Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад «Учебные проекты младших школьников»

Доклад «Учебные проекты младших школьников»

Скачать материал

Единый городской методический день для учителей начальных классов «Актуальные вопросы современной начальной школы»

 

 

Секция «Маленькие шаги к большим проектам: новые возможности технологии проектной деятельности»

 

 

 

Доклад «Учебные проекты младших школьников»

 

 

 

 

Доклад подготовила:

 Коткова Светлана Борисовна

 учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2020

 

Не препятствуйте активности  детей и не делайте за них то, что они могут сделать сами.

Д. Треффингер

 

Добрый день,  уважаемые коллеги! Сегодня каждый из вас присутствует на Едином городском методическом дне для учителей начальных классов «Актуальные вопросы современной начальной школы»

с определенной целью: одни, чтобы поделиться своим опытом, другие – чтобы перенять этот опыт для своей работы. Для достижения этой цели пожелаем друг другу  что-то хорошее на буквы:

П – приятного общения, продуктивности

Р – радости, результата

О – открытий

Е –единения

К – креативности

Т – творчества

- Какое слово у вас получилось? (Проект)

 

Тема моего доклада: «Учебные проекты младших школьников».

 

В условиях современного образования изменились требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ. В соответствии с ФГОС «…важным является освоение обобщенных способов действий и достижение новых уровней развития личности, что выражается в способности учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию посредством осознанного и активного присвоения нового социального опыта».

Теперь ребенок в начальной школе учится не только писать, считать и читать, он получает возможность овладеть группами новых универсальных учебных действий: регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных.

Это побуждает учителя пересмотреть свой методический «портфель» и оставить в нем самые эффективные методы и приёмы, обогащенные современными технологиями  и  соответствующие возрасту и интересам учащихся.

Считаю, что большим потенциалом формирования УУД младших школьников и достижения метапредметных результатов обладает метод проектов.

Проектная деятельность – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных интересов учащихся, умение самостоятельно добывать знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие творческого мышления.

Метод проектов – это совместная деятельность учителя, учащихся и родителей, направленная на достижение ими образовательных целей.

В своей работе использую следующие виды учебных проектов: исследовательские, информационные, практико-ориентированные, творческие, социальные. Учащиеся сами определяют форму работы: индивидуальную, парную, групповую или коллективную. Проекты могут быть краткосрочными и долгосрочными.

Учащиеся начальных классов  - это маленькие исследователи: ежедневно они познают окружающий мир, делают свои маленькие открытия.

Обучать проектированию я начинаю с первого класса. Это возможно и вполне осуществимо как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Считаю, что одной из особенностей проектной деятельности в начальной школе является то, что участие в ней могут принимать абсолютно все дети: и сильные, и слабые.

На начальном этапе – это лишь элементы проектной деятельности (рисунок, фотография, описание), но для первоклассников это уже проект. Темы детских проектных работ я выбираю из содержания учебных предметов.

 Мы работали над проектами:

- «Моя малая родина»; (1 класс)

- «Мой класс и моя школа»; (1 класс)

- «Мои домашние животные»; (1 класс)

- «Буквы»; (1 класс)

- «Красная книга»; (2 класс)

- «Мир профессий»; (2 класс)

- «Словарные слова»; (2 класс)

        

Я хотела бы подробнее рассказать о первом самостоятельно выполненном детьми  проекте:  «Животные – помощники, животные - друзья».

Проект в целом направлен на формирование умения решать поставленную проблему: различать домашних животных-помощников и друзей человека.

Цель проекта: Обобщение и систематизация знаний детей о домашних животных, их приспособленности к среде обитания, пользе для человека и развитие в детях гуманного отношения к «братьям нашим меньшим».

Задачи проекта:

1. Уточнить, расширить представления детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, чем питаются, какую пользу приносят).

2. Воспитывать гуманное отношение к животным.

3. Развивать речь, мышление, любознательность, воображение, обогащать словарный запас, развивать связную речь.

В целях достижения результата я постаралась создать  условия  для  развития  у  каждого  учащегося  комплекса  умений:  собрать  и  проанализировать информацию,   оформить  материал,  подготовиться  к  выступлению  и  представить свою работу в классе. Важной составляющей проектной работы являлась возможность обучения взаимодействию, развития умений переживать за общий результат, советоваться, принимать коллективные решения, договариваться. Работа над проектом способствовала также обучению детей слушать других, проявлять своё отношение к результатам чужой работы. Результатом проекта стали странички для общей книги.

Работа над проектом осуществлялась в несколько этапов.

Подготовительный  этап  представляет  собой работу с  «Тренировочным листом». На этом этапе учащимся предоставляется возможность  выбрать  для  себя  наиболее  комфортную  организационную форму: парную, групповую или индивидуальную. Выполняя разнообразные задания, дети углубляли свои знания о домашних животных.

На этапе реализации проекта мы вместе с детьми сначала   обсудили   организационные  моменты, в том числе план продвижения  по  проекту (что и в какой последовательности  надо  делать).  После  осознания  учениками  сути  работы, выбора ими животного, дети самостоятельно распределили роли внутри каждой группы. Обратила внимание детей на то, каким образом  нужно будет представить материал.

На заключительном  этапе  учащиеся защищали свой проект, представляли свои  странички. Важным моментом было заполнение листа самооценки и оценки работы других.

Работая над проектом «Животные – помощники, животные - друзья», учащиеся осваивали приёмы работы с информацией, а так же учились  сопоставлять  материал и  маркировать  текст. Учились  выбирать  основные  сведения, отмечать  верные  суждения,  оформлять  выводы, строить речевые высказывания. Данный проект был реализован в течение трех учебных занятий.

Технологию проектной деятельности я использую и на других учебных предметах. Уроки литературного чтения дают богатый материал для проектных методов обучения. Стараюсь творчески подойти к изучению любого произведения и жанра литературы, биографии писателя; учу создавать книги, журналы, инсценировать произведения. Все зависит от фантазии и творческих способностей педагога и учеников. На уроках математики интерес детей вызывают следующие темы: «История возникновения чисел», «Чем измеряется длина», «Загадки времени». Интересными становятся учебные творческие проекты по технологии. Совместно с детьми  проводим мини-исследования–« Свойства бумаги», «Виды тканей». Эти знания помогают нам правильно использовать материалы.

Мы вместе с детьми составили «Банк проектов» - это те проекты, которые мы хотели бы осуществить. Хочется отметить, что любой проблемный вопрос, который у нас возникает в совместной учебной деятельности – это уже и есть повод для размышлений, то есть тема нашего следующего проекта.

Проектная деятельность интересна  мне и моим ученикам.

Считаю, если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что  и во взрослой жизни он сумеет проектировать и собственную деятельность, окажется более приспособленным к жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Учебные проекты младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Не препятствуйте активностидетей и не делайте за них то, что они могут сделать сами. Д. Треффингер Добрый день,уважаемые коллеги! Сегодня каждый из вас присутствует на Едином городском методическом дне для учителей начальных классов «Актуальные вопросы современной начальной школы» с определенной целью: одни, чтобы поделиться своим опытом, другие – чтобы перенять этот опыт для своей работы. Для достижения этой цели пожелаем друг другучто-то хорошее на буквы: П – приятного общения, продуктивности Р – радости, результата О – открытий Е –единения К – креативности Т – творчества - Какое слово у вас получилось? (Проект)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 198
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коткова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коткова Светлана Борисовна
    Коткова Светлана Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 251079
    • Всего материалов: 259

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе