Инфоурок Доп. образование СтатьиДоклад Тема: «Взаимодействие педагога-психолога с родительской общественностью с целью повышения воспитанности обучающегося»

Доклад Тема: «Взаимодействие педагога-психолога с родительской общественностью с целью повышения воспитанности обучающегося»

Скачать материал

Министерство образования Ставропольского края

ГБПОУ ГАК с. Московское

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

Тема: «Взаимодействие педагога-психолога с родительской общественностью с целью повышения воспитанности обучающегося»

 

 

 

 

 

 

 

                                            Докладчик : педагог - психолог

Шихмагомедова Ф.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Московское, 2019 г.

 «Два человеческих изобретения

можно считать самыми трудными,

а именно: искусство управлять

 и искусство воспитывать…»

И.Кант.

На смену послушанию, повторению, подражанию приходят новые требования: умение видеть проблемы, спокойно принимать их и самостоятельно решать. Это касается всех сфер жизни: бытовой, социальной, профессиональной.

Процесс взаимодействия семьи и образовательного учреждения должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс.

Целью взаимодействия психолога с родителями является создание наиболее благоприятных условий для образования и развития обучающихся. При взаимодействии с родителями психолог соблюдает принципы доброжелательности и уважения к родителям и их детям, логичности, доступности, конфиденциальности.

Одним из главных принципов взаимодействия педагога-психолога и родителей  является актуальность и активность выбранных форм работы.

 В своей практике я пользуюсь такими традиционными формами как:

- Индивидуальное консультирование, специфика работы не предполагает ведение фото и видео съёмок, здесь  самое главное конфиденциальность. Отследить можно по журналам «Индивидуального консультирования», где причина, по которой обратились, также имеет шифр. (Слайд 3)

- Диагностика.

- Просветительская работа.

  Консультативная деятельность - это оказание помощи обучающимся, их родителям (законным представителям), педагогическим работникам и другим участникам образовательного процесса в вопросах развития, воспитания и обучения посредством психологического консультирования. Особенностью консультативной работы психолога является то, что непосредственным «получателем» психологической помощи (клиентом) является не ее окончательный адресат - обучающийся, а обратившийся за консультацией взрослый (родитель, педагог). Таким образом, психолог оказывает подчас лишь косвенное воздействие на обучающегося. Он только дает советы, реализовывать их - задача родителя, педагога. Несмотря на такую специфику консультативной работы психолога с обучающими, их родителями и педагогами, это направление является принципиально важным в практической деятельности педагога-психолога. Эффективность всей его работы в значительной мере определяется тем, насколько ему удалось наладить конструктивное сотрудничество с педагогами, родителями и администрацией колледжа  в решении задач обучения и воспитания студентов.

Психолого-педагогическое консультирование родителей может быть организовано, с одной стороны, по запросу родителя в связи с оказанием консультативно-методической помощи в организации эффективного детско-родительского взаимодействия; с другой - по инициативе психолога. Одной из функций консультативной работы с родителями является информирование родителей о проблемах обучающегося. Также целью консультирования может стать необходимость психологической поддержки родителей в случае обнаружения серьезных психологических проблем у обучающегося, либо в связи с серьезными эмоциональными переживаниями и событиями в его семье. Запросы родителей к психологу по своему содержанию отнюдь не сводятся к проблемам неуспеваемости. Случаи обращения родителей за психологической помощью можно разделить на три группы.

1. Случаи, группирующиеся вокруг проблемы плохой успеваемости: плохая успеваемость по всем или некоторым предметам; плохая память; невнимательность; неорганизованность; отсутствие желания учиться; побеги с занятий; эмоциональные срывы по поводу учебных успехов или неуспехов и др.

2. Случаи, группирующиеся вокруг проблемы тревожности родителей, связанные с индивидуально-личностными качествами обучающегося: медлительный, утомляемый, упрямый, эгоист, агрессивный, тревожный, лживый, конфликтный и др.

 3. Случаи, группирующиеся вокруг особенности межличностных отношений студента со сверстниками и взрослыми: необщительный, преподаватель предвзято относится к ребенку, плохие отношения между братьями и сестрами, непонимание ребенка родителями и др. (слайд 4)

  Диагностика. Сотрудничество с родителями нельзя выстраивать, ориентируясь на интуицию. Необходимо знать особенности современной семьи, ее отношение к колледжу, переменам в образовании. Поэтому педагог- психолог занимается изучением семьи, применяя разнообразные методы: наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование. Помимо специально организованного процесса диагностирования необходимо учитывать естественное, опосредованное наблюдение. Полученные результаты могут служить основанием для консультативной беседы. В психологической практике беседа используется с различными целями:

Ø для установления контакта с испытуемым;

Ø  для проверки исследовательских гипотез;

Ø  как метод получения дополнительных данных о свойствах личности;

Ø для оказания психологической помощи.

Учитывая структуру мотивов человека, его интерес к своим психологическим особенностям, и возможностям своей личности, в качестве инструмента воздействия на систему мотивов и установок в процессе сотрудничества с родителями можно использовать анкетирования, тесты. Во время работы, чтобы сохранить конфиденциальность и душевное спокойствие, каждый обрабатывает анкету о себе самостоятельно по предложенной инструкции. Никто посторонний результатов не видит. Предполагается, что извлекаемая из результатов анкетирования информация станет предметом размышлений и переживаний, побуждая к самоанализу. (я проводила с родителями анкетирование «Стиль воспитания в семье», «Детско-родительские взаимодействия». Цель анкеты  – изучение взаимоотношений обучающихся с родителями. Анкета состоит из 3х частей. 1 часть направлена на изучение внутрисемейных отношений и правовую грамотность родителей, 2 часть на  взаимодействие с колледжем,  3 часть на выяснение характера семейного уклада.

В анкетировании приняли участие 30 респондентов.(слайд 5)

(Слайд 6)

 Просветительская работа. Неотъемлемой частью работы психолога является просвещение родителей. Психолого-педагогическое просвещение направлено на свободное развитие личности путем передачи педагогических знаний и опыта гуманистических отношений. В процессе освоения педагогических знаний продолжает развиваться личность самих родителей. Психологическое просвещение представляет собой формирование у обучающихся и их родителей (законных представителей), у педагогических работников и руководителей потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся на каждом возрастном этапе, а также в своевременном предупреждении возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта.

В 2018 учебном году я разработала памятку для родителей «Как предупредить суицид у детей ». (Слайд 7) Так же на родительское собрание были подготовлены  информационные листовки «Как избежать несчастных случаев с ребенком». В ноябре этого учебного года разработала буклет с рекомендациями для родителей  «Десять ключей  успешного  воспитания».(слайд 8)

(слайд 9)

Факторы, препятствующие эффективной работе: трудность в организации работы с родителями заключается в том, что родители – взрослые люди, которые имеют свои взгляды, стереотипы, например, такие как: «я и так все знаю» - отрицание возможности приобретения нового опыта, «чему Вы можете меня научить, я Вас старше» - демонстрация превосходства возраста, «воспитание – не мужское дело», «вы  учителя, вы  и занимайтесь – долженствование и др., у всех родителей разный уровень профессиональной подготовки, знаний, разная степень заинтересованности.

Закончить хочу свой доклад словами Николая Яковлевича Соловьева: «Хорошо воспитывать может только тот, кто постоянно совершенствует сам себя!» (слайд 10)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Тема: «Взаимодействие педагога-психолога с родительской общественностью с целью повышения воспитанности обучающегося»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 566
    • DOCX 59.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шихмагомедова Фатимат Мустафаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17447
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции