Инфоурок Иностранные языки Научные работыДоклад в Академии Социального Управления Воспитательный аспект при обучении иностранному языку.

Доклад в Академии Социального Управления Воспитательный аспект при обучении иностранному языку.

Скачать материал

Воспитательный аспект обученияиностранному языку

С сентября 2022 года во всех школах РФ будет введен ФГОС третьего поколения. В состав основнойобразовательной  программы   войдет  новая рабочая программа воспитания , календарно-тематический план воспитания. Сегодня мы обратимся именно к учету программы воспитания по иностранному языку (английскомуязыку) и отразим как именно воспитательный аспект реализуется на уроках иностранного языка.

C давних времен  образование предполагало воспитание и обучение. Рабочая программа воспитания должна быть направлена на развитиеличности обучающихся, в том числе на духовно-нравственное развитие,укрепление психического здоровья и физическое воспитание, достижение имирезультатов освоения программы основного общего образования.

Рабочая программа воспитания  по английскому языку должна обеспечивать:

создание целостной образовательной среды, включающей урочную и внеурочную деятельность, реализацию комплекса воспитательных мероприятий на уровне организации, класса, занятия в творческих объединениях по интересам, культурные и социальные практики с учетом историко-культурной и этнической специфики региона, потребностей обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся; целостность и единство воспитательных воздействий на обучающегося, реализацию возможности социальных проб, самореализацию и самоорганизацию обучающихся, практическую подготовку; содействие развитию педагогической компетентности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в целях осуществления социализации обучающихся в семье; учёт социальных потребностей семей обучающихся; совместную деятельность обучающихся

Учителя английского языка   понимают рольвоспитательного аспекта при обучении иностранному языку.Перед нами стоит задача воспитать языковую личность, которая успешно овладевает лингвострановедческим, лингвокультурологическим, а также коммуникативным аспектом.

Современный процесс обучения, построенный на коммуникативнойоснове с ориентацией на личность ученика, формирует у ученика широкий взгляд на мир.Процесс овладения иностранным языком выступает в качестве мощного механизма личностного развития учеников.Ведь помимо обучения непосредственно языку, необходимо привить учащимся интерес к стране, где говорят на нем, воспитать любовь к традициям и культурным ценностям носителей языка, научить определенным правилам поведения, передать ученикам формулы вежливости, которые используются в англоязычных странах и их речевые клише (воспитание культуры общения). Кроме того, на уроках английского языка можно провести сравнение с культурой и традициями нашей страны, тем самым создавая условия для воспитания чувства патриотизма.

Таким образом, воспитательный аспект является одним из главных  аспектов обучения иностранному языку. Поэтому главная ценность  иностранного языка заключается в его воспитательном потенциале. Воспитательный аспект обучения иностранному языку обладает  практико-ориентированной направленностью, ситуативностью.

Воспитательный потенциал заложен в системе обучения .

Учебная деятельность по иностранному языку осуществляется через:

-урочную деятельность

- внеурочную деятельность

Воспитательный потенциалявляется специфической чертой любого урока иностранного языка. Воспитательные возможности заключены в содержании используемых материалов, в методической системе обучения, в личности учителя и его поведении.

Внеурочная деятельность (внеклассная работа) по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует также расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.

Из опыта работы.

В основе обучения иностранного языка мною реализуется системно-деятельностный подход.

В девятых  классах нами была проведена деловая игра на тему «У врача» Деловая игра способствовала развитию коммуникативной компетенции среди учащихся  9  классов. Деловая игра характеризуется ситуативностью, практико-ориентированной направленностью.

Цель деловой игры: сформировать у учащихся нравственные качества: милосердие, толерантность, сострадание.

Известно, что деловая игра развивает у учащихся следующие виды речевой деятельности, а именно: говорение, аудирование.

Деловая ролевая игра-это учебный прием, который характеризуется тем, что учащийся должен свободно говорить в рамках предлагаемой ситуации общения.

Деловая игра «У врача» способствовала расширению словарного запаса среди школьников , формированию познавательных интересов у учащихся, а также игра была направлена на повышение мотивации среди учащихся.

Сквозь призму деловой игры мы воспитываем у учащихся нравственные качества: сострадание к ближнему, толерантность, милосердие.

         Сегодня в период виртуализации нельзя забывать о такой форме работы с лексикой, как компьютерное обучение. В ходе деловой игры были использованы компьютерные технологии, повышающие интерес к предмету, а также стимулирующие развитие логики мышления.

В проведенной деловой игре «У врача», я постаралась заострить внимание на некоторые аспекты работы с профессиональной лексикой, которые развивают языковую компетенцию среди учащихся.

Отметим, что целью деловой игры выступал принцип имитации реальных условий деятельности учащихся, а также диалогичности общения.

Внеурочная деятельность на уроках иностранного языка

«Скажи мне- и я забуду,

  Покажи мне- и я запомню,

Вовлеки меня – и научусь» (Китайская мудрость)

На самом деле, это принцип системно-деятельностногоподхода в обучении  в соответствии со стандартами ФГОС  (как на уроках , так и при проведении внеклассных мероприятий).

Обратимся к  рассмотрению воспитательного аспекта  во внеурочной деятельности.

 

Внеклассная работа по иностранному языку необходима для развития и поддержания интереса к изучению иностранного языка, для развития творческих способностей учащихся

Одной из форм внеурочной деятельности по ин.языку является проведение предметных недель в школе.

В рамках методической недели английского языка  проводится много разнообразных мероприятий .

Неделя английского языка позволяет  детям на практике применить свои знания, независимо от их уровня, и дает возможность поверить в свои силы в изучении английского языка.

Главным принципом Недели английского языка является вовлечение как можно больше учащихся школы в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

Воспитательный аспект:

• воспитание толерантного отношения к чужой культуре, традициям и обычаям, к чужому мнению;

• воспитание гармонично развитой  личности. 

•повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка;

•способствует  сплоченности коллектива

Неделя английского языка начиналась с развешанных по школе плакатов( объявлений): « TheweekofEnglish.Participateandwin!»- «Участвуйипобеждай!»

С целью развития интереса к изучению английского языка для расширения кругозора  в 2020-2021 учебном году, а также страноведческих знаний в 1-й день в 5 классе  прошли тематические уроки по страноведению, демонстрация видеороликов и фильмов о Великобритании, обычаях и традициях страны.

Дети  украсили кабинеты  детскими  рисунками с рождественской символикой. Была организована выставка газет, плакатов и листовок на стендах школы, а также проведена выставка-презентация проектных работ по английскому языку Дети познакомились с традициями и обычаями празднования Рождества в Великобритании в форме красочных презентаций, участвовали в игровых программах.

Следующиеднидетьми были представлены рождественскиепесни «JingleBells”, “WewishyouamerryChristmas”, “HappyNewYear”.Дети проявляли творчество и мастерство, сами подготавливали себе для выступления в классе костюмы. Лучшие были награждены сладкими призами- конфетами с рождественской символикой ( буква «J»=Jesus)

Данное мероприятие направлено на повышение интереса к иностранным языкам, мотивацию учащихся и вовлечение всех ступеней обучения – от младших классов до выпускников. Неделя английского языка в школе активизирует познавательную и творческую деятельность учеников и учителей, привносит яркие краски и праздничное настроение в школьные будни, требует и формирует не только языковые, но и предметные знания , воспитывает уважительное отношения к обычаям и традициям других стран.

В ходе подготовки к недели иностранного языка использовался проектный метод (ребята собирали  всевозможную информацию о стране изучаемого языка и затем было проведено итоговое заключительное мероприятие). Метод проектов  постоянно используется мной на уроках английского языка.

Воспитательный аспект хорошо прослеживается в проектной деятельности на уроках и во внеурочной деятельности:

Основные направления воспитания

Темы проектов

Ценности

Воспитание гражданственности, патриотизма

«Достопримечательности нашего города»

«Сувениры из России»

Любовь к своей малой родине

 

любовь к России

Воспитание нравственных чувств

«Моя семья»

 

 

 

«Человек, которым я восхищаюсь»

«Мой любимый персонаж»

 

 

 

 

 

«Мой лучший друг»

уважительное отношение к родителям и другим членам своей семьи, семейным ценностям и традициям;

нравственный выбор (различение хороших и плохих поступков, умение анализировать нравственную сторону поступков людей и персонажей литературных произведений, анимационных фильмов)

Представление о дружбе и друзьях, внимательное отношение к друзьям, их интересам и увлечениям

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде

«Моё любимое время года»

 

 

«Моё любимое животное»

«Мой питомец»

Интерес к природе и природным явлениям

бережное отношение к животным, домашним питомцам

 

Воспитание уважения к культуре народов англоязычных стран

«Англоговорящие страны»

«Достопримечательности Великобритании»

«Праздники и традиции»

«Сhristmas»

интерес и уважительное отношение к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран

 

 В рамках системно-деятельностного подхода будет сформирована и апробирована рабочая программа воспитания,целью которой будет переход на новый уровень обучения и воспитания, воспитания и обучения. Я стараюсь прививать  учащимся интерес к английскому языку сквозь призму практико-ориентированной направленности ,воспитывать в детях  стремление узнавать  что-то новое о различных странах, их особенностях, обычаях и традициях, воспитывать культуру общения, расширять культурную картину миру учащихся.

  Знание чего бы то ни было, само по себе мало обогащает человека. Не менее важно то , что это знание вносит в формирование человека как личности.

 Поэтому главная ценность иностранного языка заключается в его воспитательном потенциале.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад в Академии Социального Управления Воспитательный аспект при обучении иностранному языку."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2022 250
    • DOCX 857.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Виктория Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4372
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции