Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад из опыта работы "Проектная деятельность на уроках истории и обществознания

Доклад из опыта работы "Проектная деятельность на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Проектная деятельность на уроках истории и обществознания

Митина Вера Алексеевна,

учитель истории и обществознания

МОУ «СОШ р.п. Озинки»

 

Учебный процесс представляет собой систему, предусматривающую определенные цели, содержание, разнообразие методов, организационных форм и средств обучения. И если отбор содержания обучения обусловлен, прежде всего, требованиями программы обучения, образовательным стандартом, то отбор методов, организационных форм и средств обучения – самой логикой познания, психологией познавательной деятельности, принятой концепцией учебного процесса. Проектный метод — один из компонентов системы методов, относящийся к педагогическим технологиям, которые могут успешно интегрироваться в учебный процесс. На своих уроках истории и  обществознания в 7 классе  использую метод проектов.

 Метод проектов – педагогическая технология, цель которой ориентирована  не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний (порой и путем самообразования) для активного включения в освоение новых способов человеческой деятельности, а также этот метод   является хорошим стимулом для повышения интереса к предмету.

При обучении истории и  обществознанию наиболее популярными видами проектов являются исследовательские, информационные, творческие. По содержанию проекты в значительной мере межпредметные.

За свою работу ученики получают сразу несколько оценок: за оформление, за содержание, за защиту. Это стимулирует интерес, мотивирует на самостоятельную поисковую деятельность.

Проект оценивают не только по результатам практической работы. Не менее важно и то, как сами ребята оценивают работу; что получилось, а что нет; чему научились в ходе проекта; что не удалось сделать; перспективы улучшения своего проекта. Я придаю особое значение этому этапу проектной деятельности на уроках истории и  обществознания. Происходит осмысление детьми сделанного, формируется их отношение к самостоятельной деятельности.

Проект «Присоединение Казахстана к России».

Предыстория проекта: в 7 классе на уроке истории при изучении темы «Внешняя политика России  с 1725 по 1762 годы», рассматриваем    вопрос   присоединения казахских земель  к  России в  XVIII веке.

Присоединение казахских земель  к  России в  XVIII веке было добровольным  или эти территории были завоеваны Российским государством? Мы попытались в этом  разобраться, ведь Казахстан до недавнего времени входил в состав нашего государства, а на данный момент является нашим соседом, более того, наш рабочий поселок Озинки располагается на границе с государством Казахстан, в нашей школе учится много учащихся приехавших из этого государства. На мой взгляд, очень важно, чтобы учащиеся получили представление о сути проблемы, умели определиться в своем отношении к ней.

Метод проектной деятельности предполагает, что после проведения исследования, результат должен быть представлен в виде завершенной работы  и презентации полученных результатов. Очень важно, чтобы работы учеников  приняли участие в каком- либо конкурсе или конференции. Это очень нужно ребятам: для них это реальная возможность испытать себя и попробовать свои силы, а также оценить себя со стороны.

Приведу несколько примеров из опыта работы.

 

«Визитная карточка» учебного проекта «Присоединение Казахстана к России» .

 

·       Тема проекта: «Присоединение Казахстана к России».

·       Типология проекта: информационно - исследовательский.

·       Категория учащихся: учащиеся 7-х классов.

·       Продолжительность проекта:  самостоятельная домашняя работа – 2 учебных недели.

·       Предметная область: история.

·       Учебные темы: «Россия в 1725-1762 годах», «Внешняя политика России в 1725-1762 годах».

·       Ключевые понятия: казахские земли, жуз.

·       Образовательные цели: вывести на научный уровень представления о присоединении казахских земель к России.

·       Развивающие цели: способствовать развитию критического мышления, формировать умения и навыки исследования.

·       Воспитательные цели: способствовать выявлению и осмыслению собственной позиции.

·       Основополагающий вопрос: Почему казахские земли вошли в состав России?

·       Проблемные вопросы:

Ø Присоединение Казахстана к России было добровольным?

Ø Присоединение Казахстана к России было насильственным?

Ø Присоединение Казахстана к России было вынужденной мерой?

·       Темы исследований: 

Ø История развития Казахстана.

Ø История продвижения России на Восток в   XVIII веке.

·       Работы учащихся по проекту:

Ø презентация «Присоединение Казахстана к России».

 

Метод проектной деятельности предполагает, что после проведения исследования, результат должен быть представлен в виде завершенной работы  и презентации полученных результатов. Очень важно, чтобы работы учеников  приняли участие, в каком-либо конкурсе или конференции. Это очень нужно ребятам: для них это реальная возможность испытать себя и попробовать свои силы, а также оценить себя со стороны.

Курс обществознания в 7 классе  предполагает создание проектов  и этому  способствует отведенный раздел учебника Практикум   под редакцией А.И. Кравченко, Е.А.Певцовой, например, по разделу «Подросток и его жилая среда», при изучении темы «Город и село», предлагается составить проект «Мой город» («Мое село»)

Проект «Мой город».

Предыстория проекта: в 7 классе на уроках обществознания мы изучаем Раздел «Подросток и его жилая среда» .

Данный проект ориентирован на изучение темы: «Город и село» на уроках обществознания в 7 классах (в зависимости от особенностей конкретной программы). Проект позволяет разделить программу на тематические модули, создать учебно-методический комплект по данной теме, предусмотреть задания для учащихся с различным уровнем подготовки.

 

«Визитная карточка» учебного проекта  «Мой город».

 

·       Тема проекта: «Мой город».

·       Типология проекта: информационно - исследовательский.

·       Категория учащихся: учащиеся 7-х классов.

·       Продолжительность проекта: 2 урока, самостоятельная домашняя работа – 2 учебных недели.

·       Предметная область: обществознание, краеведение.

·       Учебные темы: «Город и село».

·       Ключевые понятия: город, достопримечательности, малая родина.

·       Образовательные цели: знакомство с историей родного края.

·       Развивающие цели:  формировать умения и навыки исследования,  способствовать выявлению и осмыслению собственной позиции.

·       Воспитательные цели: воспитывать чувство любви и гордости к своей малой родине.

·       Работы учащихся по проекту:

Ø презентация  « Край с негромким названьем Озинки»

Ø презентация  « Родина моя Дагестан»

 

Проектная деятельность обогатила личностный опыт учащихся, позволила им четче осознать свои интересы, совершенствовать умение работать с информацией, актуализировать знания по предмету и конкретной теме и применять их в своей учебной деятельности.

В ходе проектной деятельности учащиеся овладели навыками самой этой деятельности, они научились формулировать цель деятельности, планировать её осуществление, проводить постоянную рефлексию своего продвижения к цели, готовить и предъявлять результаты.

Проектирование позволило разнообразить коммуникативные связи учащихся с социумом.

Работа над проектом приносит учащимся удовлетворение, позволяя почувствовать себя творцами, исследователями нового, способствует становлению личностных компетентностей.

Мне, как учителю проектный метод позволяет  раздвинуть рамки учебной программы, построить работу по изучению конкретного учебного материала в течение продолжительного времени и в различных формах, и это позволяет мне сделать вывод, что  метод учебного проекта - это  новое, интересное, достаточно эффективное средство обучения, воспитания и развития личности школьника, востребованное современной образовательной практикой.

Уроки, проведенные с использованием метода проектов, вызывают большой интерес у учащихся, которые проявляют активность, инициативу. Нравятся ребятам  и  уроки-защиты работ, в результате,  которого – оценка у каждого учащегося (некоторые получают по 2 оценки). Однако главный результат – это осознание, что подготовленные презентации и публикации  могут быть использованы на других уроках в других классах. Мои учащиеся становятся активными участниками ежегодно проводимой  школьной научно-практической конференции «Умники и Умницы», участвуют в конкурсах социально-гуманитарных проектов, где становятся победителями и занимают призовые  места.

Использование проектной деятельности в обучении в современной школе становится все более актуальной. И не случайно, ведь при помощи проекта можно реализовать все воспитательные, образовательные и развивающие задачи, стоящие перед учителем. Метод проектов позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, более интересным и поэтому более эффективным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад из опыта работы "Проектная деятельность на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование проектной деятельности в обучении в современной школе становится все более актуальной. И не случайно, ведь при помощи проекта можно реализовать все воспитательные, образовательные и развивающие задачи, стоящие перед учителем. Метод проектов позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, более интересным и поэтому более эффективным.

 Метод проектов – педагогическая технология, цель которой ориентирована  не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний (порой и путем самообразования) для активного включения в освоение новых способов человеческой деятельности, а также этот метод   является хорошим стимулом для повышения интереса к предмету.

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2015 1574
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митина Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митина Вера Алексеевна
    Митина Вера Алексеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99995
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе