Инфоурок Другое СтатьиДоклад ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Доклад ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

 ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ  КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ  И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

 

 

Устимкина Татьяна Алексеевна

Учитель начальных классов

МБОУ «Мотызлейская ООШ»

 

 

 

 

 

 

                                                              Когда нет здоровья, молчит мудрость,

                                                        Не может расцвести искусство,

                                                       Не играют силы, бесполезно богатство

                                                       И бессилен разум.                                                                                                                                        

                                                                                                            Геродот

 

     По определению Министерства, « … под здоровьесберегающими технологиями следует понимать систему мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье».

Наше будущее – наши дети. Оказывается, детям, чтобы прочно усвоить знания и избежать пика усталости от занятий в наш интенсивный информационный век, нужна готовность номер один для восприятия знаний. Созданы ли нами условия для полноценного восприятия детьми этих знаний?

Особое внимание к охране здоровья первоклашек связано с тем, что школьное обучение предъявляет к организму ребенка, совершенно новые требования, влечет за собой ломку привычного образа жизни, сложившегося в дошкольном периоде воспитания. Ребенок должен приспособиться к новому виду деятельности - учебной деятельности. Организационные формы этой деятельности обусловливают иное соотношение между динамическими (двигательными) и статическими нагрузками. Учебная работа, необходимость длительного сохранения вынужденной позы за партой в течение урока (т.е. статическая нагрузка), пребывание в большом школьном коллективе - все это требует большого напряжения их функциональных возможностей, т.е. напряжения деятельности всех систем организма. Исследования показывают, что из всех видов нагрузок - умственной, динамической, статической - последняя для детей младшего школьного возраста особенно тяжела.

     Нынешние первоклассники, переступающие порог школы, совершенно не такие, какими были мы в их возрасте, или более старшее поколение. Формирование молодого поколения происходит сегодня в условиях быстро меняющего мира.

     Состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы неуклонно ухудшается, что вызывает обоснованную тревогу. Данные многих авторов свидетельствуют о том, что за время обучения в школе численность здоровых детей сокращается в 4 – 5 раз. Это объясняется низким исходным уровнем здоровья поступающих в школу детей, что неблагоприятно отражается на процессе их адаптации к школьным нагрузкам, являясь причиной дальнейшего ухудшения их здоровья и плохой успеваемости.

     К сожалению, медицина сегодня фактически не справляется с возложенными на неё обязанностями, в связи с этим явная необходимость активного участия педагогов в разработке и внедрения здоровьесберегающих технологий в школьные программы в целях улучшения  ситуации со здоровьем учащихся.

     Основные идеи, лежащие в основе принципов обучения и воспитания, сберегающих здоровье ребенка, достаточно просты, они вытекают из естественных проявлений и закономерностей жизнедеятельности детского организма, и, конечно, хорошо всем известны. И все же давайте ещё раз поговорим о них, чтобы четко осознать значение правильной организации учебного дня для сохранения здоровья школьников.

     Необходимо:

·        Внимательно относиться к состоянию ребенка, оценивать его настроение и эмоциональные реакции.

·        Следить за тем, чтобы учебная нагрузка соответствовала возрастным и индивидуальным возможностям школьников.

·        Соблюдать рациональный режим труда и отдыха.

·        Создавать оптимальные условия среды обучения ( микроклимат, освещенность, школьное оборудование и другое).

·        Организовывать режим учебных занятий с учетом динамики умственной работоспособности учащихся в течении учебного дня, недели, года.

·        Обеспечивать и поддерживать двигательную активность ребенка, правильную рабочую позу при разных видах деятельности, охрану зрения и слуха.

    Не следует забывать, конечно, и о создании благоприятной атмосферы, положительного эмоционального фона обучения.

    Например, дети 6-7 лет не могут в течение целого урока заниматься только одной деятельностью, читать или писать. Поэтому целесообразно проводить интегрированные  уроки, где одной теме подчиняются разные виды деятельности.

     Но одной из самых острых проблем начальной школы является ограничение двигательной активности учащегося (гиподинамия). Неподвижная поза гораздо утомительнее для организма, чем движение. Можно представить, какого напряжения требует поза «сидя», если её осуществляют примерно 250 мышц из 600 имеющихся у человека. Поэтому время, в течение которого школьник способен удерживать статистическую позу, очень невелико и тем короче, чем меньше возраст. Отсюда вытекает важное педагогическое условие организации процесса обучения младшего школьника: избегать длительного непрерывающегося сидения за партой.

   При организации школьного дня необходимо помнить, что ежедневный объем двигательной активности учащихся должен составлять не мене 2 часов. Как же добиться этого? Можно предусмотреть гимнастику перед началом уроков ( под музыку), продумать тематические физкультминутки, подвижные игры, спортивные часы после уроков и многое другое. Целесообразно организовать в школе дополнительные уроки ритмики, хореографии, бальных танцев, национальных спортивных игр и т.д.

    Остановимся более подробно на использовании игровых методик на уроках здоровьесбережения. Игра – это обязательный элемент режима дня для начальной школы и наиболее целесообразная форма организации двигательной активности детей. Будь то урок, физкультурный кружок, подвижная перемена, прогулка или спортивный час – везде находят себе место игра.

    Игры должны быть построены на свободных, разнообразных движениях, требует от каждого проявления быстроты, ловкости, смекалки. Их можно проводить в проветренной классной комнате, в просторных рекреациях, на спортивной площадке, в игровой комнате, включать в программу физкультурных праздников, использовать во время прогулок и экскурсий. Необходимо использовать и групповые игры, и командные, и игры-эстафеты, игры - соревнования, игры с мячом, на свежем воздухе и др.

    Очень важно суметь создать у учащихся положительное эмоциональное состояние, благоприятно влияющее на эффективность усвоения учебного материала.

    Очень важно не упустить время, пока современный школьник растет и развивается. Каждому педагогу необходимо грамотно сформулировать для себя основные задачи сохранения здоровья учащихся в процессе обучения в школе; находиться в тесном взаимодействии с родителями учащихся, медицинскими работниками, с коллегами; умело планировать свою работу с учетом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса. Весь потенциал, экономический, творческий, высокий уровень жизни народа, науки, культуры – все это будет достигнуто, если наше молодое поколение будет здоровым и работоспособным.

                                    

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наше будущее – наши дети. Оказывается, детям, чтобы прочно усвоить знания и избежать пика усталости от занятий в наш интенсивный информационный век, нужна готовность номер один для восприятия знаний. Созданы ли нами условия для полноценного восприятия детьми этих знаний? Особое внимание к охране здоровья первоклашек связано с тем, что школьное обучение предъявляет к организму ребенка, совершенно новые требования, влечет за собой ломку привычного образа жизни, сложившегося в дошкольном периоде воспитания. Ребенок должен приспособиться к новому виду деятельности - учебной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 154
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устимкина Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устимкина Татьяна Алексеевна
    Устимкина Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57816
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе