Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад : " Значение слова концертмейстер"

Доклад : " Значение слова концертмейстер"

Скачать материал

Филичкина Н.А.,

Преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер;

МУ ДО ДШИ №2 Чердаклинского района Ульяновской области

Доклад:

«Значение слова «концертмейстер» »

 

«Концертмейстер» - это слово имеет немецкое происхождение. Его немецкий эквивалент «konzertmeister» буквально переводится как «мастер концерта». Очевидно, этим словом обозначают лицо, помогающее готовить концертное выступление. Если мы внимательно всмотримся в нашу повседневную практику, то обнаружим, что это слово употребляется в совершенно различных ситуациях, неся при этом абсолютно разную смысловую нагрузку. То есть роль помощника в организации концертного выступления в разных случаях осуществляется по-разному.

Рассмотрим два, наиболее часто встречающиеся толкования этого слова, в чем то противоположные друг другу. Поскольку концертмейстеры чаще бывают пианисты, начнем с толкования, хорошо знакомого именно пианистам, ибо, рано, или поздно, практически все пианисты работают концертмейстерами именно в этом понимании слова «концертмейстер». Это значение нашего ключевого слова вторично, оно возникло исторически позже, чем первоначальное, которое будет рассмотрено  ниже. И это первоначальное, совершенно иное значение слова «концертмейстер», так же необходимо знать пианистам. Но обо всём по порядку.

Сейчас же, для удобства пианистов, речь идет о более позднем значении слова «концертмейстер». Речь пойдёт о концертмейстере, как о лице подчиненном, вспомогательном, о котором, даже, не всегда пишут в афишах и программах концертов. Могут не вспомнить о нём и на пластинках знаменитых солистов, на дисках CD. Концертмейстера в этом смысле слова называют так же аккомпаниатором. Солисты у такого концертмейстера могут быть самые разные: певцы как академические, так и народные, эстрадные или несколько певцов, даже целый ансамбль. Здесь кстати концертмейстером может быть и баянист, и ансамбль и даже оркестр. Солистами могут быть и инструменталисты. Ведь практически все исполнители-инструменталисты используют помощь пианиста-концертмейстера - от исполнителя на малой флейте, флейте piccolo, до контрабасиста. Только, пожалуй, исполнители на родственных фортепиано клавесине и органе обходятся без фортепианного вспомогательного аккомпанемента. Очень прошу обратить внимание на слово «вспомогательного», ибо концертмейстерство в этом смысле слова обязательно предполагает вторичность, подчиненность солисту. Когда солист - обязательно номер первый и ведущий, а концертмейстер - номер второй и безусловно подчиненный.

Рассматривая фактуру музыкальных произведений, исполняемых солистом и концертмейстером, мы увидим, что почти в каждом аккомпанементе (в партии концертмейстера) присутствуют сольные, ведущие моменты, в которых концертмейстер играет основной тематический материал и выступает на первый план (это может быть вступление к произведению, проигрыш между разделами произведения или заключительная часть - отыгрыш). Но о том, что представляет собой нотный материал, исполняемый пианистом - партию, равную по значимости партии солиста или вторичный аккомпанемент - судят по эпизодам совместного  звучания, то есть по эпизодам, в которых все участники ансамбля звучат одновременно. Именно в них видно, кому в большей мере композитор доверяет проведение мелодии, то есть главного, основного музыкального материала. Если это солирование в эпизодах совместного звучания распределено поочередно и поровну, мы называем такое взаимодействие музыкантов «камерным ансамблем». Никакого отношения к концертмейстерству действия пианиста в этом ансамбле не имеют. Здесь он - солист камерного ансамбля. Если же в эпизодах совместного звучания солирует, как правило, один инструмент, а аккомпанирует другой (фортепиано), такой ансамбль мы называем взаимодействием солиста и концертмейстера, главного и подчиненного. Здесь пианист уже подчиненный. Особо хочется сказать об ансамблях, где так или иначе присутствует вокал, то есть человеческий голос. Безусловно, что в таких ансамблях голос всегда (или почти всегда) будет солистом, все же остальные участники ансамбля, сколько бы их ни было, становятся концертмейстерами. Идет ли речь о совместном звучании голоса с каким-то инструментом, с ансамблем или даже с тем или иным оркестром - голос, если композитор сочиняет партию для него, как правило, лидирует. Может быть за очень редким исключением, но это правило соблюдается в музыкальном мире уже давно. Так сложилось исторически, что человеческий голос признан всегда и повсеместно самым совершенным, самым выразительным и самым красивым музыкальным инструментом. И поэтому как только в музыкальном содружестве появляется голос, вокал, остальные исполнители в благоговении перед ним склоняют голову и отступают на второй план. В том же смысле слово «концертмейстер» употребляется и при работе пианиста с хором, под руководством дирижёра, и при озвучивании пианистом танцевальных, хореографических действий. Это будет концертмейстер хора, балетной труппы, хореографического кружка, танцевального ансамбля. И здесь остается главное именно в этом понимании слова «концертмейстер» - вторичность, подчинённость чьей- то другой, чужой воле.

Как увидим далее, понимание этого слова сейчас может быть совсем иным. Итак, первое из употребляемых ныне значений слова «концертмейстер» будет подчиненный, зависимый, или как еще называют музыканта в этой роли - аккомпаниатор. Однако, как это ни странно, сейчас то же самое слово употребляется в других случаях, в другой ситуации в совершенно другом, прямо противоположном смысле. Это другое значение слова «концертмейстер», как написанно выше, часто не знакомо пианистам, вызывает поэтому у них недоумение.

Это значение слова «концертмейстер» очень хорошо знакомо исполнителям на струнных инструментах как смычковых (речь идёт о семействе скрипок, к которому мы относим также альты, виолончели, контрабасы), так и народных (здесь мы имеем в виду домры, балалайки и их разновидности). Мы будем говорить о практике работы в симфонических, камерных и народных оркестрах, о взаимодействии больших групп струнных инструментов. Возьмем, для примера, камерный оркестр, где есть группы первых, вторых скрипок, группы альтов, виолончелей. Иногда и «контрабас не один, а группа контрабасов в зависимости от общей численности оркестра. Так вот, чтобы группе скрипачей, исполняющих партию первых скрипок, исполнять свою партию выразительно и точно, нужно действовать абсолютно синхронно, решая все исполнительские проблемы строго в одной манере. Дело в том, что на струнных инструментах возможно различное исполнение одной и той же фразы, пассажа, интонации в плане количества нот, исполняемых на одном движении смычка и различной комбинации штрихов, которых на скрипке великое множество (на порядок больше, чем у пианистов, это надо отметить, как факт). В общем, совершенно необходимо, чтобы все первые скрипки на всем протяжении исполняемого произведения играли синхронно - все смычком вверх или все смычком вниз, совпадающими штрихами.

Действительно, если вы увидите в струнной группе оркестра при исполнении музыкального произведения несовпадения в движениях смычков у разных музыкантов, вы можете смело сказать, что это плохой оркестр. В реальности дирижеру, в силу его занятости, не всегда удается заниматься этой проблемой, решать ее, контролировать. Поэтому, в каждой струнной группе оркестра появилось лицо, занимающееся именно этой проблемой: синхронизацией действий всей группы. Фактически это лицо стало старшим в группе, подчиняясь только дирижеру и помогая ему, решало эту очень важную техническую и, одновременно, художественную задачу. Этот музыкант стал называться концертмейстером, то есть мастером для подготовки к концерту, а именно: концертмейстер группы первых скрипок, концертмейстер группы вторых скрипок, концертмейстер группы альтов, виолончелей.

Совершенно очевидно, что именно это значение слова «концертмейстер» было первичным. Оно исторически возникло раньше, чем то, которое мы рассматривали выше, и было первоначальным, исходным. Концертмейстер в этом смысле слова был старшим, лидером, руководителем в данной группе оркестра, получая при этом более высокое жалование, что подчёркивало важность должности концертмейстера в струнной группе оркестра. Пианистам необходимо знать это.

Вся наша история, в том числе и история языка - интересное явление. В ней слова и понятия с течением времени постепенно меняют свой смысл и содержание, иногда даже, как это ни странно, превращаясь в свою противоположность. Именно так произошло в случае со словом «концертмейстер» - это слово в какой-то момент приобретает своего двойника по звучанию, но с прямо противоположным значением. Можно наверное проследить, как происходило это преобразование. Каковы были его причины и последствия, но это не входит в задачи данной работы.

Итак, еще раз уточним, что слово «концертмейстер» сейчас имеет два противоположных значения: лидер, ведущий (в струнной оркестровой группе из нескольких человек), и подчиненный, зависимый (аккомпанирующий вокалу или другим инструментам,  если партии этих инструментов, безусловно, лидируют, что мы можем обнаружить по эпизодам совместного звучания). Хочу сразу уточнить, и это очень важно: весь разговор в этой работе пойдет о концертмейстере как лице подчиненном, то есть об аккомпаниаторе. В наибольшей степени будет рассматриваться работа аккомпаниатора с вокалистами, но при этом почти все сказанное будет иметь отношение и к аккомпаниаторам, работающим с солистами - инструменталистами. Кое-что отчасти коснется и аккомпаниаторов, работающих с хором.

Чтобы закончить размышления на эту тему, хочу добавить одно практическое наблюдение. Есть еще одно толкование слова «концертмейстер» в нашей реальной практике, не совсем верное, некорректное использование этого слова.

 Дело в том, что в учебных заведениях и филармониях давно уже появилась такая должность - концертмейстер. Человек в этой должности, будучи пианистом (например), обслуживает солистов, которые в свою очередь являются учениками, студентами или солистами филармонии. В своей работе они (солист и концертмейстер) разучивают и исполняют произведения, где у солиста партия лидирующая, а у пианиста - вторичная. В этих случаях должность концертмейстера совпадает с той функцией, которую в этих произведениях реально исполняет пианист. Однако рано или поздно наступает момент, когда в репертуаре солиста появляется произведение, которое мы относим к литературе камерного ансамбля, например одна из сонат для скрипки и фортепиано Бетховена. Здесь по воле автора партия фортепиано абсолютно равнозначна партии скрипки. И пианист, принимающий участие в исполнении этого произведения, реально является солистом камерного ансамбля. Хотя должность этого пианиста концертмейстерская, и зарплату он получает концертмейстерскую. И вот, представьте, со скрипачом (или с другим солистом-инструменталистом) наш концертмейстер, то есть пианист, работающий в этой должности, исполняет это (или другое, являющееся камерным ансамблем) произведение на концерте, конкурсе или где-либо ещё. Его могут объявить концертмейстером такого-то солиста. Я думаю, вы часто становились свидетелями этого в нашей концертной практике.

 Пианиста объявляют концертмейстером, потому что он представляет то или иное учебное или концертное заведение, куда он принят на работу именно в должности концертмейстера. Складывается внутренне противоречивая ситуация, когда человек, объявленный концертмейстером, реально таковым в этот момент не является, потому что при исполнении данного музыкального произведения он, по воле автора, становится солистом камерного ансамбля.  Упоминая это использование слова «концертмейстер» как должности, широко распространённое у нас, часто бывает не корректное и не точное.

 Итак, подытоживая,  фиксируем в нашей музыкантской практике три значения этого слова, понятия «концертмейстер». И каждый раз, употребляя его, мы должны понимать, что имеем в виду. Наверное, можно найти ещё какие-нибудь толкования этого слова в современном музыкальном мире.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад : " Значение слова концертмейстер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2019 454
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филичкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1266
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции