Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад на методическом фестивале школы

Доклад на методическом фестивале школы

Скачать материал

Ода немецкому языку

Вот уже много лет каждый день я поднимаюсь по знакомой лестнице и вхожу в кабинет № 10. Здесь я провела большую часть жизни, здесь я веду уроки немецкого языка. Я полюбила этот предмет с первого урока в V классе и считаю его самым интересным. Ведь уроки немецкого языка открывают перед школьниками новый, неизведанный мир. Дети знакомятся с историей, географией, литературой и искусством немецкоязычных стран, узнают об их традициях и обычаях. Ежегодно в нашей школе проводится Неделя немецкого языка, в течение которой школьники больше узнают о стране изучаемого языка, участвуют в викторинах, конкурсах, смотрах.

Вот только некоторые мероприятия из предметных Недель разных лет:

·         Интегрированный урок «Немецкий язык + музыка. Наши любимые произведения немецких и австрийских композиторов. Просмотр видеофильма «Чарующая Вена».

·         Конкурс на лучшую иллюстрацию к рассказу Э. Кэстнера «Am Fuße der Zugspitze».

·         Праздник «Ein Wandel durch die Jahreszeiten».

·         Беседа «Как стать полиглотом».

·         Виртуальное путешествие в одну из немецких школ.

·         Конкурс кроссвордов по теме «Die Natur ums uns herum».

·         Урок-фантазия «Deutschland. Ein Wintermärchen» и др.

Меня очень волнует проблема поддержания у учеников интереса к иностранному языку. Я считаю, что недостаточно использовать на уроках только материалы УМК. Чтобы привлечь внимание детей, повысить их мотивацию к изучению языка, мы используем аудио- и видеоматериалы, аутентичные тексты из периодической печати (журналы «Juma», «Vitamin de», «Deutschland», приложение к газете «1 сентября», материалы альтернативных учебников).

На уроках немецкого языка школьники учатся не только правильно озвучивать слова и понимать тексты, которые читают, спрягать глаголы и склонять существительные, но и совершают виртуальные путешествия в Германию и Австрию, Швейцарию и Лихтенштейн. На каких ещё уроках они могут увидеть Бранденбургские ворота, которые в течение многих лет разделяли два немецких государства (видеоурок «Новый Берлин»), знаменитый Кёльнский собор – шедевр средневековой архитектуры; побывать в Дрезденской картинной галерее и полюбоваться «Сикстинской Мадонной» Рафаэля (урок-презентация «Шедевры Дрезденской галереи»)? А знаменитый Октоберфест – самый большой народный праздник в мире? А Брокенская ведьма – символ города Брокен в Гарце? Почему все туристы хотят приобрести этот сувенир? Ну где же ещё, как не на уроке немецкого языка школьники узнают об этом?

Ученики Х класса выполнили в этом году проект «Типично немецкие предметы», который представили своим одноклассникам. Знаменитые немецкие автомобили Volkswagen, Audi, Opel, Mercedes, Porsche – теперь десятиклассники хорошо знают о них (проект подготовил А. Бахров). Рождественская ёлка и Щелкунчик, губная гармошка и пивная кружка, кулёк со сладостями, который получают немецкие первоклассники в первый день в школе, авиакомпания Lufthansa и часы с кукушкой – это тоже темы проектных работ, они вызвали у десятиклассников большой интерес.

Й. Гайдн, В.А. Моцарт, И.С. Бах, Ф. Шуберт, И. Штраус, И. Брамс. Мы слушаем на уроках их прекрасную музыку, а ещё школьники узнают, почему Ф. Шуберта называли «королём песен», а И. Штрауса «Королём вальсов». Почему В.А. Моцарт был вундеркиндом? Какие оперы написал Р. Вагнер? Об этом мы читаем в «Книгах для чтения», немецкоязычных газетах и журналах. Да и сами дети с удовольствием поют немецкие народные и немецкие песни, учат каноны и даже отрывки из классических произведений (Вокальный цикл Ф. Шуберта «Прекрасная мельничиха»).

На уроках немецкого языка учащиеся совершают вместе с Г. Гейне «Путешествие по Гарцу», читают стихи И.В. Гёте, затаив дыхание слушают балладу Ф. Шиллера «Перчатка», смеются над проделками Макса и Морица, неправдоподобными историями барона Мюнхгаузена. А школьники младших классов знакомятся со сказками братьев Гримм, рисуют к ним иллюстрации, отвечают на вопросы викторины и рассказывают, почему они хотели бы встретиться с Белоснежкой, госпожой Метелицей, Гензель и Гретель, храбрым портняжкой и другими героями всемирно известных и всеми любимых сказок, которые переведены на 140 языков мира.

Чтобы поддерживать у детей интерес к изучению немецкого языка, мы готовим праздники. В этом учебном году уже прошли «Неделя немецкого языка», «Рождество приближается», «Праздник немецкого алфавита», «Снежная» неделя», «В гостях у сказки», «Пасхальный заяц приглашает».

Проработав в школе 40 лет, я с уверенностью могу сказать, что в работе учителя есть непреложные заповеди, следуя которым можно добиться успехов в работе:

-        Любить свой предмет.

-        Добросовестно, с полной отдачей относиться к работе.

-        Любить детей, независимо от того, сидят перед тобой малыши II класса или выпускники.

-        Постоянно стремиться к совершенству, не останавливаясь на достигнутом и не почивая на лаврах. (Моё любимое стихотворение «Не позволяй душе лениться…» Н. Заболоцкого).

Вот, на мой взгляд, «четыре кита», которые делают работу учителя любимой, а учение интересным и успешным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методическом фестивале школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одна из основных проблем учителей иностранного языка - поддержание устойчивого интереса школьников к предмету и его развитие. В решении этой проблемы разные педагоги идут разными путями. На мой взгляд, одним из самых действенных является формирование интереса путем проведения интегрированных с другими учебными предметами занятий, регулярных Недель языка, широкое использование аутентичных материалов в урочной и внеурочной деятельности.

Всему этому и посвящен мой доклад, подготовленный к методическому фестивалю нашей школы. Надеюсь, он окажется полезным и педагогам других учебных заведений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 575
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Татьяна Сергеевна
    Егорова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22166
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 74 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов