Инфоурок Другое КонспектыДоклад "Взаимодействие воспитателя с родителями" воспитателям

Доклад "Взаимодействие воспитателя с родителями" воспитателям

Скачать материал

                                КОУ ВО «ЦЛПДО»

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете

 

Тема: «Взаимодействие воспитателя с родителями»

 

 

 

 

 

Подготовила: Красикова Н.С.

 

 

 

                                    ВОРОНЕЖ 2017г.

 

 

 

     Взаимодействие воспитателя с родителями.

                «Без семьи школа была бы бессильна» (В.А.Сухомлинский).

 

В законе Российской Федерации “Об образовании” говорится: “Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, интеллектуального и нравственного развития личности ребёнка уже в младенческом возрасте”.

 

Все мы знаем, какую роль несёт семья в развитии личности ребёнка, ведь именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер, стиль поведения, представления о трудолюбии и многое другое.

 

Для ребёнка духовным центром, нравственным основанием является семья, её ценности, устои, отношения – семейный уклад. Поэтому не случайно в последние годы особую важность и значимость приобретает работа с семьёй.

Родители хотят видеть своих детей достойными гражданами нашего общества. Без помощи семьи школа не может обеспечить высоких результатов воспитания.  Для успешного взаимодействия школы и семьи в воспитании нужно, чтобы родители умели анализировать деятельность и поведение своих детей, их воспитанность.

 

 

Результатом должно стать стимулирование стремления пополнять свои знания, научиться практическим основам правильного воспитания детей в семье. Большинство родителей хотели бы видеть своих детей одаренными, культурными, воспитанными и преуспевающими. На этом естественном стремлении и строятся отношения между школой и семьёй. Скоординировать усилия школы и семьи означает устранить противоречия и создать однородную воспитательную и развивающуюся среду. Совместная деятельность школы и семьи направлена на развитие у детей нравственных качеств, физического здоровья, интеллектуальных качеств, эстетического восприятия окружающего мира.

 

Прежде чем перейти к характеристике основных форм и методов работы учителей с родителями учащихся, необходимо остановиться на выявлении некоторых психолого-педагогических правил их взаимодействия и способах установления контактов с семьей.

 

Первое правило

 

В основе работы школы и воспитателя с семьей и общественностью должны быть действия и мероприятия, направленные на укрепление и повышение авторитета родителей. Нравоучительный, назидательный, категоричный тон нетерпим в работе воспитателя, так как это может быть источником обид, раздражения, неловкости. Потребность родителей посоветоваться после категорических «должны», «обязаны» - исчезает. Чаще всего родители знают свои обязанности, но не у всех на практике воспитание получается таким, каким оно должно быть, им важно знать не только, что делать, но и как делать. Единственно правильная норма взаимоотношений педагогов и родителей - взаимное уважение. Тогда и формой контроля становятся обмен опытом, совет и совместное обсуждение, единое решение, удовлетворяющее обе стороны

 

Второе правило.

 

Доверие к воспитательным возможностям родителей, повышение уровня их педагогической культуры и активности в воспитании. Психологически родители готовы поддержать все требования, дела и начинания школы. Даже те родители, которые не имеют педагогической подготовки и высшего образования, с глубоким пониманием и ответственностью относятся к воспитанию детей.

 

Третье правило.

 

Педагогический такт, недопустимость неосторожного вмешательства в жизнь семьи.Вопитатель — лицо официальное, но по роду своей деятельности он должен касаться интимных сторон жизни семьи, нередко он становится вольным или невольным свидетелем отношений, скрывающихся от чужих. Хороший воспитатель в семье не чужой, в поисках помощи родители ему доверяют сокровенное, советуются. Какой бы ни была семья, какими бы воспитателями ни были родители, воспитатель должен быть всегда тактичным, доброжелательным. Все знания о семье он должен обращать на утверждение добра, помощи родителям в воспитании.

 

Четвертое правило.

 

Жизнеутверждающий, мажорный настрой в решении проблем воспитания, опора на положительные качества ребенка, на сильные стороны семейного воспитания, ориентация на успешное развитие личности. Формирование характера воспитанника не обходится без трудностей, противоречий и неожиданностей. Их надо воспринимать как проявление закономерностей развития, тогда сложности, противоречия, неожиданные результаты не вызовут негативных эмоций и растерянности педагога. Хорошо известно, что существуют десятки способов решения педагогической задачи, но только один из них является верным в данных конкретных условиях. И поэтому должен быть взгляд на педагогику как на науку об общих законах эффективного воздействия на личность, а не как на рецептурный указатель.

Педагогический союз воспитателя и родителей – могучая воспитательная сила.

Сделать родителей активными участниками педагогического процесса – одна из главных задач классного руководителя, помочь родителям осознать свою величайшую ответственность за будущее ребёнка. Важно и то, что воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс.

Работа с родителями занимает важное место в деятельности классного руководителя. Стараюсь сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса. Для этого используются различные формы – назову основные из них:

 

1.     Изучение семей учащихся.

 

Достигнуть какого бы то ни было успеха в воспитании ученика, возможно только при индивидуальном подходе к его родителям, только при наличии контакта с его семьёй. Для этого использую разнообразные анкеты, тесты, посещение семей. Настраиваю родителей на откровенность и открытость при заполнении анкет в целях создания более комфортного, психологически здорового климата, в котором будет находиться их ребёнок в школе. В свою очередь беру на себя обязательства по неразглашению переданной информации. “Владея информацией и правильно используя её, можно овладеть сердцами и душами детей и их родителей”.

От совместной деятельности педагогов и родителей в воспитании ребёнка зависит очень многое. Но не всегда родители идут на желаемый контакт. К сожалению, есть еще родители, которые плохо понимают свои обязанности и допускают серьезные ошибки в воспитании детей. Таким родителям необходимо особое внимание и помощь не только педагога, но и положительный опыт и энергия других родителей.

Для получения информации от родителей можно использовать следующие тесты:

 

Тест «Какой вы родитель?», тест «Искусство воспитания».

 

Тест «Какой вы родитель?»

 

1. Сколько раз тебе повторять!

2. Посоветуй мне, пожалуйста.

3. Не знаю, что бы я без тебя делал(а)!

4. И в кого ты только уродился!

5. Какие у тебя замечательные друзья!

6. Ну на кого ты похож (а)!

7. Я в твое время!

8. Ты моя опора и помощник (ца)!

9. Что за друзья у тебя!

10. О чем ты только думаешь!

11. Какая ты у меня умница!

12. А как ты считаешь, сынок (доченька)?

13. У всех дети как дети, а ты?

14. Какой ты у меня сообразительный (ая)!

 

Тест «Искусство воспитания»

 

Внимательно прочитайте вопросы и ответьте на них одним из трех слов:

 

«да», «нет», «отчасти, иногда».

1. Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

 

2. Говорят ли с вами дети «по душам», советуются ли по личным делам?

 

3. Интересуются ли они вашей работой?

 

4. Знаете ли вы друзей ваших детей?

 

5. Участвуют ли дети вместе с вами в хозяйственных делах?

 

6. Проверяете ли вы, когда они учат уроки?

 

7. Есть ли у вас общие с ними дела, занятия и увлечения?

 

8. Участвуют ли дети в подготовке к семейным праздникам?

 

9. Во время проведения детских праздников предпочитают ли ребята, чтобы вы были с ними, а не уходили из дома?

 

10. Обсуждаете ли вы с детьми прочитанные книги?

 

11. А телевизионные передачи и фильмы?

 

12. Бываете ли вы вместе в театрах, музеях, на выставках и концертах?

 

13. Участвуете ли вместе с детьми в прогулках, лыжных походах?

 

14. Предпочитаете ли проводить отпуск вместе с детьми?

 

 2. Работа родительского комитета.

 

Все знают, что основная задача родительского комитета– содействовать школе в обучении и воспитании детей.

 

В состав родительского комитета входит не менее 3 человек, из которых выбирается председатель. Они должны пользоваться авторитетом среди родителей класса и осознавать ответственность, которая возлагается на них в деле воспитания детей и взрослых, не должны разглашать сведения, полученные в процессе работы с разными семьями, делать их предметом обсуждения и пересудов.

 

Родительский комитет избирается на первом же родительском собрании. На собрании я объясняю, что буду рада принять помощь всех родителей в любом её проявлении – в организации бесед с учащимися, экскурсий, походов, в посещении разнообразных мероприятий; помощь, связанную с вопросами транспорта, мелкого ремонта, приобретения канцелярских товаров, озеленения класса, и т.д.

 

Встречи с родительским комитетом проводятся по мере необходимости.

 

 Не надо забывать благодарить родителей и членов РК за их помощь классному руководителю и воспитателю в учебно-воспитательном процессе. Это может выражаться в виде грамот, записей в дневнике ученика и просто доброго слова.

 

 3. Классные родительские собрания.

 

Здесь встречаются две стороны, участвующие в образовательном процессе- педагоги и родители - для того, чтобы выслушать друг друга и обсудить основные проблемы третьей, самой главной стороны - детей.

 

Родительские собрания – это школа воспитания родителей, формирующая родительское мнение, родительский коллектив. С самого начала ставим перед родителями задачу обязательного посещения РС, любым членом семьи свободным в это время.

 

 Родительское собрание включает в себя пять обязательных компонентов:

 

1. Анализ учебных достижений учащихся класса.

 

2.Ознакомление родителей с состоянием эмоционального климата в классе.

 

3. Психолого-педагогическое просвещение.

 

4.Обсуждение организационных вопросов (оно состоит их двух составляющих: отчета о проведенной работе и информации о предстоящих делах)

 

5.Личные беседы с родителями.

 

Не всё можно и нужно широко обсуждать на родительском собрании. Стараемся говорить со всеми родителями о проблемах с трудными детьми только в общем виде, не конкретизирую. Просим родителей этих конкретных учащихся остаться для личной беседы. Стараемся показать родителям, что судьба их детей нам не безразлична, что мы так же заинтересованы в успеваемости и хорошем воспитании своих подопечных.

 

 Придерживаемся мнения “Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций и как можно больше духовного общения с детьми и родителями”.

 

 4. Индивидуальная работа с родителями.

 

Индивидуальные беседы, консультации по вопросам обучения и воспитания, индивидуальная работа с родителями слабоуспевающих и успешных детей, традиционные разговоры с родителями учащихся по телефону помогают установить непосредственный контакт педагога с членами семьи учащегося, добиться большего взаимопонимания в поиске путей совместного влияния на ребёнка.

 

Только равноправное творческое взаимодействие педагогов с семьями обучающихся является залогом полноценного развития ребенка.

 

 А теперь от теории к практике. В нашем 7 классе работает дружный,  родительский комитет.

 

Хочется несколько слов сказать о некоторых родителях .Например,Моматенко Надежда Васильевна, которая принимает активное участие в подготовке творческих проектов (декyпаж тарелок, разделочных досок).Наши работы, выполненные под ее руководством получили высокую оценку детей и родителей центра. Наш класс занял призовое, первое место.

Родители Певцовой Ангелины ,Гудкова Алексея,Моматенко Тихона, Симакова Павла принимают активное участие в изготовлении поделок с детьми.

 

Мы, педагоги, прекрасно понимаем, что родители доверили нам самое дорогое сокровище – своих детей, и наша обязанность – оправдать это доверие, а это возможно только при тесном сотрудничестве, общности дел, взаимопонимании всех сторон, к чему мы и стремимся.

Для того ,чтобы воспитание детей было успешным, надо чтобы воспитывающие люди, не переставая воспитывали себя.(Л.Н.Толстой).
А.С Макаренко «Дети-это наша старость.Прав
uльное воспитание-это наша счастливая старость, плохое воспитание-это будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Взаимодействие воспитателя с родителями" воспитателям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2017 797
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красикова Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красикова Наталия Сергеевна
    Красикова Наталия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19386
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой