Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Условия, влияющие на успешную адаптацию первоклассников к школьному обучению"

Доклад "Условия, влияющие на успешную адаптацию первоклассников к школьному обучению"

Скачать материал

Условия, влияющие на успешную адаптацию       первоклассников к  школьному обучению

     В семилетнем возрасте ребенка ждет первая крупная перемена в жизни. Переход в школьный возраст связан с решительными изменениями в его деятельности, общении, отношениях с другими людьми. Ведущей деятельностью становится учение, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности, новыми становятся и отношения ребенка с окружающими. Педагогу надо помочь детям адаптироваться в новых социальных условиях. Но адаптироваться приходится не только ребенку к классу, к своему месту в школе, к учителю, но и самим педагогам – к новым для них воспитанникам, а родителям – к своему ребенку, который теперь стал школьником.

        Первоначальный этап пребывания в школе и есть период социально- психологической адаптации ребенка к новым условиям. Результат адаптации – адаптированность, которая представляет собой систему качеств личности, умений и навыков, обеспечивающих успешность последующей жизнедеятельности.

       Дети далеко не одинаково легко «вживаются» в новые условия. А.Л.Венгер описывает три уровня адаптации к школьному обучению.

Высокий уровень

     Первоклассник положительно относится к школе, предъявляемые требования воспринимает адекватно; учебный материал усваивает легко, глубоко и полно овладевает программным материалом, решает усложненные задачи; прилежен, внимательно слушает объяснения учителя; выполняет поручения без внешнего контроля, проявляет большой интерес к самостоятельной учебной работе, готовится ко всем урокам; общественные поручения выполняет охотно и добросовестно; занимает в классе благоприятное статусное положение.

Средний уровень

     Первоклассник положительно относится к школе, посещение не вызывает отрицательных переживаний; понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно; усваивает основное содержание учебных программ, самостоятельно решает типовые задачи, сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при его контроле, бывает внимателен только тогда, когда занят чем-то для него интересным, готовится к урокам и выполняет почти всегда домашние задания, общественные поручения выполняет добросовестно, дружит со многими одноклассниками.

Низкий уровень

     Первоклассник отрицательно или индифферентно относится к школе, нередки жалобы на здоровье, доминирует подавленное настроение, наблюдаются нарушения дисциплины; объясняемый учителем материал усваивает фрагментарно, самостоятельная работа с учебником затруднена, при выполнении самостоятельных учебных заданий не проявляет интереса, к урокам готовится нерегулярно; ему необходимы постоянный контроль, систематические напоминания и побуждения со стороны учителя и родителей; сохраняет работоспособность и внимание при удлиненных паузах для отдыха, для понимания нового и решения задач по образцу требует значительной учебном помощи учителя и родителей; общественные поручения выполняет под контролем, без особого желания, пассивен; близких друзей не имеет, знает по имени и фамилиям лишь часть одноклассников.[31; 215]

     По описанию уровней адаптации к обучению можно проследить, что приспособленность у первоклассников протекает по-разному и отличается по скорости и устойчивости.

     Для того чтобы период адаптации к школе прошел у ребенка относительно легко, очень важно, создать ряд условий которые успешно повлияют на адаптацию первоклассника к школе.

1.     Посещение детьми детских садов – одно из первых условий успешной адаптации.

     Задуматься над проблемой приспособления к школе необходимо уже в подготовительной группе детского сада. Пребывание детей в подготовительных группах детских садов и активная подготовка их к систематическому обучению в школе положительно сказывается на приспособлении первоклассников к школе, к её требованиям. Практика показывает, что те дети ,которые посещали дошкольные учреждения быстрее адаптируются к условиям школы и учатся значительно лучше, чем их сверстники , которые до школы воспитывались в условиях семьи и не готовились к школе.[ 1;26]

2.     Использование спортивных упражнений на уроках.

Первые недели обучения самые сложные  для организма ребенка и характеризуются низким уровнем и неустойчивостью работоспособности, очень высоким уровнем напряжения всех систем организма. И даже спустя 5-6 недель, когда наступает относительно устойчивое приспособление ко всему комплексу нагрузок, связанных с обучением, нельзя считать, что ситуация нормализовалась, поэтому весь первый год считается периодом напряженной регуляции всех систем организма. В связи с этим, возникает необходимость использования физических упражнений (физкультурных минуток). Такие упражнения в середине урока позволяют в значительной мере снять отрицательные сдвиги в физиологических системах организма и повысить работоспособность учащихся, а выполнение специальных упражнений на развитие мелких мышц кисти и пальцев рук - благоприятствует развитию речи детей [1;15]. А с учетом того, как уточняет Р. В Овчарова, что первоклассники сохраняют много детских качеств таких как: подвижность, эмоциональность, активность, то находиться в статическом положении им трудно, а такие перерывы помогут детям легче адаптироваться к учебной нагрузке и скажутся на развитии речевой функции [22 ;25].

3.     Активный отдых на свежем воздухе во время перемен.

     Проблемой адаптации учащихся, в частности первоклассников, к учебной нагрузке занимались  А. Г. Хрипкова,  М. В. Антропова. В своем исследовании они пришли к выводу, что приспособление организма к новым условиям при поступлении в школу сопровождается изменениями поведенческих реакций, расстройством сна и аппетита, к этим симптомам присоединяются сдвиги в иммунной реактивности (однократные, а затем и частые простудные заболевания), поэтому наиболее благотворное влияние на работоспособность и здоровье школьников оказывают перемены, которые проходили на открытом воздухе в играх средней подвижности. К тому же такие перемены позволяют в большей мере сглаживанию неблагоприятных функциональных сдвигов, обусловленных преимущественно влиянием статического компонента учебной деятельности [1,17].

4.     Соответствие санитарно – гигиенических условий обучения.

     О. Н. Истратова,  делает акцент на том, что возрастной период поступления в школу - 7-8 лет. Особенности этого возрастного этапа проявляются в прогрессивных изменения во всех сферах, начиная с совершенствования психофизиологических функций: совершенствуется сенсорное развитие, костная система и др.[22;95] Поэтому санитарно-гигиенические условия обучения: освещение, микроклимат, ученическая мебель - все эти факторы внешней среды далеко не безразличны для работоспособности детей, состояния их зрения, осанки и для протекания процесса адаптации в целом.

5.     Сокращение времени урока.

      Первоклассники - вчерашние дошкольники, для которых ведущей деятельность была игра. В связи с этим при поступлении детей в школу, необходимо организовать школьный режим так, чтобы дети менее переутомлялись. Более устойчивую дневную и недельную работоспособность учащихся первых классов констатировали физиологи и гигиенисты  А. Г. Хрипкова,  М. В. Антропова в случаях укороченных уроков. Сокращение времени занятий вполне компенсировались более высокой работоспособностью учащихся и их активностью на уроках. Таким образом, укорочение периодов непрерывной работы позволяет не только более рационально организовать учебную деятельность учащихся, но и высвободить время для их отдыха[1;15]. А счетом того, что и внимание первоклассников неустойчивое и детям трудно сосредоточиться на трудном школьном материале, усталость и утомление будут усугублять ситуацию.

6.     Чередование уроков по их сложности.

     Здесь же не менее важным условием успешной адаптации детей 7-8 лет к школьному обучению - чередование уроков, различных по видам деятельности. Занятия физкультурой между уроками математики, родного языка, чтения поддерживают постоянный уровень активности детей, а значит и облегчат течение приспособления детей к учебной деятельности.

7.     Организация активного досуга первоклассника.

      В условиях школы и дома важно организовать активный отдых детей, а не статическое сидение за книгами или компьютером. Двигательный режим - важнейший оздоровительный фактор общего режима дня. А занятие ребенка в спортивной секции или кружке удовлетворят его познавательную потребность.

8.     Правильно организованная работа специалистов школ: психологов, медиков, учителей по своевременному проведению различных диагностик и выдаче рекомендаций.

     Успешность и безболезненность протекания адаптации ребенка к школе связаны в первую очередь с его готовность к началу систематического обучения - эту точку зрения разделяют М. М. Безруких,  В. Д. Сонькин, Д. А. Фарбер и др. Объективно выявить уровень школьной зрелости смогут психологи и учителя школ, проведя соответствующие методики исследования и дав рекомендации родителям и детям. Правильно организованная работа специалистов школ: психологов, медиков, учителей по своевременному проведению различных видов диагностик и выдаче рекомендаций.

9.     Руководство учителей всех школьных процессов и его компетентность в отношении с учениками.

     Дети идут в школу, чтобы удовлетворить свою главную потребность - занятие общественно важной деятельностью - учебной, но и здесь же возникает проблема: первоклассникам наиболее сложно научиться ориентироваться в пространстве школы, принять правила поведения ученика в школе, познакомиться со сверстниками и учителем. А так как учитель - истинный представитель общественно важной деятельности, то для детей он - авторитет и именно учитель должен познакомить детей друг с другом и с местом, где они будут проводить большую часть своего времени - школой. Здесь же стоит отметить и то, что особое значение в будущих отношениях будет играть оценка учителем успехов и неудач детей в процессе учебы. Важно помнить, что дети находятся в большой эмоциональной зависимости от учителя [1;25].

10. Положительное отношение семьи к новому статусу ученика.

     И еще одно не менее важное условие - положительное отношение семьи к новому статусу ученика. Так как главная причина школьной дезадаптаци в младших классах, как пишет  Р.В .Овчарова, связана с характером семейного воспитания. Если ребенок приходит в школу из семьи, где он не чувствовал переживания «мы», он и в новую социальную общность  - школу - входит с трудом. «На трудности дома и в школе ребенок чаще всего отвечает острыми эмоциональными реакциями: гневом, страхом, тоской. Конфликты в семье вызывают у детей слезотечение и расстройство внимания» [22; 220].

     Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что успешность адаптационного периода зависит от подготовленности ребенка и его семьи к новым условиям.

     Таким образом, для успешной адаптации младших школьников к учебно – воспитательному процессу необходимо создать ряд условий:

1.      Посещение детьми детских садов.

2.      Использование спортивных упражнений на уроках.

3.      Активный отдых на свежем воздухе во время перемен.

4.      Соответствие санитарно-гигиенических условий обучения.

5.      Сокращение времени урока.

6.      Чередование уроков по их сложности.

7.      Организация активного досуга первоклассника.

8.      Правильно организованная работа специалистов школ: психологов, медиков, учителей по своевременному проведению различных видов диагностик и выдаче рекомендаций.

9.      Руководство учителем всех школьных процессов и его компитентность в отношении с учениками.

10.    Положительное отношение семьи к новому статусу ученика.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Условия, влияющие на успешную адаптацию первоклассников к школьному обучению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 518
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокшарова Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокшарова Виктория Николаевна
    Кокшарова Виктория Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15167
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек