Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Взаимодействие "Клуба семья и школа" с общественностью в социальном воспитании детей".

Доклад "Взаимодействие "Клуба семья и школа" с общественностью в социальном воспитании детей".

Скачать материал

МОУ Новосёлковская СШ

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие клуба
"Семья и школа"
с общественностью
в социальном
воспитании детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель высшей квалификационной категории

Чернышова Наталья Владимировна.

 

 

 

     По современным меркам  МОУ Новосёлковская школа  небольшая, в ней обучается более 300 учащихся. Хотя и в этом есть свой положительный момент : весь педагогический коллектив знает каждого ученика, его умственные и физические особенности, состав семьи, достоинства и недостатки, стиль взаимоотношения с родителями и одноклассниками. Однако никакой учитель, каким бы  замечательным он не был, не заменит родителей в воспитании.

     Школа неразрывно связана с объектами социального окружения, расположенными на территории сельской администрации : сельской библиотекой, детским садом, медпунктом, сельской администрацией, домом культуры, музыкальной школой. Наиболее тесное сотрудничество налажено с ДК, в здании которого располагается музыкальная школа, библиотека, театральный и танцевальный кружки.

    Совместно проводятся различные тематические вечера, посвященные знаменательным датам , праздничные концерты,  родительские собрания, заседания педагогического Совета, где решаются вопросы воспитания.

    Большую помощь в физическом и эстетическом развитии учащихся оказывает цирковая студия «Фантазёры», действующая на базе дома культуры. Ребята цирковой студии являются постоянными участниками концертов ко Дню Учителя, вечеров встречи с выпускниками, праздников к Международному женскому дню, Дню матери, Дню старшего поколения.  Мы обрели прекрасных союзников в воспитании детей, профилактике негативных явлений в подростковой среде.

   Но большую часть времени ребёнок проводит в семье, где в первую очередь формируются положительные качества ребёнка :добро, справедливость, порядочность. А поскольку некоторые современные семьи педагогически неграмотные или просто не имеют достаточно свободного времени для воспитания детей, в меру своей загруженности на работе, то эта ответственность ложится на школу и учителя.

     Одним из приоритетных направлений воспитательной работы нашей школы является взаимодействие  семьи, общественности и школы. Целью данного сотрудничества является объединение усилий семьи и школы, направленные на формирование единого воспитательного пространства « семья – школа – социум».

      Определены следующие  направления работы в рамках данной программы :

·        индивидуальная работа с семьей  (консультации, посещения на дому, беседы) ;

·        организация психолого – педагогического просвещения родителей        (родительские конференции, тематические консультации, родительские собрания, практикумы, устные журналы, родительские всеобучи, вечера вопросов и ответов, семинары практикумы, творческие лаборатории, круглый стол, лекции,) ;

·        создание системы массовых мероприятий совместно с родителями, работа по организации совместного досуга родителей и детей (походы, экскурсии, викторины, КВН, брейн – ринги, дни творчества, праздники семьи, дни открытых дверей, спортивные состязания, семейные гостиные, турниры знатоков, фотовыставки, ролевые и деловые игры, путешествия, совместные олимпиады, конкурсы) ;

·        выявление и использование в практической деятельности положительного опыта семейного воспитания ( обмен мнениями, час общения : родители и дети);

·        оказание помощи родителям в формировании нравственного образа жизни семьи, в профилактике негативных явлений у детей и подростков (родительские тренинги, тематические консультации).

     Кроме того, на протяжении многих лет в начальных классах работает клуб «Семья и школа», руководит которым  учитель 1 квалификационной категории Чернышова Н.В.. Цель клубной работы -  сплотить родителей и детей, определить проблемы в воспитании и научить понимать взрослых и детей.

     Работа клуба поднимает родительский авторитет , развивает у родителей и детей положительное отношение к школе и учению, своевременно корректирует процесс семейного воспитания и обучения, укрепляет семейные традиции, воспитывает у детей уважение и любовь к труду, семье, родителям, приучает их к порядку, дисциплинирует. У детей и их родителей развиваются творческие и артистические способности.

    Увлекательно и интересно проходят консилиумы за круглым столом по таким темам как   « Доброта начинается с детства», «Взаимоотношения в семье», «Телевизор в жизни ребёнка и семьи» и другие. В клубе сложились свои традиции.

     Ежегодно проводится праздник  «Знаний», на котором родители вместе с детьми принимают активное участие в уроке, посвященном  началу нового учебного года.

     На «Осенних посиделках»  родители проводят конкурсы загадок, пословиц, примет о фруктах и овощах. К этому празднику  готовится  выставка «Чудо природы». Дети вместе с родителями изготавливают поделки из овощей и фруктов. Сколько же фантазии и выдумки проявляет каждая семья ! Здесь можно увидеть карету  Золушки  из тыквы, необыкновенные лодки из кабачков, дружные семейки поросят и многое, многое другое.

    А с  каким увлечением участвуют семьи в конкурсе « Дружная семья». Родители готовят визитку, демонстрируют фирменное блюдо семьи и рассказывают секрет его приготовления. Отвечают на каверзные вопросы ведущего, вспоминают наиболее счастливые, смешные и интересные случаи из семейной жизни.  Такие встречи проходят весело и всегда с пользой.

  Ежегодные спортивные праздники « Папа, мама и я – спортивная семья» укрепляют здоровье детей, развивают физические данные, способствуют привитию к здоровому образу жизни. Порой родители  на соревнованиях переживают больше детей.

    Увлечённо  готовятся родители и дети к  новогодним праздникам, где основные роли исполняют родители. Одни помогают в составлении сценария, другие готовят костюмы и себе, и детям. Таким праздникам рады все. Незадолго до Нового года  проводится конкурс на лучшую новогоднюю игрушку , изготовленную вместе с родителями. Игрушки получаются такие интересные и необычные, что порой очень трудно выявить победителя.

    Особенно нравится  нашим детям подготовка и проведение праздников, посвящённых  Дню защитников Отечества ,  Дню 8 Марта, Дню матери. Дети готовят для всех приглашённых концерт и сделанные своими руками сувениры. На праздниках присутствуют обязательно мамы, папы, бабушки и дедушки. Папы рассказывают о службе в армии, демонстрируя альбомы. Мамы и бабушки участвуют в конкурсах «А ну-ка, мамы», «А ну-ка, бабушки». Дети и родители вместе играют , веселятся. Такие встречи проходят почти в домашней  обстановке, за накрытыми скатертями столами с самоваром и завершаются  чаепитием со сладостями, испечёнными родителями. Такие встречи очень нужны и важны для детей. А как дети переживают и ждут своих родителей.

    Ну и какой же ребёнок не любит праздник своих « Именин» ,   с подарками, с караваем , с поздравлениями, весельем, танцами, воспоминаниями о раннем детстве  их мамами и папами. Проводятся они по временам года.

    И к всеобщему удовольствию всех  –  завершаем учебный год  походом в лес, на природу. Родители угощают детей печёным картофелем. Все вместе играем, проводим конкурсы, , читаем стихи, поём песни. Какой восторг и удивление были в глазах детей, когда один из родителей поразил нас умением делать свистульки  из веток.  Сколько радости и гордости возникает у детей за родителей.

     Я уверена, что надолго останется в памяти у всех совместно организованный праздник «Берегите хлеба каждую крупицу» . Много нового и интересного узнали дети о том , как  труден о долог путь хлеба, прежде чем он попадает к нам на стол.

   Все дети любят сказки, поэтому мы не отказываем им в этом удовольствии.  Мы посещаем  театры города Арзамаса, инсценируем сказки  вместе с родителями. В каком восторге и удивлении  были дети, когда родители показали им сказку. Они убедились, что их родители настоящие артисты. На другом заседании уже дети показали сказку для родителей.

    За время работы клуба совместно с родителями организовали и провели такие мероприятия :

  Праздники : «Здравствуй, школа!», «Русские богатыри», «Осенний бал»,

«Земля – наш общий дом!», «Живи, деревенька моя!», «Весна пришла, мамин праздник привела!», «А ну – ка, мальчики!», « Прощай, начальная школа!»,

 « Праздник чая.», «Путешествие в мир доброты!», «Мы школьниками стали!», «До свиданья, первый класс!», « Спасибо тебе, Азбука!», «Они сражались за Родину».

Игры: «Ролевая игра в школе и дома», «Играем вместе!», «Устами младенца.», «Поле чудес.», «Звездный час», «Зов джунглей».

Конкурсы: « 7 - я!», «КВН», «Конкурс рисунков, стихотворений» и многие, многие другие.  Ни одно из них не проходило без участия родителей.

    Родители организуют для наших детей экскурсии по месту своей работы.

При проведении классных часов по теме : «Все работы хороши, выбирай на вкус»,  родители рассказывают о своих профессиях. Особенно  детям запомнилась экскурсия  на молокозавод. Сколько было радости  после того, как детей угостили мороженым.

        Семейный клуб работает уже 10-й год. Данная форма сотрудничества с семьёй является наиболее оптимальной, т.к. направлена на возрождение лучших семейных традиций, совершенствование форм семейного воспитания, поддержку молодых семей.

       Наши родители являются помощниками не только при проведении внеклассной работы, но и помогают нам в учебном процессе.

       При переходе на уроке технологии на проектный метод, мы, конечно, не обходимся без помощи родителей. Дети вместе с родителями проектируют, выкраивают, а потом шьют очень красивые и оригинальные игрушки. А сколько радости у детей, когда они видят результат совместного  труда.

     Ежегодно родители принимают активное участие в подготовке школы к  новому учебному году, своими силами проводим ремонт класса, так что каждый новый учебный год мы встречаем в уютной, светлой, радостной классной комнате.

      Совместные мероприятия для учеников и их родителей – это, в первую очередь, площадка их человеческого общения. Во внеучебных  воспитательных мероприятиях накапливается опыт коллективных переживаний, формируются нравственные качества личности ребёнка (доброта, честность, справедливость, правдивость, ответственность за свои поступки,  умение оказывать помощь нуждающимся, быть чутким, внимательным, отзывчивым. сердечным, скромным.)  Формированию этих качеств способствует личный пример родителей « делай как я, делай вместе со мной, делай лучше меня», а не нотации.

 Детям, как деревцам, всегда нужна прочная опора родительской помощи, родительского соучастия. Где же черпать опыт таких человеческих проявлений, как не в обычных дружеских встречах, на вечерах, на домашних и школьных праздниках.

    Такие встречи сближают родителей и детей, дают возможность узнать ближе друг друга в неформальной обстановке и прививают уважение к близким, дают классному руководителю полнее узнать семью, их увлечения, способности, а иногда и проблемы, причины отчуждения детей от родителей.

    Затрата большого количества времени на работу с семьёй даёт хороший результат: родители и дети получают большой заряд энергии, необходимую психолого- педагогическую поддержку, я же – их благодарность и признательность. Каждому учителю приятно услышать положительные отзывы о своей работе. Вот некоторые из них :

 

 

 

   

1.      Клуб оказал благотворное влияние на развитие взаимоотношений между детьми и родителями. Дети наблюдали лучшие стороны родителей. Они  восхищались и удивлялись нашим талантам. В конечном итоге повышали уровень уважительного отношения к нам, родителям. Мероприятия носили образовательный характер и развлекательный. Вся работа направлена на развитие таких качеств, как доброта, любовь к людям, природе. Развивались и воспитывались не только дети, но и нам родителям был дан  толчок к совершенствованию. Он заставил нас повернуться лицом к  школьным проблемам. 

 

Семья Индейкиных : Надежда Александровна и Владимир

                                       Вениаминович                                    

 

  1. В течении 4 лет была проведена большая совместная работа по воспитанию наших детей. Наш учитель, Наталья Владимировна, вместе с нами организовывала очень интересные вечера, спортивные соревнования, КВНы и т.д. В них с удовольствием участвовали и дети, и взрослые.. Все они проходили весело, оживлённо и запомнятся надолго. Дети многому научились. Благодаря труду нашего учителя, дети стали дружными и общительными. Спасибо, Вам !

 

Фроловы : Мария Владимировна и Алексей Викторович

 

  1. Хочется выразить благодарность и сказать огромное спасибо нашему

руководителю  клуба   «Семья и школа»  -  Чернышовой Н.В., за то, что она проводила вместе с нами столько интересных мероприятий. Где было интересно и любознательно не только нашим детям, но и нам, родителям. Эта работа, в которую она вложила столько душевного тепла и любви, приносила радость, улыбки взрослым, но в первую очередь нашим детям. Эти встречи ещё больше связывали нас, а детей знакомили с окружающим миром, учили добру, житейской мудрости.

После таких тёплых встреч впечатления остаются в памяти надолго и рассказам нет конца.  

                    

Семья  Андриановых : Татьяна    Ивановна  и Анатолий Алексеевич

 

  1. Мы считаем что все проведённые мероприятия необходимы нашим

    детям и нам родителям. Подобные встречи дали возможность побольше 

    уделять внимания и времени ребёнку. Наши   праздники дают всем нам

    положительные эмоции и хорошее настроение. Такая работа

    необходима и полезна для творческого развития наших детей и

    родителей. Мы рады принять активное участие в школьной жизни

    ребёнка.

 

 Семья   Волковых : Светлана  Юрьевна и Алексей Николаевич

 

 

 

  1. Уважаемая Наталья Владимировна ! Большое Вам спасибо за   

прекрасные  дружеские праздники . Все они сближали детей в классе, родителей и своих детей. При подготовке к ним мы больше внимания уделяли своим детям, чаще общались с ними и переживали ни меньше их. У нас было больше возможности наблюдать за их развитием. Мы много нового, интересного узнавали на этих встречах. Несомненно такие встречи очень полезны и проводить их нужно как можно чаще.

 

 Семья  Вагановых : Татьяна Викторовна и Александр Геннадьевич

 

  1. Уважаемая Наталья Владимировна ! Благодарю Вас за заботу и

     внимание  к нашим детям. Очень приятно, что кроме основных занятий

     Вы находите время на проведение мероприятий, которые очень

     полезны и познавательны. В них были заняты не только дети, но и мы,

     родители. Радует что ребёнок идёт в школу с удовольствием и

     любовью, которую ему подарила первая учительница. Такие встречи

     сближают детей и родителей. Очень приятно чувствовать себя в одной

     большой семье..

 

                               Камерилова  Марина  Анатольевна

 

7.   Вот и пролетели незаметно 4 года. Мы прощаемся с начальной школой 

   и переходим дружно в 5 класс. И всегда с нами и нашими детьми был 

   мудрый наставник, замечательный педагог Чернышова Наталья

   Владимировна, которая вела клуб «Семья и школа». Мы не пропустили 

   ни  одного мероприятия, проведённые для нас и наших детей . Они

   сплачивают коллектив, дают возможность познать такие понятия как :

   доброта, любовь к матери, дружба и т.д. Здесь мы узнали «Как хлеб на

   стол пришёл», «Все профессии важны», «Как появился чай на Руси» и

   др. А сколько спето песен, выучено стихов. Кем только не были наши

   дети : «Незнайки и Петрушки», «Мальвины и Белоснежки», «Лисички и

   Зайчата». Дети научились общаться, освоили правила культурного

   поведения, чувство ответственности. Благодарим за активную,

   плодотворную работу руководителя клуба и нашу первую учительницу

   Чернышову  Наталью  Владимировну.

Как к солнцу тянется листва

Тянулись к ней всегда мы

И стали главными слова :

Учитель, друг и мама

Она могла понять без слов

И нас умела слушать

Вселяя веру и любовь

В распахнутую душу.

И чтобы вновь увидеть Вас,

Услышать Ваше слово

Мы все готовы в 1 класс

Идти учиться снова.

  Семья Куликовых : Тамара Алексеевна и Валерий  Борисович

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Взаимодействие "Клуба семья и школа" с общественностью в социальном воспитании детей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 608
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90479
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе