Инфоурок Всеобщая история КонспектыДоклад на областном семинаре руководителей школьных музеев «Социализация обучающихся через развитие социального партнёрства на базе школьного музея боевой и трудовой славы»

Доклад на областном семинаре руководителей школьных музеев «Социализация обучающихся через развитие социального партнёрства на базе школьного музея боевой и трудовой славы»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

                           Тема

 «Социализация обучающихся через развитие социального партнёрства на базе школьного музея боевой и трудовой славы»

                                                                                   

     В последнее время  мы всё чаще стали употреблять термины социализация, социализация личности, социальное партнёрство. Какое определение дают им современные социологи. Социализация – развитие и самоизменение человека  на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества, процессе адаптации человека к изменяющимся условиям жизни в социуме.

     Сущность социализации состоит в том, что, в процессе её человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Это происходит как в процессе приспособления человека к обществу, так и в процессе его обособления в социуме. Французский социолог Э. Дюркгейм, одним из первых обративший пристальное внимание на проблему социализации, подчеркивал, что любое общество стремиться сформировать человека в соответствии с имеющимся у него  универсальными моральными, интеллектуальными и даже физическими идеалами.

    Социальное партнерство – сотрудничество различных общественных организаций, объединений с целью реализации основных задач общественного развития. Социализация – непрерывный и многогранный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека. Однако наиболее интенсивно он протекает в детстве и юности, когда закладываются все базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и отклонения, формируется мотивация социального поведения. Процесс социализации ребенка, его формирования и развития, становления как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой, которая оказывает на этот процесс решающее влияние. 
     Большое значение для социализации ребенка имеет общество.  Социальную среду ребенок осваивает постепенно. С возрастом освоенная им "территория" все больше расширяется. При этом ребенок постоянно ищет и находит ту среду, которая для него в наибольшей степени комфортна, где его лучше понимают, относятся к нему с уважением и т. д. Для процесса социализации большое значение имеет, какие установки формирует та или иная среда, в которой находится ребенок, какой социальный опыт может накапливаться у него в этой среде – положительный или негативный. В процессе социализации проявляется объективная потребность человека в индивидуальном развитии. Ребенок начинает искать способы и средства для выражения личности, использовать их, в результате чего происходит его индивидуализация. Личность приобретает черты неповторимости, уникальности. Признавая социализацию в качестве одной из задач российского образования, важно вовремя сориентировать ребенка в современной социокультурной среде, духовном и культурном наследии. 
       Воспитание – это целенаправленный процесс, способствующий развитию и формированию нравственных качеств личности и тем самым влияющий на социализацию ребенка. Являясь составной частью влияний социальных факторов на человека, оно имеет свои особенности. Этот процесс, в отличие от других, всегда целенаправлен и осуществляется сознательно настроенными на него или специально подготовленными для этого людьми: родителями, учителями, воспитателями, вожатыми, социальными педагогами и др.; через воспитание происходит учет других социальных факторов, влияющих на социализацию ребенка: среды, в которой он находится, средств массовой коммуникации, культуры и пр. В процессе воспитания учитывается также индивидуальная самобытность каждого ребенка. Однако следует помнить, что воспитание занимает вполне определенное место среди других социальных факторов и не может их ни заменить, ни исключить. Согласно новым федеральным государственным образовательным стандартам, воспитание в школе должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение, а не просто узнавание детьми ценностей. При этом воспитание принципиально не может быть локализовано или сведено к какому-то одному виду образовательной деятельности, оно должно охватывать и пронизывать собой все виды: учебную (в границах разных образовательных дисциплин) и внеурочную (художественную, коммуникативную, спортивную, досуговую, трудовую и др.) деятельность. 
     Решение задач воспитания и социализации школьников, в контексте национального воспитательного идеала, их всестороннего развития наиболее эффективно в рамках организации воспитательной (внеурочной) деятельности, особенно в условиях системы основного общего образования. Такая возможность общеобразовательным учреждениям предоставляется ФГОС. Согласно стандартам, организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе, а воспитание рассматривается как миссия образования, как ценностно-ориентированный процесс. Таким образом, воспитание и социализация есть процессы становления личности.

    Современные социологи считают одним из институтов социализации наряду с семьей и обществом – школу. Каким образом школа осуществляет процесс социализации обучающихся? Одним из инструментов этого процесса является - развития социального партнёрства на базе школьного музея боевой и трудовой славы. Функции и задачи школьного музея определяются Государственной программой «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.      

    С талантливыми и одаренными детьми всегда легко работать. Но таких всего  лишь 7-10%  от общего количества учащихся. Как приобщить их к поисковой работе? В современном обществе отмечаются тенденции снижения общего уровня культуры населения, и особенно молодежи, идет фактическое уничтожение таких важных жизненных ценностей, как гражданственность, патриотизм, любовь, семья, дружба. Падает уровень духовной культуры общества и подрастающего поколения, отсутствует иерархия ценностей.  Привлекательными и престижными становятся невысокие образцы «легкой культуры», освоение которых не требует от человека серьёзной умственной и душевной работы, проявляется недооценка значимости культурно-исторических памятников, незначительный интерес к истории, непонимание ее закономерностей, преобладание абстрактных, схематических представлений о прошлом, углубление противоречий между старшим и молодым поколениями.

    Основным увлечением обучающихся в школе детей стали компьютерные игры, сотовые телефоны, Интернет. Для детей этот мир представлен миром компьютерных игр, весьма реалистичных и захватывающих и, к сожалению, они попадают в «игровой плен» компьютерного мира. Пристрастие к Интернету зачастую выливается в настоящую болезнь, ребята «зависают» в сети, участвуя в виртуальных боях и убивая воображаемого противника, при этом позабыв о реальном мире и реальных героях. Виртуальный мир, в котором сегодня живут дети, очень ярок, динамичен и разнообразен. И можно использовать естественное стремление детей к Интернету в воспитательных целях таким образом, чтобы компьютерные технологии стали мощным инструментом в системе патриотического воспитания детей и юношества.

    Вот несколько примеров развития социального партнерства на базе школьного музея боевой и трудовой славы.

Первое направление : Совместная работа с советом ветеранов труда железнодорожников Астраханского отделения Приволжской железной дороги осуществляется через председателя совета ветеранов локомотивного депо- Романенко Владимира Григорьевича  - руководителя музея железнодорожного транспорта локомотивного депо Астрахань-2. Изначально, когда в 1979 году открывался наш музей боевой и трудовой славы, в нём собран и оформлен материал о наших земляках- железнодорожниках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Район, где расположена наша школа – это посёлок железнодорожников. Там находятся три крупнейших железнодорожных организаций - Вагонное депо, Локомотивное депо и станция Астрахань-2. В старые добрые времена это были наши шефы. Поэтому неслучайно один из больших разделов нашего музея - « Астраханские железнодорожники в годы  войны». Вот уже 10 лет мы сотрудничаем с музеем железнодорожного транспорта локомотивного депо - согласовываем план работы наших музеев, проводим  встречи в музее локомотивного депо и в нашем школьном музее, приглашаем ветеранов на линейку 1 сентября, оказываем посильную адресную помощь, встречаемся на Линейке Памяти в канун дня Победы или посещаем на дому тех, кто самостоятельно не может передвигаться (фотографии встреч).

Второе направление: Работа с ветеранами ВОВ: шефство классов школы над ветеранами войны, труженниками тыла, вдовами, встречи на общешкольных мероприятиях и в музее. Организация и проведение встреч с ветеранами войны на День Победы в рамках волонтёрского движения совместно с благотворительным фондом  депутата Куная Владимира Викторовича «За достойную жизнь» приглашение, чаепитие, адресная помощь (фотографии этих встреч).

Третье направление: Работа с ветеранами педагогического труда: шефство классов школы, встречи на классных часах, общешкольных мероприятиях, в Музее. Совместная работа с ППЦ- с отделом социального партнерства ветеранов педагогического труда Ленинского района, куда  были переданы списки наших ветеранов и откуда мы узнаем информацию, касающуюся мероприятий, встреч для ветеранов педагогического труда.

Четвёртое направление: Совместная работа, а правильнее сказать шефская помощь в подборе фотоматериала, исторического материала по Великой Отечественной  войне структурному подразделению по дошкольному воспитанию д/с №13 и приюту «Аист», экскурсии в музее, благодаря которым музейные материалы, документы военных лет воздействуют на чувства подростков, знания об Отечественной войне превращаются из абстрактных в конкретные.

Пятое: Совместная работа уже на протяжении двух лет с школьным кружком «Сплайн», которая способствует развитию у детей умения работать в группе, воспитанию чувства собственного достоинства, активности, включенности в настоящее, способность получать удовольствие от работы, воспитывает чувство эмпатии – способности поставить себя на место другого, терпимость по отношению к непохожим окружающим. Современный ребенок не представляет свою жизнь без компьютера. Однако зачастую он впустую проводит за ним свободное время. Работа в кружке позволит ребенку не только изучить основы информационно-коммуникативных технологий, но и пополнить свои знания о малой родине на краеведческом материале. Кружок

« Юные музееведы».

 

Принимали участие в Общероссийском проекте, посвященном 65-летию Победы, который проводил  АГУ «Дети войны»- отправлен материал нашего музея, собранный в ходе поисковой операции «Дети войны», проходившей в школе о Цацулиной Таисии Петровне, Ковалеве Петре Тимофеевиче, Брыковой Любови Георгиевне.

Шестое направление: сотрудничество с областным музеем боевой и трудовой славы— экскурсии учащихся, нами туда был предоставлен материал о воине-интернационалисте нашем выпускнике Кудрявцеве Олеге Вадимовиче и ветеране  войны Ревнивцеве Илье Семёновиче, участие в конкурсах школьных музеев, проводимых АИПКП и Управлением образования и науки города Астрахани, участие в городском конкурсе экскурсоводов «Астрахань в сердце моём». В 2012-2013 учебном году ученицы 10 класса Серовы Вера и Фатима стали призёрами конкурса.

Седьмое направление: Новым направлением нашей работы с 2013 года стало сотрудничество с молодёжной организацией по физическому и патриотическому воспитанию под руководством Даирова А.А. Они провели встречу в стенах школы, выступили перед ребятами с рассказом и показом фильма о своей деятельности.  Впервые ребята нашей школы стали участниками акции « Бессмертный полк», прошедшей 9 мая, пронесли портреты своих прадедов в рамках поисковой операции проходившей в школе « Спасибо прадеду за Победу!». Учащиеся 10 класса Денисов Анатолий и 9 класса  Абрамичев Дмитрий стали участниками экспедиции Вахта Памяти. В результате в школьный музей были переданы предметы военной археологии, которые, кроме того, что пополнили экспонаты музея, станут ценным источником для новой экспозиции, экскурсий в школьном музее для  обучающихся, их родителей, воспитанников нашего структурного подразделения детского сада, жителей  микрорайона Астрахань-2.

      Как видим, формы социального партнерства и взаимодействия разнообразны. Останавливаться на достигнутом не собираемся, ищем новые, так как и жизнь диктует новые условия. Важнейшую роль в том, какими вырастут наши ученики – воспитанники, как пройдёт их становление играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает их жизнь. А это – мы учителя. А теперь это называется агенты социализаци. (Кл. рук. №8 – 2009 С.34).

      О социализации человека в школьные годы можно сказать словами Белинского о Гамлете: «Это переход от «младенческой бессознательной гармонии через дисгармонию к будущей мужественной гармонии». И очень важно, чтобы этот переход совершался как можно безболезненнее во всех сферах жизнедеятельности детей, подростков, юношей, девушек, чтобы все они достигали «мужественной гармонии» с самим собой, с окружающей жизнью, с обществом. В конечном счёте, не так важно то, кем являются в мире выросшие дети (слесарями или парикмахерами и т. д.) а важно то, чем является для них мир и кем является каждый из них сам для себя в этом мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

А это – мы учителя. А теперь это называется агенты социализаци. (Кл. рук. №8 – 2009 С.34).     

О социализации человека в школьные годы можно сказать словами Белинского о Гамлете: «Это переход от «младенческой бессознательной гармонии через дисгармонию к будущей мужественной гармонии». И очень важно, чтобы этот переход совершался как можно безболезненнее во всех сферах жизнедеятельности детей, подростков, юношей, девушек, чтобы все они достигали «мужественной гармонии» с самим собой, с окружающей жизнью, с обществом. В конечном счёте, не так важно то, кем являются в мире выросшие дети (слесарями или парикмахерами и т. д.) а важно то, чем является для них мир и кем является каждый из них сам для себя в этом мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.   Журнал кл. руководитель №8 – 2009г.

2.   Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015г.» М.2005г.

3.   Журнал ПИШ №8 – 2007г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на областном семинаре руководителей школьных музеев «Социализация обучающихся через развитие социального партнёрства на базе школьного музея боевой и трудовой славы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семинар был посвящён актуальному направлению современного образования - музейной педагогике, её проблемам перспективам, особой роли в формировании российской идентичности, гражданско- патриотических чувств, гуманистических идей. Мы  все хотим, чтобы наши дети выросли умными и добрыми, честными и отзывчивыми, чтобы они были успешными в жизни, понимали и ценили красоту окружающего мира. Исключительная роль в развитии ребёнка, в формировании его ввнутреннего мира принадлежит музеям. Школьные музеи давно признаны важнейшим средством социализации подрастающего поколения. На примере работы нашего школьного музея Боевой и трудовой славы я раскрыла эту роль в своём выступлении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 995
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Любовь Николаевна
    Соболева Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4915
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе