Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклад для выступления на конференции "Герой Кузбасса"

Доклад для выступления на конференции "Герой Кузбасса"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №10»

 

 

 

 

 

 

Тема выступления

 

Герои Кузбасса

 

 

 

 

 

Участник конференции:

Блудилин Иван

ученик 5 «А» класса

Научный руководитель:

Паульзен Наталья Владимировна

учитель информатики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Таштагол, 2013
Герой Кузбасса

 

Герой Кузбасса — высшая награда Кемеровской области. Звание установлено Законом Кемеровской области от 18 июля 2006 года № 109 «О внесении изменений и дополнений в Закон Кемеровской области от 14.02.2005 № 32-ОЗ „О наградах Кемеровской области“»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Звание присваивается:

 

         за выдающиеся заслуги в области государственной, экономической, хозяйственной и научной деятельности, социального строительства, трудовые и иные достижения;

 

         за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

 

 

Награды могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, проработавшие в Кемеровской области не менее 10 лет, достигшие исключительно выдающихся показателей и результатов в различных областях трудовой деятельности, проявившие мужество и отвагу, снискавшие уважение, известность и признание своих заслуг у жителей Кемеровской области.


Выдающиеся люди, удостоенные звания «Герой Кузбасса»

 

Николай Масалов

Солдата, ставшего прообразом известного памятника, признали Героем спустя годы.  Всю оставшуюся жизнь он прожил в посёлке Тяжин Кемеровской области. Скончался Николай Иванович в 2001 году. Ему было 78 лет.

Наш легендарный земляк прошел фронтовой путь от Курска до Берлина, участвовал в Сталинградской битве, форсировал Днепр, Днестр, Вислу и Одер. Но свой главный подвиг, он совершил во время ожесточённых боёв за взятие столицы фашистской Германии в апреле 1945 года. Наш земляк вынес из-под вражеского огня трехлетнюю немецкую девочку. 

2012 год был объявлен в Тяжинском районе Годом 90-летия Николая Ивановича Масалова, посмертно удостоенного высокого звания «Герой Кузбасса».

 

 

Сергей Шаманаев

По решению губернатора А.Г.Тулеева инспектору ГИБДД, погибшему при исполнении служебных обязанностей на автотрассе в Чебулинском районе, будет присвоено звание Герой Кузбасса посмертно.

Сергей Шаманаев ценой своей жизни спас женщину, которая находилась недалеко от места происшествия. Оценив обстановку и поняв, что столкновения неуправляемого автомобиля с людьми не избежать, он оттолкнул женщину в кювет, и принял основной удар на себя. У Сергея осталась семья – жена и маленький ребенок.

 

Николай Алексеевич Капишников

Почетному гражданину Кемеровской области Николаю Алексеевичу Капишникову присвоено посмертно звание «Герой Кузбасса». 16 мая исполняется 90 лет со дня рождения талантливого педагога и руководителя школьного оркестра народных инструментов, созданного им в 1947 году в п.Мундыбаш.

 

Давыдов Борис Иванович

Профессор кафедры  детских болезней Кемеровской государственной медицинской академии, заслуженный  работник здравоохранения РФ.

 

 

 

Ивушкин Анатолий Алексеевич

Основатель и Генеральный директор ООО "ОК "Сибшахтострой"

Заслуженный строитель России, доктор технических наук, профессор.

 

 

 

 

 

Нина Юрьевна Тишуренко

Тишуренко работает станочником на кемеровском механическом заводе.  Тишуренко — мастер своего дела, специалист высочайшей квалификации, проработала на Кемеровском механическом заводе более 40 лет. За добросовестный труд Нина Юрьевна имеет более 50 поощрений от предприятия, областных и государственных наград. 

 

 

Шоленберг Александр Викторович

1960 года рождения, образование неполное среднее, механизатор фермерского хозяйства «Вихров В.Е.» Промышленновского района Кемеровской области. Вся трудовая деятельность Шоленберга А.В. посвящена сельскому хозяйству. Работает механизатором 28 лет. Александр Викторович ежегодно перевыполняет сезонную и сменную выработку на эталонный трактор. Рекордным был для Шоленберга А.В. 2006 год при плане 1090 гектаров обработано почвы 1471,5га или 135%. В течение последних трех лет он лидер по намолоту зерна не только в хозяйстве, но и в области

 

Шевцов Валерий Иванович

        1961 года рождения, образование среднее, механизатор ЗАО «Ваганово» Промышленновского района Кемеровской области.     Более  30 лет работает в ЗАО «Ваганово» механизатором. Урожайность зерновых на полях, обрабатываемых Шевцовым В.И., ежегодно повышается. Нет равных ему и на уборке урожая. За высокие показатели в работе и за добросовестный многолетний труд Указом Президента Российской Федерации 29.07.2002 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации».

 

Конышев Александр Викторович

Начал свою трудовую деятельность в совхозе «Вагановский» с 1977 года. 16–летним подростком он пришел на животноводческую ферму совхоза «Вагановский» работать дояром. И так случилось, что  вроде бы не мужская профессия стала его истинным  призванием   на всю жизнь. Общий трудовой стаж его составляет 31  год, из них 21 год он работает в ОАО «Ваганово». Александр Викторович обслуживает 50 коров в 2008 году надой  на 1 фуражную голову составил 5239 кг., а  в 2009 году 6346 кг. В 2001 году за добросовестный труд и высокие показатели по надою молока награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.  В 2002 году за заслуги в области сельского хозяйства присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В 2003 году Администрацией Кемеровской области присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Кемеровской области».

 

Долбня Анатолий Федорович

С ноября 1975 года работает директором строящегося Промышленновского свинокомплекса, после реорганизаций директором ООО «Совхоз «Маяк». Сельскохозяйственное предприятие, возглавляемое Долбня А.Ф., специализировано  на производстве свинины, с дополнительными отраслями скотоводства, племенного коневодства, растениеводства и промышленная переработка молока. Руководитель заметно выделяется среди руководителей района целеустремленностью, собственными положительными взглядами на политику, проводимую Правительством в отношении сельского хозяйства. Практический опыт и знания Долбни А.Ф. позволили обеспечить стабильное развитие производства на предприятии. Несмотря на неблагоприятные  погодные условия для полеводов , в хозяйстве в среднем за последние 3 года урожайность зерновых культур составили более 40 ц/га, рапса – 20 ц/га. За последние пять лет построена пекарня, молочный цех по переработке молока производительностью 10 тонн в сутки, цех по производству мясокостной муки, что позволило создать еще  дополнительно 23 рабочих места. Построен комбикормовый завод производительностью 5 тонн в час, пять зерноскладов объемом  по две с половиной тысячи тонн каждый. Один из складов построен  по новой технологии -  за 5 дней, стоимость его в два раза дешевле чем строительство по старой технологии.  За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе, за большой личный вклад в развитие производства , за достигнутые успехи Долбня А.Ф. отмечен званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»- 1993г, званием «почетный работник АПК Кемеровской области» - 2002г, «Лауреат премии Кузбасса» - 2005г, орденом «Доблесть Кузбасса» -2001г,  золотым знаком «Кузбасс»-2007г,  медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3, 2 и 1  степени – 2003г,2004г, 2007г. в 2010 году присвоено  звание «Герой Кузбасса».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый может стать героем, все зависит только от вас самих.

 

Человек не рождается героем, но может стать им.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для выступления на конференции "Герой Кузбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад подготовлен для выступления на краеводческой конференции. К данному докладу созданна презентация, позваляющия наглядно продемонстривать героев Кузбасса.

Данная разработка поможет узнать истории людей, которые прославляют наш дивный край. 

Награды могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, проработавшие в Кемеровской области не менее 10 лет, достигшие исключительно выдающихся показателей и результатов в различных областях трудовой деятельности, проявившие мужество и отвагу, снискавшие уважение, известность и признание своих заслуг у жителей Кемеровской области. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 1753
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паульзен Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паульзен Наталья Владимировна
    Паульзен Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6963
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек