Инфоурок Физика Другие методич. материалыДоклад «О воспитании гражданственности и нравственности в процессе обучения физике"

доклад «О воспитании гражданственности и нравственности в процессе обучения физике"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Самарской области

«Борский государственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

 

Тема:    «О воспитании  гражданственности и нравственности  в процессе обучения физике»

 

                           

 

 

 

 

 

                                                                       Подготовила:

преподаватель высшей категории

                                                        Кочкарева Наталья Евгеньевна

 

 

 

 

Борское 2014год

 

Воспитание обучающихся – одна из важнейших задач  нашего техникума. На разных этапах развития общества она решалась по разному, различным было и ее содержание. В дореволюционной школе ставилась задача воспитания покорных слуг господствующих классов, после Октябрьской революции – сознательных активных строителей коммунистического общества. В 30-е годы главное внимание уделялось воспитанию патриотизма, коллективизма честности, порядочности. (Это сыграло важную роль в том, что сформировалось поколение патриотов, отстоявших в 1941-1945гг. свою страну от фашистского нашествия.) После Великой Отечественной войны на первый план было поставлено еще и воспитание активности –«активной жизненной позиции».

    В начале 90-х годов по инициативе бывшего министра просвещения Российской Федерации Э.Днепрова развернулась кампания по деидеологизации процесса обучения, в связи с этим преподаватель лишался права высказывать свою точку зрения, свое отношение к явлениям общественной жизни, а должен был лишь излагать учебный материал своего предмета. Иными словами, ликвидировалась воспитательная функция обучения и делалось это под лозунгом гуманизации и демократизации образования.  Но «свято место пусто не бывает»,  вместо патриотического в средствах массовой информации стало пропагандироваться космополитическое воспитание, коллективизм стал вытесняться индивидуализмом, приоритет общественных интересов заменяться приоритетом частнособственности. Произошла гиперболизация индивидуально- личностного принципа поведения, обесценились такие понятия, как «патриотизм», «долг», «совесть», порядочность», «ответственность», «нравственность»; резко сократилась работа по воспитанию любви к Родине, своему народу.

      Отсутствие в эти годы государственной стратегии в вопросах воспитания молодежи существенно сдерживало развитие положительных тенденций. Главным воспитателем будущих граждан  в течении практически целого десятилетия была стихия социальной среды, которая формировала катастрофическое сознание и агрессию. (Этому особенно способствовала видеопродукция, рекламирующая алкогольные и табачные  изделия,  сцены насилия, жестокости, хищнического отношения к природе.) Неудивительно, что низко пал уровень культурных запросов молодежи: стали непопулярны театр, изобразительное искусство, классическая музыка, художественная и познавательная литература.

     К забвению необходимости развития духовно- нравственных качеств личности ведет и отход от учебных заведений творческой интеллигенции, убогость материальной базы подавляющего большинства учебных заведений, недостаток высококвалифицированных учителей- воспитателей, отсутствие официальных программ воспитания.

    В результате приобрел определенную реальность план давнего врага России А.Даллеса, который во времена «холодной» войны так, например, определял действия США против СССР: « из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность.  Литература, театр, кино – все будут  изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.  Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые будут насаждать и всячески вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим  хаос и неразбериху… Мы  будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением…. Мы будем  бороться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на  молодежь,  растлевать ее»

     И хотя время Даллеса осталось в прошлом, забывать о пагубности воцарения в обществе безнравственности не стоит. Нельзя преподавателю быть равнодушным к вопросам воспитания молодежи, ведь он осуществляет связь времен, передает эстафету из настоящего в будущее, определяя тем самым грядущую судьбу страны.

 

     Цель нашего техникума воспитание человека просвещенного, гуманного, духовно богатого, неравнодушного, активного, высоконравственного, любящего свою Родину, свой народ, с уважением относящегося к истории родной страны, ее традициям.

         В современных сложных экономических условиях путь к достижению этой цели нелегок, особенно при негативном воздействии на подростков средств массовой информации, особенно телевидения с его рекламами и фильмами, пропагандирующими богатую жизнь , роскошь, насилие и порнографию. И хотя в последние годы появилась обнадеживающая тенденция к улучшению  жизни и деятельности общеобразовательных   учреждений,  проблема воспитания остается.

        Организуя процесс обучения, преподаватель должен наряду с сообщением новых знаний и формированием у обучающихся умений и навыков, развивать у них

 

       –  высокие моральные качества (коллективизм, гуманизм, честность, добросовестность и др.)

        –    любовь и гордость за свою Родину

       –     гражданственность, активную жизненную позицию, осознание своего долга перед обществом.

         Для этого можно выделить следующие эффективные средства :

 

1. Показ выдающегося вклада отечественных ученых в развитие   науки:

 М.В. Ломоносов, А.Г. Столетов,  Д.И.Менделеев, Э.Х. Ленц, А.Ф.Иоффе, П.Л.Капица, И.В.Курчатов и многие другие.

 

 2. Рассказ о большом вкладе отечественных изобретателей в развитие техники:

П.Н.Яблочков, А.Н. Лодыгин, Б.С.Якоби, А.С.Попов, С.П.Королев и другие конструкторы советского периода, создатели первых атомных электростанций,прекрасных реактивных самолетов, искусственных спутников Земли, космических кораблей, лазеров и т.д. К сожалению, не все наши обучающиеся  знают , что первый искусственный спутник Земли и первый космический корабль созданы и запущены в нашей стране, что лазер изобрели наши соотечественники А.М.Прохоров и Н.Г.Басов, что они являются лауреатами Нобелевской премии, что в России  созданы квантовые генераторы, развиты вопросы волновой оптики и использования полупроводниковых приборов , в том числе для осуществления связи.

 

3.Иллюстрация патриотизма выдающихся ученых и изобретателей нашей страны.

В жизни и деятельности многих из них проявлялась высокая гражданственность, мужество и патриотизм. Например, А.С.Попов отклонил предложения американцев переехать в Америку; П.Н.Яблочков выкупил свой  патент на электрическую лампу накаливания и передал его России, всеми силами содействуя тому, чтобы светом владела в первую очередь его Родина.

 

4.Подчеркивание гражданственности и активной жизненной позиции прогрессивных ученых.

П.Н.Лебедев, первым в мире, доказавшим существование светового давления, в знак протеста против преследования студентов, вверенного ему университета, за свободомыслие вынужден был покинуть Московский университет, где им была создана физическая лаборатория и большая научная школа   физиков-экспериментаторов. Будучи патриотом   своей страны Лебедев отказался от лестного предложения  покинуть свою страну и работать в престижном  французском  университете, в котором ему как лауреату Нобелевской премии будут созданы все условия , оказан соответствующий почет и уважение.

 

5. Формирование у обучающихся уважительного отношения к труду, упорства и преодоления трудностей на примерах деятельности выдающихся русских ученых.

Обучающимся полезно знать, что И.В.Курчатов, возглавивший создание первых атомных реакторов и первой атомной бомбы, коллеги в шутку называли «атомным котлом» за  неисчерпаемую  знергию   и  неугомонность в работе.  Именно  благодаря своему трудолюбию, целеустремленности и настойчивости Курчатову  удалось проложить путь к атомной энергетике, достичь больших успехов: с его именем связаны пуск первого в Европе циклотрона, строительство ускорителей элементарных частиц, атомных электростанций. Создание установки «ОРГА», предназначенной для обработки способов магнитного удержания плазмы.

 

 

При рассмотрении на уроках соответствующего материала нельзя ограничиваться упоминанием имен ученых, конструкторов, изобретателей и их достижений: важно показать, в каких условиях осуществлялась их деятельность, какие трудности преодолевали ученые на пути к своей цели.  Например, рассказывая об истории создания реактивных двигателей, о работе Ф.А.Цандера, полезно отметить, что он с группой изобретателей трудился в не отапливаемом помещении, почти без средств  существования. Название этой  группы ГИРД расшифровывали как «Группа Инженеров, Работающих Даром». Но их вдохновляло понимание того, что будущее за самолетами с реактивными двигателями, и создание таких самолетов важно для обороноспособности нашей страны. Великая Отечественная война доказала, что они были правы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для получения хороших результатов воспитательной деятельности  необходимо пользоваться следующими способами:

 

– ознакомление обучающихся с достижениями науки и техники;

 

– включение фрагментов о жизни и научных поисках ученых в объяснение при изучении соответствующих тем курса физики;

 

– в качестве самостоятельной работы  заслушивать на уроках сообщения обучающихся о жизни и деятельности выдающихся  русских ученых;

 

– проведение научных конференций, посвященных вопросам истории науки и техники, а также новейшим научно-техническим достижениям, связанным  с изучением определенных тем физики;

 

– проведение вечеров, посвященных юбилейным датам ученых и инженеров;

 

– выпуск стенгазет, посвященных юбилейным датам;

 

– рекомендации  обучающимся  научно-популярных книг, сайтов Интернета,     СМИ, освещающих жизнь ученых  и изобретателей.

 

       Примеры жизни и деятельности творцов науки и техники, разумеется, лишь одно из возможных средств воспитания обучающихся  в процессе обучения физике, но оно особенно эффективно именно для воспитания у обучающихся гражданственности и нравственности. Безусловно, очень важен личный пример преподавателя: его гражданская позиция, моральный облик,  культурный уровень, профессионализм, уважительное отношение к обучающимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «О воспитании гражданственности и нравственности в процессе обучения физике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

данном докладе говорится о необходимости воспитания у обучающихся гражданственности и нравственности.

        Организуя процесс обучения, преподаватель должен наряду с сообщением

новых знаний и формированием у обучающихся умений и навыков, развивать у них

 

       –  высокие моральные качества (коллективизм, гуманизм, честность, добросовестность и др.)

        –    любовь и гордость за свою Родину

       –     гражданственность, активную жизненную позицию, осознание своего долга перед обществом.

         Для этого можно выделить следующие эффективные средства :

 

1. Показ выдающегося вклада отечественных ученых в развитие   науки:

2. Рассказ о большом вкладе отечественных изобретателей в развитие техники:

 

3.Иллюстрация патриотизма выдающихся ученых и изобретателей нашей страны.

 4.Подчеркивание гражданственности и активной жизненной позиции прогрессивных ученых.

 

 

5. Формирование у обучающихся уважительного отношения к труду, упорству, в преодолении трудностей на примерах деятельности выдающихся ученых.

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 737
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочкарева Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкарева Наталья Евгеньевна
    Кочкарева Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11202
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе