Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад «Влияние современных информационно коммуникативных технологий на образ жизни, воспитание и личностное становление подрастающего поколения»

Доклад «Влияние современных информационно коммуникативных технологий на образ жизни, воспитание и личностное становление подрастающего поколения»

Скачать материал

Доклад «Влияние современных информационно коммуникативных технологий на образ жизни, воспитание и личностное становление подрастающего поколения»

Современные дети и подростки, в отличие от старших поколений, используют различную электронную информационную технику гораздо чаще. Более того, подрастающее поколение с трудом представляет себе жизнь без компьютеров, мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, социальных сетей и подобных атрибутов эры высоких нано технологий. Еще даже не научившись читать, дети XXI века становятся интернет пользователями. Дети сами выбирают, на какой сайт зайти, что прочитать или посмотреть, с кем пообщаться и т.д.

С появлением компьютерных сетей и других информационных средств образование и воспитание приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Интернет можно получить доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов и т.д.). Это великое достижение XXI века. Мир стал доступным и открытым, появилось больше возможностей путешествовать, знакомиться, общаться, познавать.

Безмерное увлечение различными современными информационно-коммуникационными средствами наряду с положительным влиянием оказывает огромное негативное воздействие на человека. Ученые утверждают, что компьютеры "несут серьезную угрозу здоровью детей" и могут быть причиной "долговременных нарушений в области психического, эмоционального и интеллектуального развития" детей.

В наше время появилась новая форма зависимости — компьютерная, которой не существовало в середине XX века. К сожалению, в большей степени ей подвержены школьники и студенты младших курсов. Компьютерная зависимость — это уход от реальности, в которой приходится строить отношения с родителями, с учителями, с друзьями и т.д. Реальность чревата конфликтами и разочарованиями, болезненными травмами и горькими потерями. Поэтому еще не научившемуся существовать во взрослом жестком мире ребенку кажется, что виртуальная жизнь, которую дает компьютер — это идеальный выход. Живя виртуальной жизнью, еще несформировавшийся физически и нравственно молодой человек может легко потерять жизненные ориентиры и ценности.

Компьютерные игры и Интернет являются носителями негативной и разрушающей информации, оказывают пагубное влияние на развитие личности ребенка, на его мировоззрение. Важно отметить, что глобальная сеть Интернет, влияет на формирование норм поведения, отличающихся от тех, которые приняты в обществе. Из «сети» можно почерпнуть как необходимую для правильного развития и образования, так и вредную, пагубно влияющую на несформировавшуюся личность информацию.

В начале XXI века с внедрением компьютеров и других коммуникационных средств (мобильных телефонов, планшетов и т.д.) во все сферы деятельности человека, в том числе и в сферу образования, появился риск воспитать не гармонично развитую личность, а совсем наоборот.

Спутниковое телевидение с многоканальной системой зачастую транслирует передачи с разрушающим содержанием для психики ребёнка. На возрастные ограничения передач  мало кто обращает внимание. Просмотр сцен агрессии приводит не только к агрессивному поведению, но и к эмоциональному окоченению. Ребенок становится менее отзывчивым, холодным, его меньше начинает волновать чужая боль и страдание, что является основой духовности ребенка. Дети, подолгу просиживающие перед телевизором, ведут малоподвижный образ жизни, часто едят во время просмотра телепередач. Таким образом, телеэкран препятствует формированию речи и артикуляции, также страдают творческие способности, фантазия и интеллект.

Современный мобильный аппарат — это маленький компьютер, который, помимо установления качественной связи, может подключаться к сети Интернет, снимать цифровые фотографии и даже видеоролики. А если б в мобильных телефонах не было игр, то у скольких людей не было бы мобильных телефонов! Также мобильный телефон может являться своеобразным показателем социального статуса. Который  зависит не от достижений ребенка в учебе или спорте, а связан с тем, насколько богаты его родители. В такой ситуации может возникнуть нездоровое соревнование между детьми.

Компьютерные игры имеют ограничения по возрасту, которые указываются на обложке. Но никто  не задумывается над этими вопросами. Психологические исследования отечественных ученых, свидетельствуют, что такие игры воспитывают в ребёнке агрессивно-индивидуалистическую мораль. Вживаясь в роль главного персонажа, ребенок имеет возможность беспрепятственно и безнаказанно расправляться с виртуальными жертвами. Всё это очень быстро сказывается на его сознании, затем у него формируются ложные установки: «Я против всех!», «Чем больше я «убью», тем лучше!». Многие игры пропагандируют насилие, грубую речь. Компьютерные игры: ухудшают зрение,  вызывают болезни суставов и позвоночника, снижают успеваемость в школе, развивают азартную зависимость.

Проанализировав все возможности, которые предоставляет компьютер и использующиеся повсеместно информационные технологии, можно сделать выводы:

1.                 Компьютер для учащихся должен стать не только источником новой учебной информации, но и инструментом интеллектуальной деятельности, получения информационных материалов высокого содержательно-эмоционального уровня, которые способны формировать ценностное отношение к истории и культуре разных стран и общества.

2.                 Работа на компьютере должна развивать такие личностные качества, как рефлексивность, критичность к информации, ответственность, способность к принятию самостоятельных решений, толерантность и креативность, коммуникативные умения и т.д.

3.                 Необходимо сформировать у учащихся представления о нормах правовой культуры сети Интернет, организовать процесс критического анализа информационных ресурсов, заложить основы здорового иммунитета к низкопробным, безнравственным материалам.

4.                 Важно разъяснить детям, что чрезмерное увлечение общением в сети Интернет приводит к сужению истинных межличностных контактов, к потере интереса к общению со сверстниками, родителями, педагогами, в результате чего возникают проблемы межличностного общения в дальнейшей взрослой жизни.

5.                 Необходимо информировать учащихся о том, что общая продолжительность работы за компьютером должна быть ограничена временными рамками, для того чтобы не допустить отрицательного воздействия компьютера на зрение и общее состояние здоровья.

6.                 Важно учитывать условия, в которых формируется современный учащийся. Негативное влияние со стороны компьютера и различных инновационных телекоммуникационных средств должно уравновешиваться яркой, эмоциональной, творческой личностью учителя. Только грамотный, высококвалифицированный и неравнодушный учитель сможет заинтересовать учеников своим предметом, показать им все грани реальной жизни и научить отличать хорошее от плохого.

В связи с развитием информационных технологий, возникают все новые и новые проблемы воспитания и образования подрастающего поколения. Решением этих важных проблем необходимо заниматься специалистам: педагогам, социологам, психологам, врачам. Родителям современных детей тоже нельзя оставаться в стороне. Они должны контролировать и грамотно направлять своих детей по пути их «взаимоотношений» с компьютером.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Влияние современных информационно коммуникативных технологий на образ жизни, воспитание и личностное становление подрастающего поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2022 266
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чечиль Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чечиль Вера Викторовна
    Чечиль Вера Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12585
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе