Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад "Формирование позитивного отношения обучающихся к рабочим профессиям"

Доклад "Формирование позитивного отношения обучающихся к рабочим профессиям"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Республики Хакасия среднего профессионального образования

«Черногорский механико-технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

Тема: «Формирование позитивного отношения обучающихся к рабочим профессиям»

Мастер п\о Проскурина С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи профессионального образования обусловлены необходимостью обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации в процессе последующего выполнения профессиональных функций. В настоящее время проявляется противоречие между запросами развития экономики, технологий и территориальных рынков труда, а также перспективными потребностями их развития с одной стороны, и образовательными потребностями граждан – с другой стороны. Обозначенное противоречие выражается  в стремлении молодежи получить «элитное» профессиональное образование и занять в дальнейшем профессиональные ниши, на которые существует жесткая конкуренция, в то время  как множество рабочих специальностей оказываются невостребованными , что вызывает определенную напряженность в сфере общественного разделения труда.

Устранение противоречия между потребностями рынка труда и образовательными потребностями граждан связано с необходимостью формирования у молодых людей качеств , способствующих наиболее эффективному их вхождению в многообразную профсреду, что можно определить как подготовку к профессиональной адаптации.

Профессиональная адаптация как цель-результат подготовки профессиональных кадров предполагает не только овладение обучающимися теми или иными достижениями в рамках данной профессии, но и формирование социальных установок на овладеваемую профессию как основы профессионального  самоопределения личности. Позитивная установка на овладеваемую профессию является психологическим основанием «развертывания временной перспективы обучающихся», интеграции элементов профессионального образования в стратегические жизненные планы, опосредование этими планами процессов целеполагания личности.

Процесс профессионального самоопределения выражается в психологическом феномене личностной самоидентификации, самый глубокий и скрытый уровень которой относится к сфере духовного – это комплекс ощущений, мировосприятий , связанный непосредственно с системой ценностей, которые разделяет человек. Связь процесса профессиональной адаптации с ценностями человека обусловливает необходимость воздействия на ценностный уровень личности обучающихся при их подготовке к профессиональной адаптации. Между личностными и профессиональными ценностями располагаются, связывая их воедино, способы и стили жизни человека.

Инструментальная составляющая профессиональной адаптации неразрывно связана с ее ментальной составляющей, в том числе, в части распространенных представлений о характере  труда рабочего. Обозначенная проблема выходит за рамки просто подготовки рабочих кадров, находя свое отображение в целях и задачах системы профессионального образования вообще. Действительно, достаточно узкая проблема подготовки обучающихся к профессиональной адаптации соприкасается с проблемой самореализации обучающегося в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, подготовка обучающихся к профессиональной адаптации представляет собой процесс усвоения каждым обучающимся определенной системы знаний, норм, ценностей и традиций в социальной и трудовой сферах жизнедеятельности, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Это позволяет нам рассматривать подготовку обучающихся к профессиональной адаптации в качестве основного звена образовательной деятельности образовательного учреждения, связывающего воедино все многообразие форм, средств и методов обучения и воспитания, обеспечивающего эффективность профессиональной подготовки рабочих кадров.

Связь профессиональной адаптации с такими ключевыми для воспитания в системе профобразования процессами, как формирование профессиональной установки, развертывание временной перспективы, готовности к социальному и профессиональному самоопределению, некоторыми другими процессами указывает на то, что подготовка к профессиональной адаптации имеет сложную, многоуровневую и многокомпетентную структуру.

К моменту поступления в образовательное учреждение достаточно большая часть обучающихся не идентифицирует себя с будущей профессией. В этих условиях само учреждение неизбежно воспринимается как отражение производства. Таким образом, адаптация молодых людей к условиям обучения в учреждении профессионального образования может считаться первой стадией подготовки обучающихся . переход обучающихся из системы общего образования в систему профессионального образования  означает разрушение сложившейся системы межличностного взаимодействия, необходимость установления новых контактов, освоение нового образовательного пространства и правил существования в нем. Отсюда вытекают содержание и задачи первого этапа подготовки обучающегося к профессиональной адаптации, или, точнее, содержание и задачи адаптации молодых людей к условиям обучения по профессии, отражающем специфику будущей профессиональной деятельности: формирование у обучающих разнообразной и, одновременно, позитивной жизненной перспективы и формирование педагогически оптимальной системы межличностного взаимодействия.

Задача формирования разнообразной и позитивной жизненной перспективы является сложной и многоаспектной. Наиболее важным аспектом временной перспективы является ее смысловой аспект. Ощущение (наличие) смысла профессионального образования является основой для формирования обучающимся позитивного представления о будущем. Такого рода моделирование будущего создает необходимую базу для перспективного целеполагания, результатом которого является формирование в сознании обучающихся цепочки жизненных целей, растянутых во времени и причинно связанных. Подобная траектория, в свою очередь, делает возможным планирование будущего, а также принятие и реализацию намерений в деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование позитивного отношения обучающихся к рабочим профессиям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад был представлен на заседании предметно-цикловой комиссии. Большинство учеников школы не желают получать рабочую профессиию, считают их безперспективными. Стараются получить высшее образование и занять "элитную" нишу на современном рынке труда. Большинство учеников считают рабочую профессию чем -то постыдным.

На современном рынке востребованы такие профессии как повар, газосварщик, строитель, слесарь. По этим профессиям всегда можно трудоустроиться. Как показывает практика, эти профессиии хорошо оплачиваются. 

Большую роль в позитивном отношении к рабочим профессиям играет профориентация

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 475 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 1071
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проскурина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 117580
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов