Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДОКЛАД "Выступления на семинаре"

ДОКЛАД "Выступления на семинаре"

Скачать материал

      Одним из важнейших направлений работы воспитателя « РСРЦ  для детей – сирот» является  активизация познавательной  деятельности   в профессиональной ориентации воспитанников. Важнейшим средством профессионального самоопределения ребенка является профессиональная ориентация, то есть целенаправленная работа, предполагающая оказание помощи  в выборе профессии с учетом его интересов, склонностей, способностей и потребностей государства в профессиях. Роль педагога в организации этой деятельности огромна, именно воспитатель, знающий ребенка в течение длительного времени, должен организовать систему педагогических мероприятий, направленных на подготовку воспитанника к сознательному выбору профессии.

Работа эта должна быть направлена на поиск ребенком своего места в жизни, осознание им собственных способностей и возможностей, Поэтому важно в профессиональной деятельности готовить их не к кажущемуся социальному благополучию, которое их ждет в будущем, а к реальной борьбе за свое место в жизни через профессиональную деятельность, с помощью которой он войдет в ту систему отношений, где будет чувствовать себя значимым и востребованным.

    На  первом этапе работы идет введение в мир профессий, в основном профориентационная деятельность носит информационный характер.  На том этапе я использую такие формы работы, как беседа, встреча с людьми различных профессий, экскурсия, игровая программа.

Также ребенку предоставляются возможности проявлять себя и свои способности в трудовых поручениях, кружковых занятиях, занятиях по интересам в отряде.

Работаю воспитателем 4 года, и тема выбора воспитанниками своего места в жизни занимает важное место в планировании моей работы. Дети разные, каждый год по – своему сложные, но совместными усилиями к концу учебно – оздоровительного года прослеживается  и положительная динамика в работе.

В этом году диагностика показала трудности у таких детей, как Магдеев Тимур, Быкова Юлия, Безденежный Кирилл, Чатта Александр. Для коррекции  их  поведения я подбирал разные формы работы, а также, совместно с психологом, провел мониторинг заинтересованности детей в различных сферах деятельности. Результаты показали, что детям ближе всего подходят такие профессии, как «Человек -  художественный образ»- 6 человек и «Человек -  природа» - 4 ребенка. После проделанной работы я остановился на выборе техники «Витражная роспись», то есть нанесение рисунка на стекло. Для реализации проекта подобрал материал по витражному искусству и соединил несколько техник воедино:  техника нанесения термоклея на стекло и техника рисунка по стеклу. Вместе с ребятами выбрали рисунки с профессиями, которые детям ближе всего, а именно Строитель, Повар, Пожарник и мультяшный персонаж Вини пух. Для   большего эффекта под стекло вмонтировали светодиодную ленту, безопасную для детей. Проект получился очень ярким и насыщенным, с различными формами  деятельности.

 Активное участие  в нем приняли  Быкова Юлия, Еськова Анастасия из гр. «И», Кудашкина Надежда, Григорьева Эдуарда, Коркина Екатерина, у которых проявился талант художников и скульпторов.

Технической частью занимались  Безденежный Кирилл, Магдеев Тимур, Свинцов Валентин. У этих детей проявилось   умение в составлении схемы электроцепи, в работе с паяльником, пассатижами и отверткой. Эти качества им пригодятся, если они выберут профессию инженера, механика или  электрика.  

Все воспитанники, которые принимали участие в этом проекте признали, что им было очень приятно, когда они видели восхищения  детей других отрядов, и я считаю, что это было самой лучшей стимуляцией для правильного выбора будущей профессии.

Данная работа с ребятами открыла новые интересы у детей, они вспомнили, где дома встречали или видели Витражи. Зачастую, это были церкви или старинные дома. Поэтому на тематических прогулках по нашему городу дети стали  более  внимательными  и наблюдательными.

Также всячески привлекаю ребят к ручному труду. Одним из видов моей внеурочной деятельности с детьми отряда  является работа с проволокой, которая  включает в себя разные формы деятельности:   познавательную,  развитие мелкой моторики. Создавая нежную бабочку или цветок, детям предстоит намотать проволоку на стержень ручки, а потом получившуюся пружину аккуратно обмотать ниткой, чтобы не сдавить изделие.

Для создания головоломки, наоборот, нужна сила, чтобы крепче сжать пассатижи и придать форму проволоке. А после создания головоломки ребятам предстояло  ее и правильно разгадать.

Для разнообразия технологического процесса и чтобы заинтересовать детей, в частности достаточно сложного ребенка из гр. «И» Каратаева Влада 2016-2017г. попробовали соорудить макет гидравлического манипулятора. Мальчик принимал активное участие в  создании поделки, развивая свои познания о машиностроении и понимание элементарных принципов работы в гидравлике.  Хочется надеяться, что мальчик найдет себя в этой сфере.

В своей работе использую межпредметные связи. Так, знакомя детей с правилами ПДД, вместе создали  макет мини города, на котором показывал опасные моменты на дороге . Изучали дорожную разметку и информационные знаки, с которыми дети сталкиваются в жизни. Дети пришли к выводу, что данная тема им очень актуальна, так как многие из них в будущем собираются стать водителями.

            Сплотить детей и активизировать познавательную деятельность также помогают отрядные проекты. В 2015-2016г. таким был  проект«Моя Родина Россия». Очень важную роль в создании данного проекта сыграл Чубурин Данил, мальчик очень сложный  из гр. «И». При всех своих сложностях он всячески поддерживал и помогал по технической части,  сам провел поисковую работу по монтировании электроприборов на карту и составил схему подключения. Чтобы понять всю сложность, достаточно посмотреть на количество проводов.

«Проблемы загрязнения Черного моря» это еще один  совместный проект, в котором глубже раскрывается тема профориентации воспитанников. Уже четвёртый год подряд совместно с 9 отрядом проводим мероприятия по темам года, стараясь как можно больше раскрыть потенциал детей, привить любовь к Родине, проявить патриотизм и гордость за свой родной край.

   В этом году разработал новую программу   «Шахматы»которая  реализует спортивно-оздоровительное  направление во  внеурочной деятельности.

Игра в шахматы положительно влияет на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Регулятором учебной деятельности является мотивация, а особенно знакомство и проведения сеансов одновременной  игры  с известными чемпионами : Белошеевым  Сергеем Александровичем,  мастером спорта международного класса и двукратным чемпионом мира по русским шашкам  и Василевич Татьяной  Петровной, чемпионкой мира по шахматам. Когда дети общаются с такими людьми,  в них просыпается интерес и стремления к работе над собой.

Профессиональное самоопределение - процесс длительный, это результат динамического процесса, который нельзя ограничить каким-либо возрастным этапом.  И чем раньше ребенок начинает осознавать мир профессий и искать свое место в нем, тем более высок результат его профессионального самоопределения.

 

     
     

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД "Выступления на семинаре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ воспитательной работы с детьми сиротами за 4 года. Досуговая деятельность и творческие разработки, разных типов и подходов, которые помогают развить мелкую моторику, мышления. Помогают осознать элементарные понятия об искусстве и творчестве раскрывают весь потенциал ребенка. Которые помогут в дальнейшем, сделать правильные шаги в жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2019 288
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ксенышен Сергей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ксенышен Сергей Михайлович
    Ксенышен Сергей Михайлович
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5927
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 199 человек из 48 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе