Инфоурок История России СтатьиДоклад "Влияние уроков истории и обществознания на формирование духовно-нравственного воспитания"

Доклад "Влияние уроков истории и обществознания на формирование духовно-нравственного воспитания"

Скачать материал

Влияние уроков истории и обществознания на формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Шишлянникова Т.В., преподаватель

                                                                                                                    ОБПОУ «САТТ им Рокоссовского»

 

В числе глобальных проблем человечества проблема воспитания подрастающего поколения для всех народов и государств является одной из самых актуальных. В процессе воспитания личности исключительное значение имеет формирование ее нравственности.

Перед нашим обществом стоит важная цель - формирование духовного и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны, способного встать на защиту государственных интересов России. Это означает, что нам, россиянам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли - роль гражданина и роль патриота.

История и обществознание это такие предметы, которые участвует в процессе формирования нравственных ценностей и обладают широкими возможностями для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Задача этих предметов, как предметов гуманитарного цикла, сводится к тому, чтобы способствовать формированию нравственных качеств на основе знакомства с опытом народов, выработанным человечеством и передаваемым им духовные ценности. Так источниками нравственной культуры могут стать:

  • труды выдающихся отечественных и зарубежных мыслителей;
  • народная педагогика;
  • нравственные формы религиозных учений, притч, сказаний, легенд;
  • произведения искусства, где воплощены духовные идеалы.

Изучаемый материал на уроке должен осмысливаться разумом и сердцем, влиять на формирующиеся ценности, на складывающуюся этическую и нравственную культуру и, в конечном счете, на самовоспитание подростков. Роль преподавателя в этом процессе становится побудительной и направляющей, но, ни в коем случае не навязывающей свои ценности.

Воспитательные задачи урока можно свести к следующим:

  • научить определять суть и содержание духовных ценностей, без которых не обходилась ни одна эпоха, (что есть добро и зло и как менялись представления о них в разные периоды истории человечества; какие эпохи двигались в сторону нравственного прогресса, а какие склонялись к материальным ценностям; какие цивилизации не выдержали испытание временем и почему их ценности оказались слабее других цивилизаций и т.д.);
  • взывать к высшим ценностям (любви, мужеству, братству, самоуважению к жизни, согласной с идеалами), в равной степени показывая и злой опыт истории:
  • способствовать формированию толерантности в отношении тех ценностей, которые существуют в разных цивилизациях и в отношении ценностей, носителями которых являются другие учащиеся.

Уроки должны помочь пережить и осмыслить великие свершения прежних времен, использовать все положительное в прошлом. Ведь извечное желание здорового общества: так воспитать детей, чтобы они наследовали и приумножали материальные и духовные ценности, созданные человечеством. Однако критический анализ пережитого показывает: прошлое нельзя воспринимать в идиллическом свете. В жизни наших предков было немало негативного. Изучение прошлого помогает нам преодолеть то, что было в нем  отрицательного. При изучении истории сегодня, когда, например, вскрываются факты страшных преступлений сталинизма, возникает желание выступить в роли судьи. Но нужно удержать себя и обучающихся от стремления судить своих предков, на чью долю выпали войны, революции, террор. Нравственная задача преподавателя при этом - "перенести" обучающихся в изучаемую эпоху, добиться ее глубокого понимания.  Сопереживание и сострадание человеку прошлого - вот что необходимо на уроках, которые побуждают подрастающего человека мыслить, вызывают желание дерзать, быть душевно причастными к великим деяниям народа.

На своих уроках я применяю самые различные формы работы. Так при прохождении обучающимися темы "Великая Отечественная война" каждый  готовит сообщение, используя дополнительные источники: справочную литературу, Интернет, интервью с ветеранами войны и труда. Работа над рефератами о жизни замечательных людей обогатила обучающихся новыми знаниями, продемонстрировала, какими нравственными качествами должен обладать человек, чтобы его имя жило в веках. После каждой большой темы  один урок отвожу на изучение истории родного края в данный период. Считаю, что эти уроки особенно важны для нравственного воспитания подростков, так как именно на них они ощущают причастность наших земляков к развитию страны, узнают об их вкладе в процветание Отечества. Особенно приветствуется информация, которую ребята почерпнули у односельчан, например, рассказ бабушек о том, как они жили в трудные годы Гражданской и Великой Отечественной войны, трудились, какие невзгоды выпали на их долю, как был обустроен их быт. Изучение исторических документов, их подробный анализ позволяет ребятам высказать своё собственное мнение по проблеме, опираясь на нравственные ценности, которые выработало человечество за свою непростую историю.

Итак, какие духовно-нравственные качества личности необходимо сформировать у современного подростка? Прежде всего - честность, справедливость, долг, порядочность, ответственность, честь, совесть, достоинство, гуманизм, бескорыстие, трудолюбие, уважение к старшим. Работа на уроках с текстами документов позволяет обучающимся самим оценивать те или иные исторические события. Восстанавливая контакт с сознанием людей прошлых эпох, ребята одновременно проходят своеобразную школу отзывчивости, милосердия, сострадания, любви. Урок я организую таким образом, чтобы обучающиеся постоянно оказывались в ситуации решения вопроса о том, как отнестись к данному историческому событию. Благодаря таким ценностно-проблемным ситуациям у подростков активизируется познавательная деятельность. Но оценивать действия кого-либо спустя сотни лет куда проще, нежели принять решение в то время. Поэтому я обычно предлагаю ребятам "перенестись" назад и предложить своё развитие событий, конечно, прошу как можно полнее объяснить их точку зрения. Например, прежде чем изучать эпоху Ивана IV или Петра I, мы с обучающимися обсуждаем вопросы: Как вы относитесь к исторической личности, которая имела благие цели, проводя реформы в стране, но привела эту страну к Смуте? Как вы относитесь к исторической личности, если его деятельность имеет положительный результат, но осуществляется жестокими методами и средствами? Ребята  по-разному отвечают на каждый из этих вопросов, при этом наблюдаешь, как у них происходит формирование духовных ценностей. Настоящее воспитание историей, на мой взгляд, заключается в представлении обучающемуся реальных возможностей примерять на себе исторические роли. Ярким примером тому служат тексты исторических документов, древнерусские летописи, сказания. Например, описание русского князя Владимира Великого. Каким страшным язычником он видится окружающим его людям, и совершенно противоположным человеком после принятия христианства. Князь Святослав "В повести временных лет" предстаёт идеальным мужем, храбрым воином, а в описании Льва Диакона, византийского историка, он дан как грубый варвар. Анализ подобных фактов заставляет обучающихся отказаться от однозначных и прямолинейных суждений. Хочется подчеркнуть, что само присутствие в исторических текстах оценочных суждений и характеристик ставит обучающегося в позицию этического выбора, завляя, с одной стороны примерять на себя исторические роли, а с другой - войти в круг тех, кто эти роли оценивает. Глубокую духовно-нравственную нагрузку несёт в себе "Поучение детям" Владимира Мономаха.

Большую роль в нравственном воспитании на уроках играет оценочная деятельность. Подросток самостоятельно осмысливает как собственный нравственный опыт, так и опыт других людей. При изучении темы "Феодальное общество в средние века" ребята узнают об этических нормах класса феодалов, которые использовали доходы от войн, грабежей и труда крестьян в основном на подарки, охоту, содержание большой свиты слуг и воинов. Знатный феодал должен быть щедрым, не считая денег, тратить свое богатство, делая это напоказ. Для него достойными занятиями были война, рыцарские подвиги, а тяжелые заботы о хлебе насущном он предоставлял "грубой черни". В сказаниях о рыцарях в 10 - 12 веках воспевались смелость, воинская удаль, презрение к смерти. Позднее, в 12 - 14 вв., в период расцвета рыцарской литературы, главным мерилом оценки поведения стала "честь". Феодалы приписывали высокие моральные качества только своему классу, связывая их с "благородным происхождением". Считалось, что " благородные" наделены от рождения и лучшими моральными качествами: они храбры, щедры и великодушны. К "неблагородным" правила рыцарской чести не применялись. В повседневной жизни, в семье феодалы были грубы, жестоки. Провожу с ребятами беседу, чтобы установить современное значение нравственных понятий и терминов, о которых шла речь на уроке. Выясняем, что благородным сейчас называют человека честного и справедливого, рыцарским называем смелое и великодушное поведение. Когда в наши дни человек желает подтвердить правдивость сказанного, он дает слово "чести" - честное слово.

К урокам обществознания иногда использую эпиграфы: "Ты хочешь стать лучше - тебя ждет дорога. Лень преследует всех - попробуй преследовать ее сам. Горчица - самое замечательное лекарство от вредности. Каждый раз, когда хочется о ком-нибудь сказать плохо, ею можно воспользоваться". Такие фразы создают положительный настрой у ребят и способствуют их хорошей работе на уроке. На уроках истории дети воспитываются историей, на уроках обществознания - быть нравственными. Обучающиеся должны понять, что история и обществознание, прежде всего, учат их не быть слепой и жалкой игрушкой, средством в руках политиканов. За красивыми словами и лозунгами следует распознавать истинные цели тех, кто за ними стоит, и научиться делать осознанный выбор.

Воспитать нравственного человека - сложнейшая задача, но она достижима, если за её реализацию возьмутся родители, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования. Необходимо целенаправленно осуществлять духовно-нравственное  воспитание подрастающего поколения на уроках и во внеурочное время, способствовать формированию у них высокой политической сознательности, глубокого понимания священного долга защиты Отечества. Дети - наше будущее. Но они и наше настоящее, наше сегодня. От того, какими вырастут наши дети, зависит не только их благополучие, но и здоровье нашего общества. Нам, педагогам, сегодня не следует забывать, что духовно-нравственное воспитание — это не столько деятельность по формированию гражданина, знающего свои гражданские права и обязанности, сколько — личности, способной сопереживать, знать и любить Родину, ощущая себя частицей ее истории, ее настоящего и будущего.

 

 

 

 

   Список использованной литературы

1. Буторина, Т. С. Духовно-нравственное воспитание  средствами образования / Т. С. Буторина, Н. П.Овчинникова – СПб: КАРО, 2009. – 224 с.

2. Воронов В.В. Современная технология воспитания: Пособие для препод. Вузов, студентов и учителей. / В.В. Воронов – М.: 2010. 96с.

3. Гликман И.З. Теория и методика воспитания: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. / И.З. Гликман – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2013. 176с.

4. Мещерякова Н.Я. «Нравственное воспитание обучающихся на уроках». М.: «Просвещение», 2014г.

5. Николаев, Г. Г. Воспитание гражданских качеств подростков в  общественных объединениях. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2008. – 134 с.

6. Селевко Г.К. Воспитательные технологии. / Г.К. Селевко – М., Русь, 2009. – С.320.

7. Смирнов И.П. Новый принцип воспитания: ориентация на интересы молодежи. / И.П. Смирнов – Екатеринбург: ИД Сократ, 2012 – 184 с.

8. Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. / В.А. Сухомлинский – М., Просвещение, 2009.

9. Юности честное зерцало: Программы по нравственному воспитанию,     Авт.-сост. Т.М.Кумицкая, О.Е. Жиренко. – М.:  2009. – 192 с.

 

Интернет ресурсы 

1.       bibliofond.ru

2.       pandia.orgtext/78/578/46332.php

3.       school82-perm.ucoz.ruprogramma_dukhovno-nrav…

4.       59434s015.edusite.ruDswMedia…nravstvennoe.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Влияние уроков истории и обществознания на формирование духовно-нравственного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тест по истории по теме "Батыево нашествие на Русь и нападение рыцарей" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 16. Батыево нашествие на Русь
  • 20.10.2021
  • 1144
  • 38
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории 7 класс. Внешняя и внутренняя политика Федора Ивановича (1584-1598).
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 11. Россия в конце XVI в.
  • 20.10.2021
  • 3168
  • 51
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2021 807
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишлянникова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102251
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек