Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Здоровьесберегающие компоненты учебного процесса в начальной школе. Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи.

Доклад "Здоровьесберегающие компоненты учебного процесса в начальной школе. Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи.

Скачать материал

 

Кириллова Клавдия Даниловна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 3 г. Нарьян-Мар

 

 

Здоровьесберегающие компоненты учебного процесса в начальной школе.

Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи.

 

 

           Основная задача начальной школы – так организовать учебный процесс, чтобы каждый ребенок, независимо от своих возможностей, мог успешно развиваться, реализовывать себя в познавательной деятельности.               

             У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией.

           Развитие пальцевой моторики положительно сказывается на становлении речи, необходимой при письме, рисовании, любой игровой и бытовой деятельности. Тренировка пальцев через определенные зоны в коре головного мозга стимулирует подвижность органов артикуляции, делая речь ребенка более четкой и правильной. Систематические занятия, требующие тонких движений пальцев, повышают работоспособность головного мозга, давая мощный толчок ребенку к познавательной и творческой активности. Регулярное повторение двигательных упражнений для пальцев способствует развитию внимания, мышления, памяти, оказывает благоприятное влияние на речь ребенка. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что помогает школьникам успешно овладеть навыками письма. Рисование различных предметов в воздухе, на парте, в тетради.

           Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев, "Рука – это инструмент всех инструментов", заключал еще Аристотель. "Рука – это своего рода внешний мозг", - писал Кант. Эти выводы не случайны. Действительно, рука имеет большое "представительство" в коре головного мозга, поэтому пальчиковая гимнастика имеет большое значение для развития ребенка. Одним из самых распространенных видов пальчиковой гимнастики являются пальчиковые игры.

         Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь. Целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. В правом полушарии мозга возникают образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, т.е. находят словесное выражение. А происходит этот процесс благодаря "мостику" между правым и левым полушариями. Чем крепче этот мостик, считают ученые, тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, активнее мыслительные процессы, точнее внимание, выше способности.
        Пальчиковые игры влияют на пальцевую пластику, руки становятся послушными, что помогает ребенку в выполнении мелких движений, необходимых в рисовании, а в будущем и при письме. Ученые рассматривают пальчиковые игры как соединение пальцевой пластики с выразительным речевым интонированием, создание пальчикового театра, формирование образно-ассоциативного мышления. А это значит, что пальчиковая гимнастика влияет не просто на развитие речи, но и на ее выразительность, формирование творческих способностей.
    Пальчиковые игры, по мнению ученых, – это отображение реальности окружающего мира - предметов, животных, людей, их деятельности, явлений природы. В ходе игры дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Для учеников начальных классов, особенно для первоклассников,  держать в руках ручку – большой труд. Дети очень крепко сжимают ее пальцами. В итоге мелкие мышцы руки и кисти быстро устают и требуют расслабления.

    Очень хорошую тренировку движений для пальцев дают народные игры-потешки.

     Сорока-белобока

     Кашку варила,

    Детишек кормила.

    Этому дала, Этому дала, Этому дала,

     Этому дала, Этому дала.

При этом указательным пальцем правой руки выполняют круговые движения по ладони левой руки. Затем по очереди загибают мизинец, безымянный, средний, указательный и большой пальцы.

     Другой вариант этой потешки:

      Этому не дала: Ты воды не носил,

      Дров не рубил, Каши не варил

     Тебе ничего нет!

При этом большой палец не загибается. Предлагается детям загибать и разгибать в кулачок пальчики как левой, так и правой руки.

Можно использовать следующие стишки:

      Этот пальчик — дедушка, Этот пальчик — бабушка,

      Этот пальчик — папочка, Этот пальчик .— мамочка, Этот пальчик — я.

      Этот пальчик хочет спать. Этот пальчик — прыг в кровать!

      Этот  пальчик прикорнул. Этот пальчик уж заснул.

      Встали пальчики.    Ура! В школу    нам идти пора.

В этих стишках можно сгибать пальцы, начиная то с большого, то с мизинца, то на правой, то на левой руке.

     Для тренировки пальцев могут быть использованы упражнения и без речевого сопровождения. Ребенку объясняют выполнение того или иного задания, а учитель на себе все демонстрирует.

      "Пальчики здороваются" — кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца.

       "Человечек" — указательный и средний пальцы правой руки "бегают" по столу.

      "Слоненок" — средний палец выставлен вперед (хобот), а указательный и безымянный — ноги. Слоненок "идет" по столу.

     "Корни деревьев" — кисти рук сплетены, растопыренные пальцы опущены вниз.

         Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая на только оказывает благоприятное влияние на развитие речи (так как при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи), но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Можно использовать два блока заданий: первый — это работа с пальчиками; второй — это работа со счетными палочками, спичками.

       В первом блоке подобраны фигурки, которые изображают предметы, животных, птиц. Все фигурки с небольшим стихотворным сопровождением и рисунками. При выполнении каждого упражнения нужно стараться вовлекать все пальчики, упражнения выполнять как правой, так и левой рукой.

Когда ребенок освоит свободное выполнение фигурок, то упражнения можно усложнить: разыгрывание небольших сценок, пересказ коротких рассказов с сопровождением построения фигур из кисти и пальцев рук.

    Например, такой рассказ.

Кот Васька увидел на дереве гнездо. В гнезде жили птенчики (изображаем фигурку кота, дерево, гнездо с птенчиками). Кот Васька захотел съесть птенцов и полез на дерево. Но тут прилетела птичка-мама, которая стала защищать своих птенцов (изобразить птичку). Кот испугался и убежал (изобразить кота).

    При хорошей фантазии детей  можно придумывать и рассказывать сказки, которые тоже можно сопровождать изображением различных фигурок из пальцев.

    Нужно добиваться, чтобы все упражнения выполнялись ребенком легко, без труда, чтобы занятия приносили ему радость.

    Во втором блоке со стихотворным сопровождением можно строить фигурки, которые выполняются из счетных палочек или спичек. Вначале знакомятся с геометрическими фигурками, на основе которых построены все остальные. Фигурки сопровождают стишки для того, чтобы у ребенка возникал не только зрительный образ предмета, но и слуховой.

  Вот несколько упражнений – примеров пальчиковой гимнастики.

« Домик »

Дом стоит с трубой крышей,

На балкон гулять я вышел.

Ладони направлены под углом, кончики  пальцев соприкасаются:  средний

палец правой руки поднят вверх, кончики мизинцев касаются друг друга, выполняя прямую линию  (труба,  балкон).

 « Очки »

Бабушка очки надела

И внучонка разглядела.

Большой  палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам

  « Флажок »

Я в руке флажок держу

И ребятам им машу.

Четыре пальца указательный, средний, безымянный и мизинец вместе, большой опущен вниз. Тыльная сторона ладони к себе.

  « Лодка»

Лодочка плывет по речке,

Оставляя на воде колечки.

Обе ладони поставлены на ребро, большие  пальцы  прижаты  к   ладоням    (как ковшик).

  « Пароход »

Пароход плывет по речке,

И пыхтит он, словно печка

Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик),   а  большие пальцы подняты вверх.

  « Стул »

 Ножки, спинка и сиденье

 Вот вам стул на удивленье.

Левая ладонь вертикально вверх. ее нижней части приставляется

кулачок (большим пальцем к себе).

Если ребенок легко выполняет это упражнение,   можно   менять

положение рук попеременно на счет.

           Каждая из перечисленных физкультминуток может использоваться на любом уроке, однако целесообразнее проведение пальчиковой гимнастики  на уроках письма или при проведении письменных работ, чтобы дать возможность учащимся расслабиться и активизировать себя к дальнейшей работе, дать возможность ребенку работать в радость, а не на пределе своих возможностей. Физкультминутка необходима на каждом уроке, как минутка, направленная на снятие усталости, напряжения, на восстановление умственной работоспособности!

          Физкультминутка помогает сделать процесс усвоения знаний более легким и радостным. Каждый учитель должен помнить, что физкультминутка на уроке должна быть непродолжительная, не должна утомлять детей и просто должна быть!

       Также существуют специальные комплексы пальчиковой гимнастики, которые выполняются под музыку. Подобные упражнения, помимо своей основной функции, развивают у детей внимательность и воображение.

        Пальчиковая  гимнастика позволяет за короткий срок избавить ребенка от многих неприятностей с речью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Здоровьесберегающие компоненты учебного процесса в начальной школе. Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 563
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Клавдия Даниловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Клавдия Даниловна
    Кириллова Клавдия Даниловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17041
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека