Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад "Учебные ситуации на уроках математики в 5-6 классах"

Доклад "Учебные ситуации на уроках математики в 5-6 классах"

Скачать материал

(Слайд 1)Учебные ситуации на уроках математики в 5-6 классах.

 

(Слайд 2)Основная задача современной школы – формирование активной, творческой личности, способной самостоятельно решать разнообразные задачи.

(Слайд 3)Математика является важной учебной дисциплиной для многих профилей обучения. Она необходима будущим строителям и архитекторам, химикам и инженерам и т.д. Математика имеет большие возможности для развития: логического мышления; практических действий по моделированию геометрических и реальных объектов.
(Слайд 4)Успешность изучения школьного курса математики, творческая активность учащихся на уроке зависит от того, какими средствами и методами ведется обучение. Урок должен быть интересным и увлекательным. Поэтому необходимо организовать процесс обучения таким образом, чтобы у каждого ученика сформировать интерес к предмету. Так как именно интерес к предмету является одним из важнейших факторов успеха в обучении.

(Слайд 5)Важнейшим методом обучения в современной школе является системно-деятельностный подход, т.к. он обеспечивает включение ученика в процесс самостоятельного построения им нового знания.

(Слайд 6)Одним из видов этого подхода является создание учебных ситуаций на уроках. Эффективность этого метода заключается в том, что повышается не только уровень знаний ученика, но и его мыслительная активность.

(Слайд 7)Учебная ситуация - это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают свое описание и т.д., частично – запоминают.  Анализируя, сравнивая, синтезируя, обобщая, конкретизируя фактический материал, они сами получают из него новую информацию. Постепенное овладение учащимися системой творческих умственных действий приводит к накоплению умений, навыков, опыта таких действий, изменению качества самой умственной деятельности, к выработке особого типа мышления, к новому уровню развития и готовности решать более сложные задачи.

(Слайд 8)Поставив целью развитие творческих способностей детей, я выделила ряд задач:

·       поддерживать и развивать интерес к предмету;

·       формировать приемы продуктивной деятельности, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.;

·       развивать логическое мышление, пространственное воображение учащихся;

·        учить основам самообразования, работе со справочной и научной литературой, с современными источниками информации (интернет);

·       показывать практическую направленность знаний, получаемых школьниками на уроках математики;

·       учить мыслить широко, перспективно, видеть роль и место математики в общечеловеческой культуре, ее связь с другими науками.
Их решение позволит сделать процесс обучения захватывающим, интересным и для ребенка, и для учителя.

(Слайд 9)Можно сформулировать три основные постановки учебной ситуации на уроке:

·         затруднение;

·         подводящий диалог;

·         сообщение темы урока в готовом виде, но с применением мотивирующего приема («яркое пятно»).

 

 

 

Вот несколько примеров создания разных учебных ситуаций и диалогического выхода из них на уроках математики в 5–6-х классах.

(Слайд 10) Затруднение . Ученикам предлагается ряд примеров на повторение, среди которых есть незнакомые. Ученики, испытывая затруднения, пытаются решать самостоятельно. Учитель в разговоре побуждает учеников к осознанию, создается проблемная ситуация.

Например. 6-й класс. Тема: Сложение чисел с разными знаками.

В начале урока устный счет примеры на повторение, среди которых есть примеры  по новой теме. В ходе решения возникает диалог:

(Слайд 11)

 

Учитель.

Ученик.

1.

– Вы смогли выполнить все задания?

– Нет.

2.

– Почему не все примеры решаемы? (Побуждение к осознанию противоречия.)

– Слагаемые в некоторых примерах имеют разные знаки. (Осознание затруднения.)

3.

Чему сегодня будем учиться? (Формулирование проблемы.)

– Складывать числа разных знаков. (Учебная проблема как тема урока.)

(Слайд 12)Вторая возможность постановки учебной проблемы – подводящий диалог. Через вопросы и задания учитель подводит учеников к формулировке темы урока. В ходе беседы даются репродуктивные задания(вспомнив, выполним знакомое), и мыслительные задания (сравним, проанализируем). А последний вопрос задается на обобщение, ответом на него станет формулировка темы урока.

 

 

 

(Слайд 13)Например. 5-й класс. Тема: Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями.

В начале урока задания на повторение. Идет обсуждение повторение изученного ранее материала.

 

Учитель.

Ученики.

1.

– Как мы сравниваем обыкновенные дроби с одинаковыми числителями и знаменателями? Предлагаются примеры:

Учащиеся формулируют правила. Решают примеры.

(Слайд 14)2.

Предлагаются примеры. Сравнить Чем отличаются от предыдущих примеров?

– Числители и знаменатели разные.

3.

– Над чем на уроке будем работать?

– Сравнение обыкновенных дробей. (Тема урока.)

4.

– Над каким вопросом подумаем? (Побуждение к формулированию проблемы.)

– Правила сравнения обыкновенных дробей.

4.

– Какие дроби мы уже умеем сравнивать?

– С одинаковыми знаменателями и числителями.

5.

– Как же сравнить дроби с разными числителями и знаменателями?
– Какие есть гипотезы?

– Привести дроби к одинаковым числителю или знаменателю. (Формулировка правила, открытие нового знания.)

(Слайд 15)Третья возможность постановки учебной проблемы – сообщение учителем темы урока в готовом виде, но с применением мотивирующего приема. Это может быть “яркое пятно” (сказка, фрагмент из художественного произведения) и “актуальность” (значимость темы).

Например. 6-й класс. Тема: Отрицательные числа.

Учитель: Первые числа появились натуральные, когда древний человек подсчитывал количество предметов. Когда же он столкнулся с делением меньшего числа на большее, пришлось “придумать” дробные числа. Однако и этих чисел оказалось мало. Когда люди занялись торговлей, им приходилось иметь дело с долгами и имуществом, поэтому возникла потребность в числах, которые в настоящее время называют отрицательными. Вот о таких числах поговорим сегодня на уроке.

Так же иногда на уроках для создания проблемных ситуаций использую следующие задания:

(Слайд 16)Задачи с несформулированным вопросом. Тонкая тетрадь в клетку стоит 5 руб., общая предметная тетрадь по математике - 45 руб. Задайте все возможные вопросы по условию данной задачи.

(Слайд 17)Задачи с несколькими решениями. Три  класса (5, 6, 7) посадили 120 рябинок. 5 класс посадил 25% всех рябинок, а 6 – 45% всех рябинок. Сколько рябинок посадил 7класс? Решите задачу несколькими способами. Какой из них наиболее простой.

(Слайд 18)Задачи с излишними данными. Автомобиль проезжает за 2 часа 150 км, а автобус за 3 часа 180 км. Автомобиль был в пути 5 часов, а автобус  6 часов. На сколько скорость автомобиля больше скорости автобуса?

(Слайд 19)Задачи на нахождение ошибки. Постройте треугольник со сторонами  2 см, 3 см, 5 см и найдите его периметр.

Выход из созданной ситуации я предлагаю ребятам найти либо самостоятельно, либо в парах, либо в группах. Затем проводим обсуждение и делаем общий вывод.

 

 

 

 

 

(Слайд 20)Правильная постановка учебной ситуации – порождение у учеников мотивации к познанию нового на уроках математики.

Использование проблемных методов и приемов на уроке осуществляется по определенному алгоритму. Для начала необходимо продумать содержание учебной задачи, что бы она вызвала интерес у ребят, затем продумать и ее «аранжировку» – поставить эту задачу в такие условия, чтобы они толкали, провоцировали детей на активное действие, создавали мотивацию учения, причем не вы-нуждения, а по-буждения

 (Слайд 21)Данная технологическая схема позволяет целенаправленно добиваться высоких результатов на уроке, а самое главное не теряется интерес к предмету. Приходя на урок, ученики ожидают, чему удивятся сегодня.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Учебные ситуации на уроках математики в 5-6 классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 2627
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булычева Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булычева Елена Григорьевна
    Булычева Елена Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4694
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции