Инфоурок ОБЖ СтатьиДоклад Здоровьесберегающая среда как средство формирования функциональной грамотности обучающихся: из опыта работы

Доклад Здоровьесберегающая среда как средство формирования функциональной грамотности обучающихся: из опыта работы

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ: ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ  

 

Толстикова Елена Алексеевна (eln20@yandex.ru)

 

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Старая Кармала муниципального района Кошкинский Самарской области (ГБОУ ООШ с. Старая Кармала).

 

Аннотация

 

Основной целью работы педагогического коллектива любой школы является сохранение здоровья обучающихся и восстановление адаптационных возможностей организма ребенка, полноценное физическое и психологическое развитие учащихся в соответствии с возрастом, обучение основам здорового образа жизни, формирование здоровьесберегающей среды. В работе представлен опыт работы школы по формированию у обучающихся здорового образа жизни через программу «В здоровом теле – здоровый дух».

 

Можно ли обучать детей так, чтобы сохранилось или даже  укрепилось состояние их здоровья? Теоретически - да,  практически - не получается.  Врачи - педиатры, наблюдающие состояние здоровья школьников, а также данные государственной медицинской статистики свидетельствуют  о негативных изменениях в организме учащихся в процессе их обучения в школах. Еще в начале ХХ века основоположник отечественной школьной гигиены Ф.Ф. Эрисман внес понятие «Школьные болезни», возникновение которых обусловлено обучением детей. К этим болезням была отнесена близорукость (нарушение  зрения), а также сколиоз (боковое нарушение позвоночника) и анемия (низкий уровень гемоглобина в крови). В современных условиях «школьные болезни» сохраняются, хотя их структура изменилась. По данным Минздрава России, в стране лишь 14% здоровых детей, 35% больных и 51% с различными отклонениями в здоровье. Ученые полагают, что многие факторы риска, создающие психоэмоциональное напряжение, обусловлены технократическим развитием нашего государства, когда все внимание уделено развитию техники, а человек остается без необходимой защиты.

 

В школе реализуется программа «В здоровом теле – здоровый дух». Действующая программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни отражена в ООП НОО, ООП ООО, Уставе, плане воспитательной работы школы, планах воспитательной работы в классах.

 

Школа взаимодействует с органами исполнительной власти по вопросам организации летнего отдыха учащихся (в летнее время функционировал ЛДП, включающий 74% обучающихся), с центром «Семья» по оздоровлению учащихся (направлению детей в ДОЛы Самарской области и Черноморского побережья, санатории). Проводится совместная работа с учреждениями здравоохранения и органами внутренних дел по профилактике токсикомании, наркомании, курения и алкоголизма. Сотрудничает с учреждениями дополнительного образования детей по организации и проведению массовых спортивных мероприятий.

 

Системная работа по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни представлена в виде следующих направлений:

1. Медицинское направление.

2. Просветительское  направление.

3. Психолого-педагогическое направление.

4. Спортивно-оздоровительное направление.

5. Диагностическое  направление.

Сохраняется преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни на различных ступенях.

 

Базовыми компонентами программы на всех ступенях являются:

-    формирование ценностного отношения к вопросам, касающимся здоровья и здорового образа жизни;

-    формирование системы знаний по овладению методами оздоровления организма;

-    формирование положительной мотивации, направленной на занятия физическими упражнениями, различными видами спорта;

-    формирование основ медицинских знаний по вопросам оказания доврачебной помощи себе и другому человеку.

 

Проводится контроль соответствия состояния и содержания здания и помещений образовательного учреждения санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся.

 

Реализуются дополнительные программы, ориентированные на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни:

- «Разговор о правильном питании»;

- «Здоровый ребенок – успешный ребенок»;

- «Медицина-наука прошлого, будущего, настоящего»;

-  спортивная секция «Баскетбол»;

- танцевальное объединение «Улыбка».

 

Организация образовательного процесса строится на основе учебного плана. Соблюдаются санитарные нормы, предъявляемые к организации образовательного процесса (объем нагрузки по реализации основных и дополнительных образовательных программ, время на самостоятельную учебную работу, время отдыха, удовлетворение потребностей обучающихся в двигательной активности), в том числе при введении в образовательный процесс педагогических инноваций.

 

Образовательный процесс в классах строится с учетом периодов работоспособности детей на уроке, возрастных и физиологических особенностей ребёнка, видов деятельности на уроке, наличия эмоциональных разрядок на уроке, чередования позы с учётом видов деятельности (профилактика сколиоза, снятие утомляемости), использования физкультурных пауз на уроках, упражнения для глаз для профилактики близорукости др.

 

Обеспечиваются благоприятные психологические условия образовательной среды: демократичность и оптимальная интенсивность образовательной среды, благоприятный эмоционально-психологический климат, содействие формированию у обучающихся адекватной самооценки, познавательной мотивации.

 

В  библиотеке школы постоянно оформляются выставки научно-публицистической, информационной литературы по вопросам здоровья, здоровьесбережения, занятий физкультурой и т.д. (справочники, энциклопедии, методические пособия для разновозрастных категорий учащихся).

 

Ежегодно в школе проводятся педсоветы, заседания для классных руководителей, педагогов, направленные на изучение возрастных особенностей учащихся. Исходя из возрастной категории и особенностей детского коллектива, классные руководители выстраивают свою работу.  Кроме этого, проводятся педсоветы и совещания, где обсуждаются вопросы адаптации учащихся 1 и 5  классов, намечаются общие направления деятельности учителей-предметников по сохранению физического и психического здоровья детей:

-       консультации родителей по результатам мониторинга здоровья и последующих рекомендаций;

-       информирование педколлектива о состоянии и профилактике заболеваемости, об адаптационных изменениях психики при повышенной умственной нагрузке, о последствиях психической травматизации школьников в процессе обучения;

-       прохождение педагогами курсов повышения квалификации по различным вопросам психологии и физиологии человека, особенностям работы с учащимися различных категорий и возрастных групп;

- использование элементов валеологического образования в ходе уроков образовательного цикла (биология, физкультура, ОБЖ, технология, физика и др.).

 

Организация профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися, воспитанниками:

- анкетирование обучающихся с целью выявления случаев употребления ПАВ и отношения к ним;

-        проведение методической работы с классными руководителями  по профилактике употребления подростками ПАВ;

-        проведение классных часов, викторин, круглых столов, выступление агитбригад по выработке устойчивой установки соблюдения здорового образа жизни («Брось сигарету», «Мы выбираем жизнь», «Поменяй сигарету на конфету»);

-        консультирование родителей по профилактике употребления ПАВ детьми (признаки, меры);

-        проведение общешкольных родительских собраний (тема: «Ядовитые растения вокруг нас»);

- освещение в общешкольной газете «Поиск» вопросов профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися, воспитанниками.

 

Комплексное сопровождение системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников:

-        использование рекомендательных и утвержденных методов профилактики заболеваний (витаминизация, профилактика нарушений осанки, зрения);

-        регулярный анализ и обсуждение данных о состоянии здоровья школьников;

-        работа с документацией (внесение данных обследования учащихся в листы здоровья в классных журналах);

-        привлечение медицинских работников к реализации всех компонентов работы по сохранению и укреплению здоровья школьников, просвещению педагогов и родителей;

-        беседы с обучающимися по инфекционным заболеваниям, профилактике гриппа, вирусного гепатита, личной гигиене, профилактике травматизма, пропаганде ЗОЖ;

-        беседы с обучающимися по профилактике зависимости от Интернета и зависимость от компьютерных игр;

-        лекторий для родителей на темы: «Личная гигиена школьника», «Профилактика интернет-зависимости», «Режим дня школьника», «Стресс и способы снятия стресса»;

-        проведение осмотров на педикулез и кожные заболевания;

-        контроль соблюдения обучающимися правил личной гигиены;

-        осуществление контроля  диспансеризации сотрудников школы и своевременного прохождения медицинского осмотра, оформления медицинских книжек;

-  организация летнего отдыха обучающихся.

 

Мониторинг сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся:

-     мониторинг сформированности знаний и навыков культуры здоровья, безопасного образа жизни;

-     учет и анализ случаев травматизма обучающихся, количества пропусков занятий;

-     анкетирование обучающихся, воспитанников, работников учреждения на предмет удовлетворенности условиями обучения и системностью работы по здоровьесбережению;

-     анализ заболеваемости за год;

-     подготовка памяток для учащихся по формированию здорового образа жизни;

-     достижения обучающихся в различных видах спорта;

-     результаты участия классов в спортивно-оздоровительных мероприятиях школы, района.

 

Литература

1.            Батуев А.С. Основы физиологии и психологии. - М.: Наука, 2013.

2.            СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы от 29.12.2010 № 189 (в редакции от 25.12.2013).

3.            О работе экспериментальных общеобразовательных учреждений по направлению «Здоровьесберегающие технологии»// Официальные документы в образовании - 2014, №26.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Здоровьесберегающая среда как средство формирования функциональной грамотности обучающихся: из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровьесберегающая среда как средство формирования функциональной грамотности обучающихся. Из опыта работы малокомплектной сельской школы. Описана проект "В здоровом теле - здоровый дух!". Основной целью работы педагогического коллектива любой школы является сохранение здоровья обучающихся и восстановление адаптационных возможностей организма ребенка, полноценное физическое и психологическое развитие учащихся в соответствии с возрастом, обучение основам здорового образа жизни, формирование здоровьесберегающей среды. В работе представлен опыт работы школы по формированию у обучающихся здорового образа жизни через программу «В здоровом теле – здоровый дух».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10-11 классов
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 1. Основы комплексной безопасности
  • 23.10.2020
  • 115
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Тест по ОБЖ на тему: Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.Презентация по ОБЖ на тему "Чрезвычайные ситуации техногенного характера".
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 2. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и национальная безопасность России
  • 23.10.2020
  • 1150
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Педагогический проект на тему: «Формирование культуры здорового образа жизни через совместную работу семьи и школы»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П.
  • Тема: § 5. Окружающая среда и здоровье человека
  • 23.10.2020
  • 163
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П.
Конспект урока по ОБЖ на тему "Вредные привычки и их профилактика"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Алкоголь и его влияние на здоровье человека
  • 23.10.2020
  • 866
  • 17
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2020 815
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстикова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толстикова Елена Алексеевна
    Толстикова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34780
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 346 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек