Инфоурок Естествознание СтатьиДоклад "Воспитание любви к природе у младших школьников"

Контрольная работа по дисциплине: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
10548
33
18.10.2024

Материал разработан автором:

Орлова Анна Владимировна

Учитель истории и обществознания

Разработок в маркетплейсе: 517
Покупателей: 8 078

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: КОУ "Мегионская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Высшая квалификационная категория. 18 лет педагогического стажа. Учитель истории и обществознания. Победитель различных педагогических конкурсов: "Учитель года - 2020" (номинация "За любовь к профессии"), "За нравственный подвиг учителя", Летний марафон методических разработок и т.д. Я – учитель высшей квалификационной категории, подготовивший множество победителей олимпиад регионального и федерального уровней. Готовлю детей к ОГЭ и ЕГЭ по своим предметам. Разрабатываю в основном методические разработки по истории и обществознанию: презентации, рабочие листы, конспекты уроков, викторины и многое другое. Буду рада, если мои разработки вам понравятся и облегчат ваш труд! Я ВКонтакте: vk.com/id500722279
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Орлова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Контрольная работа по дисциплине: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников» содержит ответы на тестовые задания, выполненные кейс- задания и проект. Подойдет для студентов, обучающихся по направлению "Начальное образование"

Краткое описание методической разработки

Контрольная работа по дисциплине: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников» содержит ответы на тестовые задания, выполненные кейс- задания и проект. Подойдет для студентов, обучающихся по направлению "Начальное образование"

Доклад "Воспитание любви к природе у младших школьников"

Скачать материал

Тема: «Равнины и горы России»

Цель:

формирование представлений о равнинах и горах;

задачи:

Образовательные:

познакомить с равнинами и горами на территории России и их особенностями;

Развивающие:

развивать познавательную активность, умения работать по карте;

наблюдать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные:

воспитывать любовь к природе родной страны.

Коррекционные:

развивать речь учащихся, умение оформлять свою мысль в устной форме.

Планируемые УУД:

·         Регулятивные:

Контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания

·         Познавательные:

Проводить сравнение, анализ, классификацию.

Строить логическую цепь рассуждений

Уметь группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

·         Коммуникативные:

уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

уметь участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.

 

Тип урока: комбинированный

Оформление доски: презентация + план урока

Оборудование: учебник, раб. тетрадь, карта России, солнце, карточки для рефлексии.

Ход урока

1.Организационный момент.

Вижу горы и долины,

Вижу реки и моря.

Это русские картины,

Это Родина моя.

 

- Какой раздел учебника мы начали изучать? (природа России)

2.Сообщение темы и целей урока.

Показать 2 макета (равнины и горы)

- что это такое?

- Определите тему урока.

(Равнины и горы Росси) (дать макеты потрогать)

- С помощью чего мы продолжим знакомство с природой нашей страны? загадка

 

Дорога есть – ехать нельзя.

Луга есть – косить нельзя.

Земля есть – пахать нельзя.

Реки, моря есть – а воды нет. (Карта)

 

- А чтобы карта была нашей помощницей (вставьте пропущенные слова в эти строчки)

 

Карту надо уметь читать,

Быть внимательным, уметь наблюдать,

И, конечно, рассуждать!!!

 

- Кто сформулирует цели урока?

 

Будем учиться ..читать карту

Учиться ..наблюдать

Учиться ..рассуждать

 

Будем на уроке (какими?) ..внимательными.

 

- Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. И всегда с нами будет незаменимая помощница – карта.

3.Повторение. Повторение. Актуализация знаний.

Тест «Что ты знаешь о картах?»

1) Карта –это:

а) модель Земли

б) уменьшенное изображение поверхности земли на плоскости с помошью условных знаков;

в) чертёж земной поверхности

2) С помощью какой карты мы знакомимся с природой России?

а) физической;

б) исторической;

в) политической;

3) Основные формы земной поверхности -это:

а) холмы;

б) возвышенности;

в) равнины и горы;

4) Каким цветом на карте изображаются горы?

а) синий;

б) зелёный;

в) коричневый

5) Каким цветом на карте изображаются равнины?

а) синий;

б) зелёный;

в) коричневый

 

Ключ. Взаимопроверка.

 

-Назовите основные формы земной поверхности – это? (равнины и горы)

Вспомните равнины России

Горы России

4.Введение новых знаний.

Постановка учебной проблемы.

- Что можно сказать о цвете равнин, гор на карте? Он одинаковый или разный?

-на уроке нам нужно исследовать их, чтобы понять их особенности и различия.

5. Изучение нового материала

Работа по карточкам.

Детям раздается материал для изучения. Они заполняют таблицу и готовят выступление по образцу:

_название ___________________________ на карте изображается __________

Затем один человек выступает и рассказывает нам о своем объекте. Остальные внимательно слушают и запоминают.

 

- Итак, начнём наше путешествие по России. У нас есть спутник. Узнайте его!

Доброе, хорошее,

На всех людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит.

- Конечно, это солнце. (Повесить рисунок солнца)

- Где встаёт солнце?

- С востока нашей страны мы и начнём наше путешествие.

Мы с вами на востоке России, на полуострове Камчатка.

Найдите и на своих картах………..

 

Наше солнце остановилось над Средне-Сибирском плоскогорье.

…………………..

А теперь отправляемся на юг нашей страны, точнее на юг Сибири в горы Алтая и Саян.

………………….

Продолжим наше путешествие. Западно-Сибирская равнина.

………………….

Продолжим двигаться за солнышком на запад. Уральские горы…………….

Физминутка.

По равнине все пойдем

Там цветочки мы найдем.

Маки яркие, гвоздики,

Васильки, ромашки

В беленькой рубашке.

Руки вверх подняли

Теперь холмиками стали.

А сейчас пойдем к горам,

Но овраг мешает нам.

Быстро прыгнули вперед

Кто к горе быстрей придет?

На носочках потянулись

До вершины дотянулись,

Это горы,

Это холм,

На равнине мы живем.

 

И опять нас дорога зовёт.

Мы движемся на запад,

Так солнышко ведёт.

 

Восточно-Европейская равнина

………………….

А сейчас держим путь на юго-запад в горы.

Это Кавказские горы…………….

Выступления ребят по очереди сопровождаются фото-слайдами.

 

 

Наше солнце закатилось за горизонт, мы с ним прошли огромный путь от восточных границ до западных.

Вот и закончилось наше путешествие по родной стране.

Закончить его я хочу стихотворением. (читают подготовленные уч-ся)

Есть у нас в России прекрасные равнины,

Там чистейший воздух, там цветут люпины,

Кое – где с холмами, плоские другие

На равнине также мы живем с родными.

 

У моей России горы величавы,

Выросли грядами, гордые, как павы.

Вот седой Урал, порос травою,

А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.

 

У моей России бескрайние просторы

Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.

Отправляйся в горы, отдохни в низине, -

Все, что ты увидишь – Родина, Россия!



6.Включение в систему знаний

Работа в группах.

Составление кластера

 

Вывод: Равнины делятся на 3 группы: плоская равнина, холмистая равнина, плоскогорье (слайд). При помощи каких цветов на карте показаны равнины, ведь они разные? (дети дают объяснения) - В начале урока вы получили шаблоны шкалы высот, мы сделали выводы о равнинных территориях, закрасьте в нужные цвета шкалу высот равнин.

- Еще раз взгляните на карту. Какой вывод сформулируем о горах? ( Слайд) Есть молодые горы, они высокие, остроконечные. Есть старые, тупоконечные, средние или низкие по высоте. Какой вывод можно сделать, глядя на карту? Горы показаны при помощи коричневых оттенков цвета. Чем выше, тем темнее цвет.

 

6.Подведение итогов урока.

У вас на столах лежат листы самооценки. Подсчитайте количество баллов и поставьте оценку.

Урок окончен.

Поздравляю тех, кто правильно ответил на все вопросы. А кто запомнил не все - у вас есть время до следующего урока все повторить.

 

7.Домашнее задание

Стр. 66-70 ( заполнить всю таблицу на все географические объекты , которые мы сегодня изучили)

 

1.    Полуостров Камчатка

На Востоке России расположен полуостров Камчатка. С севера на юг по всему полуострову проходят горы. Здесь 28 действующих вулканов! Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России.

Это средние по высоте горы. На карте используются все три цвета: зеленый , желтый, коричневый.

 

 

2.Среднесибирское плоскогорье.

Среднесибирское плоскогорье расположено к востоку от Западно-Сибирской равнины. Это равнина. Здесь преобладают возвышенные пространства с плоской поверхностью и довольно крутыми склонами, напоминающие горную местность. Отсюда название – «плоскогорье». Равнины составляют большую часть территории.

Поэтому на этом участке карты используются 3 цвета: коричневый, желтый и зеленый.

 

 

3 Горы Алтая и Саяны.

На юге Сибири расположены горы Алтай и Саяны.

Это молодые высокие горы, которые славятся красотой и богатством живой природы. Алтай включён в Список Всемирного наследия. « Алтай» означает «золотой».

Эти горы очень высокие . На Алтае есть гора Белуха. Её высота 4506 м.

Эти горы изображены на карте темно-коричневым цветом.

 

4. Западно-Сибирская равнина.

Западно-Сибирская равнина занимает большую территорию. Это плоская равнина. На карте она окрашена в зелёный цвет. Значит, это низменность. Большая часть территории – это болота. По равнине течёт много рек.

5 Уральские горы.

Уральские горы протянулись с севера на юг через всю страну. В старину их называли « Каменный пояс Земли».

Это довольно низкие горы: менее 2000 м. Уральские горы называют «старыми», потому что форма их стала плосковершинной, то есть вершины невысокие и неострые, склоны пологие.

Самая высокая гора – Народная, её высота 1895 м.

На карте горы имеют окраску коричневую и желтую.

 

Восточно-Европейская равнина или Русская равнина.

Восточно-Европейская равнина или Русская равнина величайшая в мире. Её площадь превышает 5 миллионов квадратных км. На поверхности есть низменности, возвышенности, много холмов. Такие равнины называются холмистыми.

На карте она изображена светло-зеленым цветом и на ней, как заплатки пятна желтого цвета.

 

Кавказские горы.

Это молодые и самые высокие горы России (до 5000 м). Многие вершины и склоны этих гор постоянно покрыты льдом и снегом. На карте обозначены коричневым цветом.

Самая высокая гора – Эльбрус (5642 м). Её называют двуглавой, потому что у неё 2 вершины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Воспитание любви к природе у младших школьников""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
