Инфоурок Биология Другие методич. материалыДоклад Влияние воды на твердые ткани зуба. Фтор

Доклад Влияние воды на твердые ткани зуба. Фтор

Скачать материал

Уважаемый Глава, участники конференции, присутствующие! Разрешите представить Вашему вниманию доклад на тему:

 «Влияние воды на твердые ткани зуба. Фтор».

 

Данная тема была выбрана в связи с ее актуальностью и значимостью. Вода – важный компонент, без которого жизнь на земле не возможна. Вода может оказывать на здоровье людей не только положительное, но и отрицательное влияние. Прежде всего, это связано с качеством употребляемой воды [2].

В России  каждая  пятая  проба  водопроводной  воды  не  соответствует санитарно-химическим нормам, каждая  восьмая  –  микробиологическим,  а  90% питьевой воды в стране не  соответствует  рекомендуемым  санитарным  нормам, химическим и микробиологическим стандартам. Эту воду используют 70%  городов и населенных пунктов [3].

Зубочелюстная система является одной из систем, которая наиболее подвержена воздействию окружающей среды и массовым патологиям. В 90% случаев негативное воздействие на зубы оказывает вода низкого качества. Особенно негативно  отражается на состоянии зубов высокое содержание фтора в воде. В такой ситуации вероятность возникновения кариеса близка к 100% [5].

 

Объект исследования – качество питьевой воды и ее влияние на состояние зубов.

Предмет исследования – состояние зубов студентов из Намибии до и после их прибытия из Намибии в РФ в зависимости от качества питьевой воды.

Цель исследования - ознакомиться с качеством питьевой воды в Российской Федерации и Намибии для дальнейшей оценки ее влияния на состояние зубочелюстной системы и деминерализацию зубов.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние питьевой воды в России

2. Оценить состояние питьевой воды в Намибии

3. Провести анкетирование студентов из Намибии на предмет выявления их субъективного отношения к воде и оценки состояния зубов до и после прибытия в Российскую Федерацию

4. Провести анализ медицинских карт и сбор анамнеза студентов из Намибии.

5. Сформулировать выводы и рекомендации по теме исследования.

 

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что вода в РФ отличается высоким содержанием фтора и других минеральных соединений, что негативно отражается на состоянии питьевой воды, а также является причиной развития кариеса, деминерализации зубов и других патологий зубочелюстной системы.

В ходе работы были систематизированы литературные данные по теме исследования. Проведен сравнительный анализ воды в Российской Федерации и Намибии и оценена степень ее влияния на состояние зубов студентов до приезда на обучение в РФ и после.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы в стоматологии, зубной технике для разработки методических рекомендаций по профилактике заболевания ротовой полости и зубов. Также результаты могут применяться при разработке рекомендаций по уходу за зубами и ротовой полостью, рекомендаций по питанию.

 

Нами были проанализированы литературные источники и выделены следующие теоретические положения:

- в России  каждая  пятая  проба  водопроводной  воды  не  соответствует санитарно-химическим нормам, каждая  восьмая  –  микробиологическим,  а  90% питьевой воды в стране не  соответствует  рекомендуемым  санитарным  нормам, химическим и микробиологическим стандартам [7-11]. Эту воду используют 70%  городов и населенных пунктов.

- Известно, что  75% эксплуатационных запасов вод  водозаборов   городов формируется  за  счет  фильтрации воды  из  водохранилища.  Центром   Госсанэпиднадзора   неоднократно    отмечались различные виды загрязнения воды водохранилищ и  грунтовых  вод на водозаборных участках, среди которых  особо  выделяются  тяжелые  металлы (железо, марганец, хром, медь и др.) [9-13].

- Широко применяются методы очистки воды, которые также негативно отражаются на состоянии здоровья человека. Особенно негативно отражаются химические методы, такие как обезжелезивание, обессоливание, применение химических реагентов для окисления, умягчение, удаление органических загрязнений, дехлорирование. Эти методы изменяют химический состав воды, что отражается на состоянии зубов, в частности, становится причиной развития кариозных полостей, разрушения дентина, деминерализации зубов.

- Распространенные методы подготовки и очистки воды [27]:

— осаждение;
— осветление;
— мембранные методы;
— химические реагенты для окисления;
— адсорбция;
— обезжелезивание;
— умягчение;
— обессоливание;
— кондиционирование;
— обеззараживание;
— удаление органических загрязнений;
— дехлорирование;
— удаление нитратов.

         - Намибия является одной из самых засушливых стран в мире, так как с ней граничат две пустыни: пустыня Намиб на западе и пустыня Калахари на востоке. Более 80% территории страны состоит из пустыни или  полупустыни. Отсюда – проблемы с питьевой водой [32-34].

- Водоснабжение города основано на использовании поверхностных и подземных вод. OGWRP обрабатывает загрязненную воду водохранилища Горангаб. Процесс обработки состоит из:

- флокуляции,

- флотации растворенного воздуха,

- быстрой фильтрации песка,

- фильтрации гранулированного активированного угля

- дезинфекции хлором.

- Промышленные сточные воды, выпускаемые в основном из небольшой пищевой промышленности, обрабатываются в анаэробных условиях, а затем аэробными прудами и повторно используются для орошения пастбищ. Муниципальные сточные воды обрабатываются в Гаммамских заводах по уходу за водой. Это установка для удаления питательных веществ, включающая первичную обработку с последующей вторичной обработкой биологическим удалением азота и фосфора.

- Следующие технологические процессы были включены в окончательную конструкцию установки:

- Дозирование порошковым активированным углем (PAC),

- предварительное окисление и предварительное озонирование,

- мгновенное перемешивание,

- улучшенная коагуляция и флокуляция,

- флотация с растворенным воздухом,

- фильтрация с сильным гравитационным фильтром с двойной средой,

- озонирование,

- фильтрация BAC,

- фильтрация GAC,

- ультрафильтрация (UF),

- дезинфекция и стабилизации.

Вода, предназначенная для потребления человеком, должна соответствовать официально утвержденным рекомендациям по качеству питьевой воды.

В соответствии с этой классификацией выделяют:

Группа А: Вода с отличным качеством.

Группа В: Вода с хорошим качеством.

Группа C: Вода с низким риском для здоровья.

Группа D: Вода с повышенным риском для здоровья или вода, непригодная для потребления человеком.

В Намибии качество питьевой воды намного выше, поскольку она проходит более совершенную и тщательную систему очистки. К применению допускается только вода отличного и хорошего качества.

 

В ходе практической части нами было проведено исследование, направленное на изучение особенностей влияния воды на состояние зубов студентов из Намибии.

В исследовании принимали участие студенты Российского университета Дружбы Народов (РУДН), учащиеся на 4 курсе. Для этого был проведен опрос студентов. Затем им было предложено заполнить анкету.

Студентов просили оценить, каково было состояние зубов до прибытия на обучение в Россию, также просили оценить состояние воды в России и в Намибии. Были вопросы, касающиеся общего самочувствия, состояния здоровья. Также студентов просили дать информацию о том, какой зубной пастой, какой водой они пользуются, как часто, часто ли они проходят осмотр у стоматолога, какие проблемы обнаруживались раньше, и какие обнаружены сейчас.

Затем были проанализированы медицинские карты студентов, исследованы результаты диспансерного осмотра до прибытия на обучение в Россию и спустя 2 года обучения в России.

В результате все студенты отметили увеличение кариозных поражений. При оценке состояния воды все 100% опрошеных отметили воду жёсткой. Было отмечено увеличение интенсивности отложения назубных отложений; большинство опрошенных отмечает прогрессию деминерализации зубов. Выявлено, что до приезда не было кариеса у 76% опрошенных. Спустя 2 года обучения в России, у всех 100% студентов в ходе диспансерного осмотра были диагностированы кариозные поражения.

Установили, что возраст участников исследования в среднем составляет 20-25 лет. В этой категории было 70% опрошенных.

50% опрошенных оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, 20% как хорошее, и только 10% - как слабое.

60% опрошенных считают, что они не умеют правильно чистить зубы.

50% опрошенных меняет зубную щетку через 2-3 месяца. Чаще – 30 %. Через полгода и более меняют зубную щетку только 20% опрошенных.

Большинство испытуемых (40%) чистят зубы 2 раза в день.

40% опрошенных пользуются пастой с лесными травами.

30% опрошенных предпочитает использовать пасту «Новый жемчуг».

Флосами иногда пользуется 10% участников, 30% пользуется ими регулярно, оставшиеся 60% не пользуются.

Ополаскивателем для зубов регулярно пользуется 40% опрошенных.

70% участников посещает стоматолога раз в полгода.

30% опрошенных пьет водопроводную воду, 40% - фильтрованную, 30% покупает специальную магазинную воду.

Состояние воды в регионе проживания 70% опрошенных оценивает как плохое, 20% как удовлетворительное.

70% считает, что из-за низкого качества воды гигиена ротовой полости стала намного хуже.

70% опрошенных отмечает у себя склонность к отложению зубного камня. 80% считает, что за последние 2 года у них резко изменилась интенсивность отложения зубного камня в сторону ухудшения. При этом 605 связывают это с низким качеством воды, остальные не знаю причину такого ухудшения.

80% опрошенных знает о содержании в воде фтора. Все 100% опрошенных отмечает, что за последние 2 года (время пребывания в России), у них появились кариозные поражения зубов.

 

Таким образом, проведенное нами исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, в соответствии с которой, мы установили, вода в РФ отличается высоким содержанием фтора и других минеральных соединений, что негативно отражается на состоянии питьевой воды, а также является причиной развития кариеса, деминерализации зубов и других патологий зубочелюстной системы.

 

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Влияние воды на твердые ткани зуба. Фтор"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 171
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова (Славен) Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 687
    • Всего просмотров: 1775801
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек