Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Духовно-нравственное воспитание детей с нарушением интеллекта"

Доклад "Духовно-нравственное воспитание детей с нарушением интеллекта"

Скачать материал

 ГКС (К) ОУ РМ  «Поводимовская   школа - интернат»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 Доклад

 

 

"Духовно-нравственное 
воспитание
детей с нарушением интеллекта"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Докладчик:  Паняева М. А

 

 

 

 

                                 2014  год

 

  Воспитание духовно-нравственной культуры, в условиях  школы-интерната, занимает особое место в личностном развитии воспитанников. Наши дети в большинстве своём  из социально-неблагополучных, неполных семей, в которых родители не занимаются  воспитанием ребёнка. Ушли или уходят из семейного воспитания совместное чтение литературных произведений, просмотры художественных и мультипликационных фильмов. Дети воспитываются на боевиках, западных мультфильмах. Негативные изменения в обществе и катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения  детей, криминальная активность среди подрастающего поколения привели к потере  чувства долга и ответственности за духовно-нравственное наследие своей Родины.         «Изменить это можно, лишь наполнив душу ребенка добрым, чистым, одухотворенной через полезную, осмысленную деятельность, через познание народа и себя» – призывает писатель В. Распутин.

   Как классный руководитель я работаю над темой «Духовно-нравственное воспитание школьников». Целью моей работы по духовно-нравственному воспитанию является гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

В реализации этой цели я ставлю перед собой следующие задачи:

·         воспитание духовности, гражданственности, патриотизма, трудолюбия через включение учащихся в систему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания;

·         воспитание уважения к нравственным нормам (учить различать добро и зло,   быть в состоянии творить добро);

 ·         формирование чувства любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций;

 ·         формирование основ культуры общения и построения межличностных отношений;

 ·         создание необходимых условий для проявления творческой индивидуальности каждого ученика.

 

 

   Процесс воспитания осуществляется в различных формах при помощи разнообразных методов, приёмов и воспитательных средств. Они различны в зависимости от возраста, характера, индивидуальных особенностях ребёнка.

   Как классный руководитель провожу эту работу в системе внеурочных мероприятий. На своих занятиях использую различные формы и методы работы: проведение конкурсов, бесед, викторин, экскурсий, чтение литературы.

   В прошлом году  формированию нравственной, эстетической культуры были посвящены  такие классные часы, как "Семья и семейные ценности", «О культуре поведения», «В страну вежливых ребят», «Добро. Зло», «Давайте жить дружно».

  У учащихся углубляется и расширяется объём таких понятий, как истина, совесть, доброта, любовь, патриотизм, семья  и т.п.

     Проводилась беседа о Родине, классный час,  посвященный дню Победы. В этих мероприятиях ребята   узнают о героизме русского народа, об их любви и беззаветной преданности Родине, о готовности отдать свою жизнь за свободу и независимость своей страны.  

  Дети познакомились с государственной символикой России, узнали о роли и значении государственного флага, герба и гимна Российской Федерации. В общероссийском конкурсе рисунков, посвященных Дню защитника Отечества, в прошлом году мои ученики принимали участие, а в позапрошлом Бессонова Таня была награждена дипломом общероссийского конкурса «Поклонимся великим тем годам».

  Система образования была  и остается важнейшим носителем и хранителем культурных ценностей и традиций. Д.С.Лихачев писал: «Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет». На классных часах провожу экскурсии в природу, где отслеживаем сезонные изменения, заочные экскурсии «Край мордовский мой», «Экскурсия в музей

С. Д. Эрьзи», конкурсы рисунков «Красота родного края».   Через внеклассные мероприятия учащиеся расширяют свои знания о родном крае, учатся заботливо относиться к природе, получают представление не только об обычаях и традициях, но и о нравственных и духовных качествах, присущих людям.  

  Сотрудничество с библиотекой также способствует воспитанию любви к родному краю, историческому наследию, культуре своего народа. Мои дети охотно посещают библиотеку.

  Как учитель русского языка осуществляю духовно-нравственное воспитание   в процессе обучения, используя для этого содержание изучаемого материала и различные методические приёмы, способствующие осмыслению и усвоению моральных идей.     Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы является важным средством формирования у детей доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром.  

   Чтение и разбор статей, рассказов, стихотворений, сказок из учебных книг помогает детям понять и оценить нравственные поступки людей. Дети читают и обсуждают произведения, в которых ставятся в доступной для них форме вопросы о справедливости, честности, товариществе, дружбе, верности общественному долгу, гуманности и патриотизме. Оцениваю на уроке не только знания учебного материала, но и поощряю проявление детьми нравственных поступков и отношений.      

    Огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются и усваиваются. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. Уроки, посвященные сказкам, становятся уроками духовности и патриотизма. Детям надо помочь получить эстетическое наслаждение, читая русские сказки, учить почитанию старших, постичь основы праведной жизни. Сказки учат читателей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. При чтении сказок А.С. Пушкина дети делают выводы о том, что добром воздается тем, кто живет, следуя нравственным законам, а к тем, кто нарушает заповеди, приходит возмездие.

     Героический эпос русского народа дает детям образец истинного патриотизма. Былинные богатыри являются воплощением нравственных свойств русского народа: бескорыстия, мужества, справедливости, чувства собственного достоинства, трудолюбия. В 6-ых классах  как раз в это время изучается тема «Героическое прошлое России». Произведения о подвигах интересны детям. Они с удовольствием читают, разбирают их. Такие рассказы, как «На берегу Невы», «Боевое крещение», «Медаль» и другие формируют у детей чувство любви к Родине, воспитывают уважение к нравственным нормам.

    В течение урока создаю ситуации, в которых была бы возможность для групповой  работы. Такая форма организации работы создаёт условия для проявления уступчивости, товарищества. Дети учатся работать вместе, творчески, помогая друг другу.

   С целью формирования духовно-нравственных ориентаций   проводятся   предметные недели, олимпиады, народные праздники (Новый год, Рождество, Масленица, и др.). Как учителя-предметники, как классные руководители, мы все задействованы в этих мероприятиях. В рамках недели русского языка, на заседаниях методического объединения учителей гуманитарного цикла, стараемся  включать в программу внеклассные мероприятия, которые способствуют формированию духовно-нравственных ценностей. Например, мной проводилось   в прошлом году мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, которое также воспитывает у детей любовь к своей Родине.  Дети каждый год участвуют в литмонтажах, посвящённых темам Родины, в результате воспитывается гражданственность, патриотизм. 

  Мной запланирован классный час в конце ноября, посвящённый Дню матери, цель которого познакомить  с  историей  создания  и  обычаями  празднования   Дня   матери, способствовать сплочению детей, воспитывать духовную нравственность, любовь,  благодарность,  уважительное  отношение  к  матери.

  Таким образом,  мы можем сделать вывод о том, что уроки литературного чтения, классные часы способствуют духовно-нравственному воспитанию учащихся.

  Хочется верить, что наши ученики в будущем станут  более способными к добру и милосердию, менее поддающимися злу. Надеюсь, что наша работа по воспитанию у детей духовно-нравственных качеств дает хороший результат в воспитании подрастающего поколения.

 


 

 

                                           Литература.

1. Баранов С.П. Общие основы педагогики, проблемы дидактики, теория воспитания и школоведения. « Педагогика» - Просвещение М; 1987

2.  Бондырева С.К., Колесов Д.В. Традиции: стабильность и преемственность в жизни общества. Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2004. – 280 с.

 3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещение,2009.―29с. 
 4.  Янушкявичус Р., Янушкявичене О.Основы нравственности.- М., 2006

5. Астанов В.М., Лебединский О.И., Шапиро Б.Ю. Современное состояние проблемы детей с ограниченными возможностями. Детский практический психолог.

6. Никуленко Т.Г., Самыгин С.И., Коррекционная педагогика., II издание, «Феникс», март 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Духовно-нравственное воспитание детей с нарушением интеллекта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Как классный руководитель я работаю над темой «Духовно-нравственное воспитание школьников». Целью моей работы по духовно-нравственному воспитанию является гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

В реализации этой цели я ставлю перед собой следующие задачи:

·         воспитание духовности, гражданственности, патриотизма, трудолюбия через включение учащихся в систему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания;

·         воспитание уважения к нравственным нормам (учить различать добро и зло,   быть в состоянии творить добро);

 ·         формирование чувства любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций;

 ·         формирование основ культуры общения и построения межличностных отношений;

 ·         создание необходимых условий для проявления творческой индивидуальности каждого ученика.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1295
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паняева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паняева Марина Александровна
    Паняева Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25815
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе