Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад из опыта работы "Духовно-нравственное воспитание в начальной школе"

Доклад из опыта работы "Духовно-нравственное воспитание в начальной школе"

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание в начальной школе

Воспитание из всех святых дел самое святое.
 Феофан Затворник.

В  числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас.

В вечном поиске положительного и доброго  мы, как правило, выходим  на блистательный  образец – общечеловеческие ценности и идеалы. Примером может служить наследие В.А. Сухомлинского, который отмечал: «Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности… Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…»

Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России[1], с учётом реализации УМК «Планета знаний» и опыта воспитательной работы в гражданско-правовом, патриотическом, художественно-эстетическом и социокультурном направлении  МОУ СОШ №10.

Цель программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся: обеспечить  системный подход к созданию условий для становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

 

Задачи программы:

формировать основы гражданской идентичности: чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа;

воспитывать в каждом ученике трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье;

— воспитывать нравственные качества личности ребёнка,

— способствовать освоению ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм;

— приобщать детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства.

Детство – это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек как храм закладывается в детстве.

Роль педагога – организующая, направляющая, основывающаяся на свободном творческом взаимодействии ученика с учителем, коллективом и обществом.

Истинное назначение педагога – духовное творение  и развитие человека, приобщение к духовным ценностям, формирование духовности. Учитель – не просто предметник, а учитель жизни, который помогает ученикам найти своё предназначение, постараться  убедить учеников в их человеческой ценности и развивать то, что заложено в них.

Что мы хотим воспитать в наших детях? Как помочь беззащитному ребёнку противостоять агрессии зла? Как научить чуткости, нравственной самостоятельности? Как научить видеть, где добро, а где зло? Как помочь уйти от зла, не оглядываясь на других?

Эти и другие духовно-нравственные вопросы я стараюсь решать на уроках  литературного чтения, русского языка, природоведения, а также на занятиях по духовно-нравственному воспитанию. А это занятия по «Азбуке истоков», воспитательные классные часы, праздники, экскурсии, поездки, беседы, родительские собрания и т.д.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся в начальной школе строится на основании базовых национальных ценностей по следующим направлениям:

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству; ценность свободы выбора и признание закона и правопорядка, ценность мира в многонациональном государстве, толерантность, как социальная форма гражданского общества.

2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания. Ценности: ценность человеческой жизни, смысл жизни; ценность мира - как принципа жизни, ценность добра, справедливости, милосердия,  чести, достоинства; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

3. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. Ценности: ценность труда и творчества; ценность познания мира; ценность таких качеств личности как целеустремленность и  настойчивость, бережливость.

4. Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.  Ценности: ценность семьи, уважение родителей, забота о старших и младших; ценность здоровья (физического, нравственного и социально-психологического), стремление к здоровому образу жизни.

5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание). Ценности: планета Земля – общий дом для всех жителей Земли; ценность природы, родной земли, родной природы, заповедной природы; ответственность человека за окружающую среду.

6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание). Ценности: дар слова,  ценность красоты в различных её проявлениях, ценность труда – как условия достижения мастерства,  ценность творчества. 

Приоритетным направлением является воспитание гражданственности, патриотизма, нравственных ценностей, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Духовное развитие личности невозможно без привития любви к Родине, чувства гордости за свою школу, класс. Здесь мы проводим цикл классных часов по теме «Я – гражданин России», «Мои истоки».

В первом классе очень важно также привить правила этикета, уважение к семье, к учителю, друг к другу. Мне хочется остановиться лишь на некоторых направлениях. Это воспитание нравственных чувств и этического сознания, а также формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.

Самым ярким, интересным для детей было занятие «Радужный букет», где, работая в группе, необходимо было составить радужный букет из разнообразных цветов. Для ребят важен был результат работы, а для учителя – процесс работы. Дети очень дружно, сплочённо выполняли работу, умело распределили обязанности, никто не сидел без дела, всем нашлась работа. Очень интересно каждая группа защитила свою работу.

А вот «Дерево Дружбы» мы составляли всем классом, при этом выделяли все качества, необходимы для сплочённости, дружбы, взаимопонимания. Каждый имел возможность в ресурсном круге высказать своё мнение «Что такое дружба? Что для неё необходимо?» И в конце занятия каждый украсил свою ладошку на бумаге, вырезал её и прикрепил на дерево Дружбы, что явилось  итогом занятия. Закончили занятие весёлой песенкой «Дружба».

Огромная работа проведена к празднику «Золотая осень». Осень. Какое прекрасное время года! У какого еще времени года есть такие чудные наряды, такие щедрые краски? Об этом мы рассказали и показали на нашем празднике «Золотая осень». Весёлые песни, сценки, стихи  звучали на празднике, а зрители – наши родители, бабушки и дедушки. Роль Осени играла мама И.Д.Зырянова.

Ко Дню Матери был подготовлен замечательный  праздник «Мамины глаза». С детьми приготовили небольшой концерт. Мамы с удовольствием поучаствовали в конкурсах. Затем совместно с мамами и бабушками украшали солнечную поляну Добра. К этому празднику мы провели и конкурс  рисунков «Мамины глаза». Ребята старались показать выразительность маминых глаз. И это у них получилось. Конкурс поздравлений «Любимой мамочке дарю…» мы провели на уроках технологии и письма. Приняли активное участие в школьном концерте  ко дню Матери и в выставках «Мама – Марья-искусница».

         Большая подготовка проведена также и к Новому году. В течение декабря мы готовили украшения для класса, учились вырезать снежинки, учили стихи, песни. В классе у нас прошёл замечательный семейный новогодний праздник «Новый год у ворот». Было очень весело, задорно, с различными играми, танцевальными конкурсами, интеллектуальными турнирами.

  Много и других замечательных мероприятий прошло в этом направлении. Но хотелось бы ещё остановиться на формировании ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни. Здесь раскрываются такие ценности, как ценность семьи, уважение родителей, забота о старших и младших; ценность здоровья (физического, нравственного и социально-психологического), стремление к здоровому образу жизни. Мои дети – активные участники всех спортивных мероприятий школы. Это и «Осенний турслёт», «Зов джунглей», катание на коньках, на лыжах, праздник «Встреча Зимы» и др.

Плодотворная работа ведётся у нас и в таком направлении духовно-нравственного развития, как воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. Помимо различных интеллектуальных турниров, конкурсов у нас ведётся большая проектная деятельность. Нам пока сложно в полном объёме работать над проектом, но тем не менее мы стараемся частично над ними работать. Это такие проекты, как «В мире одежды», «Живая буква», «Весёлый счёт», «Я не волшебник, я только учусь» - это проект о совершенствовании здоровья окружающих, над которым мы работаем в настоящий момент.

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде проходит как через уроки, так и внеурочную деятельность. Несколько занятий по предметным кружкам было посвящено птицам. Итогом нашей работы было изготовление кормушек. В настоящее время ребята стараются регулярно подкармливать птиц. В этом направлении огромную помощь оказывает Бабайлова Л.Г., которая ведёт кружок «Экомозаика». Наш класс принял активное участие в городском туре областных конкурсов «Экомарафон» и «ЮНЭКО».

         Духовно-нравственное воспитание осуществляется как целенаправленная деятельность, одной из основных форм которой является повышение культуры учащихся через участие в творческих конкурсах, выставках и соревнованиях.

         Хоть пока мы и в первом классе, но мы – активные участники всех городских и областных конкурсов, выставок, соревнований.

В 2012 году исполнилось 200 лет Отечественной войне 1812 года. Для первоклассников эта тема очень далека, но, тем не менее, у нас прошло ряд мероприятий. На классном часу «Герой Отечества» мы вели разговор о главном герое этой войны М.И.Кутузове, затем мы знакомились и с другими героями этой войны, прочитали стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино», а также рассказы о Багратионе, о Раевском, о Дуровой и о партизанах. С художественной литературой нам помогли родители. Посетили ряд бесед и в детской библиотеке.

Таким образом, мы являемся победителями выставки изобразительного искусства «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» не только в городе, но и в области. Нам удалось побывать на итоговом празднике во Дворце Молодёжи, где состоялось награждение победителей. Кроме этого, являемся победителями муниципального тура областного конкурса творческих работ «Недаром помнит вся Россия…»

Наши дети являются победителями и призёрами городских конкурсов рисунков и плакатов «Зимняя страна», «Зимняя дорога глазами детьми», «Быть здоровым – это здорово!», «Здоровая среда – здоровье нации!». Мы - активные участники выставок декоративно-прикладного творчества: «Зимняя сказка для мамы», «Зимняя страна», «ЮНЭКО».

Так происходит овладение опытом предков, их нравственными и духовными ценностями, формирование собственной картины мира. Духовно-нравственное воспитание на основе народных традиций также благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром. Это доказывает особую значимость и актуальность работы по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей. Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями всех педагогов образовательного учреждения.

Таким образом, базовые национальные ценности лежат в основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников, т.е. уклада школьной жизни, определяющего урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся. 

 

СДЕЛАТЬ СЕБЯ НРАВСТВЕННЕЕ, ДОБРЕЕ, ЧИЩЕ – ЗНАЧИТ СДЕЛАТЬ ТАКИМ МИР ВОКРУГ СЕБЯ.

 

 

 

 

 

 

 



[1] Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещение, 2009.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад из опыта работы "Духовно-нравственное воспитание в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В  числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас.

Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, с учётом реализации УМК «Планета знаний» и опыта воспитательной работы в гражданско-правовом, патриотическом, художественно-эстетическом и социокультурном направлении  МОУ СОШ №10.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2015 3078
    • DOCX 52 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Татьяна Васильевна
    Макарова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11847
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе