Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДоклад на тему: «С уважением и любовью к возрасту. День пожилого человека на занятиях по специальности «Маникюрша» »

доклад на тему: «С уважением и любовью к возрасту. День пожилого человека на занятиях по специальности «Маникюрша» »

Скачать материал

 

 

Муниципальная Бюджетная Организация Дополнительного Образования Учебный Центр

 

 

 

 

 

 

 

 

доклад на тему:

 

 

«С уважением и любовью к возрасту. День пожилого человека на занятиях по специальности «Маникюрша» »

 

 

 

 

выполнил преподаватель:

Брюшинина Т.Ю.

 

п. Таксимо

2014 г.

Ко дню пожилого человека 1 октября 2014 г.

К этому дню мы решили сделать что то полезное для пожилых людей. Как это могут сделать обучающиеся по специальности «Маникюрша»? Конечно же сделать красивыми руки пожилым людям! Бабушки учениц не в счет, потому что они первые и самые частые наши клиенты. Но где же найти таких людей, которым действительно будет приятно и нужно сделать маникюр ко дню пожилого человека? Для этого мы обратились в отдел социальной защиты населения с просьбой помочь нам найти таких людей. Ведущий специалист соц.защиты Ольга Николаевна Богдашевская помогла нам найти таких людей — это 8 замечательных женщин из вокально -инструментального ансамбля «Мария» , возраст которых от 60 лет, а самой старшей участнице коллектива — больше 80! И именно в этот день красивым маникюром им предстояло блеснуть выступая на концерте в доме культуры исполняя свои чудесные песни.

И вот настал долгожданный день -1 октября, наши гости на подходе, ученицы немного волнуются, ведь это их первые совсем незнакомые им клиенты. Мы репетируем, как будем вежливо приветствовать наших гостей, как лучше их усадить. Мы решили что за каждой партой с одной стороны будет сидеть наша гостья, а с другой стороны парты 2 ученицы, каждой по одной руке, для того что бы ускорить процесс. Девочки по всем правилам подготовились- продезинфицировали стол, инструменты, разложили в правильном порядке инструменты и приспособления. Так же мы договорились комментировать каждое наше действие- это располагает, позволяет закрепить клиенту увиденные действия, и возможно воспользоваться ими в дальнейшей жизни.

Приехали наши гости, мы рассадили каждую за отдельную парту, и приступили к процессу. Для начала продезинфицировали свои руки, и руки клиента. Затем удалили старый лак, обговорили желаемую форму запилили ногти. Затем сделали ванночку с морской солью — она укрепляет структуру ногтей, так же объяснили, что полный курс лечения ногтей морской солью -2 недели, для профилактики после курса -1 раз в неделю. Через 10 минут, когда ногти распарились, пушером тщательно отодвинули кутикулу, щипчиками удалили болезненные заусенцы, если такие имелись. Затем приступили к очень приятному и полезному процессу — парафиновым ваннам. Они лечат многие заболевания ногтей и кожи рук, так же лечат суставы. Проникая в глубокие слои кожи, куда не добирается даже самый хороший крем, надолго увлажняет кожу. Девочки окунали каждую руку в ванну с растопленным косметическим парафином 5 раз, до образования плотной перчатки, затем одевали целлофановый пакет , а сверху терма-варежку, которая хорошо сохраняет тепло. Длительность такой процедуры -15-20 минут. За это время девочки рассказали рецепты ванночек для ногтей — питательных, лечебных, отбеливающих. Рассказали о том, как можно приготовить кальций в домашних условиях, который будет хорошо и качественно усваиваться: этим бюджетным рецептом поделимся и с вами: Скорлупу от домашних яиц промыть, высушить, не очень мелко растолочь, прокалить в духовке 10 минут, после чего растереть в порошок, переложить в сухую, плотно закрытую банку. Принимать 2 недели по 1 чайной ложки в день. Кальций, полученный в таком виде, очень хорошо усваивается организмом.

Когда пришло время снимать парафин с рук, приятно порадовал розовый цвет кожи — это говорит о том что процесс прошел хорошо, кровь в течении всего этого времени активно приливала к кистям рук за счет температуры парафиновой маски — на несколько градусов выше чем у температуры тела. Ощущение легкости в руках отметили все наши гостьи. Далее мы начали делать массаж рук. Это еще более приятная процедура, в купе с тем, что в кабинете мы специально тихонько фоном включили расслабляющую музыку. Релаксация получилась необычайной.

После массажа мы обезжирили ногти, подготавливая их покрытию лаком. Согласовав цвет лака, приступили к покрытию по всем правилам нанесения — сначала базовый лак, потом два слоя цветного лака, и завершающее финиш-покрытие. Каждый слой делали тонким, просушивали не менее 3 минут. Дав лаку просохнуть, специальным маслом обработали кутикулу, массирующими движениями втерли его.

На этом процедуры закончились, мы долго прощались, фотографировались, благодарные гости, большинство которых никогда не делали в своей жизни маникюр (!!!) обнимали своих «мастеров», благодарили за проявленное внимание, заботу, которых так порой не хватает. Мы в свою очередь приглашали к себе на занятия, ведь 80 % наших занятий это практика, да и есть в чем тренироваться. Встреча получилась очень теплой, просто не передать словами атмосферу, которая царила в кабине. Очень важно для меня как преподавателя осталось то, что и учениц впечатление от самой первой в их жизни встречи с незнакомым клиентом осталось более чем положительным. Ведь одно дело тренироваться на руках родных, и уже с другой ответственностью берешься делать маникюр незнакомому человеку. В завершении хочу сказать, что из нашего кабинета маникюра довольные женщины отправились в соседний кабинет парикмахеров, где обучающиеся по этой специальности сделали им красивые прически.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «С уважением и любовью к возрасту. День пожилого человека на занятиях по специальности «Маникюрша» »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

К этому дню мы решили сделать что то полезное для пожилых людей. Как это могут сделать обучающиеся по специальности «Маникюрша»? Конечно же сделать красивыми руки пожилым людям! Бабушки учениц не в счет, потому что они первые и самые частые наши клиенты. Но где же найти таких людей, которым действительно будет приятно и нужно сделать маникюр ко дню пожилого человека? Для этого мы обратились в отдел социальной защиты населения с просьбой помочь нам найти таких людей. Ведущий специалист соц.защиты  помогла нам найти таких людей — это 8 замечательных женщин из вокально -инструментального ансамбля «Мария» , возраст которых от 60 лет, а самой старшей участнице коллектива — больше 80! И именно в этот день красивым маникюром им предстояло блеснуть выступая на концерте в доме культуры исполняя свои чудесные песни. О том, как мы это делали, читайте и смотрите фотографии в данной работе! 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 1139
    • DOCX 448.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брюшинина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брюшинина Татьяна Юрьевна
    Брюшинина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 179954
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1010 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 934 человека

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе