Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Возможности ИКТ в воспитании детей с ограниченными возможностями"

Доклад "Возможности ИКТ в воспитании детей с ограниченными возможностями"

Скачать материал

ГУ «Щербактинская специальная общеобразовательная

школа-интернат № 5»

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

«Возможности информационных технологий

в воспитании детей с ограниченными возможностями»

 

 

 

 

 

 

 

выполнила: воспитатель

Скорицкая И.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

Современный выпускник специальной коррекционной школы VII - VIII вида сталкивается с определенными трудностями в различных сферах повседневной жизни – низкая социальная адаптация, неумение отстаивать свою точку зрения, недостаточное развитие навыков аргументировано отвечать на вопросы, адекватно оценивать и использовать полученную информацию.

Все эти способности можно развить в процессе воспитания. Этот процесс станет гораздо эффективней и продуктивней, если он будет опираться на таких китов современного образования как информационно-коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы.

Не секрет, что учащиеся проявляют живой интерес к информационным технологиям в образовательной сфере и в данной ситуации, несомненно, ИКТ и ЦОР имеют ряд положительных элементов, существенно влияющих на процесс образования, и в частности, на процесс воспитания.

Информационно-коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы дают воспитанникам прекрасную возможность самостоятельно искать необходимую информацию, анализировать полученные данные, планировать свою деятельность и представлять свои собственные проекты. Соответственно, учащиеся активно вовлекаются в образовательный процесс.

Современному педагогу необходимо свободно владеть информационно-коммуникационными технологиями, уметь рационально применять их на различных этапах воспитательного процесса, уметь управлять мотивацией детей, разрабатывать собственные цифровые образовательные ресурсы и внедрять их в процесс воспитания.

Существует множество цифровых ресурсов, которые созданы, что бы помочь педагогам в реализации учебно-воспитательной деятельности на современном этапе. Немало сообществ и порталов, где педагоги делятся своими наработками, созданными с применением информационно-коммуникационных технологий. Воспитатель может получить любой дидактический материал к уроку вместе с методическими рекомендациями.

Применение ИКТ и ЦОР снижает энергозатраты педагога и воспитанников и создает благоприятную обстановку в ходе воспитательного процесса. Помимо этого трудно переоценить способность эффективного управления воспитанников в процессе воспитания, максимально полному вовлечению всех школьников в образовательный процесс. Использование ЦОР поддерживает высокую познавательную активность воспитанников и гарантирует достижение целей воспитания.

Для создания собственных цифровых образовательных ресурсов помимо программ Microsoft Office можно широко использовать ресурсы сети Интернет, предоставляющие возможность самостоятельно создавать видеофайлы, флеш-ролики, фотоизображения, кроссворды и прочее.

Помимо этих цифровых образовательных ресурсов  существует ряд сайтов, на которых педагоги обмениваются собственными разработками, обсуждают плюсы и минусы различных образовательных технологий и цифровых ресурсов. Обмен опытом позволяет найти наиболее рациональные и результативные методы и приемы использования ЦОР в обучении и воспитании.

Данные сайты периодически организуют различные конкурсы по применению цифровых и информационных технологий в образовательном и воспитательном процессах, устраивают конференции и семинары, на которых рассматриваются актуальные вопросы современного образования, предоставляют возможность пройти дистанционные курсы и повысить квалификацию педагогов

Актуальность и значимость обмена педагогическим опытом  определяется необходимостью развития информационного пространства и внедрения его в образовательный процесс в связи с требованиями современных концепций обучения.

Внедрение ИКТ и ЦОР на уроках и во внеурочное время приводит к развитию  творческого потенциала и природных способностей детей; созданию условий для развития универсальных умений и навыков деятельности; созданию на уроке ситуации успешности; личностному подходу и подготовке учащихся к жизни в современном мире. Основные положения воспитания детей и подростков сформулированы в Послании Президента Республики Казахстан «Об образовании», в Комплексной программе воспитания в организациях образования Республики Казахстан.

Именно во внеурочное время создаются условия для личностного развития детей с ограниченными возможностями, профессионального самоопределения, творческого труда, реализации их способностей, адаптации к жизни в обществе, формирование гражданского самосознания, общей культуры, здорового образа жизни, организации содержательного досуга.

Сегодня значительной части не только воспитанникам специальных коррекционных школ-интернатов, но и школьникам с целом, присущ потребительских подход к жизни, утрата духовных ценностей, авторитетов, идеалов, традиций, недоверие к взрослым.

Таким образом, во внеурочной деятельности я ставлю перед собой задачу найти оптимальные методы и средства, позволяющие активизировать познавательный интерес воспитанников, подвести их к сознанию того, что каждый из них должен стремиться быть всесторонне-развитой личностью, характеризующейся порядочностью, гуманизмом, добротой, милосердием, гражданской ответственностью к своей стране и народу.

В этом мне помогает использование ИКТ и ЦОР, которые позволяют усилить мотивацию благодаря возможности регулировать предъявляемые задачи по трудности, поощряя правильные решения, не прибегая при этом к нравоучениям и порицаниям.

Компьютерные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество.

О творческом подходе к воспитательному процессу прекрасно сказал Л.С. Выготский: «…Творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека…».

         Использование ИКТ для меня и моих воспитанников носит творческий, познавательный характер.

         Объект исследования - процесс воспитания.

Предмет исследования – использование компьютера в процессе воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

         Почему же в наше время так актуально и значимо использование ИКТ в воспитательной  работе?

1.     Воспитанник постепенно входит в реальный мир взрослых, деятельность современного человека (а современный мир невозможно представить без ИКТ).

2. Компьютер позволяет усилить мотивацию воспитания путем активного диалога воспитанника с компьютером, разнообразием и красочностью информации (текст + звук + видео + цвет).

3. Успешная социальная адаптация детей с ОВЗ не возможна без умений обращения с новыми достижениями человека.

По данным  научных и социологических исследований в памяти человека остается:

1∕4 часть услышанного материала,

1∕3 часть увиденного,

1∕2 часть увиденного и услышанного,

3∕4 части материала, если ребёнок привлечен в активные действия в процессе воспитания.

Именно по этой причине я активно внедряю ИКТ в воспитательный процесс.

Области применения  ИКТ.

Всё чаще стараюсь вовлекать в процесс подготовки к занятиям и мероприятиям воспитанников. Так как считаю, что оказание доверия при поручении воспитаннику определённого задания – сильнейший воспитательный приём.

Ребята выполняют следующие задания:

- Набор текста (карточки, стихотворения, тесты,  доклады, сообщения и др.)

- Подбор иллюстраций (из предложенного спектра, из интернета, из литературы, .)

-  Создание газет

- Самым излюбленным у воспитанников является создание презентаций на различную тематику.

Самоподготовка.

Основные виды деятельности на самоподготовке с применением компьютера:

- использование сотовых телефонов при выборе ответа на предложенное задание (набрать ответ с помощью СМС)

-  работа с карточками

- работа за компьютером (наберите ответ или вставьте пропущенное число, букву, слово, … в Word, нарисуйте ответ в Paint.) и т.д.

Применение ИКТ в процессе воспитания не замыкается лишь на использовании компьютера как печатной машинки для подготовки каких-либо иллюстрированных материалов и не ограничивается только демонстрацией презентаций. Мы используем весь доступный нам потенциал цифровых образовательных ресурсов для достижения поставленных образовательным учреждением целей, таких как цифровой фотоаппарат, камера, сканер, видеопроектор, мультимедиа учебники, энциклопедии и т.д.

Каждый ребенок на протяжении всей работы вносит индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет детям развивать коммуникативные навыки. Они находятся в непосредственном общении друг с другом и с воспитателем, учатся выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение.

Воспитательная работа школы осуществляется по следующим направлениям:

-  личностное развитие, основы социализации;

-  охрана здоровья и физическое развитие;

-  трудовое воспитание;

-  основы гражданского и патриотического воспитания;

- знакомство с истоками национальной культуры, духовно-нравственное воспитание;

- творческое развитие.

По всем направлениям создана медиатека, содержимое которой постоянно пополняется.

       Анализируя использование цифровых образовательных ресурсов в системе воспитания можно с уверенностью отметить:

·         развитие мотивации и развитие личности воспитанника, её творческого и интеллектуального потенциала;

·         повышение качества обучения и воспитания;

·         развитие и коррекция познавательных интересов, активизация творческого мышления;

·         выработка навыков самостоятельной работы, стремления к исследовательской деятельности;

·         развитие информационной, социальной  и коммуникативной компетентностей воспитанников;

·         развитие умений работы над (пока еще простыми, но, тем не менее) проектными  и исследовательскими заданиями;

·         чувство  удовлетворенности воспитанников от результатов учебно-воспитательной  деятельности;

·         желание детей участвовать в исследовательских и творческих проектах.

Нельзя не сказать о том, что сталкиваясь с актуальными проблемами современности относительно обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, ученые всего мира ищут все новые средства для оказания помощи данной категории детей в самореализации и свободном пребывании в обществе.

Как и физически здоровый человек, ребенок с ограниченными возможностями имеет право на образование и труд. Но в силу индивидуальных особенностей чаще всего такие дети лишаются данного права. Одним из эффективных средств для развития, воспитания и обучения личности такого ребенка является использование компьютерных технологий. Они позволяют снижать дефекты слуха, зрения, моторно-двигательной и речевой деятельности. Адаптированные варианты компьютерных программ просты в применении и позволяют учиться данной категории детей в удовольствие, ощущая себя полноценным гражданином своего общества.

Компьютерные технологии позволяют лицам с нарушениями в развитии (нарушениями речи, слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др.) использовать их для обучения и межличностной коммуникации. Многообразие дефектов, их клинических и психолого-педагогических проявлений предполагает применение разных методик коррекции, учитывающих закономерности и особенности развития детей с нарушениями в развитии. На помощь специалистам приходят различные компьютерные технологии: вспомогательные, адаптационные и реабилитационные приспособления для развития и компенсации нарушенных, ослабленных или утраченных функций и возможностей человека.

Для людей, испытывающих трудности в движениях, предназначен ряд дополнительных настроек стандартной клавиатуры или дополнительных программ, обеспечивающих пользователю возможность создавать и редактировать текст на компьютере. Это специальные программы позволяют посредством одного пальца совершать операции, требующие при стандартной клавиатуре использования комбинации клавиш (например, Control, Alt, Shift и т.п.).

Для пользователей с нарушенной координацией движения создано специальное программное обеспечение стандартной клавиатуры со специальными настройками для отключения действия повторения символа, а также клавиатуры с увеличенным размером клавиш для тех, кому трудно попасть на клавиши стандартной клавиатуры или, наоборот, миниатюрные клавиатуры – для лиц с ограниченным диапазоном движения рук.
Для людей с мышечной дистрофией разработан Органайзер, получивший название «Наладонник», используемый в качестве «мыши» и позволяющий вводить небольшие тексты, работать в Интернете и отправлять электронные письма. Еще одним примером ассистирующего устройства для пользователя с выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата служит Heard Master Plus – система, управляемая головой. Эта система с успехом используется людьми с выраженными двигательными нарушениями для рисования, игр и тех операций, которые традиционно выполняются мышкой.

Для оказания необходимой помощи людям с ослабленным зрением, помимо увеличения размера шрифта, большого размера дисплея или альтернативных дисплеев (с улучшенным или другим расщеплением спектра), клавиатуры с брайлевским шрифтом, тактильных дисплеев для вывода информации, и принтеров, печатающих или «накалывающих» текст брайлевским шрифтом, используются специальные компьютерные программы, позволяющие пользователю слышать то, что он не может увидеть на экране.

Столь широкие возможности компьютерных технологий способствуют их использованию на различных этапах коррекционной работы в различных областях знаний, и делают перспективным направлением специальной педагогики. Создание психолого-педагогических условий применения специализированных компьютерных технологий, поддерживающих коррекционно-образовательный процесс на всех этапах, и позволяющих значительно повысить его эффективность, в то же время внедрение новых компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс приводит к коренному изменению функций педагога, смене методической основы обучения, к пересмотру организационных форм обучения.

Высокие темпы информатизации образования, развитие телекоммуникационных технологий и, в первую очередь, глобальной сети Интернет открывают детям с особыми потребностями множество новых возможностей в получении образования.   ИКТ диктуют свою специфику организации учебно-воспитательного про­цесса, отбора средств обучения и воспитания, методов и приемов. Будучи гибким, процесс такого обучения легко адаптируется под возможности ребен­ка.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод: сегодня информационные компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

Но, к большому сожалению, можно констатировать факт, что на сегодняшний день Казахстан всё ещё является аутсайдером по использованию информационных и коммуникационных технологий в ключевых сферах жизни общества. В соответствии со статистикой по готовности к электронному развитию наша страна занимает не самые высокие позиции в рейтинге среди развитых промышленных стран. Практика показала, что и образование не является здесь исключением. Даже имеющиеся в настоящее время в школах ресурсы используются не так эффективно, как хотелось бы.

      Информатизация системы образования является относительно новым требованием современного общества. Меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, акцент переносится с простого усвоения знаний на формирование компетентности, на переориентацию на личностно-ориентированный подход, противоположный привычной, ориентированной на простое получение знаний, безличной педагогике.

     Однако, нельзя недооценивать роль учителя в современной школе. Учитель, систематически применяющий информационно-коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы, находится в постоянном поиске, творческом развитии, и, стало быть, идет в ногу с требованиями современного образовательного и воспитательного процесса.

Сегодня, имея опыт работы с ИКТ, я могу с уверенностью сказать, что выбор инноваций был сделан верно, применение этих технологий в воспитательном процессе – это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество воспитания, но и достичь нового уровня отношений между участниками этого процесса на всех этапах педагогической деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Возможности ИКТ в воспитании детей с ограниченными возможностями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 1045
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скорицкая Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скорицкая Ирина Сергеевна
    Скорицкая Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18808
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе