Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад "Воин-писатель Бауыржан Момышулы"

Доклад "Воин-писатель Бауыржан Момышулы"

Скачать материал

Воин-писатель Бауыржан Момышулы

 

       Основы казахской военной литературы начали закладываться именно в годы Великой Отечественной войны. Можно с уверенностью говорить, что Бауыржан Момыщулы является основоположником военной литературы тюркских народов. В одном из писем своему другу Сагиндыкову Бауыржан Момышулы пишет: «Я все свои силы трачу на то, чтобы заложить основы военной литературы».

      Наши великие писатели не вели свои дневники, боясь, что эти записи могут попасть в руки КГБ. А  Бауыржан Момыщулы в своем дневнике смело писал и хорошее, и плохое. Его дневниковые записи очень ценны. Дневник, по своей сути, есть зеркало души человека, который имеет привычку писать. Откровенность - вот характерная черта  дневников. В процессе работы над архивными материалами легендарного Бауыржана Момыщулы исследователям пришла мысль о том, что необходимо донести до широкой публики его отношение к своему времени, к людям, с которыми он жил и работал; его оценку тех трагических событий в истории нашей страны, свидетелем и непосредственным участником которых он являлся. Благодаря хорошей привычке, вести дневники, его откровения дошли до нас в первозданном виде. Он писал о таких известных личностях как Бекмаханов, Ауэзов и другие. Писатель критически высказывался о некоторых личностях: «Будущее поколение должно знать все. Тайное должно стать явным». Свои рукописи полководец Бауыржан Момыщулы писал неразборчиво и латинскими буквами. «Во-первых, так быстрее писать, во-вторых, экономия бумаги и, в –третьих, если кто-то из недоброжелателей захочет прочитать,  то не поймет» - отшучивался писатель.

      Многие из записей использовались в дальнейшей литературной работе. Так, в основу книг Бауыржана Момыщулы «За нами   Москва», «История одной ночи» «Дневник офицера», биографической повести о генерале И.В.Панфилове «Наш генерал», книга повестей и рассказов «Наша семья», повести  А.Бека «Волоколамское шоссе» легли именно военные дневники.

      По дневниковым записям воина-писателя узнаешь не только этапы его биографии, но и историю страны, узнаешь многие неизвестные детали того непростого периода жизни советского народа.

      «Из-за безграмотности штабов в генштабе перепутали учет личного состава на 10-15 тысяч, чем и  вызван приказ наркома о поголовном переучете людей, нас». Оказывается, в 1938 году был такой своеобразный приказ, «благодаря» которому солдаты целыми днями мучились в строю, чтобы их пересчитали по головам.

       Но Бауыржан Момыщулы не только фиксировал события, но и размышлял, рассуждал, давал оценку действиям руководящих органов, смело, без оглядки доверяя свои откровения бумаге, не боясь того, что они могут попасть в руки сверхбдительных граждан. Например, в 1938 году, обеспокоенный  возможным началом войны и тем, что основной бедой будут дороги - артерии, рассуждал о необходимости строительства дорог и перевозе пехоты на транспортной технике. Эти мысли позже стали реальностью.

        С Рассуждая об отступлении Советской Армии Бауыржан Момыщулы писал: «Ошибка была не во внешнем, а во внутреннем мире: на высокие должности подбирались подхалимы, а честные люди терялись во мгле недоверия». Оценка и мнение Бауыржана Момыщулы, очевидца и участника трагических событий, была бъективной. В дневниковых записях выражается его недоумение по поводу того, почему в 1939 году разрушались долговременные оборонительные сооружения по всей старой границе; почему прославленные командармы, маршалы и генералы, имеющие огромный военный опыт, были объявлены врагами народа; почему с 1937 года назначались  люди, поднявшиеся по служебной лестнице не по способностям и опыту, а больше по безупречным анкетным данным, которые за два-три года до начала войны так и не научились водить войска.

      Воин-писатель вспоминает, что в 1939-1940 годах во время службы на Украине, в походах на Карпаты, в присоединении Бессарабии не встречал ни одного офицера с академическим военным образованием.  Один «бдительный» старшина сверхсрочной службы так расстарался, изобличая «врагов народа», что его произвели в капитаны, и он стал командиром батальона. Инженер Яковлев со своим взводом провел успешную операцию на Карельском перешейке, за что стал Героем Советского Союза. Более того, ему присвоили звание полковника и назначили командиром дивизии. И под предводительством необучавшихся военным специальностям командиров многие дивизии вступили в смертельную схватку с умелым и организованным врагом. И не будь такие опытные комдивы, как Панфилов, страшно представить, чем бы закончилась война.

       Анализируя эти явления, Бауыржан Момышулы в 1944 году поделился своим мнением с Габитом Мусреповым, который с удивлением воскликнул: «Это поразительно! Ты родился под счастливой звездой! Иначе бы тебя за такие слова упекли бы в тюрьму».

      В дневниках и размышлениях оттачивался язык писателя Бауыржана Момышулы, стиль офицера, ступившего на литературный путь. Вот почему некоторые короткие, как автоматная очередь, высказывания больше похожи на афоризмы: «Я предпочитаю смерть, которая важней безнравственной славы», «Бросаемый вверх должен успеть оглянуться по сторонам и вниз, ответить на вопрос «откуда пришел?», чтобы ответить- «куда иду»; «Кто ждет и кто раболепно покоряется-творить не может»; «Законы создавались лишь для того, чтобы устрашать граждан, а не для того, чтобы помогать им», «Таланту нужно уметь жить» и многие другие.

       В тяжелые годы испытаний Бауыржан Момышулы не переставал думать и о других, более высоких материях, как-то: судьба родного языка, судьба рядового воина, сражающегося в составе его батальона, а затем полка и дивизии, судьба литературы о Великой Отечественной войне. Много тем - много размышлений. И вот эти размышления словами ложились в дневники, письма, статьи. Это были первые опыты на литературном поприще. Хотя писать Бауыржан Момышулы начал рано, но не публиковался и не был известен. В годы войны в газетах появляются статьи и интервью, он читает лекции, делает доклады, выступает по радио. Так ковалось не только полководческое мастерство, но вырабатывался стиль литератора, оттачивался язык.

        Писатель жил по установленным для себя правилам: «Лучше отречься навсегда, чем целовать да плеваться», «Лучше вкушать горечь яда справедливости, чем лакомиться медом лицемерия», «Лучше гнуться под тяжестью правды, чем порхать на крыльях лжи». Полковник Бауыржан Момышулы часто рассуждает о таких философских понятиях, как долг, честь, страх, гордость. И одна из главных задач командира - воспитание в солдате мужества. Как утверждает Момышулы, в критический момент боя в схватку вступают страх и долг. «Победит страх - ты трус, победит долг - ты отважен».  Вот почему командир должен быть сердцеведом и психологом. Он должен знать, что самый укрепленный рубеж немногого стоит, если не укреплены души бойцов. Полководцы кочевников не только были отличными воинами, но еще умели применять свой словесный дар, использовали поэзию длоя повышения патриотического духа воинов. Верный этой традиции Бауыржан Момышулы все свои произведения, стихи, пословицы, поговорки, крылатые слова рассказывал бойцам.

       По книге «Психология войны» мы знаем Бауыржана Момышулы как умелого полководца, умного аналитика психологии солдата. А по размышлениям в дневниковых записях он предстает философом, публицистом.

       Бауыржан Момышулы жил правдой и в военное, и в мирное время. Он знал очень многое, противился тому, что творилось вокруг, и становился неугодным властям. От ареста его спасло только то, что он был чрезвычайно популярен в войсках и в народе, был очень одаренным  командиром, который нужен был фронту. «Рядом со смертью мы провели сотни дней и ночей, находились среди тысячи опасностей в минуту... Мы научились смотреть в глаза фактам, говорить правду, вещи называть своими именами». О боевых соратниках воин-писатель говорил, что они «вырастили дерево победы, оросив его не водой, а своей кровью».

       Основная тема произведений Бауыржана Момышулы –описание становления характера советского воина, прославление подвига, героизма народа при защите Родины от врага. Он высказывал смелые мысли. Поэтому читатели разного возраста с большим интересом читают его труды.

 

Литература

1. «Исчезают тайны», Мекемтас Мырзахметов, директор научно-исследовательского центра «Бауыржантану»

2. «Под тяжестью правды...», Бекет Момынкул

3. «Уроки мужества Бауыржана Момышулы», Елена Брусиловская

4.«Вчитываясь в дневники Бауыржана Момышулы» www.inform.kz

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Воин-писатель Бауыржан Момышулы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 2420
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шотаева Жамила Шотаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шотаева Жамила Шотаевна
    Шотаева Жамила Шотаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11311
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе