Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад на научно-практической конференции "Достойное образование делает будущее настоящим"

Доклад на научно-практической конференции "Достойное образование делает будущее настоящим"

Скачать материал

ПРИВИТИЕ ИНТЕРЕСА К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ТРУДУ ПОСРЕДСТВОМ РАБОТЫ НА УЧЕБНО-ОПЫТНОМ УЧАСТКЕ

 

Работу выполнил: Хазиев Роман Геннадьевич, ученик 9 класса;

             Руководитель: Габидулин Александр Валерьевич, учитель технологии.

   МБОУ «Русско-Янгутская средняя общеобразовательная школа»

Осинского района Иркутской области.

 

 

     В современных условиях, когда совершается бурный научно-технический прогресс, резко возрастает значение школы. Она должна дать нам не только глубокие знания основ наук, но и приобщить к сельскохозяйственному труду, развить любовь к природе и бережное отношение к ней.

     В решении этих задач важную роль должны сыграть учебно-опытные пришкольные участки. Значимость их повышается в связи с политехнизацией и реформой школы.

     Трудовое воспитание - процесс приобщения  к различным педагогически организованным видам общественно полезной работы с целью передачи им определенного производственного опыта, развития творческого практического мышления, трудолюбия и создания человека труда. Человек развивается духовно и физически только в труде.

     Обучение формирует необходимые трудовые качества человека лишь при условии, что оно имеет существенные признаки труда: сознательную постановку цели, осмысление конкретным индивидом свою роль в достижении поставленных задач, напряжения умственных сил, преодоления трудностей и препятствий, самоконтроль. Важная составляющая системы трудового воспитания - трудовое обучение, осуществляется от первого класса до окончания школы. На первом этапе (начальная школа) участвует в выращивании рассады томатов и перцев, сельскохозяйственных растений на пришкольном участке, ухаживают за домашними животными и выращивают цветы. Такая посильная работа закладывает основы любви к труду, умение и желание работать собственными руками, способствует развитию интересов и увлечений, организации полезных занятий в свободное время. На втором этапе (5-9 классы), опираясь на приобретенный в начальных классах опыт, мы в сельских школах изучаем сельскохозяйственную, обслуживающую и техническую технику. На третьем этапе (9-11 классы) трудовое обучение  имеет профессионально ориентированный характер.

     Программа профессионального обучения старшеклассников предусматривают овладение профессией тракториста категории «С», рассчитанной на 449ч. В отличие от промышленности в сельском хозяйстве машины вступают в непосредственный контакт с живой природой. Материалом или средой, подлежащей обработке машинами, служат растения, семена, почва, населенная разнообразными живыми организмами, и другие объекты. Вот почему при создании новых машин или выборе их из образцов, выпускаемых промышленностью, учитывают технологические свойства и агробиологические особенности возделываемых растений, почвенно-климатические условия и сроки работ.

     Приобретенный начальный практический производственный опыт помогает лучше понять свои способности, склонности, интересы и окончательно определиться в выборе профессии. На всех этапах трудового обучения решаются задачи трудового воспитания: вооружаемся техническими и сельскохозяйственными знаниями, формируем трудовые умения и навыки, осуществляем практическую подготовку к труду и выбору профессии. При работе на учебно-опытном участке учимся работать в коллективе. В процессе коллективного труда формируются определенные взаимоотношения между учащимися, дух сотрудничества, взаимопомощи, общительность, вырабатывается способность к общему трудового усилия. Трудовое воспитание должно направляться на формирование творческого отношения учащихся к труду. Это возможно при условии, что человек любит труд, чувствует радость от нее, понимает ее полезность и необходимость, труд становится для нее основной формой проявления таланта. Участие воспитанников в работе, достижения ими определенных трудовых результатов вызывает у них удовольствие, радость и гордость за достигнутые успехи, личные и коллективные. Педагог должен не только сравнить и оценить результаты трудовой деятельности отдельных учащихся, но и указать при этом на индивидуальные качества личности, которые способствовали их достижению. При таких условиях мы пытаемся работать лучше, стремятся достичь высоких результатов.

 

Учебно – опытный участок

     Основой системы подготовки юного хлебороба является  обязательное приобщение школьников с младшего возраста к разнообразным формам  общественно полезного производительного и творческого труда, связанного с выращиванием культурных растений:  изучение общеобразовательных предметов и профилирующих дисциплин с производственной направленностью, прочная и многогранная связь с базовыми хозяйствами, научными учреждениями сельского хозяйства.

 

         Цели и задачи работы на учебно-опытном  участке:

 

·        способствовать развитию трудового, эстетического, экологического, физического и нравственного воспитания;

·        развивать практические навыки и умения ухода за культурными растениями;

·        дать всем учащимся элементарные умения и навыки в области сельского хозяйства;

·        закрепить и обобщить на практике теоретические знания о растениях;

·        теснее связывать изучение технологии с сельским хозяйством, углублять знания по другим предметам и придавать урокам большую практическую направленность;

·        прививать учащимся любовь и интерес к сельскому хозяйству;

·        способствовать профессиональной направленности учащихся и подготовкой их к самостоятельной жизни;

·        снабдить школьную столовую овощами.

 

     Актуальность проблемы:  при обучении детей, проживающих в сельской местности, особо важно привить им навыки возделывания сельскохозяйственных культур для повышения и развития интереса учащихся к сельскохозяйственному труду. Наиболее эффективен практический метод, при котором учащиеся могут наблюдать результаты своих трудов и осваивать основы агротехники.

     За период обучения в школе каждый учащийся прошел различные этапы приобщения к сельскохозяйственному труду - работу на школьном учебно-опытном участке в I-XI классах.

      Внимание педагогического коллектива сосредоточено на формирование у учащихся необходимых трудовых умений и навыков, трудолюбия, на воспитании чувства ответственности за личный и коллективный труд, уважения к труду хлеборода, бережливости; на развитие ученического самоуправления. Школа стремится к тому, чтобы у всех детей были широкие возможности для пробы сил, для разнообразной познавательной, трудовой  и всякой другой  полезной для их развития деятельности.

    

SP_A0111   

    

     Каждый школьник в процессе  труда на пришкольном участке проводит за 12 лет обучения не менее 12 опытов с различными  видами сельскохозяйственных культур, декоративных растений. Педагогическая и экономическая эффективность работы школьников на участке определяется его размером и планировкой. В постоянном пользовании земельный участок – 0,5 га. На пришкольном участке занимаемся обработкой почвы, прополкой сорняков, прореживанием растений, учимся вносить удобрения и собирать урожай. Это приспосабливает нас к самостоятельной жизни на селе и к ведению своего фермерского хозяйства. Для этой цели в школе ведутся: элективные курсы «Механизация сельского хозяйства» и «Тракторы» и факультатив «Устройство и эксплуатация сельскохозяйственной техники».

     Цель этих курсов состоит в том, чтобы сформировать прочные знания о тракторах и сельскохозяйственных машинах и умелого обращения с ними.

     Основные задачи курсов:

·        получить необходимый объем знаний, умений и навыков по устройству тракторов и сельскохозяйственных машин;

·        научиться правильно проводить основные регулировки;

·        научиться правильно и последовательно проводить техническое обслуживание;

·        научиться работать со справочной литературой;

·        воспитать трудолюбие;

·        научиться применять полученные знания.

 

     Приобщение подрастающего поколения к сельскохозяйственному труду - один из путей воспитания. Оно поможет нам в будущем в выборе профессии, успешной социализации, быть конкурентоспособным в быстроразвивающейся жизни. В каждой сельской школе имеется пришкольный участок, на территории, которого проводятся простые опыты, делая в своей жизни первые открытия.  

 

Литература

1.  Андреев В.М., Марков В.М. Практикум по овощеводству. М.:  

     Агропромиздат, 1991. 246 с.

2.  Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. – М.:  

     Агропромиздат, 1989. – 527 с.

3.  Мамонов Е.В. Овощные культуры. М.: Эксмо-Пресс, 2001. 244 с.

4.  Мухин В.Д. Справочник овощевода любителя. М.: Московская правда,   

     1996. 40 с.

5. Устименко Г.В., Кононков П.Ф., Фирсов И.П. Основы агротехники полевых и овощных культур. – М.: Просвещение, 1991. – 240 с.

6. http://troshina.ucoz.ru/publ/formirovanie_trudovykh_navykov_u_uchashhikh-sja/1-1-0-6.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на научно-практической конференции "Достойное образование делает будущее настоящим""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание разработки: тема доклада "Привитие интереса к сельскохозяйственному труду посредством работы на учебно-опытном участке". Доклад подготовил ученик 9 класса Хазиев Роман к НПК, которая проходила 10 апреля 2014 года в Иркутской Государственной Сельскохозяйственной  Академии. Трудовое воспитание - процесс приобщения к различным педагогически организованным видам общественно-полезной работы с целью передачи определённого производственного опыта, развития творческого практического мышления, трудолюбия и создания человека труда.

Человек развивается физически и духовно только в труде.

     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 758
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габидулин Александр Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26144
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе