Инфоурок Начальные классы ПрезентацииДоклад и презентация по теме

Доклад и презентация по теме

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ШКОЛЬНОГО КРУЖКА.

 

Г. П.Новичкова, учитель начальных классов МКОУ Карымской СОШ

 

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни или умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многого. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Именно поэтому возникла необходимость говорить как о проблемах в духовно-нравственном воспитании, так и о колоссальной работе учителей начальных классов в данном направлении

В  Федеральном государственном образовательном стандарте начального образования большое внимание уделено  духовно-нравственному  развитию и воспитанию младших школьников, становлению их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества.

Жизнь дает не только положительные, но и отрицательные примеры.  Нужно обращать внимание школьников на негативное поведение людей в жизни, анализировать последствия неправильных поступков, извлекать правильные выводы не только желательно, но и необходимо. Вовремя к месту приведенный негативный пример помогает удержать воспитанника от неправильного поступка, формирует понятие о безнравственности.

Духовно-нравственная жизнь невозможна без пробуждения совести и присущего душе человеческой чувства греха, без учения различать добро и зло, без борьбы со злым началом в себе самом. Неотъемлемой частью самосознания школьника  должны стать справедливость,  милосердие, честь,  достоинство, уважение родителей, ответственность, чувство долга, забота и помощь, мораль, честность, забота о старших и младших, толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

Я считаю, что духовно-нравственное  воспитание  и развитие личности формируется на каждом уроке. Но самые основные, важные и значимые моменты воспитания целесообразнее проводить во внеурочной деятельности.

На уроке ученик заранее знает, какого ответа от него ждет учитель, поэтому часто формулирует свои мысли в угоду преподавателю, а в душе думает совсем по-другому.

На кружке ребенок более раскрепощен, он мыслит и рассуждает о том,    что творится в его душе, не ограничивает  себя рамками школьных правил и  видит в учителе сначала интересного собеседника, затем человека, которому можно доверять, и только потом человека, которому позволит судить себя и давать оценку своим поступкам.

Огромные возможности для реализации духовно – нравственного воспитания дают занятия в кружке «Вежливые ребята», который я веду не первый год.

Главное назначение данного курса – формирование навыков общения и культуры поведения первоклассников, развитие и совершенствование их нравственных качеств, ориентация на общечеловеческие ценности.

Можно выделить основные методы программы:

- изучение речевого этикета,

- приучение школьников к выполнению правил культурного поведения,

- разъяснение обучающимся существующих норм морали на основе игровой деятельности,

- решения проблемных ситуаций.

       Занятиям кружка отвожу 1 час в неделю, всего 34 часа в год. На них решаются следующие задачи:

• обучение навыкам общения и сотрудничества;

• формирование у младших школьников навыков речевого этикета и культуры поведения;

• развитие коммуникативных умений в процессе общения;

• введение в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, формирование личности.

        Изучая раздел программы «Я среди людей», дети узнали, что людей нужно отличать друг от друга не только по внешнему виду, поэтому отношения в классе одинаковое ко всем одноклассникам.  Дети стали бережнее относиться к себе и окружающим.

        Часто слышим, как дети называют друг друга по фамилии. Чтобы все называли друг друга по имени, мы провели игру «Похвали своё имя!». Данная игра детям понравилась, после чего я обратила внимание, что в классе стали звучать только имена.

         Много времени было отведено темам «Товарищество и дружба», «Понятие «настоящий друг», «Верность и бескорыстие в дружбе», «Взаимовыручка и взаимопомощь». Мы провели открытое занятие для учителей района.

         Дети часто анализируют проблемные ситуации, что помогает хорошо развивать речь, речевой этикет. Познакомились с понятием «этика», «этикет». Разыгрывали ситуации «Зачем людям нужны правила вежливости и этикета», приводили примеры знакомства, представления и обращения, приветствия и прощания,  извинения и просьбы, благодарности и отказа.

          Следующий раздел «Культура поведения». Это большая тема, над которой нужно работать каждый день, ненавязчиво учить детей самих замечать и исправлять свои недостатки, проступки.

          Большое внимание в нашем кружке мы уделяем сказкам. Для них выделен целый раздел «В мире сказок». И не зря. Ведь именно в сказках мы видим разделение добра и зла. Дети с раннего детства умеют отличить доброго героя от злого. Любят и хотят походить на добрых молодцев и красных девиц.

          На занятиях сказки читаем, рассказываем, инсценируем, смотрим. Мои дети участвуют в библиотечных уроках, рисуют иллюстрации и отправляют их на конкурсы. Многие получают дипломы и сертификаты.

          Я бы хотела выделить некоторые воспитательные идеи программы, которые часто звучат на занятиях, как эпиграф.

• Старайся делать добро!

• Бойся обидеть человека!

• Люби и прощай людей!

• Поступай по отношению к другим так, как хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе!

• Познай мир и себя!

• Не ленись и не ищи оправдания собственным слабостям!

           Дети приходят на занятия кружка  с удовольствием, так как проходят они эмоционально. Процесс сопереживания имеет огромное значение в развитии чувств ребёнка, ведь то, что его волнует, интересует, выражает его сущность, его индивидуальность. 

           Все методы и приёмы, используемые для проведения занятий, находятся в тесной взаимосвязи и помогают в формировании духовно-нравственной культуры школьников.  Импровизация, игра,  показ презентаций вызывают яркий эмоциональный отклик у детей.                                      

          На занятиях использую ИКТ, что позволяет совершать виртуальные экскурсии. Разрабатываю к ним презентации. Это позволяет сделать процесс обучения более наглядным и содержательным.

          Проводим праздники, на которые приглашаем дедушек, бабушек, мам, пап, старших, младших детей в семье. Такие совместные праздники способствуют развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях воспитанников, прививают уважение и любовь к старшим, воспитывают желание подражать положительным образам.

          Завершая, я могу   сказать   следующее,   духовно-нравственное воспитание – непрерывный   процесс,   он   начинается   с   рождения   человека   и продолжается всю жизнь, направленный   на   овладение   людьми   правилами   и нормами поведения. Понимая, что духовно-нравственное развитие ребенка занимает ведущее   место   в   формировании всесторонне развитой личности, что оно оказывает огромное влияние на   умственное развитие, на трудовую подготовку, на физическое развитие и на   воспитание эстетических чувств и интересов, я буду и в дальнейшем продолжать работать над проблемой духовно-нравственного воспитания младших школьников.

            Я надеюсь, что занятия кружка не пройдут даром, и мои ученики, выйдя  из начальной школы овладев нормами речевого этикета и культуры поведения,

приобретут опыт общения с представителями других социаль­ных групп, других поколений, опыт самоорганизации, организации совместной деятельности с другими детьми и работы в команде; нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми и взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.     Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя /Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М. :Просвещение, 2010.

2.     Горский В.А. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование. М., Просвещение, 2010.

3.     Васильева-Гангус Л. «Азбука вежливости», М., 1984;

4.     Камычек Я. «Вежливость на каждый день», М., 1975;

5.     Смолка К., «Правила хорошего тона», М., 1980;

6.     Максимовский М., «Этикет делового человека», М., 1994;

7.     Дорохов А. «О культуре поведения», М., 1986;

8.     Карнеги Д. «Как завоевывать друзей»;

9.     Лаврентьева Л.И. «Школа и нравственное воспитание личности», ж. «Завуч начальной школы», №5, 2004.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я предлагаю вашему вниманию доклад и презентацию по теме "Формирование духовно-нравственной личности на занятиях школьного кружка". Это сейчас наиболее актуальная тема для темы по самообразованию учителя начальных классов.

Огромные возможности для реализации духовно-нравственного воспитания младшего школьника дают занятия кружка "Вежливые ребята", который я веду уже не первый год. Главным назначением данного курса является формирование навыков общения и культуры поведения, развитие и совершенствование нравственных качеств, ориентация на общечеловеческие ценности.

 В презентации есть фотографии с некоторых занятий кружка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 932
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новичкова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новичкова Галина Петровна
    Новичкова Галина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8459
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе