Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад Мотивация орфографической работы в начальной школе

Доклад Мотивация орфографической работы в начальной школе

Скачать материал

Мотивация орфографической работы

Овладение школьниками умениями и навыками в области правописания, в этом состоит практическая направленность обучения. Умение - это промежуточный этап овла­дения новым способом действия человека. Оно формируется на основе какого-либо зна­ния: на основе правила, инструкции, указания, образца, а также по принципу «делай, как я».

Умение - это готовность к действию, оно складывается и закрепляется в результа­те многократного выполнения действия. Любое действие должно быть мотивировано, следовательно, 1 этап рассмотрения нашей темы - это вопрос о мотивации орфографиче­ской работы.

Чем взрослее школьник, тем в большей степени он руководствуется в своей учеб­ной деятельности далекими целями, например, изучение орфографии старший школьник связывает с перспективой успешного окончания школы, быть образованным, культурным человеком. Для младшего школьника эти перспективы не играют ведущей роли. Учитель начальных классов, обучая детей правописанию, вынужден обращаться к более близки целям, реальным и понятным детям.

В совместной методике орфографии мотивация учитывается недостаточно. При­чина состоит в том, что сама орфография своим содержанием малопривлекательна для де­тей, к тому же она трудно усваивается ими и доставляет им много неприятностей. У детей создается иллюзия, будто отметка по русскому языку ставится исключительно только за орфографию. Из-за боязни сделать ошибку, школьник теряет веру в себя. У многих детей орфография вызывает отрицательные эмоции, которые переносятся на весь предмет рус­ского языка, а иногда - и на всю школу.

Мотивация орфографической работы учащихся реализуется через:

а) возбуждения познавательных интересов;

б) поиск занимательных форм и методов работы;

в) облегчение работы учащихся благодаря хорошему отбору и четкому структу­
рированию дидактического материала и разнообразие методических приемов;

г) введение гибкой и корректной системы контроля и оценки орфографических
знаний, умений.

Каждая из этих четырех групп имеет свои средства и приемы. Рассмотрим их. Первая группа факторов мотивации - развитие познавательного интереса школь­ников в области правописания:

1.  Постепенное осознание учащихся далеких целей обучения правописанию.
Нужно, чтобы дети увидели, как пишут взрослые образованные люди, чтобы дети воочию
убедились, что все люди овладевают письмом, что в этом нет ничего непреодолимого.

2.  Осознание учащимися близких и ближайших целей обучения правописанию:
школьникам сообщается, к каким итогам по орфографии они придут к концу учебного го­
да, что они должны усвоить в области правописания, при изучении данной темы.

3.  Понимание учащихся социальной роли грамотного письма для успешного обучения в современных условиях, для умения писать письма и т.д. Осознание учащимися обязательности овладения определенным уровнем грамотности, как составной части куль­ туры гражданина РФ.

4.  Постоянное осмысление орфографической работы: воспитание гордости за ус­ пехи в области культуры речи, в выражении своей мысли. Похвала за успешное овладение правилам письма, общественная поддержка;

5.   Организация общественных мероприятий, в которых школьники могли бы про­ явить свою грамотность: письмо   товарищу в другую школу, выпуск классной газеты и т.д.

Вторая группа - занимательные приемы работы:

1. Использование игр и занимательного материала на уроках, элементы соревно­ вания, конкурсы («Кто больше подберет слов с приставкой по-; хоровое проговаривание слов; декларация стихотворных отрывков, имеющих орфографическое значение. Напри­
мер:

Содержи всегда в порядке Книжки, ручки и тетрадки.

2.  Организация внеклассной работы по языку в виде кружков, викторин, бесед; такую работу удобно проводить в группе продленного дня.

3.  Обособление разнообразных приемов работы учителя и учащихся: элементы исследовательского метода, поисков задачи (Можно ли слова з.мляника и к.стяника про­ верить словами земли и кость? Почему?). Приемы, позволяющие опираться на языковое
чувство, развитие дикции, понимание этимологии и т.д.

4.  Опора на чувственное восприятие языковых единиц, т.е. на зрительную и слу­ ховую наглядность: использование картин, плакатов, диа- и кинофильмов.

Третья группа факторов мотивации - отбор и структурирование дидактического материала:

1.  в начальных классах орфография не может еще предстать перед учащимися как целостная система, тем не менее, важно показать им закономерности в  орфографии, ее не­ случайность;

2.  дидактический материал, т.е. слова, словосочетания, предложение, текст для анализа и упражнения, интересные по содержанию, ценных в воспитательном отношении подбирают преимущественно из произведений художественной литературы. Полезно при­ влекать тексты сочинений и изложений самих учащихся в целях самопроверки;

3.  слова, словосочетания, предложения и текст должны быть насыщены орфо­ граммами изучаемого типа.  Насыщенность дидактического материала орфограммами поддерживает уровень интереса, повышает тонус работы. Должны вводиться орфограммы
других типов, что нарушает однообразие, развивает орфографическую зоркость;

4.  в дидактические материалы не включают слова с орфограммами, не изучаемы­ ми в начальных классах, а в тех случаях, когда есть, учитель предупреждает возможные ошибки в этих словах.

Четвертая группа — формы контроля и оценки умений и навыков учащихся по орфографии.

1. Тщательное разграничение ошибок, за которые снижается оценка и ошибок  на то же правило, за какие оценка не снижается.

2. Отказ от выставления отрицательных отметок за сочинения, т.е. за  такие пись­ менные работы, где школьнику приходится употреблять слова, проверить которые он не может. Отрицательная оценка в начальных классах лишь тогда действенна, когда она вы­ ставлена за очевидную недоработку учащегося, за такие его знания и умения, которые
сравнительно легко могут быть им устранены и какие школьник понимает. Когда ученик не видит перспективы улучшения, когда ему неясно, что он должен сделать, чтобы испра­ вить плохую отметку, в таких случаях отрицательная отметка лишь подавляет психику
ребенка, лишает его веры в себя, у него возникает отношение к орфографии как к чему-то фатальному, непреодолимому.

3. Поставленная работа, направленная на предупреждение и недопущение ошибок как в словах, которые дети еще не могут проверить, так и в словах, проверка которых им доступна. Предупреждение ошибок проводится заблаговременно, путем специальной ра­
боты, ориентированной на текст предстоящего диктанта.

Таким образом,, первый шаг на пути формирования умений - это положительная мотивация, развитие познавательного интереса и ясное понимание задач.

В целом процесс формирования умений имеет следующие ступени. 1)  Мотивационная: потребность письменного изложения мысли.

2)    Жизненная (учебная) ситуация порождает потребность проверять написание
слов, сочетаний, конкретнее - проверять орфограммы. Осознавая мотивы
предстоящего действия, школьник ставит цель, осознает задачу.

3)    Школьник ищет способ выполнения действия: опора на знания - на правило,
указание, прошлый опыт.

4)    Школьник планирует действие: сопоставляет алгоритм действия по правилу,
намечает действие по ступеням.

5)    Выполнение действий с подробным комментарием в соответствии с правилом,
алгоритмом.

6)    Повторное выполнение действий в изменяющихся условиях и вариантах, с по­
степенным «свертыванием» алгоритма.

7)    Появление элементов автоматизма.

8)  Достижение более или менее полного автоматизма безошибочного письма.

Итак, мотив, цель à выбор способа действия à алгоритм à действие à   по вторные действия, упражнения à появление элементов автоматизмаà свертывание

алгоритма, автоматизм.

Понятие «орфограмма».

Есть несколько определений орфограммы: во-первых, орфограмма- это написание, требующее проверки, та буква, то сочетание букв, та морфема, та позиция между словами, тот стык морфем, то место разделения слова при переносе на другую сторону, которая ну­ждается в проверке и обосновании: во-вторых, в орфограмме всегда предполагается не ме­нее двух возможных вариантов написания, один из которых (правильный) выбирает пишу­щий.

В лингвистике различают 5 основных разделов орфографии:

-  передача буквами фонемного состава слов (морфем);

-  слитные, раздельные и дефисные написания;

-  употребление прописных и строчных букв;

-  правила переноса слов со строки на строку;

-  правила сокращения слов.

Главным среди названных разделов является первый - именно к нему относится большинство орфограмм русского языка, поэтому знание признаков этой группы написа­ний дает возможность найти большинство орфограмм в любом тексте.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Мотивация орфографической работы в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Овладение школьниками умениями и навыками в области правописания, в этом состоит практическая направленность обучения. Умение - это промежуточный этап овла­дения новым способом действия человека. Оно формируется на основе какого-либо зна­ния: на основе правила, инструкции, указания, образца, а также по принципу «делай, как я».

Умение - это готовность к действию, оно складывается и закрепляется в результа­те многократного выполнения действия. Любое действие должно быть мотивировано, следовательно, 1 этап рассмотрения нашей темы - это вопрос о мотивации орфографиче­ской работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2015 2310
    • DOCX 21 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкина Елена Викторовна
    Байкина Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 120344
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек