Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад «Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ посредством информационно- коммуникативных технологий»

Доклад «Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ посредством информационно- коммуникативных технологий»

Скачать материал

 

Доклад

«Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ посредством информационно- коммуникативных технологий»

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информационно-коммуникационные технологии прочно входят во все сферы жизни человека, также это затрагивает и воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений. Главной целью внедрения информационно – коммуникативных технологий (ИКТ) является создание единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники образовательного процесса: администрация, педагоги, дети и их родители. 

        Использование новых информационно-коммуникационных технологий сегодня активно проникает в систему работы педагога и с родителями воспитанников.

Мы стараемся привлечь родителей к созданию совместных проектов.  В связи с этим стараемся построить работу с родителями так, чтобы они были заинтересованы в успехах своих детей и стремились всячески помочь ДОУ в создании единого образовательного пространства через организацию сотрудничества семьи и детского сада.

В то же время информационные и, особенно, телекоммуникационные технологии способны повысить эффективность взаимодействия педагогического коллектива детского сада и родителей при обучении и воспитании дошкольников.

      Одна из наиболее эффективных, традиционных форм работы с родителями – это выпуск газет, папок – передвижек, ширм, лэпбуков, разработанных в различных компьютерных программах (Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Publisher). Воспитатели выпускают тематические папки-передвижки, ширмы, лэпбуки с различной тематикой, которые направлены на воспитание детей в условиях семьи. Информация в родительском уголке, разработанная и оформленная с использованием ИКТ, позволяет воспитателям не только привлечь внимание родителей, но и вызвать их на общение.

    Особой популярностью по информированию родителей о работе детского сада пользуются буклеты. Они используются при проведении родительской конференции, которую традиционно мы проводим в конце учебного года.  Яркие и запоминающиеся, буклеты не только привлекают внимание родителей воспитанников, но и снабжают их необходимой информацией о работе детского сада.

     Один из современных методов работы с детьми и родителями- это мультимедийные презентации, они способствуют решению многих задач, а именно:

–возможность точной, доступной и яркой передачи информации,

–одновременное использование различных форм справочной информации: аудио-, видеоизображения, анимация текста,

–быстрый способ внедрения информационных технологий во все виды и направления образовательной работы ДОУ.

     Таким образом, мультимедийные презентации, воздействуя через зрительный и слуховой каналы восприятия, способствуют повышению качества воспитательно-образовательного процесса.

    Необходимо отметить, что использование мультимедийной презентации возможно во взаимодействии с родителями воспитанников во время проведения родительских собраний, мастер-классов, публичных отчетов, круглых столов и других мероприятий.

    Использование средств мультимедиа (ИКТ) в организации деятельности с родителями позволило нам не только расширить воспитательные возможности традиционных форм работы, но и привлечь больше мам и пап к участию в образовательно-воспитательном процессе.

Сегодня родительское собрание должно быть нетрадиционнымЭто значит, на родительских собраниях используются такие методы и приемы, которые активизируют внимание родителей, способствуют более легкому запоминанию сути бесед, создают особый настрой на доброжелательный, откровенный, деловой разговор. Нетрадиционная методика проведения родительских собраний повышает интерес родителей к вопросам воспитания детей, значительно увеличивает явку, активизирует родителей на решение проблем воспитания.

Мультимедийные материалы (звук, фото, видео) используются на всех структурных этапах родительского собрания, являются их связующим звеном, обеспечивают наглядность материала, помогают построить родительское собрание методически верно с точки зрения соблюдения последовательности этапов и логики изложения материала.

Благодаря презентациям детский сад имеет возможность демонстрировать родителям слайды о реализованных проектах, которые проходят в каждой возрастной группе. Очень интересны материалы, созданные нашими воспитателями для проведения совместных образовательных мероприятий с детьми и их родителями, разработанные в программе Power Point.

    Такой способ проведения родительских собраний и конференций позволил наладить доброжелательные взаимосвязи с родителями, потому что любому родителю приятно наблюдать за тем, как протекает время его ребёнка в детском саду. И действительно, многие родители именно с помощью презентаций на родительских собраниях узнали много нового о жизни их ребенка в детском саду и были этим приятно удивлены.

        Необходимо отметить, что одной из инновационных форм работы с родителями является работа официального сайта детского сада. Сайт детского сада – это источник информации учебного, методического или воспитательного характера.

         Создание сайта детского сада несет в себе совершенно новый потенциал для взаимодействия в образовательной среде. Использование данного интернет – ресурса предоставляет возможность:

-познакомиться с особенностями образовательно – воспитательного процесса в ДОО,

-нормативно – правовой базой организации,

-общедошкольными традициями;

-узнать последние новости; обменяться опытом работы с коллегами;

-дать рекомендации родителям по вопросам воспитания и развития детей от специалистов детского сада и многое другое.

        Так же на сайте ДОО наш администратор размещает не только текстовый материал, но и фотографии и видео материалы по итогам проведения воспитательных мероприятий.  В ленте новостей хранятся интересные фотоматериалы мероприятий детского сада.

         Создание и функционирование сайта направлено на решение следующих задач

·         оперативного и объективного информирования общественности о деятельности ОУ;

·         формирование целостного позитивного имиджа ОУ;

·         совершенствование информированности родителей о качестве образовательных услуг в учреждении;

·         создание условий для взаимодействия участников образовательного процесса, социальных партнеров ОУ;

·         осуществление обмена педагогическим опытом;

·         стимулирование творческой активности педагогов и обучающихся (воспитанников). 

        Так как в период утренних и вечерних встреч с родителями, воспитатель часто бывает занят с детьми и не всегда может уделить должного внимания родителям, то возникла необходимость поиска  новых продуктивных форм взаимодействия с родителями. С этой целью во всех группах созданы свои странички на сайте ДОУ.

        Сайт группы, на котором каждый родитель может узнать расписание занятий, мероприятия, время встречи воспитателя с родителями и многое другое, стали особенно популярными среди родителей нашего детского сада. На форуме сайта родитель может задать педагогу любой вопрос, касающийся своего ребенка, а также внести предложения по организации воспитательного процесса в группе.

        Как правило, на сайтах ДОУ и группах администраторы размещают не только текстовый материал, но и фото, и видео подборки по итогам проведения различных мероприятий. Родители, интересующиеся современными информационными технологиями порой сами предлагают свою помощь в создании сайта группы, тем самым активно участвуют в жизни детского сада.

      В современном мире сложно стоять на месте, поэтому, хотим мы этого или не хотим, но ИКТ прочно входят в воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений. И поэтому в заключение, хочется отметить, что используя ИКТ в своей работе, мы, педагоги, открываем для себя очень много нового и интересного. Мы вместе с детьми, с родителями входим в увлекательный мир информационно-коммуникационных технологий, учимся вместе с ними быть интересными, креативными, позитивными, таким образом, становимся более профессиональными, грамотными, а самое главное эта работа доставляет нам удовольствие. С каждым днем все больше педагогов нашего учреждения начинают заниматься собственными разработками информационных ресурсов и других средств ИКТ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ посредством информационно- коммуникативных технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 226
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кураева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27229
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе