Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад выступления на ШПМ на тему: «Деятельность в рамках электронного образования»

Доклад выступления на ШПМ на тему: «Деятельность в рамках электронного образования»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр детско-юношеского образования»

 

 

 

 

 

«Рассмотрено»                                                                           «Утверждаю»

на методич.совете                                                            директор МБУ ДО «ЦДЮТ»

Протокол № __от _____2014г.                                           _________С.Е. Шайхатарова

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на ШПМ

На тему: «Деятельность в рамках электронного образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель

                                                                                        Фролова Н.Е.

                                                                                                     дата выступления                                                 

                                                                                          15.10.2014г.

                                              

 

 

 

 

 

 

г. Альметьеск, 2014г.

Деятельность в рамках электронного образования

 

В 2011 году в нашей республике стартовал проект "Электронное образование в РТ", цель которого-создание сообщества учителей, учеников и родителей Республики Татарстан. Информационная система «Электронное образование в РТ» (Портал) предназначен для ввода и актуализации данных о деятельности образовательных учреждений РТ, а также для интерактивного обмена информацией.  Основная цель портала – формирование единой информационной среды за счет объединения в общую образовательную систему информационных ресурсов ОУ для оптимизации взаимодействия между ними.
       
  С недавнего времени в Татарстане начала проводится активная компания по оснащению образовательных учреждений электронными новинками и техническими средствами. Среди таких новинок, внедренных в образовательные учреждения за последние два года, можно выделить электронный журнал учителя и электронный дневник ученика.

Все учащиеся образовательных учреждений и их родители получили пароль и логин для доступа в личный кабинет в системе и имеют возможность не только просматривать электронный дневник или журнал ежедневно, но и проставлять и получать оценки на мобильный телефон. Также каждая школа получила площадку для создания сайта в "Электронном образовании". В свой личный кабинет, пользователь может войти через любой девайс (технический прибор), оснащенный выходом в Интернет: сотовый телефон, планшет, ноутбук или стационарный компьютер.

В меню отображены необходимые для работы вкладки:

·        моя анкета

·        мои сообщества

·        мои конкурсы

·        мои факультативы

·        мое портфолио

·        моя почта

·        список профилей и пользователей

·        отчеты

·        администрирование

·        мое учреждение   журнал УДО

·        мои документы

·        экологический мониторинг

·        фото на карту

 

Рассмотрим подробнее каждый из пунктов.

Первая страница,  которую мы можем видеть после ввода логина и пароля, это «Моя анкета».  Здесь указаны все необходимые данные о пользователе: Ф.И.О., логин, дата рождения, полное название образовательного учреждения, профиль к которому относится пользователь, должность. И дополнительные пункты анкеты, которые указываются пожеланию: интересы, любимые предметы, уровень профессионального образования, сведения о профессиональном образовании, стаж работы, и дополнительная информация, адрес личной почты пользователя.

Также в этом пункте пользователь может загружать личное фото, которое будет отображаться на его профиле. Функция редактирование позволяет изменить или исправить данные или фото. После редактирования данных страницы необходимо их сохранить.  Итак, профиль готов к работе.

Следующий пункт «Мои сообщества» отображает все сообщества в которых состоит пользователь. Для того, чтобы вступить  в какое-либо из них необходимо в строке списка выбрать ссылку на сообщество и вступить. После чего зарегистрироваться на нем.

В пункте «Мои конкурсы» можно увидеть в каких конкурсах пользователь принимает участие. Для того, чтобы присоединиться к одному или нескольким конкурсам подраздела «Новые конкурсы», необходимо выбрать из списка один из них и перейти по ссылке с названием конкурса на его страницу. На странице зарегистрироваться в пункте «Принять участие».

Пункт «Моя почта» позволяет войти в личную почту и просматривать сообщения, а также отправлять их. Здесь удобно отслеживать ответы с техподдержки, если была подана заявка. Раздел «Помощь пользователю» рассмотрим позже.

Пункт «Список профилей и пользователей» содержит в себе полную информацию о работниках образовательного учреждения. Это заместители директора, учителя,  заведующие отделов и методисты, а также бывшие пользователи.

Напротив названия каждого из подразделов отображаются 4 функции: функция добавления профиля, функция редактирования, список пользователей в данном подразделе и протокол изменений.

Выбрав нужный подраздел,  перед нами открывается список пользователей, с указанием их Ф.И.О., логина, роли в системе и действия. Каждый из профилей можно при необходимости редактировать, переместить в другой подраздел или распечатать личную карточку. Также у администратора есть возможность просматривать все логины и пароли пользователей. До тех пор, пока пользователь работает в данном образовательном учреждении его профиль активен, в случае увольнения или перехода на другую работу, его профиль необходимо заблокировать, для избежание входа в систему. Заблокированный профиль автоматически перемещается в подраздел «бывшие пользователи», где его также при необходимости можно восстановить.

Пункт «Отчеты» содержит в себе 3 подгруппы:

·        рейтинги,

·        мониторинг УДО,

·        сводный отчет по заполняемости ЭЖ и дневников.

В основном работа ведется по мониторингу УДО. Выбрав свой район перед нами появляются данные по количеству учащихся детей, детей с привязкой к группе, зачисленных и отчисленных детей, количество заявлений находящихся на рассмотрении, рассмотренных заявлений, количество проставленных отметок о посещении занятий, количество созданных занятий, количество учебных групп согласно расписанию.

         В колонке «На рассмотрении» цифра постоянно изменяется, т.к. здесь отображаются дети которые подали заявление на прием в УДО, после регистрации они привязываются к группе, после чего уже отображаются в колонке детей с привязкой к группе.

По данному отчету удобно отслеживать постоянный мониторинг УДО.

Следующий пункт «Администрирование» позволяет получить доступ к внутренним настройкам системы. Это закрытая информационная система, позволяющая вводить, редактировать и удалять данные, размещенные на портале, в соответствии с рекомендациями данного руководства. Добавлять новые разделы в портал своего ОУ, а также изменять структуру портала; менять порядок вывода данных в разделах портала, переименовывать и удалять разделы. Размещать на портале новостные блоки, объявления, фото и видеогалереи, нормативно-правовые документы, расписание.

Доступ к системе администрирования возможен только для администраторов, посредством ввода персонального логина и пароля.

Пункт «Мое учреждение»  открывает нам доступ к таким подгруппам, как: свойства (где указывается тип учреждения - многопрофильный), учебный год (указывается  дата начала и конца учебного года), границы учебных периодов (устанавливаются с использованием календаря или вводится вручную в поле ввода. Информация вносится на основании приказа о границах учебных периодов учреждения. При смене типа учебных периодов предыдущие настройки удаляются), специализации (здесь формируется список специализаций и предметов, по которым ведется обучение в учебном заведении. Необходимо выбрать нужные позиции и отметить галочкой, после чего сохранить. Также можно добавить специализацию или предмет. Специализация – это образовательная программа, по которой ведется обучение и зачисление учащихся. Предмет – это элемент образовательной программы, по которой проходит обучение учащийся. Зачисление на предмет не производится, только на специализацию.),  сотрудники (позволяет сформировать и отредактировать список сотрудников, на основании созданных профилей.), кабинеты (представляет собой справочник кабинетов необходимых для проведения занятий), объединения (представляет собой справочник учебных групп и педагогов), расписание (раздел содержит данные о графике посещения учащимися и сотрудниками элементов образовательных программ. Недельный шаблон – инструмент, позволяющий создать трафарет события с указанием дня недели, педагога, группы, кабинета и времени начала и конца занятий. Распределение недельных шаблонов по учебным периодам – инструмент, позволяющий создать занятия на конкретную неделю учебного периода.), учащиеся (представляет собой фильтр групп по ученикам), телефоны (в этом разделе можно создать привязку к телефону для осуществления электронного учета посещаемости.).

Пункт «Журнал УДО» открывает нам доступ к журналу, где мы можем работать как с обычным журналом, но в электронном виде. Для этого нужно в списке выбрать необходимую группу у определенного педагога. Перед нами открывается окно с изображением полного списка группы учеников, с расписанием  по днями. Для того, чтобы проставить оценки или  отметить посещаемость в группе, нажимаем на клеточку, соответствующую фамилии ученика и дня занятия, и выбираем функцию («Н», «У», «Б») и сохраняем. Необходимо прослеживать работу в журнале УДО в соответствии с недельными занятиями, и в конце учебного месяца проверить и проставить необходимые данные, в связи с тем, что при наступлении нового месяца доступ к предыдущему будет ограничен, и ввести уже какие-либо изменения и дополнения будет не возможно.

Пункт «Мои документы» содержит в себе 4 подраздела:

·        IT-компетенция

·        Педагогическая аттестация

·        Нормативные документы

·        Прием в УДО

В подразделах  IT-компетенция и педагогическая аттестация позволяет пройти тестирование и аттестацию.

В нормативных документах хранятся ссылки на постановления и приказы, общие документы.

Чаще всего работа ведется в подразделе «Прием в УДО». Здесь мы может видеть списки всех учащихся, распределенных по соответствующим статусам, годам, специализациям.

В списке статус можно выбрать нужный вам, это:

·        Все

·        На рассмотрении

·        Зарегистрировано

·        Отклонено

·        Ребенок зачислен

·        Отчислен

Статус «Все» соответственно открывает список абсолютно всех заявлений.

Статус «На рассмотрении» отображает список заявлений детей, которые подали заявление на прием в УДО, но еще ожидают регистрации и зачисления.

Статус «Зарегистрировано» отображает список заявлений детей, которые уже приняли и зарегистрировали, но ожидают зачисления.

Статус «Ребенок зачислен» показывает список заявлений детей, которые уже зачислены на специализацию и связаны со школой. Здесь также можно заявление просмотреть, редактировать, распечатать, отчислить, обновить. При обновлении данных нужно указать год обучения и специализацию, для того, чтобы ребенок попал в специализацию к нужному педагогу. В этом пункте важно работать внимательно, во-избежании перехода ребенка к ложному педагогу. Иначе его потом трудно будет посадить в группу и закрепить за педагогом.

Статус «Отклонено» показывает нам список детей, чьи заявления были отклонены по какой-либо причине. Это может быть: некорректных или неполных введенных данных, отсутствия медицинской справки о состоянии здоровья, отрицательных результатов вступительных испытаний, превышения нормативной наполняемости групп, не соответствия минимального возраста, завершение приема в школу.

Статус «Отчислен» показывает список детей, которые были отчислены. В этом статусе есть возможность при необходимости восстановить заявление ребенка.

         В пункте «Экологический мониторинг» отображаются текущие результаты по учебному заведению. Данные измеряются в баллах. Таблица заполняется 2 раза в месяц.

         Последний пункт в меню «Фото на карту». Здесь есть списки всех групп и детей, сюда же загружаются и  фотографии детей. Это делается для оформления социальной карты на ребенка, которые планируют ввести в работу с 2014 г. Чтобы загрузить фото ученика необходимо загрузить обработанное фото и дождаться его проверки. Фото должно соответствовать установленным требованиям, иначе оно будет отклонено.

         Находясь в своем личном кабинете в верхнем правом углу можно заметить 3 вкладки:

·        помощь пользователю

·        жалобная книга

·        техподдержка

Эти пункты необходимы для помощи, когда возникают вопросы по работе с информационной системой «ЭО в РТ». Можно воспользоваться инструкциями и руководствами для пользователей, которые находятся в разделе «Рубрики». В них содержаться ответы на многие вопросы, поэтому возможно помогут ускорить получение ответа на нужные Вам вопросы. В случае если  вы не смогли найти ответ на Ваш вопрос, есть возможность обратиться в службу технической поддержки: по телефону или же воспользовавшись функцией «техподдержка» отправить заявку. Чем подробнее в заявке будет описана ваша проблема, тем быстрее специалисты смогут вам помочь.

         В информационной системе  «ЭО в РТ» можно посетить портал Вашего образовательного учреждения. Для этого необходимо зайти на сайт или через личный кабинет зайти в  «Учреждения/Организации», выбрать свой район, определить тип организации – дополнительное образование, и в списке учреждений выбрать нужный.

На портале можно ознакомиться с визитной карточкой учреждения, узнать последние новости о жизни образовательного учреждения, о проведенных мероприятиях, понять историю и традиции учебного заведения. Также ознакомиться с педагогическим коллективом, просматривать расписание занятий, отслеживать объявления, просматривать фото - и видеогалерею, узнать о нормативно-правовых документах, конкурсах, и подать электронное заявление на прием в УДО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад выступления на ШПМ на тему: «Деятельность в рамках электронного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на Школе педагогического мастерства в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования "Центр детско-юношеского творчества" на тему: «Деятельность в рамках электронного образования» открывает понятную и доступную информацию о пользовании педагогов дополнительного образования информационной системы "Электронное образование" на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр детско-юношеского творчества" . Также является инструкцией по эксплуатации данного портала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2015 958
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якушкина Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушкина Наталья Евгеньевна
    Якушкина Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9931
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе