Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Внеурочная работа в ГПД"

Доклад "Внеурочная работа в ГПД"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №867

 

 

 

 

 

 

доклад

«Организация внеурочной деятельности

в ГПД в рамках ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Воспитатель ГПД: Евсеева Т.Н.

 

 

 

 

 

                                           Москва, 2016г.

 

 

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется учреждением через урочную и внеурочную деятельность.

(слайд №2)

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

(слайд №3)

Цель внеурочной деятельности:

создание условий для проявления и развития ребенка своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

В рамках ФГОС НОО выделены основные направления внеурочной деятельности: духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное .

(слайд №4)

Кроме того, внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить ещё целый ряд важных задач:

– обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

– оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

– улучшить условия для развития ребенка;

– учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

ГПД - форма организации внеурочной деятельности младших школьников.

(слайд №5)

Исходя из этого в группе продленного дня было разработано планирование развивающей деятельности по основным направлениям:

- трудовая деятельность;

-изодеятельность;

-художественно-речевое развитие;

- нравственное воспитание;

-игровая деятельность и спортивно-оздоровительная работа.

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Одним из видов внеурочной деятельности является трудовая деятельность.

Труд - это творческая работа ребенка во внеурочное время с различными материалами, в процессе которой он создает полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта (игр, труда, отдыха).  

Содержание труда первоклассников  составляли:

-работа с бумагой, картоном;

        -работа с природным материалом;         

        -работа с пластилином.  

         Для первоклассников самый доступный и легко поддающийся обработке материал - бумага. Изготовление изделий из бумаги способствовало  развитию мышц кистей рук, совершенствовало глазомер у ребенка, подготавливало его к выработке навыков письма, способствовало эстетическому развитию детей, приобретению ими умений грамотно подбирать сочетания цветов бумаги, форм и размеров комплектующих изделий деталей. Они  исследовали возможности применения бумаги, сгибая, сжимая, разрывая ее на части, но затем объединяли их и получали новую форму. При изготовлении изделий по шаблону,  представляющих собой различные геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, круги) дети закрепляли  геометрический материал, изученный на уроках математики.

         (слайд №6)

Детям очень нравилось выполнять изделия из  бумаги. Этот вид работы создавал большие возможности для творчества детей, т.к. проявлялась фантазия ребенка, поскольку он создавал все новые и новые комбинации и порой сам удивлялся тому, что у него получилось из первоначальной затеи. Дети могут очень долго заниматься этим видом поделок, не желая признавать, что работа закончена, поскольку у них постоянно рождаются новые идеи.

Окружающая нас природа радует обилием форм и цвета. Каждое время года богато своими природными дарами: от красивых зеленых травинок и цветочных лепестков до богатых плодов осени и сухих, на первый взгляд, неприметных растений, которые мы считаем сорняками.   

(слайд№7)            

В природных материалах ребята видят красоту и согласованность форм, гармонию, кроме того, они узнают характерные особенности материалов: запах, цвет, форму, строение. В дальнейшем, имея определённый опыт, они способны ответить на разнообразные вопросы: что бывает твердым, сочным, мягким? Что растет на соснах и елках? Какие деревья бывают лиственными и хвойными? Что растет на лугу, в поле? Что бывает большим и маленьким, закругленным и острым? У детей не только обогащается словарный запас, но и развивается аналитическое мышление: они стремятся соотнести с увиденным свои поделки, дать им образные названия.

Практически нет такого природного материала (за исключением ядовитых растений), который нельзя было бы использовать для поделок, нет и установленных правил, как его использовать.

(слайды №8-9)

 Особо выделялись занятия работы с пластилином   - лепка.  Детям очень нравилось делать поделки из пластилина. Эти занятия развивают умственные способности  учащихся,  расширяют   их   художественный   и  политехнический   кругозор, формируют нравственные представления и содействуют формированию творческого отношения к окружающему миру.

  

Таким образом, правильно организованный труд дает детям углубленные знания о качестве и возможностях различных материалов, способствует закреплению положительных эмоций, стимулирует желание трудиться и овладевать особенностями мастерства, приобщает к народному декоративному искусству.

Следовательно, есть все основания рассматривать трудовое обучение во внеурочное время,  как важный элемент гармоничного разви-

тия детей.

         Во ФГОС начального общего образования отмечено, что курс изобразительного искусства является базовым для начальной школы. По сравнению с остальными учебными предметами, развивающими рационально-логический тип мышления, изобразительное искусство направлено в основном на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интел­лектуальной и духовной деятельности растущей личности.

(слайд №10)

         Изобразительное искусство в 1 классе являлось мощной базой для духовного, нравственного и эстетического воспитания младших школьников. Знакомство с видами изобразительного искусства и яркими представителями искусства расширяло кругозор детей и давало представление о разнообразии художественного восприятия окружающей действительности.

На занятиях "Художественно-речевое развитие" дети знакомились с произведениями детской художественной литературы, получали развитие навыка слушания на основе целенаправленного восприятия элементов формы и содержания литературного произведения, учились выражать собственное отношение к тексту.

(слайд №11)

Очень нравились детям викторины. Были проведены такие викторины, как:

-  «Говорят герои рус. нар. сказок»

- « По лесным тропинкам »

- «Зеленый океан лесов»

- «Мир вокруг нас»

- «Хочу все знать»

- «Путешествие в голубом вагоне»

- «Викторина по ОБЖ»

- «Птичьи стаи»

- «Викторина по ПДД» и др.

 

(слайд №12)

 

         В целях развития познавательного интереса ребята посетили  библиотеку и дом сказки «Жили-были». Библиотекарь рассказала детям о праздновании Нового года в разных странах и провела несколько интересных конкурсов. В доме сказки дети побывали в роли сказочных персонажей.

         Внеурочные занятия  ставят своей задачей как можно больше дать возможности ученикам для развития.  Для учеников младшей школы, в частности для первоклассников, такие занятия часто имеют игровую, ролевую или познавательную направленность. «Игра - не имитация жизни, это очень серьезная деятельность, которая помогает ребенку самоутвердиться, самореализоваться». Игра во внеклассной деятельности особенно успешно способствует развитию познавательной активности ребенка. Школьник становится субъектом деятельности.  Осуществляется личностный подход к воспитанию:  ребенку предоставляется  возможность для самореализации, для развития своих задатков и способностей.

Поэтому  в ГПД были проведены такие игры,  как:

- игра «Заколдованное дерево»

- развивающая игра « Собери  картинку»

- игра «Смешарики в гостях у геометрических фигур»

- развив. игра «Из одного слова»

- игра «Порядок букв»

- разв. игра « Найди ошибку »

- разв. игра « Пропущенные буквы »

- советы светофорика (ПДД)

- интел. игра «Своя игра».

- игра «Звездный час» и др.

В организации внеклассной работы с младшими школьниками большое значение имеют развлекательно-познавательные мероприятия, помогающие детям хорошо отдохнуть, сплотить коллектив. К таким мероприятиям  относятся праздники.

(слайд №13)

Так совместно с родителями был проведен Новогодний праздник в классе, где дети пели, танцевали, участвовали в конкурсах.

(слайд №14)      

          К  23 феврая в группе проходил « Рыцарский турнир» для мальчиков. Он включал задания на развитие логики, мышления, а также веселые конкурсы. 

(слайд №15)

         К 8 Марта был проведен конкурс стихов о маме и конкурс на лучшую поздравительную открытку. Победителями  стали: Юдин Гриша, Жумаева Алина и Сидоркина Карина.                                      

(слайд №16)

Пасха - традиционный праздник в стране. В группе была проведена беседа. Ребята познакомились с пасхальными традициями и своими руками сделали поделки.

(слайд №17)

9 Мая вся страна отмечала 70-летие победы в ВОВ. Не остались в стороне и первоклассники. В группе была проведена беседа о ВОВ и сделана своими руками коллективная поздравительная открытка для ветеранов.                                

Итоговым занятием внеурочной деятельности стал спектакль.

(слайд №18)

Дети показали   для   первоклассников и дошколят спектакль про медвежонка Моню, который не хотел учиться.

 Нагрузки на детский организм огромны, поэтому для получения высоких результатов в учебно-воспитательном процессе важную роль играет физкультурно-оздоровительная работа. Обеспечение   жизнедеятельности ребенка происходит на физиологическом и социальном уровнях путем сохранения, укрепления и формирования здоровья. Исходя из необходимости развития у детей представлений о здоровье, как об многоаспектном явлении в данной целевой программе "Здоровье"(по которой мы работаем в ГПД) выделены спортивно-оздоровительное и общегигиеническое направления здорового   образа жизни. Исходя из данной программы в группе были проведены такие занятия, как: 

-«Хорошие зубы -залог здоровья»

-«Каждой вещи - свое место»

-«Аккуратным надо быть» 

-«Здоровье - главное богатство человека»

-«Правила поведения на улице»

-« Правила поведения в школе»

-«В гостях у ребят «Мойдодыр » и др.

(слайд №19)

Регулярно проводились  физминутки во время занятий и подвижные игры во время прогулки.

Таким образом,  в группе продленного дня была проведена большая повседневная работа по организации внеурочной деятельности учащихся в соответствии с ФГОС. ГПД - это то звено, которое   обеспечивает целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры. Происходит развитие познавательных УУД:

- работа с  информацией;

- выполнение логических операций (сравнение, анализ, обобщение);

Коммуникативные УУД:

- речевая деятельность;

- навыки сотрудничества;

-разрешение конфликтов;

- умение строить высказывание.

Регулятивные УУД:

-управление своей деятельностью;

-инициативность и самостоятельность.

Личностные УУД:

самоопределение (самооценка);

морально – этическая ориентация (оценка своих поступков);

смыслообразование (мотивация).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Внеурочная работа в ГПД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 816
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Татьяна Николаевна
    Евсеева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2496
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой