Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклад "Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе"

Доклад "Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе"

Скачать материал

      — Жил мудрец, который знал все. Один че­ловек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая — я ее умертвлю, скажет мертвая — выпущу». Муд­рец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

В наших руках наше здоровье.

        В сегодняшних условиях мы сталкиваемся с существенным общим ухудшением состояния здоровья детей, что связано с экономическим и социальным неблагополучием многих  семей, ослаблением иммунитета, генетических нарушений, плохой экологической обстановкой и т. д. Поэтому необходимо научить детей самим заботиться о своем здоровье, формировать установки на поддержание здорового образа жизни.

         Для эффективности внеклассной работы в этом направлении использую следующие формы и методы работы: тематические и информационные классные часы, праздники, видеоэкскурсии, конкурсы, соревнования, беседы, работа с семьей, диагностика изучения личности.

 

— Каждый человек при рождении полу­чает замечательный подарок — здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает вы­полнять самые заветные желания. А какого человека можно назвать здоровым? Вот что  об этом думают 3-классники.

Видео-ответы детей о зд.человеке.

 

Главной формой внеклассной работы является классный час. Классный час – это форма воспитательной работы в классе, которая способствует формированию у учащихся системы отношений к окружающему миру. Планируя классные часы по основам здорового образа жизни, ставлю следующие задачи: Слайд:

- формирование у учащихся потребности в здоровье и сознательном отношении к нему;

-  формирование системы знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

-  формирование нравственной культуры, самопознания, умений и навыков                                по физическому самосовершенствованию.

          На протяжении всего учебного года проводятся  классные часы  по следующим направлениям: Слайд:

- здоровье и здоровый образ жизни;

- режим дня, учебы и отдыха;

- основы правильного питания;

- личная гигиена;

- значение физкультуры и закаливания;

- вредные привычки;

- чувства и эмоции человека;

- нравственное  воспитание;

- безопасность в доме, на улице, на дорогах;

- детский травматизм;

- профилактика заболеваний;

- террористические акты.

        В классе ребята с увлечением готовятся к тематическим классным часам: выступают с сообщениями на заданную тему, находят сведения в интернете о вредных привычках и профилактике различных заболеваний. Работая по группам дети оформляют газеты о вреде курения, о правильном питании и красивой осанке. Слайд о газетах

Видео(уголок)

        Помимо классных часов развитие физического потенциала происходит в различных организованных культурных мероприятиях и самостоятельной двигательной деятельности, а закрепление и демонстрация приобретенных знаний, двигательных умений и навыков на спортивных праздниках, развлечениях, проводимых во внеурочное время. В упорядоченной среде ребенок выстраивает мир в себе и перестает бороться со взрослыми, приобретает свой жизненный опыт, накапливает внутреннюю энергию самозащиты и самосовершенствования.

       Мы с детьми с большим азартом готовились к традиционному школьному конкурсу – смотру строя и песни, на котором выступили достойно.

Слайд – строй моряков

 

       Важнейшим направлением в воспитании здоровых детей является организация экскурсий. Виды проводимых экскурсий различны. Это и экскурсии в природу, и в музей, на выставки, в библиотеку, кинотетры, на различные производства. Важное место в плане работы занимают видеоэкскурсии: часто с детьми просматриваем фильмы о Чукотской природе, животных, птицах. Это форма экскурсий даёт учащимся наблюдать взаимоотношения природных объектов и их связь со средой обитания.               Проведение таких экскурсий повышает работоспособность учащихся, активизирует их интерес к познанию, воспитывает любовь к окружающему миру.  Нередко к таким просмотрам дети готовят специальные памятки: как нужно вести себя в тундре, отыскивают в энциклопедиях интересные факты о животных крайнего севера, оформляют плакаты. Всё это    благотворно воздействует на психику школьника, на его состояние физического и психического здоровья.

       Благотворно и успокаивающе влияет на психическое состояние ребёнка и звукотерапия. Шум морского прибоя… Звуки леса…Колыбельная песня пурги…Приятное ощущение гармонии, покоя и уже не захочется дёрнуть кого-то за косичку, толкнуть и сказать грубое слово. Вместо негатива у детей возникает желание выразить свою любовь к окружающему миру. И мы начинаем рисовать…И совсем необязательно на рисунках будет лес, если мы слушали его звуки. Эти звуки вызвали у ребёнка положительный настрой, создали ощущение тепла и добра. И всё это дети выразили в своих рисунках.

       Наблюдая за детьми во время таких занятий, я вижу по их лицам, какое чувство удовлетворения они получают от своей работы, как они загораются желанием научиться создавать прекрасное. Во время занятий детям разрешено вставать , менять положение тела , работать стоя. Особо хочется сказать о положительном воздействии на психику ребёнка  цветовой гаммы. Учащиеся выражают через свой рисунок своё настроение, своё видение мира, тем самым разрежаясь от негатива, сбрасывая усталость.

Слайд с рисунками

       Да здравствует рукотворчество! –советуют психологи.

Ребёнок должен постоянно творить свой мир своими руками (лепка, рисование, конструирование и т.д.)

       И мы творим, лепим и конструируем, прилагая свою фантазию и творчество, а самое главное формируем позитивный внутренний настрой.Слайд –девочки аппликации

Слайд с работами-лепка

На слайде представлены работы, занявшие в этом году призовые места в районном конкурсе «Время. История. Мы» в номинации «Скульптура».

 

        В своей работе  применяю  демократический стиль общения, который создает условия для развития психической активности ребенка, дает свободу познавательной деятельности, школьник не боится ошибиться при решении поставленной задачи. Ребята, находясь в состоянии душевного комфорта, с удовольствием участвуют во внеклассных и общешкольных мероприятиях.    Таким образом решается задача предупреждения утомления учащихся, появляется дополнительный стимул для раскрытия творческих возможностей каждого ребенка.

        В процессе  подготовки такого мероприятия  не возникает эмоционального дискомфорта даже в том случае, когда ученик с чем-то не справился, что-то не смог выполнить. Более того, отсутствие страха и напряжения помогает каждому ребёнку освободиться внутренне от нежелательных психологических барьеров, смелее высказываться, выражать свою точку зрения.

       Часто на  мероприятиях применяется игровая технология. Широко используются   игры,  соревнования,  конкурсы и другие методы.  Применение игровых технологий укрепляет мотивацию  на участие в тех или иных мероприятиях, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

       В традицию классного коллектива вошло проведение праздников «1 сентября», День Матери, Новогодний карнавал, 23 февраля, 8 марта. Дети с удовольствием занимаются подготовкой таких мероприятий, в своих выступлениях демонстрируют свой артистизм, актёрский талант, раскрепощённость, непосредственность и открытость.

Слайд о праздниках

       Такие мероприятия положительно влияют на сплочение коллектива, формирование доброго и терпимого отношения к одноклассникам.

       Следует заметить, что в обстановке психологического комфорта и эмоциональной приподнятости работоспособность класса  в конечном итоге приводит и к более качественному усвоению знаний, умений  и, как следствие, к более высоким  личным результатам.

       Танец, мимика и жест, как и музыка, являются одним из древнейших способов выражения чувств и переживаний. Музыкально-ритмические упражнения выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственную перегрузку и утомление. Ритм, который диктует музыка головному мозгу, снимает нервное напряжение, улучшая тем самым речь ребенка. Движение и танец, помимо того, что снимают нервно-психическое напряжение, помогают  детям быстро и легко устанавливать дружеские связи с другими детьми, а это также дает  здоровьесберегающий  эффект. Именно поэтому в проведении различных мероприятий мы используем танцевальные паузы.

Слайд с танцами.

       Одним из направлений в воспитательном процессе является формирование здорового  мышления не только у детей, но и у их родителей. Наиболее приемлемая форма работы с родителями – лекции и беседы на классных собраниях, индивидуальные беседы, участие родителей в мероприятиях проводимых в классе и школе.

                 Поскольку родители являются социальными заказчиками школы, они активно участвуют в учебно-воспитательном процессе в школе и в своих классах. Родители привлекаются к проведению различных классных часов. Успешно участвуют в различных праздниках, КВНах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

       В прошлом году мы проводили собрание совместно с детьми. Тема «Глаза в глаза» Ребята готовили стихотворения о семье, буклеты для родителей с тематикой «Советы родителям». Разыгрывались различные жизненные ситуации, связанные с воспитанием ребёнка. Надо сказать, на таком собрании более раскрепощёнными и общительными были дети.              Тесная связь с родителями дает возможность своевременно информировать их о здоровье детей, консультировать по вопросам профилактики эмоциональных перегрузок и срывов, совместно анализировать следствия и причины неудовлетворительного состояния учащихся.  Ну и самое главное – такая форма собраний и мероприятий совместно с детьми и взрослыми даёт возможность родителям раскрыть своего ребёнка. Увидеть его с другой стороны – в общении со сверстниками, с учителем, проанализировать его поведение в нестандартной обстановке.  Даёт возможность понять своего ребёнка и жить с ним в добром содружестве.          

       Быть здоровым – это естественное желание человека. Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию. Такого человека мы и должны «создать» и воспитать, начиная с самого раннего детства.  Здоровый  образ жизни не занимает пока первое место среди ценностей человека в нашей стране. И мы должны научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: «В здоровом теле – здоровый дух», то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.

И закончить своё выступление мне хочется устами детей…

Слайд-видео.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 716
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошеленко Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошеленко Оксана Валерьевна
    Кошеленко Оксана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15901
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека