информационных технологий в обучении основывается на данных физиологии человека: в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик принимает  активное участие в процессе.

Информационно-коммуникационные технологии  можно использовать для обучения математике в различных форматах:

использование тренировочных программ;

диагностических и контролирующих материалов;

выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий;

использование компьютера для вычислений, построения графиков;  

использование программ, имитирующих опыты и практические работы;

использование информационно-справочных программ. 

Несмотря ни на что, преподаватель – основное действующее лицо на уроке. Поэтому компьютер и мультимедийные средства надо рассматривать как инструмент обучения. Помощь от этого инструмента существенна. 

Уроки с использованием ИКТ имеют ряд преимуществ перед традиционными уроками:

Урок становится более интересным для учащихся; за счет этого повышается эффективность урока. Возможность продемонстрировать явления, которые в реальности увидеть невозможно. Современные компьютеры и программы позволяют с помощью анимации, звука, фотографической точности моделировать различные учебные ситуации.

Использование компьютерных программ позволяет облегчить труд педагога: подбор заданий, тестов, проверка и оценка качества знаний (за счет того, что материалы заранее заготовлены в электронном виде).

Информационные технологии предоставляют широкие возможности для индивидуализации и дифференциации обучения, причем не только за счет разноуровневых заданий, но также и за счёт самообразования учащегося.

Согласно опубликованным в литературе данным максимальная частота и длительность применения средств технических средств обучения в учебном процессе определяется возрастом учащихся, характером учебного предмета и необходимостью использования в познавательной деятельности. 

При монотонном использовании одного средства обучения уже к 30-й минуте возникает торможение восприятия материала.  Использование компьютера добавляет ещё и электромагнитное излучение. Поэтому на уроке стараюсь чередовать напряженный умственный труд и эмоциональную разрядку, разнообразные приемы и методы, использую упражнения для снятия напряжения и утомления при работе с компьютером и для улучшения мозгового кровообращения, провожу физкультминутки для глаз. Использование   ИКТ в учебном процессе существенно дает свои результаты.

Применяя информационные технологии, мне удалось:

- Индивидуализировать учебный процесс, за счет предоставления возможности учащимся как углубленно изучать предмет, так и отрабатывать элементарные навыки и умения.

- Использовать компьютер для освобождения учащихся от рутинных вычислений. 

Я считаю, что информационные технологии повышают информативность урока, эффективность обучения, придают уроку динамизм и выразительность.

Итогом внедрения ИКТ в образовательный процесс является позитивная динамика изменения мотивации учащихся. По данным анкетирования психолога лицея за два последних года наблюдается позитивная динамика изменения уровня мотивации учащихся к моему предмету.

 

 

 

Заключение

Средства ИКТ являются эффективным средством повышения познавательного интереса обучающихся, создают новые условия для построения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся. Применение средств ИКТ на уроках математики требует развитости критического мышления. Использование компьютерной техники при обучении математике в лицее позволяет в определенной степени обеспечить готовность к дальнейшему развитию и самообразованию учащихся. Осуществление самостоятельной учебной деятельности предполагает овладение обучающимися всеми общеучебными умениями и навыками. Также возможности информационно-коммуникационных технологий используются для развития памяти обучающихся, развития умений организации учебного труда. Кроме того, использование информационных технологий не только на уроках математики, но и в учебном процессе способствует росту профессионального мастерства преподавателя, повышению эффективности овладения самостоятельного извлечения знаний, развитию личности обучаемого и подготовке ученика к комфортной жизни в условиях информационного общества. Правильная организация работы с компьютерной техникой обеспечивает чувство удовлетворенности результатами своего труда. Внедрение компьютерных технологий не только обогатило учебно-воспитательный процесс, оно сыграло неоценимую роль в том, что обучающиеся стали смотреть на компьютер не как на дорогую игрушку, они увидели в нем друга, который помогает им учиться, познавать мир, мыслить и творить. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. С его помощью обучающийся получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, опираясь на необходимую помощь.

Следствие: за 2013-2014, 2014-2015 учебного года данные динамики развития качества по математике повышаются. Практическое использование ИКТ способствует повышению качества образовательного процесса, положительно отражается на качестве образования.

По диаграмме №1 и №2 мы видим, что за 2013-2014 учебный год качество в группе 1 курса «Наладчик компьютерных сетей» и в группе 1 курса «Изготовление художественных изделий из металла» повысилось  на 7%.

По диаграмме №3 и №4 мы видим, что за 2014-2015 учебный год за 1 полугодие качество в группе 2 курса «Наладчик компьютерных сетей»  повысилось  на 2%., в группе 2 курса «Изготовление художественных изделий из металла» повысилось  на 1%.

В связи с этим мы наблюдаем хоть немного, но повышение качества обучения ребят математике. Рассмотренные проблемы организации работы с компьютером подтверждает необходимость применения данной техники на уроках математики. Это, с одной стороны, отражает существующие в образовательной практике проблемы, с другой определяет теоретические основы поиска новых форм содержания и условий обучения математике.

Прогнозируемые результаты: 38% и 36% качества обучения в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Динамика качества образования эффективного

 использования ИКТ в процентном соотношении (%)

С 2013-2014 учебный год в группе 1НКС13

2013-2014 учебный год

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

1НКС13

30%

31%

32%

34%

33%

35%

32%

33%

36%

37%

 

За 2013-2014 учебный год качество в группе 1 курса «Наладчик компьютерных сетей» повысилось на 7%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Динамика качества образования эффективного

 использования ИКТ в процентном соотношении (%)

С 2013-2014 учебный год в группе 1ИХИМ13

2013-2014 учебный год

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

1ИХИМ13

29%

30%

31%

32%

32%

33%

33%

34%

35%

36%

 

 

За 2013-2014 учебный год качество в группе 1 курса «Изготовление художественных изделий из металла» повысилось  на 7%.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

Динамика качества образования эффективного использования ИКТ

в процентном соотношении (%)

С 2014-2015 учебный год в группах 2НКС13

2014-2015

учебный год

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

2НКС13

36%

37%

38%

38%

 

За 2014-2015 учебный год качество в группе 2 курса «Наладчик компьютерных сетей» повысилось на 2%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Динамика качества образования эффективного использования ИКТ

в процентном соотношении (%)

С 2014-2015 учебный год в группах 2ИХИМ13

2014-2015

учебный год

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

2ИХИМ13

35%

35%

36%

36%

 

 

За 2014-2015 учебный год качество в группе 2 курса «Изготовление художественных изделий из металла» повысилось  на 1%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

Среднее значение качества образования за 2013-2014, 2014-2015 период обучения

группы

среднее значение

качества (%) 2013-2014

среднее значение

качества (%) 2014-2015

разница

повышение

качества за 2013-2014

переходящего контингента 2 курса

 

прогнозируемые результаты качества

2014-2015

На II полугодие

НКС13

33,3%

37,25%

3,95

 

38%

ИХИМ13

32,5%

35,5%

3

36%

 

Следствие: за 2013-2014, 2014-2015 учебного года данные динамики развития качества по математике повышаются. Практическое использование ИКТ способствует повышению качества образовательного процесса, положительно отражается на качестве образования.

Прогнозируемые результаты на 2 полугодие должны быть 38% и 36%.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад, тема самообразования "АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 955
    • DOCX 109.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Олимпиада Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 14204
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе