Инфоурок Классному руководителю СтатьиДОКЛАД "Взаимодействие гражданского и трудового воспитания в педагогике А.С.Макаренко."

ДОКЛАД "Взаимодействие гражданского и трудового воспитания в педагогике А.С.Макаренко."

Скачать материал

 

 

ДОКЛАД

 

 

НА ТЕМУ: "Взаимодействие гражданского и трудового воспитания в педагогике А.С.Макаренко."

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Коваленко Т.В.

 

 

 

 

 

 

г. Моздок

2015 г.

 

 

 

 

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО И ТРУДОВОГО ВОСПИТАИЯ В ПЕДАГОГИКЕ А.С.МАКАРЕНКО

 

В колонии им. М.Горького и коммуне им. Дзержинского А.С.Макаренко впервые в истории человечества осуществил эксперимент по гражданскому воспитанию личности. Эксперимент, который имел положительные результаты: воспитанники педагога – бывшие беспризорные – нашли свое место в жизни, стали достойными тружениками своей страны.

 

   Воспитание человека, способного сознательно, энергично и успешно участвовать в строительстве и защите нового общества, было в центре внимания А.С.Макаренко. При этом педагог считал, что решить эту задачу можно только в условиях хозяйства. Ему удалось стратегически точно продумать, организовать и поэтапно осуществить воспитательный процесс, в котором центральное место занимал коллективный труд.

Создание трудовой общины стало важнейшим достижением колонии им. М.Горького, надолго определившим отрядную форму коллектива. Значение этой формы признали позже, а в те годы работу А.С.Макаренко называли "командирской " педагогикой.

Организации трудовой коллективной деятельности Антон Семенович придавал огромное значение. Но не менее важным для педагога было воспитание колонистов, формирование мотивации их поведения.  При этом он опирался на такие стимулы:

·        контроль, учет, оценка, подкрепляющие конкретные и ясные дисциплинарные требования;

·        поощрения за правильное и ответственное выполнение поручений, исполнение педагогических требований и наказание за их невыполнение:

·        пример воспитателей;

·        стимулы, пробуждающие познавательный интерес к учебной и трудовой деятельности (беседа, лекция, чтение);

·        создание идеального образа – А.М. Горький и герои его книг:

·        моральные стимулы – ответственность, долг и честь, а также игнорирование прошлого воспитанника;

перспектива – мечта о счастливой жизни в новой колонии ( в бывшем имении Трепке ).

Первые положительные результаты воспитательной стратегии Макаренко появились уже в 1922 – 1923 годах. К этому времени сложился характерный для колонии им. Горького уклад жизни, отличающийся простотой быта, строгим дисциплинарным порядком и собственными традициями.

Педагог убедился, что в воспитании нельзя ограничиваться морально-психологическим влиянием. Необходимо соблюдать педагогически целесообразные условия, формы и стимулы трудовой деятельности воспитанников. Только взаимовлияние и взаимодействие живого, чистого и мертвого, практического создает педагогическую технику и полезный пучок влияний. ( В рабочей схеме А.С.Макаренко присутствует разграничение типов влияний: чистое и практическое, собственное и постороннее.)

На начальной стадии организации коллектива на первый план выходит "живое" влияние. Но по мере создания и совершенствования педагогической техники значительную роль начинает играть "практическое" влияние. Но по мере создания и совершенствования педагогической техники значительную роль начинает играть "практическое" влияние. К сожалению, этот аспект педагогики мало изучен и его предстоит еще исследовать.

Педагог приходит  к выводу, что улучшение морального состояния колонистов происходит параллельно развитию хозяйства и самоуправлению, т.е. хорошо организованное хозяйство становится условием воспитания, а хозяйственный успех – "воспитывающим импульсом".

В официальном письме к инспектору по охране детства А.С.Макаренко высказал свою позицию по поводу устава детской трудовой сельскохозяйственной колонии:

·        общий устав не должен чрезмерно детализировать план организации детских учреждений, не должен ограничивать "простор инициативе" стеснять ее "до полной невозможности развития" и убивать "ее живые и организующие силы бесконечной перепиской и отчетностью".

·        В уставе необходимо обозначить юридические формы и отношения этого типа детского учреждения.

·        Воспитание должно быть построено на "активном экономическом коллективном труде и творчестве". Поэтому в уставе нужно четко отметить, "что всякая колония имеет право производства обмена, строительства и договора".

·        Общий устав должен дать учреждению юридическую базу для экономически активной воспитывающей жизни.

·        Устав должен быть оригинальным зеркалом, которое отражает все живые движения данного учреждения.

Таким образом, устав детской трудовой колонии должен дать учреждению юридическую базу для экономической активной воспитывающей жизни, а не ограничивать инициативу воспитанников, не лишать их права иметь свою конституцию.

При организации воспитательного учреждения в условиях хозяйства, А.С.Макаренко на первое место ставил педагогические цели. А, применяя воспитательные средства, не допускал никаких шаблонов и принимал решения в зависимости от ситуации, опираясь на здравый смысл.

·        Колония должна иметь формы производственной коммуны с полным  самоуправлением.

·        Заведующий колонией – полный представитель коммуны, его действия не должны расходиться "с имеющимися директивами органов самоуправления".

·        Педагогический совет носит характер научного педагогического комитета, и в области установления конституционных форм он должен почитаться высшим наблюдающим органом. Ему также должно принадлежать право оценки и выпуска воспитанников, а также работы воспитателей.

· Общая система воспитывающих влияний должна быть организованна так, чтобы влияние живых деятелей (воспитателей) не передавалось непосредственно учащимся, а направлялось исключительно на создание мертвых источников влияния, организуя, таким образом, целостную стихию влияющего коллектива.

·        Одним из важнейших институтов механического влияния должен сделаться быт воспитательного персонала. Быт характеризуется  более глубоким проникновением жизни воспитателей  в общую коммунальную жизнь.

·        Для сообщения воспитательной работе более здоровых нравственных условий должны быть приняты следующие меры: а) присылка в колонию не только правонарушителей , но и беспризорных; б) право общего собрания колонистов или органа, его заменяющего, принимать по своему усмотрению непосредственно обращающихся к нему беспризорных детей; в) право того собрания увольнять из колонии колонистов, явно не желающих подчиняться порядку колонии; г) абсолютно деликатное обращение с термином "правонарушители".

·        Сразу или со временем должна быть изменена система финансирования колонии. Все суммы, ассигнуемые центром, должны полностью находиться в распоряжении органов самоуправления.

Макаренко отмечает такие важные пункты ("детали") воспитательного процесса, как "хозяйство", "воспитатель", "воспитанник", "организация" и "дисциплина". Стараясь дать логическое объяснение этим деталям воспитательного процесса, он делает выводы:

1.          Хозяйство, как важнейший пункт воспитательного процесса, до сих пор игнорируется. Между тем оно необходимо, но при этом в нем должны превалировать педагогические задачи, а не узко хозяйственные. Коллективное хозяйствование учащихся, будущих граждан, соответствует общему движению общества. Педагог формулирует важнейшую методологическую установку: "Трудовой процесс… является процессом педагогически нейтральным, и трудовая подготовка есть нечто чуждое нашему обществу. Только труд, в условиях коллективного хозяйства, для нас ценен, но ценен только потому, что в нем в каждый момент присутствует экономическая забота, а не только трудовое усилие".  Хозяйственная забота – отправная точка в процессе воспитания. Все формы жизни и организации коллектива выводятся из хозяйства и хозяйствования.

2.          Воспитатель. Воспитывает не воспитатель, а среда. Последняя в колонии, благодаря усилиям направляющего педколлектива, организуется наиболее выгодным образом вокруг центрального пункта – процесса хозяйствования, но эти усилия отнюдь не имеют сами по себе воспитательного характера. Воспитатель должен участвовать в хозяйстве наравне с воспитанником и только в меру его знания, работоспособности и ответственности он может иметь некоторое преобладание в деле организации хозяйственных элементов. Никаких иных функций у него быть не должно. Надзор, нравоучение, нравственный пример, волевое давление могут иметь место постольку, поскольку они оправдываются понятной для всякого хозяйствования логикой.

А.С.Макаренко и его соратники определили для себя педагогические установки, правила и законы:

§  Воспитатели (многие с семьями) живут в самой колонии, и их жизнь и работа органически переплетается с жизнью их воспитанников, создавая единую, большую дружную, трудовую семью (общину, коллектив);

§  Между взрослыми и детьми – атмосфера дружбы, равенства и уважения;

§  Воспитатель, как и воспитанник, обязан заслужить право получить звание "колонист" и право ношения значка колонии – высшее признание его авторитета;

§  Воспитатель, не заслуживший, звания колониста обязан подать в отставку;

§    Наивысший авторитет и глубокое признание имеет руководитель колонии – ее мозговой центр;

§  Руководство учащимися со стороны руководителя (Макаренко), его искания, а также работа педагогов-воспитателей носит "скрытый" характер, т.е. эта работа должна быть построена так, чтобы инициатива исходила от самих колонистов (что позволило в дальнейшем создать из педагогов и колонистов единый коллектив);

§  В колонии поддерживается деловая бодрая атмосфера, которую Макаренко называл мажорным тоном.

Таким образом, за пять лет колония им. М.Горького добилась не только материального процветания, но и заметного успеха в области воспитания.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД "Взаимодействие гражданского и трудового воспитания в педагогике А.С.Макаренко.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 578
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Татьяна Викторовна
    Коваленко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7354
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции