Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад: " ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ"

Доклад: " ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ"

Скачать материал

 ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

С.А.Калнин

БОУ «Егоровская СОШ, с.Егоровка

Внеурочная деятельность, согласно государственному образовательному стандарту второго поколения стала неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Известный педагог И.П. Волков в своё время высказал своё мнение о том, что «развить способности – это значит вооружить ребёнка способом деятельности, дать ему в руки ключ, принцип выполнения работы, создать условия для выявления и расцвета его одарённости». Творчество – очень важный момент в развитии ребёнка. Замечательно, когда ребёнок видит красоту и разнообразие окружающего мира и воплощает это в своих поделках.  Полученный результат эстетически эмоционально привлекателен для ребёнка, поскольку эту поделку он сделал сам. После того,  как ребёнок своими руками начнёт создавать красоту, он непременно начнёт с любовью и заботой относиться к нашему миру. В нашей школе организована внеурочная деятельность с небольшим количеством учащихся (1класс- 6уч-ся, 2класс- 1уч-ся). Во внеурочной деятельности учитель, как и ученик, получает возможность раскрыть свой творческий потенциал,  сумеет претворить свои самые сокровенные мечты. Наша школа использует собственные ресурсы для организации внеурочной деятельности школьников. Создание активной жизненной среды, в которой развивается ребѐнок, формирование союза единомышленников – учителей, учащихся и их родителей, максимальное соответствие содержания и форм учебно-воспитательной деятельности интересам и потребностям учащихся позволяет нашим воспитанникам самоутверждаться и самореализовываться.  Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения.  По новым стандартам я работаю второй год. Разрабатывая программу внеурочной деятельности и выбирая кружки, мы с педагогами свою работу планировали  по трём уровням результатов  внеучебной деятельности школьников:

1-й уровень – школьник  знает и понимает общественную жизнь;

2-й уровень – школьник ценит общественную жизнь;

3-й уровень – школьник самостоятельно действует в общественной жизни.

Посещая кружки, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря идивидуальной работе руководителя,  глубже изучается материал. На  занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные. Внеурочные занятия направляют свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность. Наши дети, звѐзд с неба не хватают, но благодаря внеурочной деятельности могут что-то смастерить, спроектировать. Это и есть индивидуальное достижение. Внеурочная деятельность помогает рассмотреть каждого ребёнка с другой стороны. Наполняется ученическое портфолио . У школьников появилась возможность под руководством учителя индивидуально заниматься за компьютером. Дети стали  участвовать в районных  конкурсах. Внеурочная деятельность позволила родителям стать активными участниками образовательного процесса. Сформировались межличностные отношения и совместная деятельность между педагогами, учащимися и родителями. Родители поняли, что главными в воспитании являются они, а мы, школа, помогаем в силу своего предназначения и профессиональных возможностей. Для 1-4 классов работают четыре кружка.

1. Кружок «Земля – наш общий дом». Актуальностью программы является использование  технологий   деятельностного   типа, методов   проектно-исследовательской  деятельности. Особенностью   программы   является   формирование   умения   учиться самостоятельно, добывать и систематизировать новые знания.

 2. Кружок «Русские народные игры» входит во внеурочную деятельность по направлению спортивно-оздоровительное  развитие личности. Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических навыков. Это способствует появлению желания общению с другими людьми, занятиями спортом, интеллектуальными видами деятельности. Формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

3.Кружок «Закулисье»  работает по направлению  духовно-нравственного развития и воспитания учащихся на основе русской национальной культуры.

Дети знакомятся с культурой русского народа, учатся петь и танцевать. Воспитывается уважительное отношение к историческому и культурному прошлому своего народа; сохранение и возрождение семейных, культурных традиций предков.

4.Кружок «Город мастеров» развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе. Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Поэтому я стараюсь развить у детей творческий подход к своему труду - приобщение их к продуктивной творческой деятельности.

        У учащихся формируется понимание роли труда в жизни человека и общества,  развивается интерес к будущей профессии.

        «Город мастеров» — коллективная трудовая игра, участники ко­торой, подра­жая организации настоящего производства, создают разнооб­разные изделия на пользу и радость своему коллективу, близким и далёким людям.

На занятиях развивается воображение и фантазия, внимание, память, терпение, трудолюбие.  Дети учатся  изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов: ткани, меха, бумаги, картона, пластилина, бисера, пряжи, бросового и природного материала.  А главное учатся выполнять работу коллективно, развивают проектные способности. Иногда пытаются предложить свои проекты, которые оформляют с помощью родителей.  При этом воспитывается чувство прекрасного,  гордость за свой выполненный труд.

Для занятий в кружке объединяются учащиеся в группы, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес к конкретным видам практической трудовой деятельности: конструированию и изготовлению изделий, выполнению практических работ. Детям предлагаются художественно-технические приемы изготовления простейших изделий, доступных для младших школьников объектов труда.

Содержание программы представлено различными видами работ и направлена на овладение школьниками элементарными приемами ручной работы.

Поскольку внеурочная деятельность в т. ч. направлена на развитие УУД обучающихся, результаты оценивания метапредметных результатов освоения ООП будут свидетельствовать и о качестве организации внеурочной деятельности в ОУ.

Литература:
1.Бурменская Г.В., Слуцкий В.М. Одарённые дети. – Москва, 1991г.

2.Матюшкин А.М.  «Загадки одаренности», М., 1993 г.

3.Развитие одаренности школьников” Хуторской А.В. М., 2000.

4.Петровский А.В. Краткий психологический словарь. - Москва. Издательство политической литературы, 1985г.

5.Интернет

 

                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: " ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разрабатывая программу внеурочной деятельности и выбирая кружки, мы с педагогами свою работу планировали  по трём уровням результатов  внеучебной деятельности школьников:

1-й уровень – школьник  знает и понимает общественную жизнь;

2-й уровень – школьник ценит общественную жизнь;

3-й уровень – школьник самостоятельно действует в общественной жизни.

Посещая кружки, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря идивидуальной работе руководителя,  глубже изучается материал.На  занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные.У учащихся формируется понимание роли труда в жизни человека и общества,  развивается интерес к будущей профессии.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1621
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калнин Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калнин Светлана Александровна
    Калнин Светлана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21049
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции