Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: «Формирование основ экономической культуры обучающихся путем активизации познавательной деятельности».

Доклад на тему: «Формирование основ экономической культуры обучающихся путем активизации познавательной деятельности».

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение  Самарской области

«Борский государственный техникум»

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

 

Тема:    «Формирование основ экономической культуры обучающихся  путем активизации познавательной деятельности».

 

 

 

 

 

 

Подготовила: 

Рязанцева Екатерина Викторовна

 

 

 

 

 

 

Борское 2014год

 

Формирование основ экономической культуры обучающихся путем активизации познавательной деятельности

 

         Термин культура происходит от латинского «cultura»- возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Этот термин подразумевает совокупность созданных человеком жизненных форм, процесс их созидания. Нормы, ценности, знания, умения, социальные институты, язык, искусство и многое другое. Такое определение этого термина дает нам энциклопедический словарь.

         Культура – понятие многогранное. Существует культура речи, педагогическая культура, языковая культура, культура общения. Что же можно подразумевать под понятием экономической культуры? Экономическая культура обучающихся представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным ценностным отношением к экономике, ее предмету, средствам и результатам; развитыми качествами личности, позволяющими ей наиболее полно реализовать себя в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности.

         Структурные компоненты экономической культуры - это экономическое знание, экономическое мышление, экономические ценности, которые составляют единое целое и формируются во многом на основе прикладных экономических знаний. Чтобы получить эти структурные компоненты необходимо формировать экономические компетенции, предпринимательские навыки и финансовую грамотность.

         Не будем забывать, что экономика - это одна из сфер жизни общества (наряду с политической, социальной и культурной). Но именно экономика и экономическая деятельность человека позволяет ему существовать как биологическому виду и при этом не терять человеческий облик. Таким образом, слово культура в указанном контексте может также сочетаться со словами правовая, политическая, духовная. Важность формирования любого из приведенных видов культуры всегда подчеркивалась системой образования нашей страны. Но понимание необходимости формирования экономической культуры пришло к нам вместе с изменениями в политическом и экономическом устройстве государства и ежедневно доказывает свою актуальность

         Экономические компетенции - являются, пожалуй, наиболее важным звеном формирования основ экономической культуры старшеклассника.

         В основе формирования экономических компетенций главными будут являться те методы и приемы, которые дадут возможность учащимся узнать новое, научиться им пользоваться и сформировать интерес к дальнейшему совершенствованию, как знаний, так и умений в экономической сфере. Поэтому активизация познавательной активности рассматривается как наиболее оптимальный путь к формированию компетенций как основ экономической культуры.

         Среди методов и приемов познавательной активности можно выделить такие как приемы сравнения, наглядность и иллюстративность, самостоятельная работа с различными источниками информации, эвристическая беседа, связывание изучаемого материала с жизненным опытом студентов, разработка и применении опорных схем и опорных сигналов, использование проблемных ситуаций, исследовательская работа и многое другое.

         Каждый педагог в силу характера и склонностей использует в качестве основных какие-то определенные методы активизации познавательной активности. Для меня, как преподавателя экономики, работающего, в основном, со старшими курсами – это эвристическая беседа, связывание изучаемого материала с жизненным опытом студентов, работа с различными источниками информации.

         В процессе эвристической беседы, отвечая на вопросы преподавателя, студенты делают определенные выводы, обобщения, выражают свои мысли в речи и действиях, активно работают на уроке. Беседа позволяет более эффективно управлять процессом усвоения знаний. С помощью системы целенаправленных вопросов преподаватель направляет и поддерживает познавательную активность, контролирует ее степень, что очень важно, особенно для студентов старших курсов.

         Эвристическая беседа активизирует память и мышление обучающихся. Каждый вопрос заставляет их думать, припоминать, воспроизводить знания, имеющийся у них опыт. А припоминание, осуществляемое под действием вопросов преподавателя, с одной стороны, способствует наиболее полному и прочному воспроизведению материала, а с другой стороны, тренирует, развивает, укрепляет работу памяти и мышления, помогает образованию устойчивых навыков в запоминании, сохранении, последующем узнавании и воспроизведении материала, требует от студентов постоянных мыслительных усилий.

         Стимулирующие вопросы и инструкции преподавателя при умелом их формулировании заставляют обучающихся в поисках ответа на них активно оперировать учебным материалом, анализировать, осмысливать его, устанавливать различные соотношения и связи, обеспечивая тем самым глубокую переработку усваиваемого материала и, как следствие, его прочное запоминание.  К числу таких вопросов принадлежат следующие: «Почему?», «Откуда это вытекает?», «Как это проверить?», «Что является причиной?».

         Так на уроке старших курсов, связанном с понятиями инвестирования и видов инвестиций была очень оживленная дискуссия по вопросу развития столицы и регионов. Проблема регионального развития, непривлекательности регионов для инвестиций, в т. ч. иностранных весьма актуальна сегодня. Непременно подчеркиваем привлекательность Самарской области для инвестирования, в первую очередь в сельское хозяйство. Результаты грамотной инвестиционной региональной политики налицо: многочисленные предприятия по производству мяса птицы, свинины, агропромышленные холдинги.

         Необходимо включать в работу анализ неадаптированных источников информации, то есть с материалы газет, журналов, Интернет - ресурсы. Зачастую интернет воспринимается обучающимися или как источник развлечения, или как источник плагиата материалов. Чтобы разрушить данный стереотип отношения предлагаются виды работы с материалами информационных сайтов Федеральной службы статистики, Правительства Российской Федерации, Президента страны, а также местными информационными порталами. Анализ различных данных, работа текстами докладов и постановлений, составление на основе этого анализа диаграмм, графиков, иллюстрирующих изучаемый процесс – работа сложная, требующая взаимодействия многих как теоретических, так и практических умений и навыков студентов.

         Приема связывания изучаемого материала с жизненным опытом студентов, с окружающей действительностью, теории с практикой и практики с теорией также широко используется на уроках экономики. Изучаемый материал включается в систему уже имеющихся у студентов знаний, делая их при этом еще более упорядоченными.

         Тема урока экономики «Бюджет семьи» как нельзя лучше иллюстрирует этот прием. Обучающиеся имеют возможность на примере собственной семьи проследить источники формирования бюджета, доходы семьи, а также проследить расходы. Интересна идея составления «идеального» семейного бюджета, где ребята могут попробовать себя в роли родителей, действующих в жестких рамках имеющихся в их распоряжении средств..

         Эффективно использование приема активизации мыслительной деятельности, основанного на разработке и применении опорных схем и опорных сигналов. С их помощью выявляется основное содержание усваиваемого материала. Опорные схемы, выполненные в виде таблиц, карточек, презентаций широко используются на уроках экономики.

         Широкое применение презентаций дает возможность изложения крупного блока или объемной темы в сжатые сроки. Такой обширной темой, например, является «Развитие предпринимательства в Самарской области». Использование презентаций, в том числе, подготовленных обучающимися, делает этот материал компактным. Он легко усваивается, надолго запоминается, так как материал близок.

         Один из наиболее важных в работе любого преподавателя прием – это работа с текстом учебника или документа, отрывка статьи и т.п. Данному виду деятельности уделяется большое внимание не только на уроках экономики, но и на уроках бухгалтерского учета.

         Работа с учебником, текстом — сложное интеллектуальное умение, включающее в себя понимание текста и запоминание его смыслового содержания, которое происходит в результате активного преобразования текста с помощью определенных приемов: представления прочитанного в наглядно-образной форме, классификации и отбора материала, выделения основного содержания текста, перекомпоновки материала, добавления недостающих логических звеньев, составления плана и т.д. В результате проделанной мыслительной работы происходит непроизвольное запоминание материала. На следующем этапе включается произвольное запоминание с применением мнемонических приемов, среди которых наиболее распространенными являются выделение смысловых опорных пунктов, использование плана, краткий пересказ, ответы на вопросы учебника и т.д.

         На уроках экономики используются статьи, содержащие экономическую информацию, а обучающимся предлагается проанализировать их и сделать выводы, ответить на вопросы.

         Именно отсутствие умения мыслительной (смысловой) обработки учебного материала, умения обучающихся работать с учебником и иными письменными источниками информации лежит в основе неумения ребят учиться, приводит к перегрузке учебной работой, неполным и непрочным знаниям.

         Рассмотренные приемы активизации мыслительной деятельности имеют много общего, и в основе их эффективности лежат одни и те же причины. Все приемы возбуждают познавательную потребность учащихся и стимулируют их к глубокой обработке ранее усвоенных и новых сведений, что обязательно требует вовлечения в работу многих элементов уже имеющихся знаний и умений. Данные приемы помогают формированию личностных экономических компетенций обучающегося, учат не бояться трудностей, грамотно применять экономические знания и умения сформированные на уроках в повседневной жизни, а элементы научных знаний помогают формировать мировоззрение молодого, экономически грамотного и активного гражданина своей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники литературы

 

1. Новый энциклопедический словарь.- М.: «Большая Российская энциклопедия», 2000.

2. Калинина Н. Центр образовательного аутосорсинга «Практическая экономика и предпринимательство» / Экономика в школе.-2008.-№3

3.  Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям  и потребности к самообразованию. М. 1985

4. Гузеев В.В.  Образовательная технология : от приема  до философии. – М. 1991.

5. Лернер И.Я. Развитие мышление учащихся в процессе обучения.  М., 1991.

6.Панина Т.С. Вавилова Л.Н. Современные способы активизации обучения М., «Академия», 2006г.

7. Подласый И.П. Педагогика  М., 2004.

8.Селевко Г.К «Современные образовательные технологии». – учебное пособие,1998 год, Москва.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Формирование основ экономической культуры обучающихся путем активизации познавательной деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассмотренные приемы активизации мыслительной деятельности имеют много общего, и в основе их эффективности лежат одни и те же причины. Все приемы возбуждают познавательную потребность студентов и стимулируют их к глубокой обработке ранее усвоенных и новых сведений, что обязательно требует вовлечения в работу многих элементов уже имеющихся знаний и умений. Данные приемы помогают формированию личностных экономических компетенций обучающегося, учат не бояться трудностей, грамотно применять экономические знания и умения сформированные на уроках в повседневной жизни, а элементы научных знаний помогают формировать мировоззрение молодого, экономически грамотного и активного гражданина своей страны.

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2015 791
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанцева Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22351
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе