Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Здоровьесберегающие технологии в начальных классах"

Доклад "Здоровьесберегающие технологии в начальных классах"

Скачать материал

МБОУ «РЫБИНОБУДСКАЯ СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

«ВНЕДРЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ»

 

 

 

 

 

 

 

 

                     ВЫПОЛНИЛА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ПЛАТОНОВА Л. М.

 

 

 

 

 

 

             Цель современной школы – подготовка детей к жизни. Достижение названной цели невозможно без технологий здоровьесберегающей педагогики. Понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранения и укрепления здоровья учащихся. Некоторые исследователи понимают его как совокупность техник, с помощью которых реализуется педагогическая задача. Ученые считают, что под здоровьесберегающими технологиями следует понимать все технологии, которые не вредят здоровью.

Цель здоровьесберегающих технологий – сформировать у ученика необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить их использовать полученные знания в повседневной жизни. Благодаря комплексному подходу к обучению школьников могут быть решены задачи формирования и укрепления здоровья учащихся.

Основополагающие приоритеты для педагогики оздоровления следующие:

·                     Здоровый ребенок – достижимая форма детского развития;

·                     Оздоровление – не совокупность лечебно-профилактических мер, а форма развития психофизиологических возможностей детей.

К сожалению, за последние годы выявилась неблагоприятная тенденция показателей здоровья детей  поступающих в школу. Увеличилось количество детей с хронической патологией, а число детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось.

    Поэтому для создания условий комфортного ощущения ребенка в школе, для его полноценного развития, для сохранения  и укрепления его здоровья, ведения здорового образа жизни в деятельность начальной школы,  внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить эти важнейшие задачи.  

   В наше время учителю недостаточно получить в начале года листок здоровья класса от медицинских работников и использовать характеристики здоровья учащихся для дифференцирования учебного материала на уроках, необходимо  побуждать совместно с родителями детей к выполнению назначений врача, внедрять в учебный процесс гигиенические рекомендации. 

   Комплекты УМК , используемые в работе учителей начальных классов,  помогают реализовать здоровьесберегающие технологии на основе личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании.   

   Дифференцированное обучение практически реализуется через содержание учебников, тетрадей, позволяющих снять трудности у слабых учащихся и создать благоприятные условия для развития сильных учащихся.

  Для медлительных детей учителя  снижают темп опроса, не торопят ученика, дают время на обдумывание, подготовку, создают условия, чтобы его деятельность соответствовала его индивидуальному темпу.

   Учитывая возрастные психологические особенности младших школьников, учителя начальных классов, продумывают число видов учебной деятельности на уроке, избегают однообразия, чтобы не наступило быстрое утомление.

     Продумывают приемы, позволяющие активизировать в процессе освоения нового знания самих учащихся, стараются прогнозировать несколько возможных вариантов развития учебных событий в зависимости от создавшейся в классе ситуации.

    Мы считаем, что перегрузка учащихся на уроке, которая вызывает повышение уровня утомляемости и нервозности, зависит не столько от количества, сколько от качества работы. Если процесс получения знаний интересен и мотивирован, то усвоение материала не создаст эффекта перегрузки. И наоборот, то, что вызывает у учащихся отторжение или кажется бесперспективным, бессмысленным и бесцельным, приводит к перегрузке даже при относительно небольших объемах материала.

    Учителя начальных классов помогают каждому ребенку осознать свои способности, создают условия для их развития, способствуют сохранению и укреплению здоровья ребенка.

 

Хорошо дидактически проработанный урок – самый здоровьеориентированный для всех его участников. Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами.

    Стиль общения учителя с учащимися  также влияет на состояние здоровья школьников. Нашим учителям свойственен демократичекий стиль общения, который создает условия для развития психической активности ребенка, дает свободу познавательной деятельности, школьник не боится ошибиться при решении поставленной задачи. Ученик, находясь в состоянии душевного комфорта и  защищенности,  с удовольствием работает на уроке.

    Использование компьютера на уроке повышает интенсивность обучения и  усиливает индивидуализацию учебного процесса. Наглядность, возможность изменять темп и формы изучения материала, его образно-художественное представление – все это делает компьютер  незаменимым помощником учителя  в деле снижения утомляемости учащихся.

     Этому  способствует  и введение в структуру такого урока специальной валеологической паузы.

     Широко  используются   в практике нестандартные  уроки:  уроки – конкурсы, уроки-экскурсии, уроки - игры, уроки – соревнования, и другие.

     Приемы с элементами соревнования, благотворно влияющие на здоровье.  Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

     Также учителя используют методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся. Ученики выступают в роли исследователя или учителя. При  таком обучении каждый ребенок получает от урока только положительные эмоции, что вызывает особый интерес к учебе .

     Часто на уроках организуется групповая работа, в ходе которой уровень осмысления и усвоения материала заметно возрастает, детям значительно легче учиться вместе.

    Проходит она по-разному: места  размещаются так, чтобы ученики могли видеть друг друга, или, ученики работают стоя. Такая работа в какой-то мере помогает решить одно из условий организации здоровьесберегающего обучения – избежать длительного сидения за партой. Малоподвижность во время урока негативно влияют на здоровье учащихся. Учитывая это, учителя не требуют от учеников сохранения неподвижной позы в течение всего урока

     Физкультминутки – естественный элемент урока в начальных классах, он обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять статическое утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение.

      А гимнастика  для  глаз - снять зрительное утомление..

      Систематически в процессе обучения в начальных классах проходят: зарядка,  динамические паузы , прогулки и игры  на свежем воздухе.

Они дают возможность разрядиться, снять негативные эмоции, переключиться, а затем с новыми душевными силами взяться за трудное дело учения.

 

   Здоровый образ жизни – это человеческая деятельность, переосмысленная через призму профилактических мероприятий. Школьный период – важный этап в жизни человека, на протяжении которого осуществляется постепенный переход к зрелому уровню функционирования большей части систем организма. Поэтому здоровьесберегающие технологии должны помочь в формировании здоровья детей, создании благоприятной среды, придерживании санитарного законодательства во время организации учебно-воспитательного процесса, обеспечении выполнения ребенком контроля за собственным здоровьем, приобретении ими навыков здорового образа жизни.

Каждый педагог хочет видеть своих воспитанников здоровыми, физически развитыми. К сожалению, современные младшие школьники все меньше двигаются. Чаще это связано с загруженностью уроками, домашними заданиями. Порой у них нет времени на прогулку, общение со сверстниками. В результате нарушается нормальное развитие детского организма.

При организации обучения и воспитания младших школьников необходимо учитывать многие факторы, и, прежде всего, необходимо стремиться к созданию учебной среды, способствующей сохранению здоровья учащихся.

Введение в структуру учебного дня занятий гимнастикой до начала учебных занятий, физкультминуток на уроке, подвижных игр на переменах, спортивного часа в группе продленного дня, спортивных внеклассных занятий, дней здоровья, безусловно, способствует оздоровлению детей.

В оздоровительных целях школа должна создавать все перечисленные условия для удовлетворения биологической потребности детей в движениях. Ограничение двигательной активности приводит к снижению продуктивности их деятельности в учебно-познавательном процессе.

В соответствии с особенностями детей младшего возраста время, в течение которого ученик способен удерживать статическую позу, очень невелико. Отсюда – важное педагогическое условие организации процесса обучения младших школьников: избегать длительного, не прерывающего сидения за партой. Поэтому педагог должен всегда помнить о необходимости движения для ребенка.

Основная задача школы – дать ребенку необходимое образование, но при этом сохранить его здоровье.

Здоровый ребенок – залог здоровой нации и основное богатство государства.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Здоровьесберегающие технологии в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2018 251
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Платонова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Платонова Любовь Михайловна
    Платонова Любовь Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9567
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек