Инфоурок Физическая культура СтатьиДоклад "Возможности реализации метапредметных подходов на уроках физической культуры

Доклад "Возможности реализации метапредметных подходов на уроках физической культуры

Скачать материал

МБОУ Елкинская СОШ

 

 

 

 

 

 

                                Доклад

Возможности реализации метапредметных подходов на уроках физической культуры

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                        Подготовил:

учитель физической культуры

                                                                                        Мыскин Т.А.

 

 

 

 

Цель школьного образования – формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности ФК для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, другими словами научить выпускника самому строить свое счастье.

В последние годы отмечается ухудшение здоровья подрастающего поколения, так как дети не всегда осознают значимость здоровья как необходимость условия жизни.

Снижен интерес к урокам физкультуры и учитель сталкивается с трудностями во время проведения уроков: нежелание слушать задание, понимать цель его выполнения, неумение работать в команде, группе, что приводит к снижению качества образования по предмету.

Здоровье человека – актуальная тема для разговора на все времена. Занятиям ФК в школе уделяется большое внимание. Пример тому – введение третьего урока во всех классах с 1 – 11. Чтобы ребенок мог радоваться жизни, он должен быть здоров.

Цель школьного образования – формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности ФК для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, другими словами научить выпускника самому строить свое счастье.

Реализацией этой цели способствует ФГОС второго поколения – основной нормативный документ, на котором строятся и проектируются результаты обучения. Достижение цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД). УУД – залог успешного освоения любого предмета, овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений на основе формирования «умения учиться». В соответствии с ФГОС предъявляются новые требования к результату обучения по физической культуре.

Результативность оценивается по трем составляющим: предметным, метапредметным, личностным.

Через формирование УУД, таких как: регулятивных, познавательных, коммуникативных, - обеспечиваются метапредметные результаты. Перечень этих действий на уроках ФК может быть следующим (таблица 1).

Виды универсальных учебных действий, формируемые на уроках физической культуры.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

подбираются задания, в которых ребятам предлагается обсудить проблемные вопросы, а затем сравнить свой результат, например, с выводом в рамке

подбираются задания, правильный результат выполнения которых нельзя найти в учебнике в готовом виде, но в текстах и иллюстрациях учебника, справочной литературы есть подсказки, позволяющие выполнить задание

предлагаются задания для работы в паре, группе

Для реализации представленных УУД необходимо выявить методы и приёмы, при помощи которых можно осуществлять их формирование у обучающихся 1-11 классов.

Поделюсь собственным опытом из практики о методах и приемах, которые применяю на своих уроках для развития метапредметных подходов.

С помощью проблемного обучения  можно:

·         активизировать учебную работу ребенка,

·         придать ей творческий характер,

·         передать учащимся инициативу в организации своей познавательной деятельности.

На уроках в младших классах главная задача: научить задавать вопросы: «Почему? Не знаю, что происходит? А как это случилось? А что если?» Важно научить ребенка смотреть на изучаемый объект с разных сторон.

Так ,например, в разделе «Знания о физической культуре», происходит знакомство с такими понятиями: физическая культура, утренняя зарядка, закаливание и подвижные игры. В ходе занятия знакомлю детей с основными назначениями данных понятий. Уже с первых уроков в начальной школе при изучении раздела «Гимнастика» детям дается задание – определить есть ли у них плоскостопие, а оно довольно часто встречается у школьников и обнаружить его несложно.

Дети исследуют свою стопу дома, раскрасив ступни красками или гуашью, делают отпечатки на листе бумаги. На уроке класс делится на группы, каждая группа сравнивает полученные отпечатки с образцами, определяя свою форму стопы. И затем дети делают вывод, есть ли у них плоскостопие или нет.

Вместе с ребятами разучиваем упражнения для укрепления стопы, которые нужно выполнять. Работая над этой темой, ребята получают знания – в какой обуви нужно ходить и осваивают упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия. Кроме того, каждая группа представляет полученные результаты в виде устного выступления на уроке. Таким образом, дети учатся представлять свое исследование, тем самым развивают коммуникативные навыки. Таких микроисследований в процессе обучения много. Подготовив базу исследовательской деятельности в младшем звене, на последующих этапах мы её усложняем, расширяем и совершенствуем.

Тему «Исследование осанки» можно предложить для 5 - 9классах. Например, в 10 классе, можно провести микроисследования на темы «Влияние физических упражнений на организм занимающихся», «Гармоничность телосложения». Исследования старшеклассников будут носить более глубокий познавательный и практический характер.

Так старшеклассниками подготовлена проектно – исследовательская работа на тему: «Плоскостопие. Профилактика плоскостопия у школьников» на районный конкурс «Спорт как альтернатива пагубным привычкам». Номинация «здоровьесберегающие технологии».

Развитие двигательных качеств - это одна из главных задач на уроках физической культуры. Решая данную задачу, важно использовать индивидуальное тестирование с учетом динамики показателей каждого учащегося. Учить детей сравнивать свой результат с результатом предыдущего тестирования. Умение анализировать эти результаты помогает учащимся самостоятельно определить свой уровень развития физических способностей и больше времени уделять воспитанию тех качеств, которые развиты в меньшей степени.

В 7-8 классах проведён тест «Два возраста человека», который вызвал большой интерес среди ребят. Они узнали с помощью каких тестов можно определить свой биологический возраст. Результаты исследования оказались неожиданными и заставили подростков задуматься. Оказалось, что у всех возраст биологический не соответствует паспортному, следовательно, все ребята мало уделяют внимания своему здоровью, значит и урокам физкультуры.

Используя метапредметные подходы, в 2012 году ученикам 3 «б» и 10 «а» был предложен долгосрочный проект «Игры двух поколений». Мы вместе с ребятами решили узнать, в какие игры любят играть их сверстники, а затем - в какие игры играли папы и мамы? Результатом проекта станет сборник подвижных игр «Давайте поиграем!» В результате исследования, ребята узнают много новых игр. Мы знакомимся и разучиваем их на уроках. Этот метод используется как в урочной, так и внеурочной деятельности. Такой вид работы способствует развитию регулятивных УУД.

Для развития личностных качеств учащихся использую технологию лидерства. Мои учащиеся могут самостоятельно составить и провести комплекс ОРУ со всем классом или группой. Объяснить, показать и провести подвижную игру, эстафету и т.д. Во время круговой тренировки организовать группу, отвечать за дисциплину. (!) Задача учителя – помочь школьникам научиться грамотно работать в группе, доброжелательно относиться к членам группы, развивать коммуникативные способности, уметь предупреждать и разрешать конфликты.

Вывод:

Для развития метапредметных способностей необходимо:

1.      Задания должны соответствовать возрасту детей. Если в 11-12 лет ребята могут ориентироваться в рисунках, изображениях, фотографиях и по их образцу выполнять задания, то к 9 классу они должны ориентироваться в схемах, таблицах, знать терминологию и выполнять задание, исходя из словесного описания упражнений. Можно создать условия для создания учащимися рисунков, схем.

2.      Приоритет необходимо отдать самостоятельности учащихся (там, где это возможно и безопасно) так, чтобы они не заучивали готовые материалы, а сами решали двигательную задачу и могли использовать в деятельности.

3.      Каждый раздел учебной программы, а также различный программный материал по физической культуре имеет различный потенциал в формировании УУД.

4.      Работа учителя должна носить системный характер обучения и УУД должны решаться в комплексе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Возможности реализации метапредметных подходов на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 615
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мыскин Тимур Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мыскин Тимур Александрович
    Мыскин Тимур Александрович
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21142
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов