Инфоурок Начальные классы ПрезентацииДоклад + презентация"Достижение метапредметных результатов через программу «Развитие УУД. Раздел программы – Формирование ИКТ - компетентности"

Доклад + презентация"Достижение метапредметных результатов через программу «Развитие УУД. Раздел программы – Формирование ИКТ - компетентности"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДОСТИЖ~1.DOC

Единый методический день в школах  Зиминского района

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=40cbcc4afaf5b1aa6e4ceaf239c7672e-122-144&n=2129 декабря 2014 года

 

 

Тема: «Достижение метапредметных результатов через программу «Развитие УУД. Раздел программы – Формирование ИКТ - компетентности»

 

Практикум. Учебные задания  для учащихся, предполагающие использование электронных образовательных ресурсов.  

 

 

 

 

Формирование ууд по математике 3 класс автор моро бесплатно

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Трифонова Г.Н.,

  Школа: МКОУ Боровская ООШ

Зиминский район,

Иркутская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня школьный  урок  должен соответствовать  нынешним требованиям подготовки конкурентоспособного выпускника.  Учителя задают себе вопросы: «Что влияет на «современность» урока? Мастерство педагога? Совокупность методических приемов? Наличие технических средств обучения? Вообще, каким он должен быть?» Можно перечислять до бесконечности. Но, прежде стоит ответить на вопросы: «Какой он, современный урок в действительности? И какой, собственно, нужен сегодняшним школьникам?»

Ученые считают, что уроку приблизительно 350 лет. И все эти годы лучшие, думающие учителя стремились максимально обеспечить через урок решение образовательных, воспитательных и развивающих задач, актуальных для своего времени. Таким образом, главным ресурсом развития урока в любое время становился сам учитель. В условиях интенсификации процессов информатизации общества и образования при формировании универсальных учебных действий, наряду с традиционными методиками, целесообразно широкое использование цифровых инструментов и возможностей современной информационно-образовательной среды.

Сегодня, чтобы процесс обучения был полноценным, необходимо, чтобы каждый учитель мог подготовить и провести урок с использованием различных электронных образовательных ресурсов, потому что использование их способно сделать урок более ярким, увлекательным, насыщенным, более эффективным.

 

Что такое ЭОР?

ЭОР – это  учебное средство, ориентированное на достижение следующих целей:  предоставление учебной информации   с привлечением средств технологии мультимедиа; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль за результатами обучения и продвижения в учении; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного  процесса.

Необходимость использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР) сегодня очевидна  многим, потому что они

- позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу на уроке;

- способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся;

- позволяют индивидуализировать процесс обучения;

- повышают интерес к урокам;

- активизируют познавательную деятельность учащихся;

- развивают творческий потенциал учащихся;

 

 Делаем вывод: XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

ЭОР может использоваться на всех этапах обучения:

- при объяснении нового материала;

- закреплении;

- повторении;

- контроле знаний, умений и навыков.

Центральным хранилищем электронных образовательных ресурсов нового поколения является Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР).

Адреса ФЦИОР в Интернет:

http://fcior.edu.ru

http://eor.edu.ru

 ЭОР становятся хорошим помощником учителю, делая процесс преподавания не только интересным, но и более понятным.  Построение схем, таблиц, презентаций  экономит время, более эстетично оформляет  материал. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов воспитывает интерес к уроку.  Использование ЭОР   позволяет использовать разнообразный иллюстративно-информационный материал. Урок становится ярким, образным, деятельностным. Использование интерактивных тестов  не только экономит время учителя, но и  помогает  учащимся самим оценить свои знания, свои возможности.  Такие уроки приносят большое удовлетворение учителю и пользу ученикам. А если ещё и вспомнить суждение Л.Н. Толстого, который говорил, что «чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Чем труднее учителю, тем легче ученику. Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли ученика,… тем легче будет учиться ученику», то сомнения в том, стоит ли учителю использовать ЭОР, отпадут сами собой.

Ресурсы, используемые на уроках:  

 - Электронное учебное пособие -  представляет собой программный продукт дидактического назначения, который обеспечивает реальную поддержку образовательного процесса, позволяет с учетом условий обучения и специфики предметной области реализовать образовательную, воспитательную и развивающую функции образования, наполнить содержательную, процессуальную и оценочно-контролирующую сторону учебного процесса по предметам.

Т.о., особую помощь учителям окажут учебники с электронным приложением. Они помогут ответить на такие, всегда актуальные, вопросы:
- как обучать;
- как создать в классе соответствующую новому способу обучения образовательную среду;
- с помощью чего учить;
- как наиболее эффективно реализовать поставленные ФГОС задачи.

- презентации. Использовать их можно и при объяснении  нового материала, и при закреплении знаний, и при выполнении творческих заданий и  физминуток. В презентацию можно вставить всё, что только возможно: и рисунки, и схемы, и тесты, и видео, и ссылку на другой ЭОР. По сравнению с другими ресурсами презентацию можно считать универсальным.

 - Анимации и иллюстрации  - использую при объяснении нового материала: эти ресурсы наглядно демонстрируют учебный материал, позволяют наблюдать различные явления языка. Также эти ресурсы можно использовать для организации творческой работы (составить рассказ на основе картинки, например).

Использование мультипликации и анимации разнообразят уроки, активизируют учащихся. Интересно звучит на уроке объяснения с использованием мультимедиа проектора, когда  объяснение сопровождается  демонстрацией  учащимся красочных схем, для пояснения используются различные  звуки  и анимация (но при этом нужно помнить, что излишняя анимация мешает восприятию), быстрые ссылки на ранее изученный материал.

   -   электронные таблицы – с их помощью  дети учатся анализировать языковые явления, делать выводы и обобщения, схематично представлять языковой материал. Таблицы помогают вспомнить орфограмму или пунктограмму.  В отличие от печатных,  электронные таблицы обладают повышенной наглядностью. Одну и ту же таблицу можно использовать в течение всего периода изучения какой-либо  темы, так как таблицы бывают многоуровневые, содержащие полную информацию по какому-либо разделу (например, «Местоимения» или «Имя существительное»).

- интерактивные тесты -  использую на этапах повторения и закрепления материала. Это и тесты из коллекций ЦОР, и тесты, содержащиеся на дисках, они помогают систематизировать изученный материал. Преимущество электронных тестов в высокой степени интерактивности: и контролируют уровень знаний, и в случае необходимости помогают вспомнить правило.

Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения — всё это уже заранее готово и содержатся на маленьком компакт-диске. Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1—4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя, кстати,  нужна яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.

Мультимедийное сопровождение на различных уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности. Считаю, что это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

Выводы:

Зачем нужно применение ЭОР учителю?

—  экономия времени на уроке;

—  глубина погружения в материал;

—  повышенная мотивация обучения;

—  возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов;

—  привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.

 

             Что дает ЭОР ученику?

—  ИКТ содействует росту успеваемости

учащихся по предмету;

—  ИКТ позволяет учащимся проявить себя в новой роли;

—  ИКТ формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности;

—  ИКТ способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика.

—  делает занятия интересными и развивает мотивацию.

—  учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

 

        Т.о. уроки с использованием ЭОР – это один из самых важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Педагогу неодходимо найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование ЭОР позволяет  осуществить задуманное, сделать урок более результативным, чем при использовании традиционных методов. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования.

Где можно скачать интернет – ресурсы ?

http://school-collection.edu.ru/catalog/

http://www.edu.ru/

http://www.rusedu.ru/

http://www.viki.rdf.ru/

http://pedsovet.su/load/

http://cdo.rsreu.ru/file.php/1/ComRes.htmlhttp://pedsovet.su/load/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад + презентация"Достижение метапредметных результатов через программу «Развитие УУД. Раздел программы – Формирование ИКТ - компетентности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЭОР на уроках. Трифонова Г.Н..pptx

Скачать материал "Доклад + презентация"Достижение метапредметных результатов через программу «Развитие УУД. Раздел программы – Формирование ИКТ - компетентности""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Единый методический день в школах 
  Зиминского района









29 декабря 20...

    1 слайд

    Единый методический день в школах
    Зиминского района











    29 декабря 2014 года
    Тема: «Достижение метапредметных результатов через программу «Развитие УУД. Раздел программы – Формирование ИКТ - компетентности»
    Практикум. Учебные задания для учащихся, предполагающие использование электронных образовательных ресурсов.

  • ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЭОР)НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ Ш...

    2 слайд

    ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЭОР)
    НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ как один из путей реализации ФГОС

  • «Какой он, современный урок?»...

    3 слайд

    «Какой он, современный урок?»


    В условиях интенсификации процессов информатизации общества и образования при формировании универсальных учебных действий, наряду с традиционными методиками, целесообразно широкое использование цифровых инструментов и возможностей современной информационно-образовательной среды… Программа развития УУД

  • Что такое ЭОР? ЭОР – это  учебное средство, ориентированное на достижение сл...

    4 слайд

    Что такое ЭОР?

    ЭОР – это учебное средство, ориентированное на достижение следующих целей: предоставление учебной информации с привлечением средств технологии мультимедиа; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль за результатами обучения и продвижения в учении; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

  • (ЭОР)
- позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу...

    5 слайд

    (ЭОР)
    - позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу на уроке;
    - способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся;
    - позволяют индивидуализировать процесс обучения;
    - повышают интерес к урокам;
    - активизируют познавательную деятельность учащихся;
    - развивают творческий потенциал учащихся;

  • ЭОР используется на всех этапах обучения:
- при объяснении нового материала;...

    6 слайд

    ЭОР используется на всех этапах обучения:
    - при объяснении нового материала;
    - закреплении;
    - повторении;
    - контроле знаний, умений и навыков.

  • Центральным хранилищем электронных образовательных ресурсов нового поколения...

    7 слайд

    Центральным хранилищем электронных образовательных ресурсов нового поколения является Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР).
    Адреса ФЦИОР в Интернет:
    http://fcior.edu.ru
    http://eor.edu.ru

  • Ресурсы, используемые на уроках:    - Электронное учебное пособие - презентац...

    8 слайд

    Ресурсы, используемые на уроках:
    - Электронное учебное пособие
    - презентации
    - Анимации и иллюстрации
    - электронные таблицы
    - интерактивные тесты

  •  Электронное учебное пособие

    9 слайд

    Электронное учебное пособие

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Анимации и иллюстрации

    12 слайд

    Анимации и иллюстрации

  • электронные таблицы

    13 слайд

    электронные таблицы

  • der Apfel+ der Baum =der Apfelbaumder Apfel+ der Kuchen =der Apfelkuchendie B...

    14 слайд

    der Apfel
    + der Baum =
    der Apfelbaum
    der Apfel
    + der Kuchen =
    der Apfelkuchen
    die Birne
    + das Kompott =
    das Birnenkompott

  • ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ12534GURKE

    15 слайд

    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    X
    Y
    Z
    1
    2
    5
    3
    4
    G
    U
    R
    K
    E

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • экономия времени на уроке;
глубина погружения в материал; 
повышенная мотива...

    20 слайд



    экономия времени на уроке;
    глубина погружения в материал;
    повышенная мотивация обучения;
    возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов;
    привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.

    Зачем нужно применение ЭОР учителю?

  • Что дает ЭОР ученику?ИКТ содействует росту успеваемости 
учащихся по предмет...

    21 слайд

    Что дает ЭОР ученику?

    ИКТ содействует росту успеваемости
    учащихся по предмету;
    ИКТ позволяет учащимся проявить себя в новой роли;
    ИКТ формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности;
    ИКТ способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика.
    делает занятия интересными и развивает мотивацию.
    учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

  • Где можно скачать интернет – ресурсы ?http://school-collection.edu.ru/catalog...

    22 слайд

    Где можно скачать интернет – ресурсы ?
    http://school-collection.edu.ru/catalog/
    http://www.edu.ru/
    http://www.rusedu.ru/
    http://www.viki.rdf.ru/
    http://pedsovet.su/load/
    http://cdo.rsreu.ru/file.php/1/ComRes.htmlhttp://pedsovet.su/load/

  • 23 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня школьный  урок  должен соответствовать  нынешним требованиям подготовки конкурентоспособного выпускника.  Учителя задают себе вопросы: «Что влияет на «современность» урока? Мастерство педагога? Совокупность методических приемов? Наличие технических средств обучения? Вообще, каким он должен быть?»

Сегодня, чтобы процесс обучения был полноценным, необходимо, чтобы каждый учитель мог подготовить и провести урок с использованием различных электронных образовательных ресурсов, потому что использование их способно сделать урок более ярким, увлекательным, насыщенным, более эффективным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2015 741
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифонова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трифонова Галина Николаевна
    Трифонова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25760
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе