Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Воспитание конкурентно-способной личности"

Доклад "Воспитание конкурентно-способной личности"

Скачать материал

                 ВОСПИТАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ

В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный характер и требует для своего решения объединения усилий всех отраслей государства. Экономика сегодня это не просто техническое средство выживания человека, а особый образ жизни, рассматриваемый, как саморазвитие и самосовершенствование человека. Создатель Римского клуба (крупнейшей неправительственной организации, объединяющей ученых всего мира) А.Печчеи сделал заявление о том, что «…человек стоит перед дилеммой: либо он должен измениться как отдельная личность, как профессионал и как частица общества, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли».

Поэтому личностное, профессиональное и социальное развитие рассматривается как взаимодополняющие друг друга процессы. Необходимое в настоящее время реформирование системы образования предполагает многоаспектное восприятие сложных социально-экономических и психологических проблем современного общества, умение объемно мыслить.

Таким образом, цель образования сегодня заключается в том, чтобы воспитать конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у учащихся потребность в самоизменении, заинтересовать в получении знаний, которые позволят человеку твердо стоять на ногах и быть уверенным в себе. Именно труд как основное психологическое явление выступает основой жизни здорового общества. Труд, а не рынок. С гуманистической точки зрения, экономическая свобода – это взаимная ответственность друг перед другом, честность перед собой и согражданами, это терпимость, порядочность, справедливость, нацеленные на сотрудничество.

Стремление к самосовершенствованию самого себя – это лучшее средство создания цивилизованного общества.

Овладеть же принципом саморазвития, самосовершенствования человек может лишь в общении с другими людьми.

Субъектами педагогического общения являются учителя, родители, школьники – взрослые и дети.

При этом в школе ученик должен изучать не объект, а прежде всего самого себя. Он должен осваивать свой мир, формировать свою жизненную позицию. Конечно же, изучение себя самого идет через изучение другого.

Однако, в существующей системе образования это не всегда реально. Ведь взрослые предлагают ребенку готовые цели, которые он должен принять, используя те формы и методы, которые ему поставляют те же взрослые. Такая организация педагогического процесса исключает необходимость и возможность выбора ребенком собственной программы образования и самообразования, снимает с него личную ответственность за сам процесс и его результат.

Хочется отметить, что подлинное творчество проявляется у человека не только в искусстве или в науке, но и в повседневной жизни, каждодневном выборе ситуаций. Все могут реализовать свой потенциал, выполняя наилучшим образом то, что они делают.

Однако, есть общие характеристики, присущие самоактуализующимся людям:  поглощенность делом как призванием;  независимость в суждениях;  уверенность в себе;  инициативность;  внутренний контроль;  отношение к внешнему и внутреннему опыту;  стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми.

В условиях современной динамично развивающейся школы все эти качества можно легко развивать у учащихся. Для этого необходимо подавать детям каждую новую тему, новый текст, новое мероприятие через постановку проблемной ситуации, для решения которой я советую групповую работу. Начиная с работы в малых группах, дети проходят в первую очередь межличностное общение. Поскольку  у каждого в группе есть своя роль, ребенок старается проявить себя именно в ней. Большим плюсом является смена ролей. На следующем уроке тот же ученик выступает в другой роли, но все также стремится показать себя. Советую держать перед глазами детей таблицу, где в качестве подсказки дано начало фразы, с помощью которой ребенок чувствует, что это его мнение, и он по-своему прав. Например: «Я считаю, что…», «Мне кажется, что…», «Я уверен, что…» и т.д.

Также дети проявляют свои личностные качества при постановке различных театрализованных мероприятий. Здесь педагог может и должен использовать способности детей, учитывая типы нервной системы, и позволяя ребенку самосовершенствоваться от первой репетиции к выступлению.

Однако, основная деятельность учащихся – учебная, и здесь педагог должен подвести детей к тому, чтобы они сами хотели получать знания не ради оценивания, а ради самосовершенствования.

Таким образом, при воспитании конкурентоспособной личности педагог должен использовать в качестве объекта – характеристики личности, в качестве фундаментального условия – переход на более высокий уровень самосознания, в качестве психологической поддержки – превращение собственной жизнедеятельности в предмет практического преобразования, в качестве результата – творческую самореализацию, достижение неповторимости личности.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Воспитание конкурентно-способной личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 3209
    • DOCX 32 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайфутдинова Нурия Нурисламовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 61144
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов