Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад "Взгляд на патриотическое воспитание молодёжи"

Доклад "Взгляд на патриотическое воспитание молодёжи"

Скачать материал

                               

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

 «Карасукский политехнический лицей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

по теме: «Взгляд на патриотическое воспитание молодёжи»

 

 

 

 

Подготовила: Руденко В.С.

 

 

 

 

 

2022

         Сегодня, когда нарастает угроза терроризма и религиозного экстремизма, патриотическое воспитание с каждым годом становится актуальнее. Воспитание патриотизма среди молодежи должно быть основано на реальных делах, а не на виртуальных понятиях. Работа педагогов должна быть направлена не только на вооружение студентов определенной суммой знаний, но и на решении задач, поставленных основополагающими документами и проектами в области образования.(слайд 1)

Опираясь на официальный документ «Стратегия развития воспитания до 2025 года», патриотическое воспитание и формирование российской идентичности предусматривает: создание системы комплексного методического сопровождения деятельности педагогов и других работников, участвующих в воспитании подрастающего поколения, по формированию российской гражданской идентичности; формирование у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России на основе развития программ патриотического воспитания детей, в том числе военно-патриотического воспитания; повышение качества преподавания гуманитарных учебных предметов, обеспечивающего ориентацию обучающихся в современных общественно-политических процессах, происходящих в России и мире, а также осознанную выработку собственной позиции по отношению к ним на основе знания и осмысления истории, духовных ценностей и достижений нашей страны; развитие у подрастающего поколения уважения к таким символам государства, как герб, флаг, гимн Российской Федерации, к историческим символам и памятникам Отечества; развитие поисковой и краеведческой деятельности, детского познавательного туризма. (слайд2)

      Будущее любой страны – это ее молодое поколение. Однако сегодня уже недостаточно воспринимать молодежь в традиционном смысле – только в качестве будущего нашего общества. Она – неотъемлемый элемент настоящего и ее необходимо оценивать как органическую часть современного общества, несущую ответственность за будущее страны. Современная молодежь, получающая образование в высших или средне-специальных учебных заведениях, будет в обозримом будущем формировать основу политической, экономической и научной элиты общества. Поэтому от того, как будет личностно ориентирована молодежь, какие ценности составят ее мировоззренческое ядро, каков будет уровень ее гражданской ответственности, зависит успешность развития общества.

Патриотизм в России всегда был символом мужества, доблести и героизма, несгибаемой силы народа. Многовековая история россиян свидетельствует, что без патриотизма невозможно создать сильную державу и отстоять ее рубежи.

Проблема потери патриотизма среди молодёжи пока не глобальна, но над ней стоит задуматься каждому. Все мы без исключения, какого бы возраста ни были, должны уважать и помнить тех, кому обязаны своей жизнью и свободой. И было бы очень хорошо, если бы каждый из нас развивал дух патриотизма не только в себе, но и в окружающих.

Я считаю, что воспитание патриотизма, уважение к ветеранам, память о  годах Великой Отечественной войны играет, и будет играть особую роль в воспитании подрастающего поколения.

Сегодня многие считают, что молодежь не интересует историческое прошлое, нет чувства патриотизма. Это далеко не так.

Мною был проведён социологический опрос среди обучающихся 1-2 курсов

Вопросы, на которые отвечали респонденты, были такими:

1.     Считаете ли вы себя патриотом?

2.     Нужно ли патриотическое воспитание в образовательных учреждениях?

3.     Готовы ли вы совершить подвиг сегодня?

4.     Знаете ли вы ветеранов  Великой Отечественной войны г. Карасука?

5.     Как вы относитесь к ветеранам  Великой Отечественной войны?

6.     Нужны ли вообще патриоты стране сегодня?

7.     Вы за или против службы в армии? (слайд- диаграмма)

Анализируя ответы на вопросы, можно утверждать,  что  патриотизм  в  среде

современной  молодежи  переживает  не  самые  легкие  времена. И это показали исследования: у молодого поколения есть проблемы, связанные с формированием патриотического сознания.

Эта тема актуальна еще и потому,  что в современной ситуации развития России, сегодня  как никогда необходимо возрождение духовности, воспитание молодежи  в духе патриотизма, любви к Отечеству.

Патриотизм не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и потому не наследуется, а формируется. Одной из важнейших задач современности является формирование понятия Родина, Отечество, Отчизна.  Родина включает в себя все многообразие социальных и природных факторов, которые мы называем понятиями семья, микрорайон или деревня, город или район. По мере своего развития каждый из нас постепенно осознает свою принадлежность к семье, коллективу, народу. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России. Как невозможно научить любви к родителям одними призывами, так невозможно воспитать гражданина,  изучавшего большую Родину только по книгам.

- Что же считает ценным сегодня молодой человек?

Социологический опрос, который проводился среди обучающих 1-2 курсов показал:

 

Что считаешь ценным сегодня?

% опрошенных

Деньги, машина

45

Семья

56

Образование

46

Тусовки по выходным, общение

45

Патриотизм, любовь к Родине

36

 

Когда свободы чересчур много, она развращает человека,  материальные ценности стали преобладать над моральными, что мы видим по анализу опроса: 45 % опрошенных выбирают деньги, машину, тусовки по выходным. Для патриотизма в этом случае остается совсем немного места (36%) .  И почти никто не задумывается, что так жить нельзя. Самое интересное заключается в том, что молодежь понимает и принимает патриотизм как ценность, но слабо представляет его на практике.        

Отсутствуют достойные примеры патриотизма в современном обществе.

Если раньше, в сознании советских людей прочно формировался образ защитника Отечества, Добра, справедливости (сказочный, собирательный и реальный); образ мудрости государственного деятеля, образ воли полководца. Мощным фактором воспитания в советское время был образ героя (З. Космодемьянская, О. Кошевой, пионеры-герои и др.)  И эти данные образы предстают как образцы патриотизма, нравственности, духовности, толерантности, самоотверженности, мужества, воли к победе и т.п. Они выступали в многообразных формах ценностных ориентаций человека, которые вели солдата в бой, а труженика тыла превозмогать невероятную усталостьА что же происходит в наши дни? Чтобы не быть голословной, я приведу пример статистики.

Участникам опроса был задан вопрос « Знаешь ли ты  героев нашего времени?».  Картина оказалась неутешительной:

 

Ответы

Студенты

Не знаю

36

Их нет вообще

24

Герои есть и в наше время

8

 

Проблема потери патриотизма среди молодёжи пока не глобальна, но над ней стоит задуматься каждому. Все мы без исключения, какого бы возраста ни были, должны уважать и помнить тех, кому обязаны своей жизнью и свободой. И было бы очень хорошо, если бы каждый из нас развивал дух патриотизма не только в себе, но и в окружающих.

В новом учебном  году в образовательных  учреждениях впервые появились  тематические классные часы «Разговоры о важном» — в августе Министерство просвещения опубликовало на своем сайте методические рекомендации для учителей к этим урокам. Наибольшее моё внимание привлек урок 12 сентября,  посвящённый патриотизму и любви к Родине. Где мы с ребятами моей группы провели беседу о том, кто такой патриот, какие поступки нужно совершать, чтобы их назвали патриотическими. Также нововведением в образовательных  учреждениях стало  поднятие флага и исполнение гимна Российской Федерации.

 

Важнейшим инструментом воспитания патриотизма в лицее остается воспитание историей. Использовать прошлое как сокровищницу моральных примеров, высоконравственных поступков, знакомить студентов с жизнью и деятельностью национальных героев – одна из важнейших задач.  

    Следует заметить, что коллективным субъектом патриотического воспитания молодёжи на уровне образовательного учреждения является весь педагогический коллектив в целом. Непосредственными субъектами патриотического воспитания обучающихся ежедневно и ежечасно взаимодействующими с детьми являются: преподаватели учебных дисциплин, классный руководитель, педагог-организатор, администрация лицея, и (в основном за пределами лицея) родители.

   Объектами воспитания в образовательном учреждении являются: каждый отдельный студент, студенческий коллектив, группа (члены кружка), что определяет преобладание индивидуальных и групповых форм работы педагогов с обучающимися.

 Опираясь на программу по военно-патриотическому воспитанию и формированию ответственности у студентов ГАПОУ НСО «Карасукский политехнический лицей»

    Целью патриотического воспитания  является:  развитие у студентов гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу, высокой ответственности и дисциплинированности.

      Формированию патриотических качеств у студенчества способствует ежегодно организуемые в лицее мероприятия: Тематические классные часы и Уроки мужества, всероссийские, областные , общелицейские акции, фестивали, конкурсы, викторины.

Информационные Акции: «Мир детям», «Диктант Победы», «Георгиевская лента», «Свеча памяти» и др.

Областные онлайн-викторины:

-Викторина, посвящённая Дню полного снятия Блокады Ленинграда»

Областная онлайн-олимпиада, посвящённая 85 -летию образования НСО»

Онлайн-викторина, посвящённая Дню памяти  о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества»

-Выставка рисунков «Спасибо тебе, солдат»

- Участие в праздничномом концерте, посвящённом 9 Мая в Музее железнодорожников

Битва хоров: -«Я люблю тебя, Россия», «О мужестве, о славе»

Участие в флешмобе «Наследники Победы» и  др.

(слайд)

    Показателями уровня патриотического воспитания студентов лицея является их желание участвовать в патриотических мероприятиях,(слайд) знание и соблюдение социокультурных традиций, уважение к историческому прошлому своей страны и деятельности предшествующих поколений, желание защищать свою страну, желание работать не только для удовлетворения своих потребностей, но и для процветания Отечества.

В этом учебном году, помимо мероприятий, которые проходят в лицее, мною запланировано проведение тематических часов по патриотическому воспитанию: «Подвигу народа жить в веках», «История города в названиях улиц»», «Где родился, там и сгодился».

 Продолжать активно участвовать с группой в акциях, конкурсах, фестивалях патриотического характера.

 

   Народная мудрость гласит: «Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда». Если этот духовный сосуд не наполнить добром, милосердием, трудолюбием, то его заполнят жестокостью, равнодушием, ненавистью, на национальной, расовой, религиозной почве, на нежелании честно зарабатывать себе на жизнь. Человек с чувством патриотизма и гражданственности никогда не встанет на путь преступления. Он самостоятельно решает свои проблемы, преодолевает трудности и делает выбор, прежде всего в интересах людей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Взгляд на патриотическое воспитание молодёжи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2022 2006
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Вера Сергеевна
    Руденко Вера Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 102487
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе