Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад Взаимодействие ученического и педагогического коллективов в воспитательном процессе

Доклад Взаимодействие ученического и педагогического коллективов в воспитательном процессе

Скачать материал

Данная тема выбрана в связи с ее актуальностью и значимостью.

 

Проблема воспитания и обучения школьников является одной из наиболее важных и актуальных проблем современной педагогики. На данном этапе развития системы образования на первый план выдвигается создание условий для становления личности каждого ребенка в соответствии с особенностями его психического и физического развития, возможностями и способностями, что является основным принципом гуманистической психологии. Сегодня прослеживается тесная связь между гуманистической педагогикой, в которой центральным звеном выступает личность ребенка и педагогикой сотрудничества, при которой процесс развития личности происходит в тесной взаимосвязи и в сотрудничестве с педагогом.

Сегодня, в связи с внедрением личностно-ориентированной  концепции образования и воспитания школьников, все большую значимость приобретает взаимодействие ученического и педагогического коллективов в процессе воспитания. При этом ведущая роль отводится реализации основных принципов педагогики сотрудничества и гуманистической педагогики.

Воспитание и обучение в контексте гуманистической педагогики предполагает саму жизнь, а не «подготовку к жизни», когда всякое взаимодействие педагога с воспитанником приводит к содержательному обогащению жизни каждого из участников взаимодействия

Воспитание и обучение как социальные явления — это инструмент продолжения общества в отдельной личности, усвоение человеком социальной культуры (социализация). Результатом является выбор соответствующего принятой норме способа поведения как формы взаимодействия с окружающим миром [7].

Воспитание как индивидуальный процесс реализуется в педагогической помощи и сотрудничестве (в форме руководства, поддержки и сопровождения). В первую очередь, это помощь самостановлению человека: его смысловому самоопределению, самореализации и саморазвитию. Результат такого воспитания проявляется в характере общения человека с окружающим миром (в способе обмена информацией и связанных с нею эмоциональных состояниях) [5].

 

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что сегодня, в потоке стремительного развития общества, научно-технического прогресса, развития компьютерных технологий, межкультурной коммуникации, воспитание и обучение имеют огромную значимость, как никогда. Поэтому на сегодня актуальным является поиск новых средств и способов организации воспитательного процесса, совершенствование уже существующих форм и методов. Мы предположили, что наиболее эффективной формой воспитательного процесса в школе будет взаимодействие ученического и педагогического коллективов..

 

Цель исследования: рассмотреть особенности реализации взаимодействия ученического и педагогического коллективов в воспитательном процессе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятий «воспитание», «воспитательный процесс».

2. Раскрыть сущность и значимость принципов педагогики сотрудничества и гуманистической педагогики как основы эффективного взаимодействия между ученическим и педагогическим коллективом.

3. Обобщить педагогический опыт, имеющийся в области взаимодействия ученического и педагогического коллективов в воспитательном процессе.

4. Обобщить результаты исследования и сформулировать выводы.

 

Методологическая основа исследования. Работа основана на трудах Борытко Н.М. [1-2] об основах воспитания и воспитательного процесса, Дергаевой С.С. [3], которая подробно раскрывает сущность, основные принципы педагогики сотрудничества, гуманистической педагогики. Симбирцева Н.А. [8] подробно описывает принципы эффективного учебного сотрудничества, сотрудничества между педагогом и учащимся. Соловцова И.А. [9], Ферцер В.Ю. [10] подробно описывают основы сотрудничества в учебном и воспитательном процессе.

Источниковая база. Работа основана на анализе литературных источников, научных публикаций, обобщении педагогического и методологического опыта, на анализе классных журналов за последние три года.

В результате анализа литературных источников, нами были выделены следующие основные теоретические положения:

Характерной чертой, которая отличает человека от всего остального животного мира, является культура. К понятию «культура» тесно прилегают такие смежные понятия, как мораль, нравственность, духовность. Сюда же относят различные религиозные культы. Все эти категории определяют набор качеств, характерных сугубо человеку. Воспитание направлено на развитие указанных качеств. Соответственно, воспитание рассматривает как процесс, направленный исключительно на человека, на его преобразование. Если рассматривать воспитание в контексте культуры, оно становится отдельным элементом культуры.

Под культурой с точки зрения педагогики следует подразумевать три воспитательных аспекта: социально-нормативный, индивидуально-смысловой и ценностно-деятельностный.

Под воспитательным процессом подразумевают специфические приемы воздействия на воспитанников, направленные на изменение их основных свойств и качественных характеристик. На воспитание влияет собственно процесс воздействия на человека посредством различных приемов, педагогических технологий, методов, а также окружающая среда и характер взаимодействия между воспитанниками и педагогом. То есть из определения видно, что воспитательный процесс – процесс двусторонний, поскольку в нем принимает участие как сам воспитанник, так и педагог, оказывающий воспитательное воздействие. При этом преобразования затрагивают сразу обоих [1].

Далее нами были рассмотрены основные принципы педагогики сотрудничества

Характеризуя процесс сотрудничества участников образовательного процесса, мнение авторов совпадает по следующим признакам [8]:

1. Значимость общей цели для всех участников образовательного процесса. Обозначенная цель должна быть значима для педагога, подростка и родителей, и в этом случае совместная деятельность будет осознанной, плодотворной, способствующей решению конкретных практических задач.

2. Мотивированность. Активное, заинтересованное отношение всех участников образовательного процесса к совместной деятельности.

3. Структурированность. Для достижения поставленной цели в процессе сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса должно быть четкое распределение функций, прав, обязанностей.

4. Высокий уровень организации совместной деятельности. При налаживании сотрудничества всех участников образовательного процесса необходимо учитывать индивидуальные способности подростков, их интересы, возможности. Воспитывать чувство ответственности за результат деятельности.

5. Гуманистический стиль взаимоотношений

6. Стимулирование в сотрудничестве.

7. Согласованность.

8. Организованность.

9. Результативность.

Изучив обобщенный педагогический опыт педагогов-новаторов, мы выделили ряд принципов сотрудничества, на основе которых организуем урочную и внеурочную деятельность [8]:

1. Принцип гуманизма и демократизации в общении.

2. Принцип проблемной направленности обучения.

3. Принцип свободы выбора учитывает самостоятельную точку зрения субъекта, необходимость вовлечения его в совместную деятельность не насильственно, а естественно, приглашая и прося.

4. Уважение.

5. Открытость позиции.

6. Понимание.

7. Настойчивость и целеустремленность.

8. Конструктивность.

9. Принцип систематичности.

 

Затем нами было проведено обобщение имеющегося опыта взаимодействия ученических и педагогических коллективов

Важным условием воспитания школьников является развитие у них самостоятельности, выработка определенного образа мышления, из которого в дальнейшем формируется мировоззрение, ценностные ориентации.

Для реализации воспитательных целей в ходе урока, учитель должен стремиться создать ситуации, в которых учащиеся самостоятельно [19]:

·                   Отстаивают своё мнение;

·                   Принимают участие в дискуссиях и обсуждениях;

·                   Задают вопросы друг другу и учителю;

·                   Анализируют ответы друг друга;

·                   Оценивают ответы (самопроверка, взаимопроверка);

·                   Консультируют по отдельным вопросам своих одноклассников;

·                   Самостоятельно выбирают разноуровневые задания;

·                   Находят несколько вариантов решения проблемы;

·                   Выбирают вариант оценивания (тренировочная доска);

·                   Нахождение “ошибкоопасных мест”.

Методологической основой организации деятельности по интересам, традиционно являются следующие ресурсы: кружки, творческие коллективы, студии любительского художественного, декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества, занятий на факультетах народных университетов, курсы прикладных знаний и навыков, творческие лаборатории, любительские объединения, группы, клубы по интересам (табл.1) [17-19].

Огромным воспитательным потенциалом обладают различные формы социально-культурной деятельности.

Таким образом, в результате обобщения имеющегося практического опыта в сфере организации воспитательного процесса, установили, что Как формы организации воспитательного процессе могут быть весьма разнообразны. Организация самостоятельной и проектной деятельности, проведение учебно-исследовательских проектов, развитие детского самоуправления также является важными условием формирования учебных интересов школьников.

Развитие самостоятельности, творческого мышления, формирование культуросообразного поведения, развитие культурных навыков, активное присвоение социального опыта и культурных ценностей, может происходить на любом уроке. Главное – обеспечить интерес учащегося к происходящему, выработать мотивацию, сформировать устойчивые интересы и взгляды. Все это может формироваться практически на любом уроке, с использованием специальных форм, методов и средств воспитания.

Особенно важно в воспитательном процессе выработать у школьников самостоятельность, ответственность за свои действия, за принятые решения. Существует множество способов организации самостоятельной работы школьников, как на уроках, так и во внеклассное, внеурочное время. Многие способы успешно применяются в ходе обучения. Самоуправление и самостоятельность развивают в ребенке способность к анализу, творческому поиску, развивает мышление, расширяет кругозор, обеспечивает осознанный подход к обучению, практической деятельности [19].

В настоящее время учитель уже не выступает главным управляющим звеном в школе. Управление все чаще превращается в детское самоуправление, сосредотачиваясь в руках детей. При этом учитель выступает в роли координатора деятельности детей, помощника, консультанта. В современных образовательных документах подчеркивается необходимость делать акцент на самостоятельности, самоуправлении, подчеркивается необходимость развивать у учеников умение общаться, развивать общие коммуникативные навыки, логику, интуицию. Именно таких результатов мы и стремимся достичь в процессе воспитания [20].

В заключении нами был проведен анализ классных журналов за последние 3 года.

На начало 2018/2019 учебного года 100% учащихся школы задействовано в социально-значимой деятельности: в работе детских объединений, в детских общественных организациях и объединениях.

Патриотическое образование родителей и учащихся осуществляется систематически в течение года и позволяет сделать вывод о правильной и своевременной работе в этом направлении, поскольку количество правонарушений и конфликтов не увеличивается. Анализ анкетирования показывает, что степень осведомленности учащихся и родителей об основах патриотического воспитания возрастает. С 2016 по 2019 год – на 32%.

Показатели воспитанности существенно улучшились, что указывает на эффективность взаимодействия ученического и педагогического коллективов в воспитательном процессе.

 

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Взаимодействие ученического и педагогического коллективов в воспитательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2021 264
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова (Славен) Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 687
    • Всего просмотров: 1778114
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Цитогенетическая диагностика хромосомных аномалий: принципы и методы исследования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация проведений испытаний наружных металлических лестниц и ограждений кровли зданий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе