Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад " Воспитание ответственности у детей"

Доклад " Воспитание ответственности у детей"

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

«ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

г. АНГАРСКА»

 

 

 

 

Доклад

 «Понятие ответственности. Воспитание ответственности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Аксенова О. В.

 Ответственностьодин из самых сложных феноменов в теории волевых качеств. Его называют «качеством высшего порядка» из – за тесной взаимосвязи с эмоциональной, нравственной и мировоззренческой сторонами личности. Это качество отражает склонность личности придерживаться в своём поведении общепринятых социальных норм. Исполнять свои обязанности и её готовность дать отчёт за свои действия перед обществом и самим собой.

      В силу возрастных особенностей ребёнок не может управлять своим поведением, отвечать за последствия своих действий в той степени. Как это необходимо. Поэтому организацией общего дела. Распределением обязанностей между детьми. Проверкой правильности выполнения заданий и поручений занимается преимущественно воспитатель.

      В этом случае ответственность – средство внутреннего контроля (самоконтроля) и внутренней регуляции (саморегуляции) деятельности личности, которая выполняет должное «по своему усмотрению. Сознательно и добровольно».

      Таким образом, ответственность предполагает наличие определённого уровня саморегуляции, самоконтроля и самооценки. Система обучения предполагает научить детей дошкольного возраста самостоятельно планировать выполнение тех или иных дел, распределять обязанности, самостоятельно контролировать выполнение. Определять для себя систему санкций. Воспитатель осуществляет ненавязчивую помощь – поддержку на всех этапах выполнения задания.

      В качестве составляющих компонентов ответственности выступает целый ряд других качеств и умений личности. Среди них честность, справедливость. Принципиальность, готовность отвечать за последствия своих действий. Названные качества не могут реализоваться успешно. Если у человека не развить эмоциональные черты: способность к сопереживанию. Чуткость по отношению к другим людям. Исполнение любой обязанности требует проявления других волевых качеств: настойчивости, усердия, стойкости, выдержки. Таким образом, ответственность проявляется не только в характере, но и в чувствах, восприятии, осознании, мировоззрении, в разных формах поведения личности.

    

 

 

 

 Работа по воспитанию ответственности построена так:

Воспитание
ответственности

 

 

Трудовое
воспитание
Формирование
дисциплинированности
 

 

 

 

 


 

 

 

Развитие
самостоятельности
 

 


    

 

      Воспитываем ответственность через:

§  Трудовое воспитание

§  Развитие самостоятельности

§  Формирование дисциплинированности.

      Трудовое воспитание – это совместная деятельность воспитания и воспитанников, направленная на развитие у последних общетрудовых умений и способностей, психологической готовности к труду. Формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии. Труд — это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться.

      Объективная оценка результатов труда ребёнка крайне затруднена. Но в то же время дошкольник в процессе труда испытывает истинное трудовое усилие, начинает осознавать его значение, направленность на удовлетворение своих потребностей, самостоятельно, не пользуясь помощью взрослых. Его включение в труд всегда обеспечивается существенными для него мотивами, и наконец, ребёнок испытывает высокий эмоциональный подъём и радость от достигнутых результатов. Труд увлекает ребёнка, позволяет почувствовать свои возможности, испытать радость от достигнутых результатов, а совместная деятельность объединяет детей общими эмоциональными переживаниями, способствуя тем самым становлению детского общества. Также в процессе труда у ребёнка развивается самостоятельность, ответственность за порученное дело, исполнительность и старательность. В ходе обучения трудовым навыкам воспитатель формирует у детей желание выполнять самостоятельно всё то, что им посильно, приходя на помощь всякий раз, когда они нуждаются в ней. Не следует допускать, чтобы дошкольники испытывали огорчения от неудачных попыток самостоятельно справиться с предложенным делом, так как в этих случаях рождается неуверенность в своих силах и нежелание трудиться.

      Дошкольная педагогика выделяет следующие основные задачи трудового воспитания: ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважение к нему; обучение простейшим трудовым умениям и навыкам; воспитание интереса к труду, трудолюбия и самостоятельности; воспитание общественно – направленных мотивов труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива.

      Поэтому знакомство с трудом взрослых необходимо начать с работников детского дома. Это организация  экскурсий, на кухню, прачку, библиотеку, медкабинет, в кабинет врача, стоматолога, а также в магазин, парикмахерскую, почту, школу. Наблюдение за работой дворника, плотника, воспитателя и помощника воспитателя. На этой основе проводить итоговые беседы, обощающие занятия. На занятиях по ознакомлению с трудом взрослых нужно выделять степень важности каждой профессии, назначения для человека и результат. Также  сюжетно – ролевые  игры способствуют обогащению знаний детей о профессиональной деятельности людей. Это такие игры как: «Поликлиника», «Школа», «Салон красоты», «Магазин», «Дом», «Семья». Рассматривание и описание картин, демонстрационного материала по соответствующей тематике.  Решение педагогических ситуаций: «Что было бы, если б не было врачей…», «Что было бы, если воспитатель опоздал на работу…». Так же дети выполняют трудовые поручения: уход за комнатными растениями, стирка кукольного белья, стирка маленьких вещей своего обихода, мытьё кабинок, столов и стульчиков, игрушек, протирание пыли, выращивание цветочной рассады, лука и уход за ними, починка книг в книжном уголке и т.п. Учить доводить начатое дело до конца, видеть результат своей работы, оценить её.

      Самостоятельность –  способность устанавливать основание для тех или иных поступков, выбор поведения; способность обособлять свои позиции; способность к независимой реализации структурных блоков деятельности; планирование. Регулирование и анализ своей деятельности без помощи других; соотносить свои стремления и возможности, адекватно оценивать процесс своей деятельности, способность личности планировать, осуществлять контроль над своей деятельностью на основе имеющихся знаний.

Самостоятельность – это качество, преломляемое поведение на разных этапах жизни ребёнка. Самостоятельность зарождается в раннем детстве. У ребёнка формируются основы ответственного отношения к результатам своих действий. Формирование самостоятельности во многом зависит от уровня сформированности памяти, мышления, развития внимания, речи и т.п. Благодаря этому ребёнок умеет подчинять свои действия той или иной задаче, добиваться цели, преодолевая возникшие трудности.

      Проводить систематические занятия по образовательным областям (развитие речи, математика, обучение грамоте, художественное творчество и т.д)., которые предполагают совместную работу, так и самостоятельную. Работа в тетрадях, специально приобретённых для занятий, способствовать развитию целеустремлённости.

      Целеустремлённость – один из компонентов самостоятельности, проявляющаяся в увлечённости делом, желании получить не любой, а именно нужный результат.  Ребёнок становится усидчивым, настойчивым, организованным.  Неудача не становится поводом отказа от задуманного, а заставляет удвоить усилия и в случае необходимости, даже обратиться за помощью. Этому способствуют домашние задания, в ходе которых дети приучаются к ответственности за их самостоятельное выполнение, а также подготавливаются к будущему школьному обучению. В ходе выполнения заданий применять приёмы самоконтроля и взаимопроверки.

      Функция самоконтроля и самопроверки – завершающий этап формирования самостоятельности в предметной деятельности.

      Дисциплина – это совокупность требований, отвечающих социальным нормам, которые сложились в обществе и предъявляются к поведению людей.

      Исполнительная дисциплина – исполнение каждым ребёнком своих обязанностей.

      Дисциплинированность является сложной чертой личности. Процесс её формирования является комплексным, он требует длительной работы, воли и настойчивости со стороны воспитателей, определённых усилий со стороны воспитанников. Дисциплина обладает значительным воспитательным потенциалом. Она делает человека подтянутым. Сдержанным, учит его самообладанию, способствует формированию умения подчинять свои действия и чувства достижению поставленной цели, создаёт условия для преодоления недостатков и повышения культуры поведения. Именно это и делает воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения исключительно важной задачей формирования личности. Устойчивое дисциплинированное поведение регулируется действием воли. Сильное влияние на формирование дисциплинированности как устойчивой черты личности оказывают такие волевые черты, как настойчивость. Инициатива и самостоятельность, сдержанность, организованность. Включаясь в работу, ребёнок берёт на себя определённые обязательства, приучается планировать своё время, отказываться во имя любимого занятия от игр и развлечений. Для этого, так же проводить систематические занятия, беседы, вопрос – ответ, дидактические игры, читать рассказы и стихотворения, оценивать поступки героев. Искать пути решения книжных ситуаций, и ответы на вопрос «А как бы я поступил на месте героя?», а также личные примеры из жизни воспитателей и детей.

      Таким образом, вести активную работу по воспитанию ответственности у детей. Прослеживать положительную динамику.  Дальше планировать продолжать работу, так как она требует длительного времени и больших усилий от детей.

      Ответственный ребёнок – это радость и гордость для каждого из воспитателей. А если ребёнок ответственный не только в вопросах учёбы. Но и в вопросах самоорганизации, самодисциплины – это двойная радость. Естественно, ответственными дети не рождаются, а становятся.  И происходит это в большинстве случаев благодаря упорству и терпению воспитателей, которые воспитывают в ребёнке это чувство на протяжении не одного года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Воспитание ответственности у детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 677
    • DOCX 396.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Ольга Валентиновна
    Аксенова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8044
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе